Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума РФ

Вид материалаДокументы

Содержание


ПАРТБИЛЕТ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ Вечерняя Москва, 27.05.2005, №92, Стр. 4
ОФИЦИАЛЬНО. Время новостей, По материалам информагентств и собственной информации, 27.05.2005, №92, Стр. 4
МЕДВЕЖЬИ ЛАПЫ СОЙДУТСЯ В БИТВЕ ЗА МОСКВУ. Комсомольская правда, Михов Семен, 27.05.2005, №83, Стр. 10
ДУМА ЖДЕТ ОТМАШКУ. Независимая газета, Родин Иван, 27.05.2005, №104-105, Стр. 2
ОТ ХОДОРКОВСКОГО К ГРЫЗЛОВУ. Независимая газета, Меликова Наталья, Сайдукова Марина, 27.05.2005, №104-105, Стр. 3
Подобный материал:
1   ...   29   30   31   32   33   34   35   36   37

Пресса

ПАРТБИЛЕТ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ

Вечерняя Москва, 27.05.2005, №92, Стр. 4


Довести к нынешней осени численность своих членов до 1 млн. человек -такую цель ставит перед собой руководство "Единой России". Кто-то считает это утопией, а я полагаю вполне реальной задачей. Все будет зависеть от стимулирования руководящих кадров. Если, памятуя опыт партийного строительства в СССР, раздавать начальствующие должности только имеющим партбилеты, то отчего же и не миллион? Вот и в Госдуме "Единая Россия" на днях укрепилась еще двадцатью принятыми членами, и теперь их во фракции 292 из 303. Вступающие в партию власти депутаты поступают дальновидно: они знают, что "единороссы" вознамерились распределить все думские портфели между собой. И вообще, полагает Любовь Слиска, в Думе достойны быть только кристальные партийцы, а не то что в ЛДПР, где, по ее словам, цена депутатского мандата в первой пятерке партийного списка достигает 7 млн. Миллионов чего имела в виду первый вице-спикер - долларов или рублей? - гадают сейчас недостаточно осведомленные люди. Те, кто осведомлен достаточно, удивляются наивности вопроса. Конечно, долларов или евро: за 7 миллионов рублей можно купить думское место разве только в "непроходной" партии. Так что, возможно, через какое-то время мы еще услышим пламенные слова, столь знакомые по очеркам советских писателей: "Самое дорогое, что у меня есть, это партбилет".

ОФИЦИАЛЬНО.

Время новостей, По материалам информагентств и собственной информации, 27.05.2005, №92, Стр. 4


Правительство

Намерено к 1 января 2006 года разработать документы, касающиеся перехода на отраслевую систему оплаты труда работников бюджетной сферы. Об этом сообщила замминистра здравоохранения и социального развития Александра Левицкая.

Центризбирком

Председатель ЦИК России Александр Вешняков считает, что инициатива по проведению в Москве и Санкт-Петербурге прямых выборов мэров этих городов не имеет правовых оснований. "С одной стороны, для постановки такого вопроса определенные основания есть - Москва и Санкт-Петербург - это очень крупные региональные образования. Но с другой - это все-таки субъекты РФ - два из 89, и поэтому формирование в них органов власти подпадает под федеральный закон об общих принципах формирования органов государственной власти" , - сообщил г-н Вешняков. "Если же вносить поправки в федеральный закон, касающийся выборов мэров этих городов, то они должны проходить соответствующую процедуру через Госдуму РФ" , - отметил председатель ЦИК. Ранее депутаты Мосгордумы не приняли проект постановления, предлагающий вернуться к прямым выборам мэров Москвы и Петербурга.

Государственная дума

Ожидается, что Госдума в пятницу сформирует комиссию по изучению опыта соблюдения прав человека и основных свобод в иностранных государствах. Предполагается, что в ее состав войдут представители всех фракций. На пост главы комиссии предложена заместитель председателя комитета по международным делам Наталия Нарочницкая из фракции "Родина". Инициатор формирования комиссии депутат от ЛДПР Алексей Островский сказал, что в Госдуме давно уже звучит вопрос об ущемлении прав русскоязычного населения в прибалтийских странах, Туркмении, ряде других государств СНГ.

