Российской Федерации «Овеянные славою флаг наш и герб»

Вид материалаСценарий

Содержание


Оборудование мероприятия
Ход мероприятия
Конкурсное задание для капитанов
Подобный материал:


Сценарий конкурса знатоков

государственной символики Российской Федерации

«Овеянные славою флаг наш и герб»


Колмогорова Аида Петровна,

учитель русского языка и литературы

Вечерней школы им. Ю.П.Черепова


КОНКУРС ЗНАТОКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИМВОЛИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Цель: воспитание патриотизма и гражданственности обучающихся.


Задачи конкурса:

-популяризация государственной символики Российской Федерации;

-расширение знаний и представлений обучающихся о государственной символике;

-выявление наиболее достойных из числа участников.


Оборудование мероприятия: иллюстрация герба РФ, иллюстрация флага РФ, музыкальная запись современного гимна России, копии текста гимна.


Условия проведения конкурса:

-конкурс рассчитан на учащихся среднего звена общеобразовательной школы;

-целесообразно перед конкурсом провести классный час на тему «Государственная символика Российской Федерации» или «Урок Родины», если, конечно, в школе не ведется курс «Государственная символика России»;

-оценивают конкурс члены жюри в составе 3-4 человек, выбранные заранее (в состав жюри могут входить старшеклассники, учителя-предметники, гости);

-класс делится на 2 команды;

-каждая команда выбирает своего капитана;

-участники должны определиться с названием команды (желательно, чтобы оно было связано с тематикой конкурса);

-конкурс состоит из 4 этапов: разминки, командного конкурса, конкурса капитанов, этапа «бегущих минуток»;

-на любом из этапов за каждый правильный ответ команда получает по одному очку;

-если ни одна из команд не знает правильного ответа на вопрос либо дает неполный ответ, то правильный вариант обязательно должен прозвучать из уст ведущего;

-команда-победительница награждается ценными призами (книгами и брошюрами о государственной символике РФ).

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


Вступительное слово ведущего История символов нашего государства корнями уходит в глубокую древность. Мы должны это понимать, гордиться и бережно хранить память о нашей истории. Сегодняшний конкурс будет посвящен очень важной, интересной, но и сложной теме: государственной символике Российской Федерации. (Объявляются цели, задачи и условия проведения конкурса).


Разминка

Командам по очереди предлагаются вопросы. Отвечает та команда, члены которой первыми поднимут руку. Если команда дает неправильный ответ, то право ответа переходит другой команде. Каждой команде предоставляется право ответить на 4 вопроса.

1. Какие государственные символы нашей Родины вы знаете? (Флаг РФ, герб РФ, гимн РФ).

2. Как иначе называется флаг? (Знамя).

3. Слово «знамя»- славянское, а слово «Флаг»-…? (Голландское).

4. Как раньше на Руси называли знамя? (Стяг).

5. Что такое гимн? (Торжественная песня или просто мелодия, исполняющаяся в особых, торжественных случаях).

6.Что в переводе с немецкого означает слово «герб»? (Наследство).

7. Очертание какого старинного вооружения напоминает герб РФ? (Щит).

8. При каком царе появился российский триколор? (При Петре I).


Командный этап

На этом этапе проверяется сплоченность команды, умение быстро, лаконично, интересно приготовить за определенный этап времени и затем рассказать о предложенном. Рассказ каждой команды должен сопровождаться демонстрацией изображения государственного знамени России и государственного герба РФ. Иллюстрации с изображением символики с начала мероприятия находятся на доске.

Задание для каждой команды написано на отдельном листке. Право выбрать листок с заданием предоставляется каждой команде, при этом задание участники заранее не видят. На приготовление ответа командам дается по 3 минуты. По истечении времени, к доске с рассказом выходит ученик, назначенный командой.
  1. Расскажите о происхождении и значении эмблем российского герба.
  2. Опишите современный государственный флаг Российской Федерации. Что вы знаете о его истории?

Примерные ответы:

1 а) всадник, поражающий копьем змея. В конце XIV- начале XVв.в. на московских монетах появляется новый сюжет: всадник, поражающий копьем змея. (Это время победы на Куликовом поле, когда борьба всадника с драконом стала восприниматься не просто как победа добра над злом, но и как победа Руси (русского князя) над татаро-монголами).

На Руси была очень популярна пришедшая из Византии повесть, которая называлась «Чудо Георгия о змие». Святой Георгий был знатным воином. Согласно христианской легенде, возле одного палестинского города, жители которого были язычниками, поселилось чудовище-дракон (змий). Жители были вынуждены приносить ему в жертву людей, которых дракон поедал. Наконец, очередь дошла и до прекрасной дочери правителя города. Когда ее отвели к берегу озера, в котором жило чудовище, там оказался Георгий, возвращавшийся из похода домой. Он с помощью молитвы и начертанного на земле знака креста пленил чудовище и спас царевну. Жители же города, уверовав в Бога, обратились в христианство. Всадник, поражающий змия – это изображение святого Георгия Победоносца.

б) двуглавый орел. Этот символ имеет очень давнюю историю, он насчитывает более трех тысяч лет. Появился он на Ближнем Востоке, в древности. В Западной Европе изображение двуглавого орла появилось в результате крестовых походов - крестоносцы, завоевавшие Палестину, познакомились там с эмблемой и привезли ее домой. В XVв. Эта эмблема утвердилась в качестве герба германских императоров – при Сигизмунде I. Великий князь Московский, выходя на международную арену, хотел во всем равняться первому монарху Европы – императору. Это сказалось не только на гербе, но также в заимствовании придворных ритуалов, системы делопроизводства. Две головы орла символизируют единство. Орел одновременно смотрит на Запад и на Восток.


