Урок-исследование по теме «главные члены предложения. Виды сказуемых»

Вид материалаУрок
Подобный материал:
УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ

ПО ТЕМЕ «ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ВИДЫ СКАЗУЕМЫХ».


Цель: 1. систематизировать материал по теме, закрепить навык использования составных сказуемых в ходе работы с текстом;

2. формирование умений анализа текста; развитие навыков работы со словарем;

3. воспитание у учащихся любви к Родине путем использования на уроке

материала, связанного с историей Казани.

Оборудование: кодоскоп, портрет Г.Р. Державина, стихотворение Державина «Арфа»,

Текст для анализа.


Эпиграф: «Отечества и дым нам сладок и приятен»

Г.Р.Державин.


Ход урока.
  1. Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.

Сегодня, ребята, у нас не просто урок, а урок- исследование, и от вас потребуется максимум внимания при работе с предложенным текстом. Во время работы вы должны будете вспомнить и повторить виды сказуемых, уметь находить их в тексте, анализировать предложенный отрывок, показать навыки работы со словарем.

Через кодоскоп на доску проецируется отрывок- фрагмент из книги К.Ф.Фукса «Краткая история Казани».

Каждый учащийся получает для самостоятельной работы отпечатанный отрывок.

Но, ребята, прежде чем вы приступите к работе, мне бы хотелось обратить ваше внимание на автора этого отрывка.

Карл Федорович Фукс. Кто это?

2.Слово учителя о К.Ф. Фуксе.

Карл Федорович Фукс относился к числу прогрессивно настроенных профессоровКазанского университета. Здесь он читал лекции, а с 1823 по 1827 года был ректором. Созданный им кружок являлся своего рода центром общения и сближения русской и татарской интеллигенции города. На квартире Фукса читались доклады на самые различные научные темы, многие писатели и поэты читали здесь свои произведения. Карл Федорович Фукс очень интересовался местной историей, результатом его многолетних научных изысканий стали книги «Краткая история Казани» и «Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях».
  • Теперь, когда вы немного узнали об авторе, начнем работу над текстом.


«Хорош садик с памятником Державину на который глядят прекрасные здания городского театра и Дворянского собрания с великолепной концертной залой. Как отрадно видеть памятник русскому поэту! Их так мало у нас на Руси, что каждый из них является истинной драгоценностью. Державин сидит с арфой в руках на высоком пьедестале, изрезанном барельефами. Тут и музы, венчающие поэта, и он сам, воспевающий Фелицу. Потомок татарского мурзы Багрима, воспитанник Казани, его родины, ученик здешней гимназии, он навсегда остался в своем родном городе, который прославил своим величием».

(По К.Фуксу).

Задание: прчитайте текст, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

(Один ученик выполняет это задание у доски после того , как остальные учащиеся выполнят его в тетради).

Вопросы классу:
  • Подумайте, как можно озаглавить данный текст?
  • («Памятник русскому поэту!»).
  • Определим стиль данного отрывка. Какие стили литературного языка вы знаете?

(Разговорный, научный, официально-деловой, публицистический и стиль художественной литературы).

Стиль данного текста—публицистический.
  • А что характерно для данного стиля?

(Когда мы изображаем словами какое-либо событие или картину, то обращаемся к публицистическому стилю).

В данном отрывке К.Фукс стремится нарисовать реальную картину и вызвать у читателя определенные чувства.


Работа по группам.
  • Ребята, отметим орфограммы, которые встретились вам в этом тексте. Работать вы будете по группам,

1 группа выписывает слова с безударными гласными, проверяемые ударением

глядят – взгляд сидит - сидя

городского – город высоком – высь

Дворянского – двор воспевающий – петь

Ученик – учеба родном – родина.

2 группа выписывает слова с орфограммами на правописание приставок.

Прекрасные, изрезанном, навсегда, прославил, воспевающий.

3 группа выписывают слова на правописание падежных окончаний имен прилагательных, причастий.

Изрезанном, воспевающий, венчающие, с великолепной.
  • Что нужно делать, чтобы не ошибиться в написании падежных окончаний имен прилагательных, причастий?


Работа над текстом.

Графически записать 4 предложение и сделать его полный синтаксический анализ.


Державин сидит с арфой в руках на высоком пьедестале, изрезанном барельефами.

( Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено причастным оборотом).


- Выпишите из текста грамматические основы, дайте определение подлежащего и сказуемого.

Садик хорош, здания глядят, каждый является драгоценностью, Державин сидит, он остался и прославил.


Подлежащее – это главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопросы именительного падежа кто? Или что?


Сказуемое – это главный член предложения, который обычно согласуется с подлежащим и имеет значение, выраженное в вопросах что делает предмет? Что с ним происходит? Каков он? Что он такое ? кто он такой?


Сказуемое, выраженное одним глаголом в форме какого- либо наклонения, называется простым глагольным сказуемым.

Составным глагольным сказуемым называется сказуемое , которое состоит из вспомогательного глагола, выражающего грамматическое значение сказуемого, и неопределенной формы глагола, выражающей его основное лексическое значение.


Составное именное сказуемое – это сказуемое, которое состоит из глагола- связки, выражающего грамматическое значение сказуемого, и именной части, выражающей его основное лексическое значение.


