Тема: «Технологии обработки ткани»

Вид материалаУрок

Содержание


Средства обучения
Цель урока
Этапы урока
Использование современных образовательных технологий
Тема: «Технологии обработки ткани»
Актуализация знаний
Обобщающая беседа сопровождается сменой слайдов в заготовленной к уроку презентацией «Русский народный костюм».
II Подготовка к усвоению нового учебного материала.
III Формирование новых понятий и способов действий
Демонстрация презентации «народный календарь природы»
IV Формирование новых знаний и умений
Правила техники безопасности при выполнении ручных работ.
Инструкционная карта
Применение знаний и умений в декорировании силуэтов кукол
Самоконтроль и контроль осуществляется в ходе практической работы. В конце практической работы заполняется «Карточка контроля»
Самоконтроль (С)
Сборка силуэта согласно эскизу
Этнографический стиль, народный стиль, фольклорный стиль.
VII Заключительная часть урока
Домашнее задание
...
Полное содержание
Подобный материал:


Предмет: Материальные технологии

Тема: «Технологии обработки ткани»

Тема урока: «Конструирование и моделирование. Роль народного костюма в современном моделировании. Возрождение народных традиций: месяцеслов»

Тип урока: «Урок обобщения и систематизации знаний»

Уровень учащихся: 5 В класс

Место урока в теме: 19 – 20 урок изучения программы «Народное искусство России в образовательной области «Технология»

Школа: ГБОУ Центр образования №1048 ВОУО ДО Г.Москвы

Учитель технологии: Литвинова Елена Евгеньевна


Задачи урока:

Образовательная

Формировать знания и умения о способах и принципах моделирования, формировать знания и умения по построению, оформлению, подготовке выкройки к раскрою и расчету количества ткани, учить работе с тканью, освоению основных свойств и характеристик ткани, учить грамотному диалогу, правильному общению, учить излагать свои мысли (рассказ о проделанной работе перед сверстниками), обобщить знания о традиционном женском народном костюме, формировать знания и умения в моделировании одежды кукол по эскизу, учить анализировать и выделять главное в оформлении информационной газеты «Народный календарь природы».

Развивающая

Развивать наглядно – образное мышление, развивать в подростке интерес к своим родовым корням, используя беседу с людьми старшего и пожилого возраста об их прошлом, одежде, которую они носили, развивать интерес к историческому костюму, народному костюму, развивать художественно-творческие, индивидуально выраженные способности личности школьника, развивать умения работы с иглой, знакомить со способами моделирования, создания новых моделей одежды по эскизам, развивать творческие способности, опыт творческой деятельности, логического мышления, пространственного воображения, развивать самостоятельность и самоконтроль.

Воспитательная

Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, к родному краю, уважение к старшим, воспитывать духовно- нравственные качества личности школьника, обеспечивающих успех познания материальных и духовных ценностей, способствовать развитию и сохранению народных традиций в культуре и искусстве своей Родины, воспитывать любовь и уважение к коллективному, художественному, общественно полезному труду, приобщать к творческой деятельности через искусство, воспитывать трудолюбие, бережное отношение к труду, аккуратность, внимательность при работе, воспитывать бережное отношение к материалам, технологическую дисциплину и культуру труда.

Средства обучения: учебные - рабочая программа, методические разработки (рекомендации) по выполнению практической работы, учебники и учебные пособия, учебные компьютерные программы по теме урока «Русский народный костюм», презентация «Народный календарь природы»; наглядные - учебная коллекция кукол декоративной композиции «Народный календарь природы», демонстрационные материалы и литература по русскому народному костюму; раздаточный материал - инструкционная карта декорирования кукольных силуэтов, тексты с описанием практической работы; СМИ - буклеты, плакаты, журналы; ТСО - проектор, компьютер.

Цель урока: пробуждать познавательно-трудовую активность и художественно-творческую деятельность; приобщать к наследию народного искусства; развивать систему образного мышления; закреплять полученные теоретические и практические знания и умения, с последующим применением их в творческой деятельности, а именно в выполнении и оформлении тематического творческого проекта «Народный календарь природы».