Регионы

Вопрос об объединении Архангельской области и Ненецкого автономного округа обсуждался на встречах полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова с главами этих субъектов федерации Николаем Киселевым и Алексеем Бариновым. Илья Клебанов считает, что "к данной работе необходимо привлечь ведущие исследовательские институты Санкт-Петербурга и Москвы и совместно выстраивать стратегию работы". Полпред также подчеркнул, что "при проведении всей работы важнейшее условие - жизнь людей, она ни в коем случае не должна стать хуже".

МЕДВЕЖЬИ ЛАПЫ СОЙДУТСЯ В БИТВЕ ЗА МОСКВУ.

Комсомольская правда, Михов Семен, 27.05.2005, №83, Стр. 10


Кампания по выборам в Московскую городскую Думу, которые должны состояться в декабре, постепенно набирает обороты. Причем самая большая интрига этой баталии в том, что два главных игрока - действующий мэр Юрий Лужков и его соперник на последних выборах градоначальника, лидер группы "Столица" в Госдуме Александр Лебедев - являются членами одной партии. Той самой, что должна "сделать Россию сильной, единой".

Надо иметь в виду, что костяк руководства московской организации "единороссов" составляют люди, лично преданные Лужкову. Они не видят во главе партийного списка никого, кроме самого мэра, который, как правило, еще и является их непосредственным начальником. Однако ситуация на низовом уровне не так однозначна. За последнее время Юрий Михайлович подрастерял свой прежде непоколебимый рейтинг. По всем опросам, большинство москвичей, хоть и уважают его за заслуги, хотят перемен и устали от команды, стоящей у руля власти в городе больше 10 лет. "Наверху" тоже не все спокойно: федеральное руководство партии с трудом сдерживает раздражение, наблюдая за тем, как московский мэр разносит правительство похлеще Зюганова с Рогозиным. А ведь по действующему уставу списки кандидатов от "Единой России" на региональных выборах должны согласовываться с генсоветом партии.

Между тем в минувший понедельник видный "единоросс", председатель думского Комитета по экономической политике Валерий Драганов, выступил с резкой критикой в адрес московских властей.

В этой ситуации шансы Лебедева резко возрастают. По слухам, Лебедев в качестве предвыборной программы намерен предложить соратникам по партии реализовать в одном отдельно взятом городе майское послание президента Федеральному собранию, объявив крестовый поход против столичной коррумпированной бюрократии. Ведь никто не может запретить ему выдвинуть свою кандидатуру на конференции "Единой России", которая по закону должна будет утверждать партийный список тайным голосованием. А в самой партии у энергичного экс-банкира, который стремительно набирает политический вес, немало сторонников, и ему уже начали присягать на верность функционеры "Единой России" в московских префектурах и управах.

В апреле Александр Лебедев выступил одним из инициаторов нашумевшего письма "правого крыла" к членам партии, к которому примкнул весьма влиятельный в московской организации "Единой России" человек - депутат Госдумы от Чертановского округа, владелец сети "Седьмой континент" Владимир Груздев. Это было весьма неожиданно, так как Груздева всегда считали "верным лужковцем", а Лужков, как известно, благоволит "левому крылу", где сгруппировались его сторонники - Андрей Исаев, Константин Затулин и другие.

Хотя Борису Грызлову тогда и удалось загасить конфликт, внутрипартийная дискуссия продолжается по сей день. Как выразился один из фракционеров, "крыльев у медведя не бывает, но у него есть лапы". Так что скоро мы увидим, какая из них будет предложена на выбор москвичам.

Юрий Михайлович подрастерял свой прежде непоколебимый рейтинг

Фото:

- Как и положено настоящим медведям, и Лебедев, и Лужков неравнодушны к меду.

ДУМА ЖДЕТ ОТМАШКУ.

Независимая газета, Родин Иван, 27.05.2005, №104-105, Стр. 2


"Родина" настаивает на увольнении главы РАО "ЕЭС" , а медведи пока изучают информацию

На сегодняшнем заседании Госдумы планировалось обсудить московскую энергетическую аварию. Однако депутаты по-разному понимают цель дискуссии. "Родина" подготовила проект постановления о необходимости отставки Анатолия Чубайса с поста руководителя РАО "ЕЭС России" , а "Единая Россия" решила ограничиться сбором информации.