2. Флаг РФ состоит из трех полос, сверху вниз: белой, синей и красной. Белый цвет – символ чистоты, мира, добра. Синий (небесный) – символ веры, верности. Красный цвет символизирует огонь, смелость, честность, красоту. Согласно Закону о Государственном флаге, Государственным флагом РФ является прямоугольное полотнище из трех равновеликих полос. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

В дни августовского путча 1991года над зданием Верховного Совета в Москве было решено вновь поднять, после более чем семидесятилетнего перерыва, бело-сине-красное полотнище российского национального флага. В память об этих событиях 1991г. было постановлено считать 22 августа Днем государственного флага Российской Федерации.

Российский триколор появился еще в конце XVIIв. приIIийский триколор появился еще в конце дарственного флага Российской Федерации.бело-сине-красное полотнище российского национа Петре I. Тогда он стал флагом торгового флота России. Цвета флага любили на Руси, поэтому в XIXв. он становится национальным флагом России. После долгого перерыва в конце XX столетия триколор стал знаменем новой России.


Конкурсное задание для капитанов

Каждому из капитанов предлагается проверить свои знания, эрудицию, находчивость, ответив на три вопроса ведущего (в виде тестовых заданий). Если капитан не знает ответа на поставленный вопрос, то право ответа переходит его команде (команда в этом случае получает 0,5 очка).
  1. Какой девиз был напечатан в гербе СССР:

а) «С нами Бог»;

б) «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»;

в) «Весь мир насилья мы разрушим»;

г) в нем не было девиза.

2. Утвержденное в 1918 году знамя РСФСР было:

а) бело-сине-красного цвета;

б) красного цвета;

в) черно-желтого цвета;

г) красного цвета с синей полосой.

3. На знамени СССР было изображение:

а) красной пятиконечной звезды;

б) красной пятиконечной звезды, серпа и молота;

в) серпа и молота;

г) на нем не было изображений.

4. Современный государственный гимн России исполняется:

а) на музыку М.И.Глинки;

б) на музыку А.В.Александрова;

в) на музыку С.В.Михалкова;

г) на музыку А.Ф.Львова.

5. Геральдика – это:

а) наука о печатях;

б) наука о монетах;

в) наука об эмблемах;

г) наука о гербах.

6. Изучением знамен занимается:

а) сфрагистика;

б) эмблематика;

в) филателия;

г) вексиллология.


Бегущие минутки

Задача команды ответить на как можно большее число вопросов в течение одной минуты. От того, насколько быстро команда будет давать правильные ответы на поставленные вопросы, зависит исход этапа. Если команда не знает правильного ответа на вопрос, ей необходимо произнести: «Дальше!», в этом случае правильный ответ произнесет ведущий.

1. Как называется государство, в котором мы живем? (Россия)

2. Как мы называем страну, где родились? (Родина)

3. Как называется наследственный знак рода, династии? (Родовой знак)

4. Какое имя было дано Ярославу Мудрому в крещении? (Георгий)

5. Что такое святой патрон? (Святой покровитель князя)

6. Кто автор слов гимна РФ? (С.Михалков)

7. Какими словами начинается гимн РФ? (Россия – священная наша держава)

8. Торжественная песня для одного народа, одной страны. (Национальный гимн)

9. Имя покровительницы исполнителей гимнов в Древней Греции. (Полигимния)

10. Официальный гимн Российской империи в 1833-1917г.г. («Боже, царя храни!»)

11. Как называется флаг военно-морского флота России? (Андреевский)

12. Какое знамя поднимается вместе с государственным флагом в дни государственных праздников, во время проведения воинских парадов? (Знамя Победы)

13. Знамя президента РФ. (Президентский штандарт)

14. Какого цвета Знамя Победы? (Красного)

15. Существует ли французская форма щита? (Да)

16. В каком государстве гимны пели хором под аккомпанемент кифары и в сопровождении танцев? (В Древней Греции)

17. Что символизируют поднятые крылья орла на гербе РФ? (Силу, могущество)

18. Кого из апостолов Петр I считал покровителем Российского государства? (Андрея)

19. Трехцветное знамя. (Триколор)

20. Вислые металлические печати в Древней Руси. (Буллы)

21. Изображение конного воина или государя на печатях и монетах. (Ездец)

22. Перстень-печать, сделанная из резного камня. (Гемма)

23. Гимн богу вина и Дионису в Древней Греции. (Дифирамб)

24. В какой стране впервые появился национальный гимн? (Голландия)

25. Под какими флагами проходили массовые митинги в 1917 г.? (Под красными знаменами)

26. Народный гимн революции 1905г. и Французской революции 1917г. («Марсельеза»)

27. Гимн международного движения в Европе. («Интернационал»)

28. На обеих ли сторонах Знамени Победы находится изображение пятиконечной звезды? (Да)

29. Изображение в геральдике хищного орла с открытым клювом и поднятыми крыльями. (Вооруженный орел)

30. Мифическое животное - личный символ царя Ивана Грозного. (Единорог)


Жюри объявляет итоги конкурса. Победители награждаются.


Торжественной и заключительной частью мероприятия является исполнение гимна РФ. Всем участникам, зрителям и гостям розданы копии текста гимна.

Ведущий говорит о том, что все граждане России обязаны знать свой гимн. Знание гимна своей страны с лучшей стороны характеризует каждого человека. При этом ведущий знакомит присутствующих либо напоминает им о правилах исполнения и прослушивания гимна РФ.