Этапы урока: Оргмомент. Анализ знаний учащихся по теме «Моделирование. Создание эскизов различных моделей одежды».


Обобщение и систематизация полученных знаний, умений и навыков. Определение уровня теоретических знаний учащихся, направленных на обобщающую творческую деятельность и основанных на ранее изученном материале.


Практическая работа, направленная на закрепление полученных знаний, умений и навыков. Подготовка к выполнению информационной газеты «Народный календарь природы». Сообщение основных позиций и этапов работы над газетой.


Информация о домашнем задании, обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка записей в тетради.


Подведение итогов урока.

Использование современных образовательных технологий: информационно-коммуникационные технологии: презентации «Русский народный костюм», «Народный календарь природы», электронные учебники по народному костюму: «Книги по народному костюму, ремеслу и культуре (ссылка скрыта), метод проектов.


Тема: «Технологии обработки ткани»

Тема урока: «Конструирование и моделирование. Роль народного костюма в современном моделировании. Возрождение народных традиций: месяцеслов»

Ход урока:

Оргмомент

1.Подготовка учащихся к работе на уроке.

2.Приветствие.

3.Определение присутствующих.

4.Проверка готовности учащихся к уроку: наличие конспектов, необходимые принадлежности для практической деятельности, картонный силуэт куклы.

5.Раскрытие общей цели урока: обобщение и закрепление теоретических и практических знаний, умений и навыков для комплексного применения их в самостоятельной творческой деятельности.
  1. Актуализация знаний

Обобщающая беседа, включающая контрольные вопросы:

- Что такое моделирование одежды?

- Кто создает новые модели одежды?

(например: Эскиз будущей модели создает художник. Первоначально свою идею он отражает в наброске, затем развивает ее в творческом эскизе и окончательно отрабатывает модель в рабочем эскизе)

- Какие виды моделирования вам известны?

- Почему первый этап моделирования называется художественным?

- Что должен учитывать художник – модельер при создании модели?

- Из каких элементов состоит Северорусский комплекс одежды?

- Из каких элементов состоит Южнорусский комплекс одежды?

Проводится опрос по закреплению знаний терминов: Модель, моделирование, эскиз.


Каждый из вас за месяц до сегодняшнего урока получил задание: Расспросить старших и пожилых людей о вещах, с которыми они жили, и одежде, которую носили, познакомиться с различными источниками, где дается информация о русском народном костюме. Вы справились с этим заданием? Я предлагаю вам подвести итог вашей плодотворной работы.

Обобщающая беседа сопровождается сменой слайдов в заготовленной к уроку презентацией «Русский народный костюм».

Взаимопроверкой оцениваем знания, оценки выставляются в журнал.


II Подготовка к усвоению нового учебного материала.

Еще не умея писать, человек уже восхищался красотою природы, находил в ней источник вдохновения. Культура каждого народа произрастает на своей почве, имеет свою географию, социальную среду и соответственно, специфическую окраску, то есть обладает самобытностью, эта самобытность в большей мере определена природными климатическими условиями, в которых живут люди. Культура любого народа, как показатель уровня духовной жизни людей, результат их воспитания и образования, интеллектуального, нравственного и эстетического развития, должна быть ориентирована на формирование отношений сосуществования, добрососедства, согласия и мира. Ярким представлением о русской народной культуре является народный костюм, обрядовая кухня, фольклор, а также народный календарь, куда включены мировоззренческие представления крестьянина, его знания, опыт, обычаи, праздники, приметы погоды, сроки повседневных хозяйственных работ и т.д.


