Михаила Юрьевиче Лермонтова «Бородино». Наш урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока. |
- Урок по теме:«История Отечества как источник поэтического вдохновения и национальной, 72.48kb.
- Урок с компьютерной поддержкой по стихотворению М. Ю. Лермонтова «Бородино», 89.49kb.
- М. Ю. Лермонтова «Мцыри» Впроизведении Михаила Юрьевича Лермонтова «Мцыри» рассказ, 20.05kb.
- Урок литературы. 5 класс. Учитель: Клочкова Т. В. Тема: «Бородино», 111.62kb.
- Урок литературы в 6 классе по теме: «детство в тарханах», 142.57kb.
- Программа научно практической конференции: моу «Лицей №24имени Героя Советского Союза, 348.59kb.
- Планирование курса литературы 8 класса по программе, 14.69kb.
- Урок по литературе на тему «Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Парус», 46.88kb.
- Об утверждении Программы повышения эффективности бюджетных расходов в муниципальном, 715.59kb.
- Жизнь и творчество Михаила Врубеля, 154.05kb.
Тема: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина..».
Цель: показать героизм народа в Отечественной войне 1812г. и его художественное изображение в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Бородино», знакомство с композицией стихотворения и особенностями повествования, воспитывать чувство патриотического долга, уважения к великому прошлому России.
Методы: слово учителя, анализ художественного текста, компьютерная презентация.
Оборудование: фрагменты фильма «Война и мир», портрет М.Ю.Лермонтова, выставка книг, компьютер.
ХОД УРОКА.
- Оргмомент.
- Основное содержание урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Михаила Юрьевиче Лермонтова «Бородино». Наш урок пройдет под девизом: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина..»
У нас необычный урок, мы с вами совершим путешествие в далекое прошлое. А поможет нам в этом машина времени. Но чтобы запустить машину времени, давайте вспомним, что вы узнали о Михаиле Юрьевиче Лермонтове из прочитанной дома статьи?
А теперь перенесемся в далекий 1814 год. А что это за год?
Фрагмент фильма «Биография М.Ю.Лермонтова» о детстве поэта.
Но в этот год ещё произошло не менее важное событие для жизни всей России: была победно завершена война с Наполеоном, императором Франции. Лермонтов вырос в среде, в которой было много непосредственных участников отечественной войны 1812 года. Отец поэта, Юрий Петрович Лермонтов, принимал участие в войне 1812 года. Братья бабушки, Дмитрий Алексеевич и Николай Алексеевич Столыпины, -талантливые военачальники. О войне 1812 года Лермонтов слышал дома, у знакомых, у своих друзей, в школе гвардейских прапорщиков. А что же слышал М.Ю.Лермонтов?
Рассказ с использованием презентации.
Шёл 1812 год. Огромная французская армия под командованием (кадр) императора Франции Наполеона Бонапарта вторглась в Россию. Основной удар Наполеон решил направить на Москву. Он говорил: «Если я возьму Киев, я буду держать Россию за ноги; если я захвачу Петербург, я возьму Россию за голову; если я возьму Москву, я поражу Россию в самое сердце». Наполеону не удалось окружить и уничтожить русскую армию. Он встретил сопротивление не только армии, но и всего народа.
Русская армия отходила от Смоленска к Москве. Среди солдат и народа все чаще слышались недовольные голоса: до каких же пор мы будем отступать? Слышались и другие голоса: где же тот полководец, который сумеет объединить русские войска и повести их в бой во имя спасения родины? Такой полководец в России был. Имя его не один раз повторялось и в армии, и среди народа – Михаил Илларионович Кутузов – ученик великого Суворова.(кадр)
Кутузов понимал, что отступать больше нельзя – позади Москва, и он решил дать французской армии генеральное сражение. (кадр) и далее по презентации. Чтобы проникнуться духом той эпохи, понять незнакомые слова, давайте попутешествуем дальше..
Слово Бородино знает весь мир. Бородинская битва - одна из величайших битв в истории. В ней с наивысшей силой проявился героизм, патриотический подъем русского народа. Воины поклялись головой постоять за Родину, сломить врага, преградить ему путь. Вот почему эта тема привлекла внимание поэта, и 1837 году в 25-ю годовщину Отечественной войны 1812 года поэт напишет стихотворение «Бородино». А теперь закройте глаза… Представьте, что вы пришли в гости к ветерану Отечественной войны 1812 года, подумайте, какой бы вы задали вопрос, о чем бы хотели спросить?
( театрализованное чтение стихотворения: одеваю кивер)
-Ну что, молодо-зелено, не хотите ли спросить у бывалого солдата о делах давно минувших дней, о баталиях , в которых я участвовал?
После чтения показ фрагмента из фильма «Война и мир.
- Какие чувства вы испытывали, когда слушали и смотрели фрагмент фильма?
- Что общего вы нашли в стихотворении М.Ю. Лермонтова и фрагменте из фильма?
-А какие строфы стихотворения наиболее соответствуют этому фрагменту?
- А как называет Лермонтов участников битвы? Почему?
- А с помощью какого художественного средства Лермонтов нам передает звуки боя?
Герои Лермонтовского стихотворения – русские люди, победившие в войне с Наполеоном. Простые русские солдаты, «могучее, лихое племя». Они горячо любят Родину. Русский солдат умрет, но не изменит. «И клятву верности сдержали мы в Бородинский бой».
Тысячи и тысячи русских солдат и офицеров на Бородинском поле сдержали клятву верности, они спасли русскую армию от разгрома, нанесли смертельную рану врагу. Всмотритесь еще раз в эти лица (фрагмент из фильма «Война и мир»). Всмотритесь в лица генералов (презентация). Всего командного состава на Бородинском поле сражалось 332 человека, их имена и портреты увековечен художником Дюром в портретной галерее, которая хранится в Эрмитаже, в Петербурге.
И вслед за русским генералом А.П.Ермоловым мы можем с гордостью повторить: « У Бородино французская армия расшиблась о русскую».
На Бородинском поле начался закат славы Наполеона.
«Поклонимся великим тем годам,
поклонимся всем миром,
всем народом, всей землей,
За тот великий бой!»
( читаю стихи, минута молчания)
Д/З наизусть отрывок из стихотворения.