Пресс-служба ОАО «Таттелеком» Дайджест сми
Вид материала | Документы |
- Пресс-служба ОАО «Таттелеком» Дайджест сми, 1331.14kb.
- Пресс-служба ОАО «Таттелеком» Дайджест сми, 880.96kb.
- Пресс-служба ОАО «Таттелеком» Дайджест сми, 1225.17kb.
- Пресс-служба ОАО «Таттелеком» Дайджест сми, 1284.55kb.
- Пресс-служба ОАО «Таттелеком» Дайджест сми, 870.16kb.
- Пресс-служба ОАО «Таттелеком» Дайджест сми, 1623.52kb.
- Пресс-служба ОАО «Таттелеком» Дайджест сми, 770.66kb.
- Пресс-служба ОАО «Таттелеком» Дайджест сми, 1279.21kb.
- Пресс-служба ОАО «Таттелеком» Дайджест сми, 1363.05kb.
- Пресс-служба ОАО «Таттелеком» Дайджест сми, 1439.79kb.
«АйТи» внедрила систему управления сетевой инфраструктурой
для ТРК ТВТ
Компания «АйТи» сообщила о выполнении первого в России проекта по внедрению системы управления сетевой инфраструктурой на базе решения Cable-Scout, разработанного компанией JO Software Engineering (Германия). Комплексный проект развертывания системы осуществлен в пилотной зоне региональной телерадиокомпании ТВТ (г. Казань). Система обеспечивает контроль фактической конфигурации телекоммуникационной сети, предоставляя сотрудникам актуальную информацию о линиях и соединениях, а также возможность формировать задания на внесение изменений в кабельную систему и документировать их в электронном виде.
ТРК ТВТ представляет услуги кабельного аналогового и цифрового телевидения, высокоскоростного доступа в интернет и проводной телефонии. Телерадиокомпания присутствует в 15 городах и населенных пунктах Татарстана и охватывает свыше 650 тыс. квартир. За время своего существования в ТВТ была создана развитая кабельная и сетевая инфраструктура. При этом абонентская база компании достигла того критического порога, когда управлять кабельным хозяйством в ручном режиме, без применения специальных информационных систем, стало уже практически невозможно. Требовалось повысить управляемость сети, увеличить эффективность от капитальных вложений, а также сократить время ликвидации последствий аварий и увеличить скорость подключения новых пользователей.
В начале 2011 г. руководство ТРК ТВТ приняло решение внедрить профессиональную систему документирования и администрирования кабельного хозяйства для эффективного мониторинга состояния сети и управления объектами телекоммуникационной инфраструктуры. После изучения различных технических решений была выбрана система электронного документирования телекоммуникационной сети Cable-Scout, предложенная компанией «АйТи», эксклюзивным российским партнером компании-разработчика JO Software Engineering.
Cable-Scout представляет собой современную специализированную систему документирования, управления и планирования коммуникационных сетей, сетей передачи данных и управляющих кабелей. С ее помощью возможно отображение и управление электропроводными, волоконно-оптическими и эфирными сетями от WAN до LAN: от межрегионального узла до отдельной пары или волокна, говорится в сообщении «АйТи».
В течение 6 месяцев специалисты «АйТи» развернули систему в пилотной зоне телерадиокомпании ТВТ в Казани. Комплекс работ охватывал свыше 70 узлов сетевой инфраструктуры ТВТ и включал в себя внедрение программного обеспечения Cable-Scout, обучение персонала заказчика, внесение в единую электронную базу нескольких сот тысяч разрозненных данных о сетях телефонии, передачи данных, кабельного телевидения и линейно-кабельных сооружениях. Также специалисты «АйТи» адаптировали программу под требования заказчика и внесли в нее электронную картографическую основу. Это позволило отображать в системе актуальную информацию о расположении кабелей, подключаемых объектов, узлов с оборудованием, о выполнении кабельной разводки внутри зданий.
Как отмечается, внедрение системы Cable-Scout позволило избавиться от разобщенных и не связанных между собой источников учета телекоммуникационных сетей (бумажных схем, таблиц, данных нескольких обособленных программ и БД), находящихся в ведении разных служб, и перевести все учетные данные на единую платформу. Наличие такой системы позволяет ТРК ТВТ перейти на централизованную модель управления объектами на уровне всей компании в целом и гибко планировать развитие сети.
