Тест Айзенка, бланки для диагностики; карикатуры датского художника Х. Биструпа. Ход занятия
Вид материала | Рассказ |
- Тест Басса-Дарки, бланки для диагностики. Ход занятия, 19.92kb.
- Тест форма a (для мужчин) Ябольше думаю о получении хорошей оценки, чем опасаюсь получения, 36.68kb.
- План занятия : объяснение правил получения очков деление на команды задание 1 Праздник, 369.44kb.
- Регламентацию лучевых диагностических исследований, 86.1kb.
- Психологические тесты для диагностики психологической готовности к школе, 108.13kb.
- Тест «Опросник Айзенка», 84.06kb.
- 1 Структурно-логическая схема дисциплины «Антикризисное управление», 27.25kb.
- План практического занятия: обсуждение методов диагностики, дифференциальной диагностики, 118.68kb.
- Школьный тест умственного развития [19], 511.35kb.
- Николай Константинович Рерих. Продолжительность учебного занятия : 45 минут Тип учебного, 90.86kb.
Классный час №2 Темперамент (2 часа)
Цель:
определение свойств нервной системы; знакомство с понятием «темперамент», определение типа темперамента.
Материалы к занятию:
Тест Айзенка, бланки для диагностики; карикатуры датского художника Х.Биструпа.
Ход занятия
- Вступительный рассказ учителя о свойствах нервной системы человека, о различии в поведении людей.
- Учитель предлагает 2 учащимся побывать в роли испытуемых: выйти за дверь, в это время класс разыгрывает ситуацию (положить сумку испытуемого на шкаф или спрятать ее). Затем проверяется реакция испытуемых на действия класса. Делается вывод.
- Проведение диагностики Айзенка.
- Рассказ о шкалах теста. Определение понятия темперамент.
- Рассказ о характеристиках различных темпераментов с использованием карикатуп Х.Бисьрупа.
- Ситуация «Опоздали на спектакль».
- Работоспособность. Рекомендации по выполнению домашних заданий для различных типов темперамента.
- Задание (домашнее): определить, пользуясь методом наблюдения, черты какого темперамента преобладают у ваших близких.
Материалы классного часа могут быть использованы на родительском собрании.