А. И. Герцен Воспринимать искусство, может быть, столь же трудно, как и творить его
Вид материала | Документы |
- Лекция, прочитанная на Джойсовском семинаре "Ulysses: step by step" в Челябинском педагогическом, 884.27kb.
- А. И. Герцен философия импровизации истории Герцен не сформулировал как таковую теорию, 183.69kb.
- «Моя любимая эпоха в Отечественной истории», 756.67kb.
- Искусство зарождать искусство, 109.73kb.
- Опыт внедрения системы управления учебным процессом Net Школа, 35.04kb.
- Предисловие, 6944.91kb.
- -, 239.57kb.
- Реальности, в основании которой Этика Пифагора, 1136.92kb.
- Недрение маркетинга и менеджмента не может быть столь успешным и динамичным без изменения, 89.67kb.
- Арсеньев Сергей Владимирович, 4462.22kb.
Отдел образования Несвижского райисполкома
Учреждение образования «Государственная общеобразовательная средняя школа №4 г.Несвижа»
Раздумья Н.В. Гоголя о судьбах Родины и народа
(по поэме «Мертвые души»)
9 класс
Учитель русского языка и литературы:
Новицкая Людмила Владимировна
УО «Государственная общеобразовательная
средняя школа №4 г. Несвижа»
Несвиж, 2010
Тема: Раздумья Н.В. Гоголя о судьбах Родины и народа (по поэме «Мертвые души»)
Цель:
- Обобщить и систематизировать изученное по поэме «Мертвые души».
- Воспитывать душевную щедрость, искренность в отношениях с людьми.
- Развивать способности учащихся к творчеству и сотворчеству.
Форма урока: педмастерская
Оборудование:
- текст произведения
- иллюстрации
«Мертвые души» – это история болезни, написанная рукой мастера.
А.И. Герцен
Воспринимать искусство, может быть, столь же трудно, как и творить его.
А.Н. Толстой
Ход урока
I Индукция.
1. Сообщение целей и задач урока; обращение к словам А.Н. Толстого.
2. Проблемные вопросы:
а) в чём актуальность произведения в наши дни?
б) о какой болезни говорит Герцен?
3. Слово учителя о совести человека, о душе, о судьбе. Совесть есть у каждого человека, только у некоторых она спит. И горе тому, у кого она проснётся слишком поздно. “Некоторые просыпаются в разное время со своей совестью,” – справедливо утверждал Э. Севрус.
“Совесть – наш внутренний судья, безошибочно свидетельствующий о том, насколько наши поступки заслуживают уважения или порицания наших близких,” – писал П.Гольбах, французский философ.
II. Самоконструкция. Создание индивидуальной гипотезы.
Слово учителя: “Во всём мне хочется дойти до самой сути” (Б.Пастернак)
Наша с вами задача и состоит в том, чтобы каждый смог дойти до сути .
- В чём смысл жизни?
- Каков смысл названия поэмы?
- Может ли душа быть мёртвой?
- Кого автор имел в виду, называя поэму «Мёртвые души»?
- Есть ли живые души в произведении Н.В. Гоголя? Кто они?
Не на все вопросы найден ответ. Попробуем разобраться.
![](images/59722-nomer-mfbb4d74.gif)
+
щедрость
доброта
милосердие
–
благотворительность
отзывчивость
б
![](images/59722-nomer-6efeebcc.gif)
III. Социоконструкция (работа в группах)
I группа
“Когда душа во власти денег…”
Дать характеристику душевного состояния помещиков:
2
![](images/59722-nomer-36c6e686.gif)
Расточители (проматывают отцовское состояние)
-я гл. – Манилов
4-я гл. – Ноздрев
5
![](images/59722-nomer-36c6e686.gif)
Стяжатели
-я гл. – Собакевич наполняет желудок
3-я гл. – Коробочка наполняет мешочки (скопидомка, духовное убожество)
Вывод: души мертвы.
II группа
“И до какой ничтожности, мелочности, гадости мог снизойти человек”
Дать характеристику душевного состояния Плюшкина.
Почему им завершается галерея мертвых душ?
6-я гл. Огромное богатство превращает в прах.
Вспомнить схожего героя из зарубежной литературы (О.Бальзак “Гобсек”).
Вывод: душа мертва, нет души.
III группа
“Город никак не уступал другим губернским городам!”
Дать характеристику душевного состояния чиновников:
1
![](images/59722-nomer-1671c744.gif)
1
казнокрады,
взяточники,
аферисты
![](images/59722-nomer-m4e7b9bfe.gif)
“Повести о капитане
![](images/59722-nomer-70b0adcf.gif)
![](images/59722-nomer-19eb07d7.gif)
11-я гл. – чиновники строительной
комиссии, где работал
и Чичиков.
Вывод: душа мертва, нет души.
IV группа
“Кто же он? Стало быть подлец?”
Дать характеристику душевного состояния Чичикова (11-я гл.):
- наставления отца;
- учёба в училище;
- добыл хлебное местечко;
- служба в таможне;
- скупка мёртвых душ;
(никому никогда ничего не дал),
(пяток серебра учителю, бросили назад).
Вывод: душа мертва, нет души.
V группа
“Позади мёртвых душ – души живые!”
