Урока: комбинированный. Тема: М. Е. Салтыков- щедрин. «Дикий помещик». Смысл названия сказки. Понятие о гротеске
Вид материала | Урок |
СодержаниеЛингвистические термины и понятия Ход урока Деятельность ученика IV. Работа с литературоведческими терминами Слово учителя, комментированное чтение и разбор сказки. Вывод учителя. |
- Тема урока: «М. Е. Салтыков-Щедрин. Сказка «Дикий помещик»», 83.83kb.
- М. е салтыков-щедрин «дикий помещик», 28.81kb.
- М. Е. Салтыков-Щедрин. Христова ночь. «Дикий помещик», «Самоотверженный заяц» идр сказки, 134.72kb.
- М. Е. Салтыков-Щедрин. Сказки: «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»,, 16.45kb.
- Портрет Дориана Грея». Капоте Т. «Голоса травы» литература, 18.51kb.
- Список литературы для летнего чтения 7 класс, 15.35kb.
- Список рекомендованной для чтения, 39.82kb.
- Над кем смеется Салтыков-Щедрин, 21.98kb.
- М. Е. Салтыков-Щедрин. Сказки, 45.46kb.
- А. С. Поэма «Полтава», лирика Лермонтов М. Ю. «Песня про царя Ивана Васильевича, 19.83kb.
Урок литературы в 7 классе
Тип урока: комбинированный.
Тема: М. Е. Салтыков- Щедрин. «Дикий помещик». Смысл названия сказки. Понятие о гротеске.
Цели:
- Проанализировать сказку «Дикий помещик».
- Дать представление о средстве художественной выразительности – гротеске.
- Развивать умения: анализировать; находить в сказке черты сатирического произведения; объяснять приемы иносказания4 определять реальное и фантастическое в сказке.
- Развивать творческие способности учащихся.
Лингвистические термины и понятия: юмор, сатира, гипербола, гротеск, ирония, аллегория, фантастика.
Методические приёмы: чтение, наблюдение, пересказ, чтение по ролям, самостоятельная работа, анализ.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
I. Организационный этап II. Актуализация знаний по теме III. Анализ сказки IV. Работа с литературоведческими терминами V. Творческое задание VI. Итог урока VII. Домашнее задание | Сообщение темы и целей урока. Проверка первичного восприятия. Опрос по тексту. Слово учителя, комментированное чтение и разбор сказки. *Что сближает сказку «Дикий помещик» с повестью о мужике и генералах? *Давайте расшифруем это загадочное слово «Старайся!» *Что за приём использует автор, когда говорит о «русском помещике» Урус-Кучум-Кильдибаеве? *Помещик и мужики поочерёдно обращаются к Богу. В чём разница? *Рассмотрите этапы выявления глупости помещика. *Прочитаем диалог между помещиком и капитаном-исправником. *Чем отличаются мечты помещика от действительности? *Тут бы и одуматься помещику, а он? *Именно нежелание поступиться принципами во вред себе, во вред государству определяется сатириком как «дикость», дикость политическая, гражданская, интеллектуальная. Неприятие новых форм жизни, обусловленных временем, – одна из сторон существа помещика, которая позволила сатирику назвать Урус-Кучум-Кильдибаева «диким помещиком». Другая сторона – физическое одичание, которое после нравственного пошло полным ходом. Как это характеризуется автором? *Как решается проблема? Покажите абсурдность ситуации. *Прочитайте, что же стало с помещиком. Какой вывод можно сделать? *Какое определение больше подходит к сказке «Дикий помещик»: юмористическая или сатирическая? (найти в словаре определения юмора и сатиры) Вывод учителя. Разместите виды смеха по степени усиления отрицания: гротеск, юмор, сатира, ирония. Написать сатирическую сказку «в духе Щедрина». Написать характеристику главного героя сказки от лица другого, используя лексику и события сказки. Что нового узнали? Комментирование домашнего задания. | Настрой на работу. Проверка первичного восприятия (домашнего задания) Комментированное чтение и разбор сказки. Работа с литературоведческими терминами Творческое задание Чтение глав из повести Л.Н.Толстого «Детство» |