«Трудные времена на Русской земле»

Вид материалаУрок

Содержание


Организационный момент, сообщение темы и целей урока
Проверка домашнего задания
2. Игра «Найди пару»
Рассказ учителя о монгольском войске
2. Работа по учебнику
3. Работа по учебнику. С. 59-60
V. Продолжение изучения новой темы
2. Просмотр фрагмента видеофильма «Александр Невский».
4. Работа в рабочей тетради.С. 23, № 1
2) Выполнение упр.№3.
Вариант – II.
Подобный материал:

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №41»


Окружающий мир

4 класс


учитель начальных классов

Горбунова Л.Н.


г.Саранск


2008 г.


Слайд № 3

Тема урока: «Трудные времена на Русской земле».


Цели урока: 1. Образовательные:
  1. формировать представление о военном деле на Руси;
  2. ознакомить с героическими страницами истории Отечества;
  3. формировать общую историческую культуру у учащихся.


2. Развивающие:

1) развивать воображение, кругозор младших школьников;

2) развивать умение работать по карте.


3. Воспитательные:

1) воспитывать нравственно-эстетические чувства у учащихся,

2) прививать любовь к Родине и желание быть её защитником.


Оборудование: карта, рисунки, видеофильм.


Ход урока:
  1. ^ Организационный момент, сообщение темы и целей урока

Слайд № 2

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

- Сегодня на уроке познакомимся с героическими страницами истории Отечества.

  1. ^ Проверка домашнего задания
    1. Беседа по вопросам:

- Из каких источников мы узнаём о жизни Древней Руси?

- Что такое летопись? Кто её вёл?

- Назовите самую знаменитую летопись.

- Что собой представляли рукописные книги?

- Что в оформлении древних книг напоминает современные книги?

- Какие художественные приёмы оформления книг сохранились и в наши дни?

Слайд №4


^ 2. Игра «Найди пару»

Папирус берёзовая кора

Пергамент растение, на котором писали первые книги

Береста писчий материал из кожи


Слайд № 5


Ответы

  1. Изучение нового материала

Слайд № 6

  1. ^ Рассказ учителя о монгольском войске

- В XIII веке на Русь обрушились тяжёлые испытания. С юга пришло монголо – татарс-кое войско.

- Монгольское войско составляли кочевые племена. Они занимались разведением скота:

лошадей, верблюдов, коров, овец, коз. Скоту нужны пастбища, поэтому монголы перехо-

дили с места на место в поисках новых пастбищ.

Слайд № 7


Монголы жили в юртах - легких домах из жердей и войлока.При переездах юрты разбирали и грузили в повозки.Монголы были неприхотливым и очень терпеливым народом. Они могли не есть по два-три дня и легко переносили холод. Даже между собой они редко жили в мире и согласии, а уж с другими племенами и народами и подавно постоянно враждовали.


Слайд № 8


Монголы носили практичную одежду как для быта, так и для сражений.Племена монголов были сильны своей многочисленностью и военной организацией. По словам древнего историка, они имели «мужество львиное, терпенье собачье». Кочевая жизнь делала из каждого монгола искусного наездника и умелого воина. Мужчины много времени прово­дили на охоте, упражнялись в стрельбе из лука. Дети с двух-трех лет начинали ездить верхом на лошади и учиться стрелять без промаха. Женщины тоже были прекрасными наездницами и не хуже мужчин умели обращаться с оружием, которое всегда было при них.


^ 2. Работа по учебнику

- Рассмотрите рисунки воинов: русских и монгольских. Сравните. {Монгольские воины имеют лучшее снаряжение.)


Слайд № 9


Поздней осенью 1237 года внук Чингисхана Батый привел к рус­ским границам огромное войско.

Слайд № 10


Видеоролик «Нашествие монголо – татар на русскую землю».


Слайд № 11


На его пути лежало Рязанское кня-жество. У рязанцев не было сил, чтобы дать отпор такому сильному врагу. Рязанский князь Юрий Игоревич обратился за помощью к вла­димирскому и черниговскому князьям, но те не откликнулись на его призыв о помощи. Пять дней держалась Рязань, на шестой - пала. Все I жители погибли.


Слайд № 12


Вслед за Рязанью монголо-татары заняли Коломну.


Слайд № 13


После Коломны заняли Москву.


