Борис Грызлов Мониторинг сми 29 31 июля 2006 г

Вид материалаДокументы

Содержание

АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ 22 – 28 ИЮЛЯ Агентство национальных новостей , /, 28.07.2006, 00:00
Подобный материал:
1   2   3   4   5

Интернет-ресурсы

АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ 22 – 28 ИЮЛЯ

Агентство национальных новостей , /, 28.07.2006, 00:00

Самым важным и едва ли не единственным заметным событием в партийной жизни России на уходящей неделе стало объединение Партии жизни и «Родины».

Актуальные левые

По сообщениям АНН, 25 июля, объявив об объединении Партии жизни и «Родины», спикер СФ Сергей Миронов раскритиковал «Единую Россию» и отметил, что новая политическая структура станет альтернативой партии власти. ЕР, по его словам, олицетворяет собой «бюрократию без границ». «Монополия «Единой России» и бюрократия без границ – это путь в никуда», - отметил глава Совета Федерации.

При этом Миронов подчеркнул, что объединение РПЖ и «Родины» позволит создать «новую мощную политическую партию левого направления». Новая партия, по его словам, станет альтернативой «Единой России».

Лидер РПЖ также отметил, что «левость» Российской партии жизни является актуальной. «Мы актуальные левые, - сказал он. – Бренд «социал-демократия» достаточно дискредитировал себя за последние 15 лет. Но идея осталась идеей. Мы считаем ее актуальной, а с вечно-вчерашними левыми нам не по пути».

По словам спикера Совета Федерации, на региональные выборы две партии пойдут порознь, однако в федеральных выборах в Госдуму будет участвовать уже новая политическая партия. О том, кто станет лидером новой партии, Сергей Миронов не сообщил, сказав, что это дело будущего. «Сейчас создаются технические группы, которые и начнут работу в этом направлении», - заявил он.

«Мы приняли решение объединить наши усилия, - заявил в свою очередь лидер «Родины» Александр Бабаков. – Этот шаг является консолидацией левых сил России. Наша цель – уравновесить то влияние, которое оказывает партия власти на общество».

Между тем, для многих членов партии «Родина» известие о слиянии двух партий стало шоком. Как сообщало АНН, директор Института проблем глобализации, бывший член партии «Родина» Михаил Делягин во вторник заявил: «Члены президиума партии были просто в шоке и находились в состоянии глубокой прострации в связи с тем, что на президиуме в понедельник вечером было объявлено, что партия «Родина» ложится под Партию жизни. Это даже не торговля людьми, а это торговля рабами».

По его мнению, после такого слияния многие уйдут из «Родины». «Партия жизни - это анекдот», - уверен бывший член партии. Он считает, что там останутся лишь те, кому «совсем нечем больше заниматься в этой жизни».

Первый заместитель руководителя фракции «Родина» в Госдуме Иван Харченко, в свою очередь, сказал АНН, что идеологии «Родины» и Партии жизни не сильно отличаются друг от друга. По его словам, на сегодняшний день на левом фланге существует девять левопатриотических партий – это Российская партия пенсионеров, «Патриоты России», СЕПР, «Народная воля» и другие. В идеале, считает депутат, все они должны объединиться.

Лидер партии «Народная воля» Сергей Бабурин, напротив, считает, что «Родину» и Партию жизни объединили, чтобы эффективней бороться с левыми. «Те силы, которые полтора года назад разрушили изнутри блок «Родина», решили слиться с Партией жизни, – сказал Бабурин. – Их вдохновители решили, что для более эффективной борьбы с левыми надо собрать воедино Партию жизни, «Родину» и Российскую партию пенсионеров. Возможно, туда вольются и другие кремлевские проекты».

Однако Бабурин не исключает, что КПРФ «справится» с объединенной партией. К тому же при слиянии этих партий, по мнению политика, «может произойти как сложение численности, так и вычитание: ведь рядовые члены не являются крепостными».

Члены «Народной воли» теперь ждут, когда к ним побегут «родинцы». Влиться в их партию уже собрались два региональных отделения «Родины» почти в полном составе. Об этом Бабурину сообщили товарищи по партии во вторник вечером, но когда эти люди приняли такое решение, он не говорит.

Объединение лучше, чем деградация

В регионах к объединению отнеслись в целом положительно. Руководитель Архангельского регионального отделения «Родины» Игорь Кузнецов положительно оценил объединение с Российской партией жизни. «Я еще не знаю, каков будет сценарий объединения, что во что вольется, но в любом случае, любое объединение лучше, чем процесс деградации партии», - заявил он АНН.

«Не скрою, для нас заявление руководства об объединении с Партией жизни было, все же, неожиданным, не смотря на то, что вопрос об объединении левых сил прорабатывается давно в рамках подготовки к новому избирательному сезону, - сказал Игорь Кузнецов. – Сейчас все объединяются, потому что прекрасно понимают, что любое объединение лучше, чем деградация партии. В случае с «Родиной», я думаю, этот процесс поможет партии предстать на политической арене в виде сильного, я бы сказал – конкурентоспособного объединения».

