Тема урока: «М. Е. Салтыков-Щедрин. Сказка «Дикий помещик»»
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока Сообщение темы урока. Проверка домашнего задания. Анализ произведения. Неприятие новых форм жизни Подведение итогов урока. Рефлексия. |
- М. е салтыков-щедрин «дикий помещик», 28.81kb.
- Урока: комбинированный. Тема: М. Е. Салтыков- щедрин. «Дикий помещик». Смысл названия, 28.53kb.
- М. Е. Салтыков-Щедрин. Сказки: «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»,, 16.45kb.
- Портрет Дориана Грея». Капоте Т. «Голоса травы» литература, 18.51kb.
- Список рекомендованной для чтения, 39.82kb.
- Список литературы для летнего чтения 7 класс, 15.35kb.
- М. Е. Салтыков-Щедрин. Христова ночь. «Дикий помещик», «Самоотверженный заяц» идр сказки, 134.72kb.
- Над кем смеется Салтыков-Щедрин, 21.98kb.
- А. С. Поэма «Полтава», лирика Лермонтов М. Ю. «Песня про царя Ивана Васильевича, 19.83kb.
- М. Е. Салтыков-Щедрин. Сказки, 45.46kb.
У
Быкова Е.С., учитель русского языка и литературы МОУ МООШ №4
рок внеклассного чтения
Тема урока:
«М.Е. Салтыков-Щедрин. Сказка «Дикий помещик»»
Цели урока: образовательные: помочь учащимся осмыслить особенности характера главного героя сказки «Дикий помещик», совершенствовать умения и навыки анализа эпизодов сказки;
развивающие: развивать творческие способности учащихся, устную и письменную монологическую речь;
воспитательные: воспитывать уважение к человеку, к труду; воспитывать чуткое отношение к художественному слову.
Оборудование: тексты сказки у каждого учащегося, рабочие тетради, распечатанные таблицы для сравнительно анализа.
Ход урока:
- Организационный момент: проверить готовность класса к уроку, учащиеся проверяют свое рабочее место.
- Вступление в тему урока.
– « Я русский литератор и потому имею две рабские привычки: во-первых, писать иносказательно и, во-вторых, трепетать.
Привычке писать иносказательно я обязан … цензурному ведомству. Оно до такой степени терзало русскую литературу, как будто поклялось стереть ее с лица земли. Но литература упорствовала в желании жить и потому прибегала к обманным средствам…». Как вы думаете, кому могут принадлежать это слова?
+ М.Е. Салтыкову-Щедрину, он писал иносказательно, прибегал к «обманному средству» – «сказка – ложь», нарушал законы правдоподобия.
- Сообщение темы урока.
– Мы продолжаем знакомится с творчеством М.Е.Салтыкова- Щедрина, анализируя его следующее произведение – сказку «Дикий помещик».
Вспомните вопросы к размышлению (ваше домашнее задание) и попытайтесь сформулировать задачи, стоящие перед нами сегодня.
+ Проанализировать сказку «Дикий помещик».
+ Провести сравнительный анализ двух изученных сказок.
+ Сформулировать ответ на вопрос: «В чем заключается общественное значение сказок?»
- Проверка домашнего задания.
Опрос по тексту – викторина вопросов (за каждый правильный, точный ответ дается жетон).
– Чего было довольно у помещика?
+ « … и крестьян, и хлеба, и скота, и земли, и садов».
– Что же было непереносимо сердцу помещика?
+ Много развелось мужика!
– В какой газете помещик прочитал важный для себя совет, и как он звучал?
+ Важный для себя совет помещик прочитал в газете «Весть»; написано было всего лишь одно слово: «Старайся!».
– Как формулируют мужики свой вывод о хозяине, когда он начинает их штрафовать? Можете
+ «Господи! Легче нам пропасть и с детьми малыми, нежели всю жизнь так маяться!»
– Кто первым приехал в гости к помещику и каково было его впечатление от опустевшей усадьбы?
+ Первым приехал актер Садовский. Увидел он пустой дом, неухоженного хозяина, немедленно и сам уехал, и актерок увез.
– К каким последствиям привело решение помещика в масштабе губернии?
+ « Как вы думаете, кто теперь подати будет вносить?... кто будет невинными занятиями заниматься?». В уезде решили упразднить казначейство; распространились грабежи, разбои и убийства.
– Сколько раз и кто обозвал помещика дураком?
+ Три раза помещика обозвали дураком, сначала – актер Садовский, затем – генералы, наконец – исправник.