«Новая система электронного документирования и администрирования телекоммуникационной инфраструктуры позволяет существенно увеличить управляемость сети и контролировать ее состояние по различным параметрам. Теперь буквально одним кликом можно получить данные, которые раньше были просто недоступны для персонала и менеджмента компании: например, реальное количество работающих или требующих замены коммутаторов и узлов, проложенных километров кабелей и их местонахождение. На примере пилотной зоны мы отработали методику внедрения нового решения для того, чтобы затем максимально быстро растиражировать его в наших филиалах на территории республики, — отметил Эмиль Ермолаев, заместитель генерального директора по техническим вопросам ТРК ТВТ.
«Переход к электронному документированию кабельной системы является целесообразным с точки зрения удобства эксплуатации, а также поддержки актуальности и сохранности данных. Уверен, что ТРК ТВТ, как первый российский заказчик, внедривший у себя решение Cable-Scout, по достоинству оценит все возможности системы и выведет управление сетью на новый технологический уровень, — заявил Андрей Семенов, директор по развитию «АйТи-СКС». — При реализации проекта мы тщательно изучили специфику управления телекоммуникационной сетью, получив уникальный опыт, который готовы предложить тем заказчикам, для кого вопрос управления кабельной и сетевой инфраструктурой уже стал жизненно важным».
ссылка скрыта
CNews, 07.02.12
«Билайн» и РГДБ запустят сервис безопасных детских веб-ресурсов
Компания «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») объявила о том, что выделяет грант Российской государственной детской библиотеке на создание списка безопасных и полезных интернет-ресурсов для развития и обучения детей. Проект «Интересный интернет: вебгид для детей и взрослых» позволит детям и родителям находить позитивную и познавательную информацию в Сети, избегая негативного контента.
Основной целью совместного проекта «Билайн» и РГДБ является создание постоянно обновляющегося сервиса детской и подростковой веблиографии, построенного на ценностях позитивной информации, развивающей интерес к науке, культуре, образованию, спорту и обществу. Уникальной особенностью проекта является то, что в качестве экспертов в него будут приглашены не только взрослые, но и сами дети. Идея состоит в том, чтобы взрослые верифицировали интернет-пространство с точки зрения безопасности, полезности контента и его ценности для развития, а дети – с точки зрения его интереса, увлекательности и восприятия. Ресурсы будут систематически проверяться экспертным советом, в состав которого войдут опытные педагоги, работники более 4000 библиотек по всей России, а также молодежные палаты Центра Безопасного Интернета. Таким образом, проверенный и одобренный ресурс попадает в каталог «белого списка» сайтов, содержащего не только проверенную, но и интересную детям информацию.
«Мы понимаем, что при защите детей от негативного контента в Сети, недостаточно просто ограничить доступ к определенным сайтам и порталам, надо предложить им взамен позитивную альтернативу – увлекательные, интересные и безопасные ресурсы для развития, общения и обучения. Уникальность и комплексность нашего подхода состоит в том, что мы уже предложили нашим абонентам сетевое решение – услугу «Родительский контроль», позволяющую разумно направлять активности ребенка в интернете и отсеивать нежелательные для просмотра детьми сайты, - прокомментировал инициативу Андрей Пятахин, вице-президент, региональный директор Московского региона «ВымпелКом». – Теперь же, совместно со специалистами по детскому контенту, мы создадим единую точку входа для детей по всей России к безопасным и полезным ресурсам»
ссылка скрыта
CNews, 08.02.12
«Триколор ТВ» меняет контентную политику
Крупнейший российский оператор спутникового телевидения «Триколор ТВ» радикально меняет контентную политику. Об этом заявил глава компании Александр Макаров на международной выставке CSTB-2012. Во втором квартале 2012 г. оператор планирует запустить пакет с зарубежным контентом, а также пакет телеканалов в формате HDTV.
Об этих событиях в компании говорят как о «контентной революции». Напомним, ранее в «Триколор ТВ» неоднократно заявляли, что контентная политика оператора предполагает вещание только отечественных телеканалов. «Отсутствие в пакете популярных международных ТВ-брендов не помешало нам добиться охвата аудитории в 9,5 млн домохозяйств и войти в десятку мировых лидеров по темпам роста абонентской базы, – говорит директор по контенту «Триколор ТВ» Юлия Шахманова. – Но чем шире становится наша аудитория, тем разнообразнее её потребности. Мы считаем своим долгом предложить нашим пользователям максимальную свободу выбора. Телевидение в целом становится всё более персонализированным; чтобы быть конкурентоспособными, операторы должны научиться меняться в соответствии с запросами клиентов».