Дать характеристику душевного состояния крестьян, уже умерших:
5-я гл. – крестьяне Собакевича (каретник, сапожник, печник). Память о них жива!
Вывод: они живут в памяти людской, значит, живые души.
VI группа.
“…чувствовал, что он призван был содействовать в великом деле.”
Дать характеристику душевного состояния Копейкина:
10-я гл. – “Повесть о капитане Копейкине” (“целая поэма”).
Потерял руку и ногу во время войны 1812 года. Отдал здоровье ради Отечества.
Вывод: душа его чиста.
Какова сюжетно-композиционная роль “Повести о капитане Копейкине” в концепции поэмы? Почему “Повесть…” была запрещена цензурой?
Какова судьба России в поэме?
XI-я гл. – мысли автора о своей любви к родине. “Что пророчит сей необъятный простор?..”
“Русь! Русь! Вижу тебя, из моего чудного прекрасного далёка тебя вижу…”
Вывод: истинная Русь для Гоголя – это народная, могучая Россия.
Лирические монологи автора – раздумья Гоголя о будущем России, её собственной исторической судьбе и месте в судьбах человечества.
IV Социализация. Представление результатов работы групп и обмен вопросами. Дополняем ассоциативный ряд слов (со знаком минус):
–
взяточничество;
казнокрадство;
аферизм чиновников;
расточительство одних, стяжательство других;
жадность;
скряга, прожигатель;
деградация личности;
праздность;
паразитизм существования дворянства.
Вывод: дворянство как класс изжило себя.
V Разрыв. Кульминация творческого процесса, озарение.
Рисунок “Душа”. Создание проекта “Мёртвая душа”, “Живая душа”:
- работа в группах;
- каждая группа показывает и защищает свой проект, объясняет, что и почему они изобразили (душу никто и никогда не видел… какая она? Ваше представление).
VI Творчество. Создание сочинения-миниатюры. Тема сочинения: “Душа”.
VII Рефлексия. Каждый ученик рассказывает о своём состоянии на разных этапах работы мастерской.
- Задумывались ли вы когда-нибудь о душе человека?
- Открылось ли что-то новое на уроке?
- Думал ли кто-нибудь сегодня на уроке о своей душе?
Слово учителя.
Ещё древнегреческий философ Демокрит учил:
“Людям следует больше заботиться о душе, чем о теле, ибо совершенство души исправляет недостатки тела, телесная же сила без рассудка нисколько не улучшает душу.”
Изучив поэму “Мёртвые души”, мы убеждаемся, что Гоголь, безусловно, актуален и сегодня. И сегодня стране нужны живые души, честные, трудолюбивые, открытые, любящие людей, Родину и стремящиеся сделать её ещё богаче и краше.
Н.Заболоцкий как бы вторит Гоголю:
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!..
Учитесь, ребята, верить в себя, не нарушать морально-нравственных законов человечества – тогда удача и счастье будут на вашей стороне. Сами ищите дорогу из царства мёртвых, куда вы попадёте, вдруг ненароком заплутав средь бела дня. Запрягайте свою птицу-тройку.
Человеку многое дано, но он за всё платит сам, и с него за многое спросится. Каждый счастье, смысл жизни понимает по-своему. Но один из героев романа Л.Толстого сказал: “Я знаю только два несчастья – болезнь и угрызения совести. Отсутствие одного из них – это уже счастье.” Так будьте здоровы нравственно и физически. И пусть каждый из вас сможет сказать себе:
Усамого кромешного предела
И даже за него теснимый веком,
Я делал историческое дело:
Упорно оставался Человеком
И. Губерман
Д/з: отрывок из поэмы “Мёртвые души” наизусть.
Приложение
Варианты сочинений-миниатюр учащихся 10 класса
Душа жива, когда не сгнило сердце
И где-то теплится горящий огонёк!
Головко М.
Душа напрямую формируется человеком. Она отражает всё лучшее, что есть в людях. Человек сам выбирает жизненный путь. Именно каждый человек должен уметь сделать выбор: каким ему быть и как ему жить.
Р. Лазюк
Жизнь – подарок, который дан нам Богом. Говорят, что с рождением человек делает первый шаг навстречу смерти и с каждым днём час суда всё ближе и ближе. И важно, чтобы душа была светлой и чистой, как небо. Сохраним же наши души светлыми!
К. Лазюк
Душа – это основа человека. Человек без души не человек. Душа оценивается благодаря чертам личности. Чтобы душа была чистой, светлой, человек должен постоянно думать о ближних, о добре.
А. Калевич
Литература
1. Воронаев В.А. Мёртвые души: кто они? О названии поэмы Н.В. Гоголя. Русская речь №3 2002.
2. Гоголь Н.В. Мёртвые души. – М., 1985.
3. Губерман И. Избранное. – М., 1999.
4. Даль В.И. Толковый словарь великорусского языка. –М., 1955.
5. Русский язык и литература: Научно-методический журнал №4,11. – Мн., 2004.
6. Кашлев С.С. Современные технологии педагогического процесса. – Мн., 2000.
7. Колеченко А.П. Энциклопедия педагогических технологий. – С-Петербург, 2005.
8. Смирнова-Чикина Е.С. Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души». – М.,1964.
9. Технология педагогических мастерских на уроках русской литературы. Пособие для учителей (авт-сост. З.Н. Булахова.) – Мн., 2004.