– Как обыгрывается в сказке вопрос: «Знаете ли вы, чем это пахнет?».
+ Исправник, выясняя причину исчезновения крестьян, обвиняет помещика в отсутствии провизии на рынке, задает вопрос: «Знаете ли вы, чем это пахнет?».
– Почему мужики пролетали над городом «роем», а не «стаей»?
+ Рой –
- Анализ произведения.
а) активная беседа с элементами сравнительного анализа;
– Сказка «Дикий помещик» отражает жизненные процессы пореформенного времени. Все процессы представлены как повседневные проявления. На первый взгляд в сказке все просто и ясно, но это далеко не так. Уже современники Салтыкова-Щедрина сознавали, что творчество столь оригинального мастера слова, в основе которого был «рабский», эзопов язык, основанный на приемах иносказаний и аллегории, достигло такой масштабности, что требовало глубокого осмысления и разъяснений.
– Прочитав данную сказку, вы, наверно, отметили ее сходство со сказкой «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Выясним эти сходства и занесем их в нашу таблицу (у каждого учащегося):
Вопросы для сравнения | «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». | «Дикий помещик». |
Какой фольклор используется? | | |
Кто является главным героем? | | |
Как автор относится к главным героям? | | |
Ваше личное отношение к героям этих сказок. | | |
+ В обеих сказках Салтыков-Щедрин использует элементы русской народной сказки, сказочные формулы: традиционный зачин, сказочное число «три», сказочные выражения (заполняется первая строка таблицы; можно попросить выписать цитаты из текста).
+ Сближает и то, что в обоих случаях мужик, крестьянин – кормилец и создатель жизненных ценностей. Значит, главным героем является мужик (мужики). (Заполняется вторая строка таблицы).
+ Генералы и помещик – глупы, но читают газеты.
– Хочу добавить, газета «Весть», как и «Московские ведомости» – консервативные газеты, они призывали помещиков не делать уступок крестьянам, стараться и в пореформенное время сохранить свои привилегии. Для наших героев газеты – руководство к жизни.
Одно только слово прочитал помещик: «Старайся!». Слово то одно, но оно… «золотое».
Давайте расшифруем это загадочное слово.
– Почему помещик так опасался мужика!?
+ Боялся, что мужик приберет все его добро, «все добро приест».
– К каким решительным мерам прибегает Урус-Кучум-Кильдибаев?
+ Решает он сначала довести крестьян до полного разорения, а это приведет к физическому уничтожению, к «сокращению» ненавистного мужика.
– Зачитайте данный эпизод в тексте.
– Что за прием использует автор, когда говорит о «русском помещике» Урус-Кучум-Кильдибаеве?
+ Один из приемов иносказания. Эта тюркская фамилия возникла не случайно. Только ордынское иго можно сравнить с игом крепостным, только врагу придет в голову мысль «сократить» население, уничтожить русского кормильца.
– В пореформенное время возникло немало адвокатских контор, рассматривавших претензии помещиков к крестьянам. Они (конторы) предлагали свои услуги и через газеты, советуя штрафовать за порубки, за выпасы на тех землях, которые прежде принадлежали крестьянским общинам, а после реформы помещики присоединили эти земли к своим. Неграмотные в большинстве своем крестьяне не понимали новых хитрых порядков и нередко попадали даже под суд. Подобная ситуация и описана М.Е. Салтыковым-Щедриным в сказке.
– Помещик и мужики поочередно обращаются к Богу. Подумайте, в чем разница этих обращений?
+ У помещика Бог должен исполнять любые его прихоти, в данном случае – убрать из поместья крестьян, чтобы не мешали ему нежиться. Мужики же обращаются к Богу как единственному спасителю от гибели.
– Прочитаем эти реплики вслух, передавая соответствующую интонацию в голосе.
– Кому «помогает» Бог? Как вы думаете, почему не «помог» помещику, он же представитель власти!?
– Прочитайте эпизод исчезновения мужика из поместья (вслух). Чем решил заняться помещик?
+ Решил понежить свое «белое, рыхлое, рассыпчатое» тело.
– Все не так просто в сказке, М.Е. Салтыков-Щедрин покажет нам сейчас глупость помещика, а значит – власти. Рассмотрим этапы выявления глупости помещика.
б) краткий пересказ эпизода сказки;
Вспомним, кто приезжал в гости и как реагировал (ли) на новые изменения в поместье.
+ Первым приехал актер Садовский с «актерками». Пустота помещения, отсутствие работников, грязный, неухоженный вид помещика вызвал отвращение и насмешку над его «глупостью».