Слайд № 14


Затем заняли Тверь.


Слайд № 15


В 1238 году полчища Батыя осадили Владимир.


Слайд № 16


После взятия Владимира маленький город Козельск враги штурмовали семь недель. 4000 вражеских воинов легли под стенами Козельска, но и защитники города погибли. Врагам достались одни развалины, но и их хан Батый прика­зал стереть с лица земли.


Слайд № 17


В 1240 году был разграблен и разрушен Киев.


Почему же Русь покорилась монголо-татарам? Потому что не было мира и согласия между русскими князьями: они соперничали друг с другом, так как каждый хотел стать главным среди всех. И как бы ни было сильно каждое княжество в отдельности'- его военная сила не шла ни в какое сравнение с необъятной силой монголов. Двести лет хо­зяйничали монголы на русской земле. Двести лет понадобилось рус­ским людям, чтобы собрать силы и прогнать врага со своей земли.

Слайд № 18


Батый в 40-х годах XIII века основал огромное и пестрое по составу государство- Золотую Орду. Центром Золотой Орды стал город Сарай (около современной Астрахани). Хотя коренные русские земли терри­ториально не входили в Золотую Орду, они находились в полной зави­симости от нее: подчинялись приказам ханов, платили огромную дань, подвергались опустошающим набегам. Ханы назначали князей по сво­ему усмотрению.


Слайд № 19


Однако с течением времени Золотую Орду стали раздирать внутрен­ние противоречия. Многочисленные потомки Чингисхана боролись за власть. Это привело к тому, что в XV веке Орда распалась на несколько отдельных княжеств. Наиболее крупными были Казанское, Астраханское и Крымское царства. Зависимость Руси от татаро-монгольских ханов по­степенно слабела, и в 1480 году русский народ окончательно освободил­ся от чужеземного ига. Это произошло при великом московском князе Иване III, который перестал повиноваться власти ханов и создал сильное русское государство. А при внуке Ивана III - царе Иване Грозном - было покончено с Казанским и Астраханским ханствами. Дольше всех держа­лось Крымское ханство. В течении столетий оно угрожало безопасности России. С ним удалось справиться только в XVIII веке ~ в царствование Екатерины И. После успешной Русско-турецкой войны 1768-1774 годов правительство Екатерины II принудило крымского хана сложить с себя власть, и в 1783 году Крым присоединился к России.


^ 3. Работа по учебнику. С. 59-60

1) Чтение текста


- Прочитайте текст на с. 59-60.

2) Беседа по вопросам

- Кто напал на Русь в XIII веке? {Монголо-татары.)
  • Какой первый город был на их пути? (Рязань.)
  • Какие ещё русские города разорили монголы?(Коломна, Москва, Тверь, Владимир, Козельск, Киев.)

3) Работа по карте.

- Проследите по карте последовательность нашествия Батыя на Русь.

- Какой первый город был на их пути?

- Найдите его на карте на с. 61.

- Какие города он захватил?

- До какого города он не дошел и развернул назад своё войско?

- Жители какого города долго сопротивлялись?


Слайд № 20


IVФизкультминутка


Потрудились - отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.


Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.


^ V. Продолжение изучения новой темы


1. Рассказ учителя


Но не только монголо-татары нападали на Русскую землю. В то вре­мя, когда Батый разорял Русь, в Новгороде княжил Александр, сын ве­ликого князя Ярослава Всеволодовича. Новгородцы должны были от­стаивать свою независимость от шведов и ливонских немцев.

В 1240 году, по приказанию папы, король Швеции отправил большое войско против новгородцев и финнов.

Единственным городом, не разрушенным монголами, остался Нов­город. Его стремились захватить немецкие и финские рыцари-крестоносцы. Рыцарь - конный воин, защищенный доспехами. Кресто­носцами их прозвали потому, что на их одежде и доспехах был изобра­жен крест.


Слайд № 21


Обратите внимание на амуницию шведских и немецких воинов.


Слайд № 22


Обратите внимание на амуницию русского воина.