Для руководства свердловского отделения Российской партии жизни заявление лидера партии Сергея Миронова об объединении с партией «Родина» не стало неожиданностью. «Об этих планах он говорил еще 19 мая во время своего визита в Екатеринбург», — заявил председатель исполкома свердловского отделения РПЖ Дмитрий Уткин. По словам Уткина, тогда же оговаривалось, что изменений в работе организации и нюансах подготовки к выборам в Законодательное собрание не будет. «Мы продолжаем работать по ранее утвержденным планам, которые координируются с федеральным руководством партии», — заявил глава свердловского отделения РПЖ.

Приморские отделения «Родины» и Партии жизни в числе первых в стране поддержали процесс своего слияния. Об этом заявили, председатели местных отделений партий Александр Мамошин (Родина») и Юрий Привалов (Российская партия Жизни). При этом речь пока не идет о том, что на осенних выборах в Законодательное Собрание Приморского края партии пойдут единой колонной. Списки будут раздельными, но идейную поддержку будущие однопартийцы друг другу окажут. Особенно в одномандатных округах. На брифинге два лидера рассказали о целях объединения и ближайших задачах. При этом вчерашние соперники неполиткорректно отзывались о своих конкурентах из «Единой России», которые строят свою партию «сверху».

Не с чистого листа

Свое мнение об объединении Партии жизни и «Родины» высказали "единороссы". Член президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев заявил, что объединение Российской партии Жизни (РПЖ) с "Родиной" не приведет к созданию сильной левоцентристской партии, а критика Сергея Миронова в адрес "Единой России" неубедительна. "Я в целом приветствовал бы попытку Сергея Михайловича Миронова создать серьезную левоцентристскую партию в России. Однако, по-моему, предпринимаемые ими сейчас шаги направлены прямо в противоположную сторону от этой цели", - процитированы слова Исаева в сообщении, поступившем в РИА Новости из Информационного центра "Единой России".

По мнению Исаева, "сейчас Партия Жизни, как пылесос, засасывает всех политических маргиналов, которые остались не у дел, в том числе и людей, выступающих с националистических позиций".

Еще один член президиума генсовета ЕР Константин Косачев заявил, что новая партия, если она состоится, начинает с тех же ошибок, которые неизменно совершают все оппозиционные партии в России. Эта ошибка, по его словам, заключается в том, что они пытаются критиковать своих оппонентов, не предлагая альтернативных решений, альтернативных платформ.

Сами же «единороссы» активно занимались подготовкой новой программы. Председатель партии, спикер Госдумы Борис Грызлов заверил, что базовые принципы меняться не будут. "Новая программа пишется не с чистого листа. Базовые принципы, с которыми партия шла на парламентские выборы в 2003 году, не претерпят кардинальных изменений", - сказал Грызлов в интервью газете "Единая Россия". Он отметил, что страна уже прошла путь стабилизации, настало время развития, что подтверждается изменениями в политической, экономической и социальной сферах. По его словам, именно это и заставляет корректировать партийную программу. Необходимо выбрать новые и эффективные инструменты реализации обязательств, данных избирателям, сказал Грызлов.

Новая партийная программа будет представлена на бюро высшего совета «Единой России» в сентябре 2006 г. Об этом, по сообщению АНН, сообщил первый вице-спикер Госдумы, член президиума генсовета «ЕР» Олег Морозов. «Программа будет рассчитана на период 2007-2011 гг., - рассказал он. - В документе будут обозначены конкретные рубежи и цифры, касающиеся пенсионных выплат, зарплат и т.д».

Олег Морозов также отметил: «Мы имеем старую партийную программу и не отказываемся ни от одного слова, которое в ней написано. Но жизнь, особенно политическая, настолько скоротечна, что за пять лет появилось много вопросов, которые требуют ответа». По словам первого вице-спикера Госдумы, готовящийся документ одновременно будет представлять собой предвыборную программу партии.

«Программный документ будет заслушан в сентябре на бюро Высшего совета, - сообщил Олег Морозов. - После одобрения документа Высшим советом мы вынесем программу на обсуждение партийным региональным организациям. Окончательное решение о принятии программного документа будет принято на съезде «Единой России» 2 декабря этого года».

Везде первые

В это время «Патриоты России» готовятся к региональным выборам. Новгородское региональное отделение партии первым подало списки на регистрацию в облизбирком для участия в выборах в областную думу 8 октября. Процедуру подачи документов в избирательную комиссию Новгородской области «Патриоты России» завершили во вторник.

Напомним, что 19 июля на третьей внеочередной конференции регионального отделения политической партии «Патриоты России» 14 делегатов из 24 избранных на конференцию единогласно проголосовали за партийный список, состоящий из пятнадцати членов партии. Возглавил список лидер регионального отделения партии Владимир Шитиков. Кроме него в первую тройку вошли предприниматель из города Боровичи Марина Костюхина и заместитель главы Старорусского района Григорий Алексеев.

В настоящий момент «Патриоты России» — единственная партия, которая уже подала документы в избирательную комиссию, что свидетельствует об их серьезных намерениях в борьбе за мандаты депутатов областной думы.

Кстати, и в Свердловской области на сегодняшний день только партия «Патриоты России» заявила о своем намерении участвовать в выборах в Свердловскую областную думу и выдвинула список из 13 кандидатов. Список возглавляет депутат областной думы Борис Змеев.