– Решил завести театр – первая барская затея, закончилась она неудачно.
+ Пригласил соседей генералов в гости, решил сыграть с ними в карты.
– Чему никак не могли надивиться генералы?
+ Свежему воздуху и отсутствию мужика. Но этой радости сразу пришел конец, как только генералы проголодались. Рассерженные генералы, назвав в свою очередь помещика глупым, «разбрелись по домам».
– Подумайте, чем эти генералы были похожи на генералов из сказки, которую мы анализировали на предыдущем уроке?
+ Генералы были голодными, поэтому очень скоро приехали.
– Теперь у помещика были все основания призадуматься над правильностью своего поведения. Ведь второй раз его называют дураком.
При возникших сомнениях в правильности избранного пути он решил… погадать на картах, но гаданье показало, что поступил он правильно, что «надо не взирать». «Уж если, – говорит, – сама фортуна указывает, стало быть, надо быть твердым до конца».
в) чтение эпизода сказки по ролям;
+ Приезжал капитан-исправник, помещик был ему несказанно рад.
– Прочитаем диалог между помещиком и капитаном-исправником по ролям.
– Какие чувства охватывают помещика после отъезда капитана-исправника?
+ Страх, беспокойство, беспомощности, даже мышонок его не боится.
+ Однако, твердость души его не покидала; от своих принципов не отступает.
– Именно нежелание поступиться принципами во вред себе, во вред государству определяется автором как «дикость», дикость гражданская, интеллектуальная.
Неприятие новых форм жизни – одна из сторон существа помещика, которая позволила автору и нам назвать Урус-Кучум-Кильдибаева «диким помещиком».
Другая сторона – физическое одичание, которое после нравственного пошло полным ходом.
Как это характеризуется автором? Можете зачитать текст.
+ Дикий помещик «сделался силен ужасно, до того силен, что даже счел себя вправе войти в дружеские отношения с тем самым медведем, который некогда посматривал на него в окошко».
– Помещик стал по-настоящему «диким», неуправляемым, опасным. Здесь уже было о чем призадуматься властям.
– Вспомните, как М.Е.Салтыков- Щедрин в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» относится к мужику. А как сейчас автор относится к власти, которую представляет «дикий помещик» (заполняется третья строка таблицы).
- Подведение итогов урока. Рефлексия.
– Как решается проблема? Покажите, в чем абсурдность ситуации.
+ Абсурдность ситуации в том, что ни в чем неповинного мужика как преступника «изловили и водворили», а дикого помещика, приобретшего звериный облик, несмотря даже на то, что он «всей смуте зачинщик», фанфаронства свои прекратил и больше препятствий для казначейства не чинил.
– С появлением мужика что изменилось в уезде, зачитайте ответ на вопрос текстом.
+ «… запахло в том уезде мякиной и овчинами; … на базаре появилась и мука, и мясо, и живность всякая, а податей в один день поступило столько, что казначей, увидав такую груду денег, только всплеснул руками от удивления…»
– Какой можно сделать вывод?
+ Без мужика приходит в упадок экономика.
– В чем еще мы наблюдали упадок?! Это прослеживается и в сказке о генералах и мужике!
+ За счет мужика, пахнущего мякиной и овчиной, существует и «культурный» помещик.
– Что же могло случиться с генералами на необитаемом острове, если бы они не встретили мужика?
– Как вы относитесь к героям прочитанных сказок (высказывают свои мнения, заполняется четвертая строка таблицы).
– В чем заключается общественное значение сказок Салтыкова-Щедрина? Актуальны ли они в наше время?!
+ Несмотря на небольшой объем сказок, автор рассматривает проблемы больные для России того времени, проблемы государственной важности. Сатирик сумел раскрыть политические проблемы через повседневный быт в форме фольклора. Действия происходят будто в рамках одного имения или необитаемого острова, но вовлекается уезд, губернский город, страна.
+ Автор призывает отстаивать свои права, бороться за себя.
+ Сказки учат в самом простом видеть чудесное, необыкновенное.
+ Сказки учат трудиться и уважать труд других.
– Сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина обращены в настоящее. Они заставляют каждого читателя задуматься над такими вескими и ценными слова как: стыд, совесть, честь, правда, долг, которые ныне забыты. Писатель очень хотел, чтобы человечество рассталось со своими пороками, со своим прошлым
- Домашнее задание.
– Творческое домашнее задание (варианты):
- напишите характеристику одного из героев сказки от лица другого, используя лексику и события сказки;
- составьте покадровый сценарий по сказке «Дикий помещик».