Большинство участников вчерашнего Совета нижней палаты рогозинцев не поддержало. Как сообщил думский спикер Борис Грызлов, всю возможную информацию должен собрать комитет по энергетике, а затем представить ее депутатам еще до начала пленарки. "Далее мы будем принимать решения о рассмотрении этого вопроса или создании какой-то рабочей группы" , - резюмировал Грызлов, напрочь отказавшийся дать хотя бы приблизительный прогноз вероятности одного из двух вариантов решения вопроса. Личным отношением к событию он тоже не поделился.

По словам спикера, рабочая группа может заняться и анализом реформирования электроэнергетики, и расчетом дополнительных денег, которые, вероятно, придется инвестировать в отрасль, "а возможно, необходимо будет начать и парламентское расследование". "Есть много вариантов развития данной ситуации" , - резюмировал Грызлов.

Фракция "Родина" , напротив, уверена, что информации более чем достаточно. Их проект постановления президенту и правительству предлагает приостановление реформы,

"разработанной и реализуемой А. Б. Чубайсом" , и внеочередное собрание акционеров РАО - для "досрочного прекращения полномочий председателя правления". Как сообщили во фракции, отвергнутый вчера Советом палаты проект будет сегодня вноситься с голоса, что, впрочем, шансы его не слишком увеличит. Радикализм "Родины" , правда, может несколько ужесточить античубайсовскую риторику ЕР - если уж медведям пока не дали отмашку из Кремля на увольнение главного энергетика.

Примерные темы дела Чубайса вчера обозначил секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин. Он не исключил создания в Думе комиссии, "чтобы изучить ситуацию в РАО в целом". При этом партиец, не дожидаясь окончания расследования, огласил список причин аварии. Оказывается, пожар на подстанции "Чагино" разгорался в течение суток не из-за малопонятного бездействия МЧС, а исключительно по причине того, что люди в руководстве РАО "из-за реформы не видят трансформаторов, с которых и надо было бы начинать" , а также потому, что "менеджеры назначаются не по профессиональным признакам, а по степени близости к руководству компании" , и, наконец, потому, что "в компании не прислушиваются к мнению руководителей российских регионов". Володин разъяснил журналистам, что "такие компании, как РАО "ЕЭС" , обязательно должны быть под контролем государства и общества, а решения, которые там принимаются, должны приниматься открыто и взвешенно".

Володин, не дожидаясь окончания расследования, назвал главные причины энергетической аварии

ОТ ХОДОРКОВСКОГО К ГРЫЗЛОВУ.

Независимая газета, Меликова Наталья, Сайдукова Марина, 27.05.2005, №104-105, Стр. 3


Муж свидетельницы по делу ЮКОСа стал пиарщиком "Единой России"

В среду поздно вечером президиум генерального совета "Единой России" утвердил на должность заместителя председателя Центрального исполнительного комитета (ЦИК) партии Константина Костина, мужа одной из главных свидетельниц по делу ЮКОСа Ольги Костиной. Фактически Костин занял место Владимира Мединского - предполагается, что он станет пиарщиком единороссов, распоряжающимся в том числе и пиар-бюджетом партии. Карьера Костина началась в банке "Менатеп" , где он познакомился с нынешним замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым. По информации наших источников в Кремле и Госдуме, именно Сурков рекомендовал Костина на должность пиарщика единороссов.

"Костя принимал участие в первых шагах рекламного бизнеса в России. Он разработал рекламный стиль банка "Менатеп" , а также серию рекламных постеров для карточки Visa-"Менатеп" , - рассказывала несколько лет назад в интервью журналу "Профиль" Ольга Костина. Костина также призналась, что на работу ее мужа взял Михаил Ходорковский. По ее словам, она познакомилась с мужем на работе: "Первое впечатление Костя на меня произвел довольно смешанное. Показался человеком с завышенной самооценкой, чересчур уверенным в себе. Но мне очень нравились мужчины, "упертые" в достижении цели. Началось все с симпатии. А потом я просто влюбилась".

