Урок словесности в 5 классе тема. Стихотворение Ф. Тютчева «Есть в осени первоначальной…»

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Учитель С.В.Трофимова

УРОК СЛОВЕСНОСТИ в 5 классе


ТЕМА. Стихотворение Ф.Тютчева «Есть в осени первоначальной…»

ЦЕЛИ. Обучение анализу поэтического текста в сочетании с лингвистическим анализом, воспитание любви к поэтическому слову, развитие творческих способностей учащихся.

ОБОРУДОВАНИЕ.
  1. На доске 5 больших листов ватмана в виде листьев разных деревьев, под ними выводы по ходу урока; листы убираются постепенно.
  2. Эпиграф:

Что с нею, что с моей душой?

С ручьем она ручей

И с птичкой птичка! с ним журчит,

Летает в небе с ней!..

Е.Боратынский

ФОРМА УРОКА: урок-открытие

ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:

1. Значения слов:

Сравнение – форма поэтической речи, основанная на сопоставлении одного явления или предмета с другим.

Олицетворение – представление неодушевленного предмета в виде живого лица.

Эпитет – определение, придающее выражению образность и эмоциональность.


Удивительная по

красоте, дорогая

каждому из нас

пора ранней осени. Природа утрачи –

вает все, что

украшало ее летом.

Появляется светлое

чувство покоя,

тепла…

Легко, весело

когда-то кипела

работа на поле,

где трудились люди Поэт рассказал о прекрасной поре

золотой осени, но и об «осеннем»

времени в жизни любого человека.


ХОД УРОКА.
  1. Вступительное слово учителя.

- И снова встреча с поэзией. «Есть в осени первоначальной…» - так называется и так начинается стихотворение поэта, имя которого вам известно, - Федор Иванович Тютчев. Послушайте его и постарайтесь представить, что нарисовал словами поэт.

(читаю стихотворение)

- какую картину вы мысленно увидели?

(поле. никого нет, черная земля, ниточки паутины, желтые листья повсюду, не слышно птиц)

- О чем это стихотворение?

(о дивной поре осени, о ранней зиме)

- Да, согласна, но мне кажется, как настоящее произведение искусства, оно имеет несколько смыслов. Попробуем их отыскать. Сразу они нам не откроются. Потребуется напряженная умственная работа, усилия ума, сердца, воображения.

- Начнем с заглавия, его нет. А как бы мог Тютчев назвать стихотворение?

(Осень. Ранняя осень. Золотая осень.)

- Но почему-то поэт отказался от заглавия. Почему?

(наверное, хотел сказать не только об осени, а о чем-то другом)

- А если заглавия нет, то поэт облегчает задачу читателя или затрудняет ее?

(затрудняет, пожалуй, ведь мы должны разгадать секрет произведения)

- Да, при нулевом заглавии (в науке оно так называется) нужно особенно внимательно отнестись к первой строчке, в ней 3 слова.

Что значит «есть»? Замените синонимами.

(имеется, существует, бывает)

- «Осень»?

(это время года, следующее за летом, но это и время года, когда в природе жизнь засыпает)

- «Первоначальный»?

(первый, начальный, ранний, самый ранний)

- Какое длинное слово понадобилось поэту, чтобы прозвучало оно торжественно. И как же читать надо эту строку?

(медленно, раздумчиво, неторопливо, ведь первая строчка задает тон)

- Вторая строка говорит о дивной поре осени. Какой?

(это удивительное по красоте, короткое время осени, которое природа дарит перед долгой зимой)

- Как эта пора объясняется в третьей строчке, с помощью какого приема?

(сравнения, сравнивается с хрусталем)

- Что значит «хрустальный день»?

(ясный, прозрачный, как хрусталь, звонкий, хрупкий, как хрусталь)

- А «вечера лучезарны» как понять?

(ясные, светлые, теплые)

- Вся строка заканчивается многоточием. почему7

(это недоговоренность от переполняющих чувств)

- О чем же поэт говорит в первой строке?

ОТКРЫВАЕТСЯ ПЕРВЫЙ ЛИСТОК, ЧИТАЕМ:

Удивительная по красоте. дорогая каждому из нас пора ранней осени.


- Прочитайте второе четверостишие. Что вы представляете, читая его?

(поле, где кипела работа, серп, паутина сейчас, где все убрано)

- Почему серп назван бодрым?

(он живой, активный, он работал, он резвый)

- Почему «гулял»?