III Формирование новых понятий и способов действий

Русский народный календарь ещё в начале XX века широко использовался в крестьянском быту. Стоит заметить, что и сейчас многие обращаются к этому кладезю знаний, в котором сконцентрирована вся жизнь народа. Календарные сведения имеют разное происхождение и свою скорость эволюции. Именно в календаре мы можем найти почти всё – обычаи, обряды, игры, культы, церковные и христианские праздники, отголоски языческих жертвоприношений, рациональные знания и иррациональные представления об окружающем мире и о человеке. Такой календарь уже превращался в своеобразную энциклопедию национальной культуры и народной жизни. Русский календарь раньше назывался месяцесло­вом, он охватывал весь год, продолжительность которого согласовывалась со сменой времен года, и отражал сезонные изменения природы. Народный календарь, был прежде всего земле­дельческим. Чтобы свободно ориентироваться во времени, народ отмечал чередование сезо­нов года, будней и праздников, определявших уклад жизни.

ДЕМОНСТРАЦИЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ «НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРИРОДЫ»

Природа оказывала огромное влияние на формирование личности и жизнь человека. В глубокой древности способность людей мечтать, вырываться за пределы повседневности, поро­дила художественный символ — образ птицы, частицы родной природы, связанный со сложив­шимся в народе внешним обликом русской жен­щины (пава, лебедь белая и т.д.) и художествен­ными средствами, воплощенный в женском на­родном костюме.

Именно поэтому, сегодня мы будем работать над учебным проектом, который назовем «Народ­ный календарь природы» и объеди­ним традиционный русский женский костюм, который широко реагировал на события жизни народа, и народный календарь, в котором на­шли отражение и явления природы, и опреде­ленный опыт, накопленный крестьянином, его семьей, родом, общиной за всю свою историю.

Мы подошли к заключительному этапу нашего раздела «Технологии обработки ткани», и вам предстоит проявить себя в предстоящей творческой работе, и показать себя зрелыми мастерами, которые понимают и ценят народное искусство.

Конечным результатом вашей деятельности станет творческий проект «Народный календарь природы», состоящий из:
  • Практической части - изготовление готового изделия - Силуэта куклы в народном костюме по рабочему эскизу, подготовленному на прошлом уроке.
  • Теоретической части, создание пояснительной записки в виде – информационной газеты. Вам предстоит подготовить материал для выполнения информационной газеты «Народный календарь природы», используя для ее наполнения различные источники информации, ориентируясь на самостоятельную поисковую деятельность, и конспекты ваших уроков.

Приступим к выполнению практической части нашего урока.


IV Формирование новых знаний и умений

Ребята, вы уже догадались по вещам, которые находятся в нашей мастерской, что темой сегодняшнего разговора будет результат ваших поисков и проведенной вами исследовательской работы по теме «Русский традиционный костюм». Наше этнографическое занятие так и называется «Роль народного костюма в современном моделировании». В теоретической части работы над проектом «Народный календарь природы» вы используете данные проведенной исследовательской работы (сбор различного рода информационных материалов по каждому месяцу года и элементам народного костюма), результатом которой станет информационная газета, соответствующая годовому циклу – 12 месяцам. Каждая из вас отразит в информационной газете месяц, которому будет соответствовать ваша модель кукольного силуэта, декорированная по мотивам русского народного костюма по месяцеслову. Каждый вариант костюма вашей куклы – стилизованный, вы будете выполнять его по мотивам традиционного праздничного костюма русской женщины, по эскизу, который выполняли самостоятельно на прошлом уроке. Вы должны постараться наиболее точно, на своих кукольных силуэтах, отразить основные художественно-конструкторские достоинства Южнорусского и Северорусского комплексов женской народной одежды, разных периодов года.

Для костюма куклы более всего подойдут хлопчатобумажные и льняные ткани ярких расцветок – ситец, лён, сатин. Эти ткани очень удобны в раскрое, не тянуться, хорошо склеиваются и сшиваются. При выборе ткани необходимо обратить внимание на физико-механические свойства ткани – прочность и сминаемость, а также технологические свойства ткани, как осыпаемость нитей, усадка, с учётом которых выбирается отделка костюма – тесьма, лента и т.д. Для имитации узорчатой дорогой ткани прекрасно подходит жаккардовая лента с мелким рисунком шириной 24 мм, эту ленту можно превратить в «парчовую» ткань, наклеив ее на картонную основу. Все, что подсказывает вам ваша фантазия, используйте для декорирования кукольных костюмов и их аксессуаров.