В 1998 году под дверью Ольги Костиной произошел взрыв 200 граммов тротила. Когда было начато дело ЮКОСа, обвинение в организации взрыва было выдвинуто против начальника одного из отделов службы безопасности нефтяной компании Алексея Пичугина. А Ольга Костина стала главным свидетелем по этому процессу. В суде Костина заявила, что уволилась из "Менатепа" из-за конфликтов с Леонидом Невзлиным. Весной этого года Пичугин был осужден на 20 лет, а Невзлина объявили в розыск.

В Бюро общественных связей "Союз" , которое, если верить информации на сайте компании, в настоящий момент возглавляет Костин, "НГ" не опровергли информацию о его назначении в ЕР. "Просто моих слов вам, наверное, будет недостаточно, - заявила корреспонденту "НГ" сотрудница компании Ольга, представившаяся помощницей Костина. - Как только будет готово обращение, мы вам сообщим".

Кроме Константина Костина новыми заместителями председателя исполкома ЕР стали Руслан Фурс и Сергей Жильцов. Педагог-психолог Фурс до назначения руководил аппаратом фонда поддержки "Единой России" , а до этого работал в пиар-компании "Консалтинговая группа "Имидж-Контакт". По словам Володина, Фурс будет брошен на оргработу и партийным пиаром заниматься не станет. Третий назначенец, Жильцов, в отличие от двух других новых заместителей руководителя ЦИКа партийной жизнью живет давно. В свое время Жильцов являлся заместителем руководителя исполкома политсовета движения "Наш дом - Россия". В "Единую Россию" Жильцов вступил еще на заре создания партии, а в последнее время руководил Поволжским региональным отделением ЦИК "Единой России". Жильцов будет курировать работу с регионами, возглавляя Региональное управление Центрального исполкома.

По словам секретаря президиума Вячеслава Володина, новые назначения связаны прежде всего с "оптимизацией партийной структуры". Упомянутая оптимизация преследует как минимум две цели. Первая - усилить контроль за единороссами со стороны администрации президента, вторая - развести политику с организационной работой. Новых заместителей руководителя ЦИКа объединяет то, что никто из них не был замечен на ниве публичной политики. По мнению члена президиума генсовета Валерия Драганова, это было сделано намерено. "Они не политики, это значит, что они сосредоточатся на том, что присуще любому ЦИКу, - технология, менеджмент, управление ресурсами" , - сказал он. При этом очень важно, чтобы "замы участвовали не в подготовке и принятии политических решений, а в организации исполнения этих решений". Справиться с этой задачей, считает Драганов, могут только "не ангажированные какими-либо группировками в самой партии люди". В разговоре с корреспондентом "НГ" депутат посетовал на "невозможность проконтролировать выполнение поручений". "Как я могу требовать что-то от своего коллеги Евгения Трофимова, который так же, как и я, является и членом президиума, и главой думского комитета?" - объяснил он. Валерий Драганов верит в то, что теперь дела партии будут организованы лучше хотя бы потому, что ему и его товарищам не придется "долго раздумывать, к какой группе относится тот или иной замруководителя исполкома и не является ли он приближенным к вождям партии". А член президиума ЕР, пожелавший остаться неназванным, сказал "НГ" , что "теперь в ЦИКе будут работать круглосуточно, не отвлекаясь на свои регалии и погоны" , и вообще "в партии скоро все станет намного жестче".

Из досье "НГ"

На сайте Бюро общественных связей "Союз" есть следующая информация о сотрудниках компании: "Костин Константин Николаевич. Руководил РR-департаментом банка "Менатеп" и НК ЮКОС. Входил в совет директоров ОРТ. Был вице-президентом массмедийного холдинга АФК "Система". Принимал активное участие в двух президентских кампаниях - 1996 и 2000 годов. Мастер спорта СССР по дзюдо. Костина Ольга Николаевна. Была пресс-секретарем Российского союза инвесторов, политическим консультантом М. Ходорковского, являлась советником мэра Москвы, руководила Управлением по связям с общественностью московского правительства. В настоящее время входит в Консультативный совет при ФСБ. В БОС "Союз" занимает должность директора по специальным проектам".

Карьера Костина началась в банке "Менатеп" , куда его пригласил Михаил Ходорковский