(работал легко, весело, играючи)

- Поэт сумел показать во 2 строфе пространство. Как?

(словами «простор», «везде», «все пусто»)

- Есть в следующей строке слово «лишь». Это частица, выделяющая один предмет, противопоставляющая его другому предмету. Среди простора, большого пространства Тютчев, очень тонкий наблюдатель, что сумел увидеть?

(паутину, «тонкий волос» её)

- Наверное, о паутине можно было написать как-то по-другому., даже так: тонкая ниточка паутины, паутинка. Почему же поэт выбирает слова «волос»?

(«тонкий волос» паутины приводит нас к мысли, что стихотворение написано не только об осени, но и о человеке)

- Как называется такой приём, когда явлению природы придаются черты человека?

(олицетворение)

- Мы начинаем понимать, что стихотворение не только о природе, но и о людях. «Тонкий волос» паутины перекликается со словом «осень».

- Есть такие понятия: весна жизни, лето жизни, осень жизни. Так обозначают периоды жизни человека: детство, юность, зрелость. Поэт помогает по-новому ощутить вроде бы понятные и знакомые слова.

- В 4 строчке есть слово, которое притягивает взгляд – «праздный». Как понять его?

(пустой, не занятый ничем, никто не работает на борозде)

_ Л.Н.Толстой, восхищенный этим стихотворением Тютчева, особо выделил именно эту фразу. А о слове «праздный» заметил: «Здесь слово «праздной» как будто бессмысленно и не в стихах так сказать нельзя, а между тем, этим словом сразу сказано, что работы окончены, все убрали, и получается полное впечатление»0

- Как называется этот художественный прием?

(эпитет – читаем запись на доске)

- И как же следует читать эту строфу?

(сначала убыстренно, потом медленнее, так как слова «бодрый»,»гулял», «падал» - это слова движения, энергичные слова, а слово «блестит» тоже обозначает действие, но статичное, действие покоя)

- О чем же поэт говорит во 2 строфе?


ОТКРЫВАЕТСЯ ВТОРОЙ ЛИСТ, ЧИТАЕМ:


ЛЕГКО, ВЕСЕЛО КОГДА-ТО КИПЕЛА РАБОТА НА ПОЛЯХ, ГДЕ ТРУДИЛИСЬ ЛЮДИ.


- Прочитайте 3-ю строфу. Первое же слово необычно. Как его понять? «Пустеет».

(становится пустым, прозрачным, нет звуков, исчезают запахи. Природа утрачивает то, что украшало её летом, земля замирает)

- Откуда же появляется образ зимних бурь? Что такое буря?

(это ураган, метель, вьюга, дождь с ветром, непогода)

- Это прямое значение слова, а есть ещё такое выражение: буря в душе. Что оно означает?

(смятение, волнение, переживание. В природе – время начала осени – время покоя, тишины, и до зимних бурь ещё далеко. А в жизни человека осень – время, когда зрелый возраст ещё только начинается, ещё много сил для жизни, пока нет больших неприятностей. Вот откуда появляются «зимние бури» в стихотворении: поэт соотносит, сопоставляет время года с временем жизни человека)

- Вы почувствовали глубину мысли поэта? И ученые-исследователи творчества Тютчева пришли к похожим выводам: «… Благодаря Тютчеву в русской поэзии закрепились и обрели философскую значимость образы… гроз, зарниц и бурь».

- А эти слова о «первых зимних бурях» какое впечатление производят? Тяжелое или светлое?

(не тяжелое, потому что о них сказано как-то вскользь, светлых слов гораздо больше, да и «бури» «далеко ещё»)

- Какие же это светлые слова? Какой приём?

(чистая, теплая – эпитеты)

- А вот лазурь, Какой цвет?

(темно-голубой, светло-синий)

- Почему же «льется»? Цвет льется?

(нет, у поэта шире значение этого слова – ясность, свет, тепло, цвет неба. воздуха)

- Есть в 4 строчке слова, которые можно сопоставить, даже присоединить к другим, во 2 строфе. Какие?

(«отдыхающее поле»)

- Выделим группу лексического гнезда.

(праздная борозда. серп, поле колосьев)

- Как нужно читать эту строфу?

(медленно, как бы размышляя, последние строчки с радостью)

- О чем же хотел поэт сказать в 3-ей строфе?