Теперь о клее, можно пользоваться клеем ПВА, клеящим карандашом для картона и ткани. Краски для вышивок и узоров берите акварельные или тем­перные. «Жемчуг» и узоры хорошо рисовать тонкой кисточкой, используя «Штрих»—жидкость для забеливания на водяной основе. Рису­нок узоров также можно выдавливать пустым стержнем от шариковой ручки или тонко заточенным твердым карандашом. Там, где в выкройке указано, что узор выполняется черным цветом, лучше делать его черной гелевой ручкой.

Вспомните, как вы выполняли картонную основу для кукол?

Все основы для кукол выполняются из упаковочного картона. Чтобы изготовить основу, надо наложить на рисунок кальку и обвести выкройку карандашом, потом рисунок на кальке лицевой стороной приклеить клеящим карандашом к обратной стороне картона и вырезать по контуру маленькими ножницами. У нас получилась картонная основа для куклы, которую мы сегодня будем одевать по мере изготовления деталей – рубахи, сарафана, шушпана, телогреи, епанечки, понёвы и т.д. Видимую часть головы, рук и ног мы вырезали из тонированной гуашью (цветом «охра») бумаги или раскрашивали акварельны­ми красками. Лицо для куклы подходящего размера мы расписывали на тонированной бумаге, учитывая законы пропорции лица, а также лицо куклы можно вырезать из журнала или вклеить свою фото­графию.

По предложенному алгоритму учащиеся выполняют практическую работу:

Алгоритм:
  • оформить голову
  • оформить руки
  • нарядить куклу
  • место ее в информационной газете

Охрана труда во время выполнения практической работы

Не забывайте о правилах техники безопасности при работе с острыми предметами! Правила работы с иголками, ножницами. Иголки должны храниться в игольнице, перед началом урока и в конце урока их необходимо пересчитывать, ножницы хранить в чехле и передавать друг другу только кольцами. Если не соблюдать правила техники безопасности во время пошива элементов одежды кукол, то подобное нарушение может привести, к различного рода травматизму. Помните о правилах ТБ и СГТ при работе с клеем.

Правила техники безопасности при выполнении ручных работ.

Правила техники безопасности при выполнении влажно-тепловых работ.

Правила техники безопасности при выполнении клеевых работ.

Порядок выполнения практической работы:

  1. Подобрать материал, из которого будет изготавливаться одежда для кукольного силуэта.
  2. На готовом силуэте наметить середину фигуры, линию талии, бедер, груди.
  3. По выкройке вырезать все элементы костюма.
  4. Создать головной убор и волосы кукле.
  5. Нарядить силуэты кукол согласно месяцеслову в женский народный костюм и дополнить его декоративными элементами.
  6. Продумать порядок заполнения информационной газеты и размещение на ней получившихся силуэтов кукол. Информационная газета, условно разбита на четыре времени года и соответствует полному годовому циклу календаря, их 12– каждая кукла соответствует одному из 12 годовых месяцев



Инструкционная карта


  1. Примерный силуэт для основы куклы и основы для рук куклы взять за основу
  2. Изготовить выкройку на рукава, сарафан, понёву, рубаху, шушпан, передник и т.д.
  3. Отутюжить лоскутки
  4. Обвести контуры выкройки на ткани с учётом припусков на шов


  1. Выкроить элементы одежды куклы
  2. Сметать элементы одежды куклы
  3. Сшить элементы одежды куклы
  4. Соединить элементы одежды с помощью клея на картонном силуэте


  1. Декорирование элементов и приклеивание мелких элементов (рук, лица, головного убора, волос, бус, серег)
  2. Изготовление мелких элементов, которые кукла держит в руках (младенца, корзину с фруктами, грибами, цветами, дрова, листья и т.д.),



Учебная коллекция кукол декоративной композиции

«Народный календарь природы».




На кукольных силуэтах изображения женщин – каждая в соответствующем наряде, со своими приметами времени года, хозяйственными заботами и настроем.



