Алексей Николаевич Трушкин. Агод был отличным: очень урожайным на победы в разных конкурс
Вид материала | Конкурс |
- Алексей Николаевич Арбузов Сказки старого Арбата, 643.47kb.
- Великий труженик, 185.53kb.
- Алексей Николаевич Анохин, 34.74kb.
- Наволокин Дмитрий Гаврилович. По окончании урок, 13.37kb.
- «Охотник и рыболов Поволжья и Урала» №9 (202), сентябрь 2009, 85.58kb.
- Рассказ натуралиста, 16.42kb.
- Ларионов Алексей Иванович, родился 11 января 1938 года, пенсионер, проживаю в городе, 426.61kb.
- Маслов, Алексей Николаевич, 5.83kb.
- Алексей Николаевич Плещеев, 320.93kb.
- Попов Алексей Николаевич доктор экономических наук, генеральный директор аудиторско-консалтинговой, 39.16kb.
В «Русскую Бразилию» — с пылким интересом.
Этим летом две увлекательные экспедиции ждут воспитанников геологического объединения «Друза» Дома детского творчества. Они будут изучать местные минералы в Наземских горах (здесь расположена знаменитая Ахматовская копь), а потом отправятся на Кочкарское месторождение. Его еще называют «Русской Бразилией». здесь, близ Пласта, добывают золото, а в старых карьерах — пьезокварц.
— Экспедиции, каждая из которых продлится десять дней, надеюсь, станут ярким и запоминающимся финалом этого учебного года, — поделился руководитель «Друзы» Алексей Николаевич Трушкин. — А год был отличным: очень урожайным на победы в разных конкурсах!
В феврале воспитанники А. Н. Трушкина участвовали в Уральской олимпиаде в Миассе. Юным геологам предлагалось ответить на 15 каверзных вопросов не только из «своей» области, но и по палеонтологии, экологии. Ни одного неверного ответа не дал, заняв первое место, Сергей Степанов, ученик школы № 34. В «Друзе» он занимается уже шесть лет. Павел Сибиряков из той же школы занял второе место. Свидетельства участников получили Сергей Токарев, Георгий Мухлынин и Валерий Шаймарданов (все тоже из школы № 34).
После Миасса С. Степанов со своим педагогом отправились в Новосибирск. Сергей два года подряд побеждает в конкурсе местного университета и даже удостаивался его высшей награды — премии академика М. Лаврецкого. Глубокие знания юноши и его любовь к геологии не остались и без другого вознаграждения: Сергей Степанов приглашен на обучение в вуз Новосибирска на бюджетное отделение!
В апреле в Санкт-Петербурге на открытой олимпиаде школьников по геологии «Земля и человек»С. Степанов получил диплом третьей степени за свою работу «Происхождение минеральных копей», а вся команда «Друзы» была награждена грамотой за активное участие.
В конце апреля «Друза» побывала в Челябинске на областной геологической олимпиаде. Сергей Степанов вновь уверенно лидировал. Павел Серебряков занял третье место.
Алексей Николаевич доволен своими учениками. Он полагает, что у ребят есть главное — искренний, интерес к геологии, которая вмещает в себя множество наук: минералогию, петро-графию (изучение горных пород), литологию (осадочные породы), тектонику (движение пород) и другие.
А. ТРУБИНА.
Златоустовский рабочий от 27.05.2010.