Слайд № 23

Шведский военачальник Биргер привел свое войско в устье реки Невы и послал своих послов в Новгород к молодому князю Александ­ру Ярославовичу. «Ратоборствуй, если сможешь. Я уже на твоей зем­ле», - передали послы слова Биргера. Собирать силы было некогда. Александр сказал своей дружине: «Нас не много, а враг силен. Но Бог не в силе, а в правде: идите следом за вашим князем», - и неожиданно напал на шведов. С рассвета до темноты длился бой. Сам Александр бился с Биргером и ранил его в лицо. Дружинник Савва подрубил столб шатра Биргера, шатер упал, шведы дрогнули и побежали к ко­раблям, на которых приплыли. Русские воины преследовали шведов до самых кораблей.

Весть о победе на Неве разнеслась по всей Руси. Александру за эту битву дали прозвище Невского. А было князю Александру Ярославови­чу всего 20 лет.


Слайд № 24


Вскоре после невской победы в русских землях вновь появились крестоносцы. Враг овладел Псковом и стал продвигаться к Новгороду. Решающее сражение, как мы знаем из летописи, произошло на Чудском озере. Здесь 5 апреля 1242 года разыгралась знаменитая битва, вошедшая в историю под названием Ледового побоища.

Обычно немецкие воины строились перед боем клином. Его острие составляли с ног до головы закованные в железо рыцари на конях. Кон­ные рыцари находились и по бокам клина. А внутри его стояли пешие воины. Мощным ударом клин рассекал строй противника, дробил и об­ращал в бегство его войско. Затем пешие воины преследовали и по час­тям уничтожали бегущих.

Зная повадки врага, Александр Невский решил построить свои пол­ки следующим образом: в центре поставил срединный полк. Он состоял из горожан, крестьян, вооруженных копьями, луками, боевыми топорами, а то и просто ножами. Справа и слева от серединного полка сосре­доточились основные силы - пехота и конница.


Слайд № 25


И вот битва началась. Прикрывшись щитами, крестоносцы двига­лись как таран. Они пробили серединный полк, но вдруг русские отсту­пили за специально сделанную преграду из саней. За ними устремились и крестоносцы. За санями начинался берег, усыпанный большими кам­нями. Путь вражеской коннице отрезан. Крестоносцы оказались в за­падне. Местами подтаявший весенний лед, не выдержав тяжести сра­жающихся, начал трещать и ломаться. Рыцари в железных доспехах камнем шли ко дну. Оставшиеся в живых спасались бегством.


Слайд № 26


Вскоре после сражения крестоносцы отправили своих послов в Нов­город просить мира. Александр согласился на мир, но предупредил: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!»


^ 2. Просмотр фрагмента видеофильма «Александр Невский».


3. Работа по учебнику.С. 62—63

1) Чтение текста

2) Работа по карте
  • Выполните задание № 2 по карте на с. 60.
  • Найдите места сражений русских войск.

^ 4. Работа в рабочей тетради.С. 23, № 1


1) Выполнение упр.№1. Работа по контурной карте.


-С помощью карты учебника обведите общую границу русских княжеств до монголо-татарского нашествия.

-Покажите стрелками походы:

а) войск монголо-татарских ханов;

б) русских войск(в том числе Александра Невского).

^ 2) Выполнение упр.№3.

-Что относится к истории Древней Руси, а что - к истории монголо-татар? Укажите стрелками.


VI Закрепление пройденного материала


Самостоятельная работа по вариантам


Слайд № 27


Вариант – I.

-Кто напал на Русь в XIII веке?

-Кто возглавил поход на Русь?

-Какие города захватили монголы?

-Как называлось государство монголо - татар?


^ Вариант – II.

-Какая появилась новая угроза для Руси?

-Кто выступил против шведов и немцев?

-Назовите знаменитые сражения, которые выиграл Александр Невский у шведов и немцев?


Слайд № 28


Вариант – I.

1. Монголо – татары.

2. Хан Батый.

3. Рязань, Коломна, Москва, Тверь, Владимир, Козельск, Киев.

4. Золотая Орда.


Вариант – II.

1.Нападение шведов и немцев.

2.Молодой князь Александр.

3.Битва в устье реки Невы и

на Чудском озере.


VII Задание на дом

  1. Прочитать текст на стр.59-63.
  2. Выполнить задания в учебнике на стр.64.
  3. Выполнить задания в рабочей тетради на стр.22 упр.№№ 2, 4, 5.



VIII Итог урока


Слайд № 30


- А сейчас сыграем в игру «Угадайка».

- Вспомни, как зовут военачальника и найди его воинов.


Слайд № 31


Ответы.