Австралия. Общий обзор
Вид материала | Урок |
- Австралия: pегионально-структурная характеристика, 24.4kb.
- Австралия экономико-географическая характеристика, 486.73kb.
- Четвертый национальный доклад, 6934.57kb.
- Демократизация вооруженных сил, 399.16kb.
- Обзор российского рынка грузовых автомобилей, 182.73kb.
- 1. Общий обзор стран Зарубежной Европы, 203.61kb.
- Австралия Кандидат в Совет Безопасности ООН на период с 2013 по 2014, 1010.34kb.
- Экзаменационные вопросы по философии для 2 класса мдс сзо, 14.86kb.
- «Учетная политика организации», 16.36kb.
- Реферат по географии на тему, 558.45kb.
Тема урока: «Австралия. Общий обзор».
11 класс
Цель урока: формирование у учащихся географического образа страны,
показать ее привлекательность и неповторимость,
ее красоту и величие; продолжение формирование
умений работы с различными источниками
географической информации; развитие речи учащихся,
навыков умения работы с компьютерной
техникой; воспитание коллективизма через организацию
работы учащихся в группах.
Оснащение урока: настенная карта Австралии, дополнительная литература, статистический сборник «География в цифрах», картины и таблицы, напечатанное стихотворение, компьютеры, обучающий диск ( география-10 класс), интерактивная доска, Интернет.
Тип урока*: урок - ролевая игра ( *по С.Г.Манвелову)
Технология: интерактивного обучения.
Ход урока
Оргмомент.
(приветствие, сели, приготовились к работе)
- Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя: Ребята, накануне мы закончили изучение темы «Страны Северной Америки». Скажите, пожалуйста, со странами какого материка мы еще не знакомились? (Австралии). Посмотрите на доску и скажите, какую страну мы будем изучать? (Австралию). (На интерактивной доске появляется карта Австралии и запись сегодняшнего числа и темы урока). Правильно, запишите в тетрадях число и тему сегодняшнего урока.
Это первое ваше знакомство с Австралией? (не , в 7 классе уже говорили о материке Австралии и об этой стране.). А чтобы вы хотели узнать об этой стране сегодня? ( учащиеся отвечают, учителем подготовлены карточки с разделами Плана характеристики страны, постепенно, прикрепляя их на доску, выстраивает план работы). Итак, сегодня на уроке нам предстоит составить географический образ Австралии.
С помощью чего мы сможем это сделать? (учебники, карты атласа дополнительная литература, электронные носители, Интернет и т.д.).
Значит, чему мы научимся? (работать с литературой, компьютером, работать в группах, работать над проблемой, отстаивать свою точку зрения и т.д.)
I этап. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ.
Свой урок мы построим в виде ролевой игры. Делиться мы будем по профессиям. Называются все роли.
(учителем подготовлены этикетки с названием каждой группы, которые устанавливаются по ходу работы на столах).
Библиотекарь – 1 человек.
Кто желает стать на данный урок библиотекарем? Может это будет тот, кто в этом году выбрал себе учебное заведение, готовившее библиотекарей. А в чем состоит твоя работа? На стенде приготовлена выставка литературы, таблиц, открыток по теме. Занимай свое место и пока мы распределяем роли, готовься к обслуживанию ребят имеющимися материалами.
Статисты – 2 человека.
Выходят желающие работать в данной сфере. Назвавшиеся ребята объясняют суть своей профессии. Им нужно выбрать основные статистические данные по Австралии, набрать на компьютере, перенести на дискету с последующим представлением на интерактивной доске.
Группа «Физико – географов». - 5 человек
Что должна делать эта группа ребят? Хорошо. Садитесь вот за этот стол. На столе вы найдете стихотворение Г.Усова «Австралия». Используя его составить физико-географический рассказ про Австралию, страну-материк.
На презентации Один ученик представляет рассказ, другой синхронно осуществляет показ по интерактивной доске или по таблицам все, что приготовили к демонстрации. (кто это будет делать решает группа)
Австралия
Австралия – страна наоборот.
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами;
Там наизнанку вывернутый год.
Там расцветают в октябре сады,
Там в январе, а не в июне лето,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц.
И там собаки лаять не умеют.
Деревья сами лезут их коры,
Там кролики страшней, чем наводненье,
Спасает юг от северной жары.
Столица не имеет населенья.
Австралия – страна наоборот.
Ее исток – на лондонском причале:
Для хищников дорогу расчищали
Изгнанники и каторжный народ.
Австралия – страна наоборот.
Г. Усов
Группа «Эконом - географы» - 4 человека.
Какая задача стоит перед вами, ребята? Используя учебник и дополнительные источники, кратко охарактеризовать экономику Австралии. Та же система презентации результатов работы.