Изделия – силуэты кукол в народных костюмах, выполнены из экологически безопасных материалов.




Каждая кукла – маленькая выставка народных ремёсел - валеночки, лапоточки, лепные корзиночки, бусы, тесьма и ткани, а также кукольная кухонная утварь, сапоги, и другие аксессуары – все сделано с соблюдением традиционных технологий, все из природных материалов


V Продолжение формирования знаний и умений

Применение знаний и умений в декорировании силуэтов кукол

Учащиеся выполняют практическую работу по инструкционной карте, размещенной в раздаточном материале к уроку.

Самоконтроль и контроль осуществляется в ходе практической работы. В конце практической работы заполняется «Карточка контроля»:

Самоконтроль (С)

Контроль(К)

С

С

К

К

К

Критерии

Выкроить и сформировать все детали

Декорирование головы силуэта

Сборка силуэта согласно эскизу

Проявление эстетического вкуса

Соблюдение правил ТБ

Оценка
















Баллы

0.5

0.5

1

2

1



Физкультминутка в перерыве практической работы

Вы очень хорошо поработали, многое узнали и увидели на уроке. А теперь ответьте мне на вопрос: К какому стилю одежды можно отнести выполненные на уроке костюмы кукольных силуэтов?

Этнографический стиль, народный стиль, фольклорный стиль.

Правильно, сегодня вы по новому попытались взглянуть на вещи, которые нас окружают, и в заключении урока предлагаю вам продумать, как грамотно разместить и оформить нашими работами информационную газету на следующем уроке, какие исторические особенности, природные явления, народные праздники, народные загадки, пословицы и поговорки должны найти отражение в ней и как они будут связаны с нашими костюмами которые вы создали на силуэтах кукол отражающих определенные этапы жизни человека в прошлом.


VII Заключительная часть урока

Рефлексия

Учащимся предлагается ответить на вопросы:

- Что нового и интересного узнали на уроке?

- Научились ли вы чему-нибудь новому на уроке?

- Понятна ли вам технология выполнения ручных швов?

- Возникали у вас какие-нибудь затруднения при выполнении практической работы?

- Понадобятся ли вам знания и умения, приобретенные на этом занятии, в дальнейшее вашей деятельности?

- Мне захотелось…


Домашнее задание

Подготовка материалов для оформления информационной газеты «Народный календарь природы». Информация о домашнем задании, инструкция о его выполнении.

Домашнее задание дается на основе дифференцированного подхода.

VIII Подведение итогов урока

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. Выставление оценок на основании карточки контроля.

Сегодняшний урок подошел к концу, я считаю, что цель урока достигнута, мы поработали очень продуктивно, я довольна тем, что вы неплохо усвоили теоретический материал и изготовили и одели миниатюрные силуэты кукол, каждая из которых имеет свои приметы времени и месяца года, олицетворяет определенные хозяй­ственные заботы и настрой. Спасибо, за работу на уроке. Уборка рабочих мест. Уборка класса.


Литература:
  1. В.И.Чичеров Календарная поэзия и обряд.//Русское народное поэтическое творчество. Пособие для вузов. Под общей редакцией проф. П.Г. Богатырёва. 1956г.
  2. ссылка скрыта Реферат: Экологическое воспитание в этнопедагогике

  3. ndb.ru/referatd8690cdc.php Реферат: Духовные истоки народной педагогики

  4. http//zabavaglum. narod. ru/ muzei/ kostymi

  5. Н.А.Юдина «Русские обычаи и обряды» - М.: Вече, 2005.- 320с.2.Анна Журавлёва «Месяцеслов» по замыслу А.М.Зайцевой –М.:Истоки,1994 -127с

6.А.Ю.Андреева. Русский народный костюм. Путешествие с севера на юг. – СПб.: «Паритет», 2005. -136с., ил.


Директор ГБОУ ЦО № 1048 С.С. Буробина


Учитель технологии ГБОУ ЦО №1048 Е.Е Литвинова


© к.п.н. Литвинова Елена Евгеньевна