ОТКРЫВАЕТСЯ ТРЕТИЙ ЛИСТ, ЧИТАЕМ:

ПРИРОДА УТРАЧИВАЕТ ТО, ЧТО УКРАШАЛО ЕЁ ЛЕТОМ, «ЗИМНИЕ БУРИ» ЕЩЕ ДАЛЕКО, ПОЯВЛЯЕТСЯ СВЕТЛОЕ ЧУВСТВО НАДЕЖДЫ, ТЕПЛА, ПОКОЯ, ПРОСВЕТЛЕННОСТИ


- О чем же стихотворение Тютчева?

ОТКРЫВАЕТСЯ ЧЕТВЕРТЫЙ ЛИСТ, ЧИТАЕМ:

ПОЭТ РАССКАЗАЛ О ПРЕКРАСНОЙ ПОРЕ ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ, НО И ОБ «ОСЕННЕМ ВРЕМЕНИ» В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА


- Обратите внимание на даты жизни Тютчева. Сколько лет отпущено было ему прожить?

(1803 – 1873, 70 лет)

- Под стихотворением стоит дата написания его: 22 августа 1857 г.Сколько лет было поэту, когда появилось это стихотворение?

(54 года)

- Это молодость? Зрелость? Старость?

(это возраст хорошей зрелости, но ещё не старости, силы ещё есть, есть еще энергия)

- Так значит появилось это творение у Тютчева не случайно: оно об осени и о человеческой жизни. (показываю на 4 лист, еще раз убеждаемся, о чем написано стихотворение)


ВЫВОДЫ.

- Когда читаешь стихотворение так, как мы сегодня попытались это сделать, то ощущаешь себя человеком, тоже пишущим стихи, видишь все те предметы, о которых узнал в стихотворении. И что-то появляется в душе хорошее, доброе, такое, как когда-то, тоже в 19 веке, сказал другой известный поэт Евгений Боратынский (ЧИТАЮ ЭПИГРАФ, КОММЕНТИРУЮ)

Есть уроки-рассуждения, уроки-размышления, урок-игра, урок-открытие. Как бы вы назвали наш урок?

(урок открытие. Мы в прямом и переносном смысле «открывали» стихотворение Тютчева, его поэзию)


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Сочинение на одну из тем:
  1. Как я представляю «дивную пору» осени по стихотворению Ф.И.Тютчева.
  2. Путешествие золотого листочка.



ПЛАН РАБОТЫ

совместных семинаров методических объединений учителей

начальных классов и

учителей русского языка и литературы

на 2004-2005 уч. год

  1. Доклад «Текст как основа развивающей речевой среды» (Руководитель семинара Трофимова С.В.)
  2. Открытый урок по русскому языку в 3 классе. Тема: «Подготовка к сочинению о зиме» (Учитель Никитина Е.П.)
  3. Обсуждение темы семинара и открытого урока.

(Ноябрь)


  1. Семинар «Что такое поэзия? Из истории поэзии. Анализ поэтического текста». (Сообщение Трофимовой С.В.)
  2. Открытые уроки по литературе:

а) стихотворение Н.Рыленкова в 5 классе (Учитель Кудряшова М.А.)

б) урок словесности в 7 классе по стихотворению А.С.Пушкина «Пир Петра Первого» (Учитель Веденеева С.Л.)

3 Обмен мнениями по теме семинара, обсуждение открытых уроков.

(февраль)


ПЛАН РАБОТЫ

методических объединений

учителей начальных классов и учителей русского языка и литературы

на 2005-2006 учебный год


  1. Теоретический семинар «Доклад «Различные формы и методы анализа поэтического текста»

(Трофимова С.В.)
  1. Анализ стихов «Нате!», «Послушайте!» В. Маяковского, «Ночь» И.А.Бунина, «Снег идет» Б.Пастернака.
  2. Обсуждение темы семинара. Практическая работа.

(октябрь)

  1. Практический семинар. Открытый урок по словесности в 5 классе.

Тема: «Стихотворение Ф.Тютчева «Есть в осени первоначальной…»(Учитель Трофимова С.В.)
  1. Обсуждение метода наблюдения в анализе стихотворения.

(декабрь)


  1. Практический семинар. Открытый урок по анализу стихотворений И.Бунина «Люблю цветные стекла окон…» и «У птицы есть гнездо…» (Учитель Веденеева С.Л.)
  2. Обсуждение ассоциативного метода в анализе стихотворений.

(март)