Проведем словарную работу : дадим лексическое толкование следующим словам:

Арфа – Щипковый музыкальный инструмент в виде большой треугольной рамы с натянутыми над ней струнами.


Барельеф – Скульптурное изображение на плоской поверхности.

Муза – Одна из девяти богинь, покровительниц наук и искусств в греческой мифологии.


Пьедестал – Художественно оформленное основание, на которм устанавливается скульптура, постамент.


Фелица – Богиня добродетели в греческой мифологии.


Слово учителя.
  • А что вы, ребята, знаете о Державине? (выступление подготовленного ученика на тему»Детство и юность Державина».)

Державины принадлежали к неродовитому бедному дворянскому роду, поэтому им приходилось кормиться только солдатской службой. Отец поэта – Роман Никитич начал солдатскую службу шестнадцатилетним отроком еще при Петре 1, в 1722 году. Наследство Романа Державина, после раздела с братьями, оказалось ничтожным: он получил малый участок земли в Казанской губернии и десять душ крестьян.

3 июля 1745 года у Романа Державина в деревне Сокуры , ныне Лаишевский район Республики Татарстан, родился слабенький мальчик, которого назвали Гавриилом. Чтобы спасти сына, родители решили, по народному обычаю, обмазать его тестом и держать в теплой печи «дабы получил он сколько- нибудь живности».

Из первого испытания маленький Гаврила (так по – русски произносилось его имя) вышел с честью – он рос крепким и здоровым. А мать, полуграмотная женщина, и вечно занятый отец обучать сына не могли. Грамоте его начал учить дьячок сельской церкви. Дьячка сменил сосланный в Оренбург немец Розе; математике обучали сослуживцы отца. В одиннадцать лет Державин остался сиротой – умер отец. У вдовы, оставшейся с двумя детьми на руках, не оказалось даже пятнадцати рублей, чтобы заплатить долг покойного. В 1759 году в Казани открылась гимназия; в числе первых четырнадцати учеников, поступивших на ее дворянское отделение, были и два брата Державины. Мальчик сразу же оказался в числе лучших учеников, но кончить гимназии ему не удалось. Когда ему исполнилось восемнадцать лет, его вызвали в Преображенский полк, куда он был записан раньше. Бедный, безвестный, не имевший никаких связей со знатью, Державин пробыл десять лет рядовым…


Г.Р.Державин – один из крупнейших русских поэтов восемнадцатого века. Во время учебы в Казани, Державин интересовался историей местного края. В 1761 году ему, восемнадцатилетнему гимназисту , было поручено возглавить археологическую экспедицию в село Успенское ( ныне с. Булгары) по заданию Московского университета. Описание и планы старых булгарских зданий он выполнил настолько обстоятельно и художественно, что их переслали в Академию наук в Москву. Проживая в Петербурге, Державин продолжал пддерживать тесную связь с Казанью; неоднократно посещал свой город, переписывался с казанскими литераторами и друзьями. До конца своих дней поэт сохранил любовь к родному городу, краю. Об этом говорится и его стихотворении «Арфа».

Строки поэта :»И дым Отечества нам сладок и приятен» - тоже посвящены Казани.


Поэтическая пауза.

Послушайте стихотворение Державина « Арфа».(1798)

Нет! Арфу слышу я: ее волшебный звук,

На розах дремлющий, согласьем тихострунным,

Как эхо мне вдали щекочет нежно слух;

Иль шумом будит вдруг вблизи меня перунным.

Так ты, подруга муз! Лиешь мне твой восторг

Под быстрою рукой играющей хариты,

Когда ее чело венчает вкуса бог

И улыбаются любовию ланиты.


Как весело внимать, когда с тобой она

Поет про родину, отечество драгое,

И возвещает мне, как там цветет весна,

Как время катится в Казани золотое!


О колыбель моих первоначальных дней!

Невинности моей и юности обитель!

Когда я освещусь опять твоей зарей

И твой по-прежнему всегдашний буду житель?


-О чем это стихотворение?

( о любви к родине, родному краю)
  • Найдите строки, выражающие любовь к Казани? Как он называет этот город?

( « О колыбель моих первоначальных дней! Невинности моей и юности обитель!)
  • Все ли сслова в этом стихотворении вам понятны?

В стихотворении «Арфа» поэт при волшебных звуках вспоминает о родных местах своего детства- арфа поет про родину.

Творческое задание.

Памятник Державину не сохранился до наших дней. После революции он был бездумно разрушен К тысячелетию Казани мэрия города хочет отдать дань поэту и поставить памятник на прежнем месте.

- Каким видится тебе памятник великому русскому поэту?

( сочинение- миниатюра - ваше домашнее задание )


В ходе урока можно включить физкультминутку или динамическую паузу.

-встать прямо, потрясти руками, как бы стряхивая с них воду;

- поднять правую ногу, потрясти ею, затем левой ногой;

- уронить голову вперед и медленно вращать головой по часовой стрелке два раза;

- медленно поднять руки вперед и вверх, поднимаясь на цыпочки;

-сохранить это положение, считая до 5;

Надеждинская средняя общеобразовательная школа




Урок – исследование

по русскому языку в 8 классе


«Главные члены предложения.

Виды сказуемых».


Разработала учитель русского языка

и литературы

Гатина Светлана Анатольевна