Интернет – группа – 2 человека.
Эта группа получает опережающее задание на прошедшем уроке.
Задание: «Уникумы Австралии». Войти в сеть Интернет и составить туристический проспект по уникальным местам Австралии. Показ через интерактивную доску, используя электронную базу данных.
Эксперты - 2 человека.
Тоже по желанию. А в чем состоит ваша роль? Задание такое: пока мы распределяем остальные роли, подготовить экспертный лист. Учащиеся – эксперты занимают свое место.
ВСЕМ! Требования к работе: выбрать самое главное, интересное. Работаем в рабочих тетрадях.
Ребята, а какую роль вы отведете мне?
Я бы хотела сегодня быть консультантом.
II этап. РАБОТА НАД ЗАДАННОЙ ПРОБЛЕМОЙ.
Время на работу - 8 минут.
Учитель в роли «КОНСУЛЬТАНТА».
III этап ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЙ.
На этом этапе урока учащиеся докладывают свои наработанные материалы. При этом используются различные наглядные пособия и средства: интерактивная доска, карты, картины и т. д.
IV этап ЭКСПЕРТИЗА И ОЦЕНКА РАБОТ УЧАЩИХСЯ.
Экспертизу и оценку проводит экспертная группа. Эксперты приготовили плакат с критериями оценки, проставили по 5-ти бальной системе оценки каждой группы. Эксперт озвучивает критерии оценки и оценивает работу каждой группы в баллах. В обсуждении спорных вопросов участвует весь класс.
V этап ИТОГОВЫЙ.
Учитель подводит итог урока , проводит рефлексию.
Учителем подготовлены жетоны (по 3 на каждого ученика) с мордашками:
зеленый желтый красный
(радость, (нейтральный, (тревога,
комфорт) (безразличие) дискомфорт)
Учитель говорит о том, что видит, каково состояние было на уроке.
Спасибо за урок!
Дома: тема 7, параграф 5,
приготовить туристический проспект
по странам Океании
(в виде буклетов, раскладушек,
альбомов, мультимедиа презентаций)
Литература «Библиотекарю»
Гвоздецский Н.А. Хрестоматия по физической географии_М.,»Просвещение»,1971
- Гладкий Ю.Н, Лавров С.Б. Экономическая и социальная география мира: учебник для 10 кл. -.:Просвещение,2004.
- Второв П.П., Дроздов Н.Н Биогеография материков. Пособие для учителей. – М.:Просвещение,1979.
- Глобус. Большой атлас мира. Африка и Австралия. – М.: ООО»ТД»издательство мир книги», 2006.
- Железнова И., Лебедев И. Еще одно открытие Австралии,- М.,»Мысль», 1989.
- Толмачева Е.В. География 10 класс. Поурочные планы (2 часть), изд. «Учитель – АСТ», Волгоград,1999.
- Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира.: учебник для 10 кл. общеобразовательных учреждений. –М.:Просвещение,2004.
- Страны мира. Современный справочник / под редакцией Шабанова А.Н. – М.: ООО «ТД «издательство мир книги», 2005.
Технологическая карта урока
по теме «Австралия. Общий обзор»
Цель урока: формирование географического образа страны.
Этапы занятия | Цель этапа | Время этапа | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности ученика | Средства обучения | Формы деятельности учащихся | Методы обучения | Измерители |
Организационный | Организовать учащихся на деятельность | | Нацеливание учащихся на работу | Получение информации о теме | Карта Австралии, интерактивная доска | Фронтальная. | Беседа | Вопросы. |
Подготовительный | Подготовка учащихся к работе над проблемой | | Краткая лекция. Информация о работе в группах | Прослушивание лекции и получение информации о работе в группах | RW-диск «Австралия», интерактивная доска | Фронтальная. | Монолог | |
Работа над заданной проблемой (смысловой) | Уметь подбирать и анализировать материал | | Консультант. | Подбор материала. Анализ материала. выполнение задания. | Дополнительная литература, статистические материалы, таблицы, компьютерные диски, интернет | Группы постоянного состава | Самостоятельная работа. Дискуссии в группах. | Вопросы по мере необходимости |
Презентационный (демонстрационный) | Уметь представить и логически изложить материал | | Консультант. | Представление подготовленного материала | Таблицы, компьютер, интернет, интерактивная доска | Группы постоянного состава | Демонстрация | Вопросы. |
Итоговый | Уметь оценить полноту и правильность выполнения задания согласно разработанных критериев | | Рефлексия занятия | Оценивание работы групп учащимися – экспертами. | Экспертный лист | Группы постоянного состава | Беседа | Критерии оценки |