«Статус инновационного оператора и лидера рынка обязывает нас, с одной стороны, следить за мировыми трендами, а с другой – учитывать особенности российского телесмотрения, - считает глава компании Александр Макаров. - До сих пор абоненты «Триколор ТВ» могли принимать только два телеканала в формате HDTV и только в восточных регионах страны (проект «Триколор ТВ – Сибирь»). Сегодня нашего опыта и исследовательских данных достаточно, чтобы сказать: HDTV, телевизионный продукт, до сих пор считавшийся «элитарным», имеет все шансы стать товаром широкого спроса – как в своё время им стало спутниковое телевидение».
В 2012 г. оператор планирует довести количество HD-телеканалов в пакете до двух десятков. Ещё примерно столько же смогут принимать подписчики пакета с зарубежным контентом. Сегодня «Триколор ТВ» предлагает более чем 100 телеканалов за 600 руб. в год. В компании подчёркивают, что изменения коснутся контента, но не ценовой политики: по соотношению цена-качество новые пакеты станут одним из самых (если не самым) привлекательных предложений на российском рынке.
ссылка скрыта
CNews, 08.02.12
«ЭР-Телеком» запустил тарифный план «Нью-Йорк»
во всех городах присутствия
Российский телекоммуникационный холдинг «ЭР-Телеком» (бренд «Дом.ru») во всех 42 городах своего присутствия запустил тарифный план «Нью-Йорк». Ключевой характеристикой тарифа является высокая скорость доступа в интернет – до 100 Мбит/с на внешние интернет-ресурсы.
«ЭР-Телеком» обеспечивает высокие скорости доступа в интернет за счет расширения магистральных каналов связи, а также технологических преимуществ собственных телекоммуникационных сетей, построенных с нуля в каждом городе присутствия по технологии «оптика до дома». Пропускная способность сетей 1 Гбит/c до здания обеспечивает максимально высокую скорость передачи данных. Управляемые сети «ЭР-Телеком» контролируются из единого Центра мониторинга, который в онлайн режиме измеряет загрузку всех участков сети – от магистрального канала до здания. При загрузке более 70% пропускная способность участка оперативно расширяется. Это позволяет компании обеспечивать заявленные скорости доступа.
«Нью-Йорк» - тарифный план со скоростью доступа до 100 Мбит/c в ночные часы и до 6-50 Мбит/c (в зависимости от города) в дневное время. В стоимость абонентской платы включен лицензионный антивирус Dr.Web. При подключении к тарифу до 31 марта 2012 г. размер абонентской платы в течение первых трех месяцев составляет 295 руб./мес. После окончания льготного периода абонентская плата на тарифе составит 650 руб./мес. (в составе пакетного предложения – на 10-25% меньше).
ссылка скрыта
CNews, 08.02.12
МТС запустила федеральную программу «Дети в Интернете»
Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила о старте комплексной федеральной программы «Дети в Интернете» по повышению безопасности пользования детьми мобильным и фиксированным интернетом. В рамках программы МТС запускает в регионах РФ сервисы «Родительский контроль» и «Антивирус» и инициирует серию интерактивных образовательных мероприятий для школьников.
«Всемирная сеть априори имеет повышенный уровень опасности, особенно для подрастающего поколения. МТС как оператор связи постоянно совершенствует механизмы защиты наших пользователей от возможных сетевых угроз, внедряет сервисы контентной фильтрации, родительского контроля, антивирусной защиты. Но еще важнее с ранних лет воспитывать у детей осторожность, критическое отношение к тому, что они видят в Сети. Именно для решения этой социально важной просветительской задачи МТС с целым рядом партнеров запустила комплексную программу, включающую в себя ряд технологических услуг и образовательных проектов, призванных научить младших школьников правилам безопасного поведения в Сети, чтобы дети могли максимально полно использовать ее полезные возможности для учебы, отдыха и общения», - сказал вице-президент по операционным вопросам Группы МТС Александр Поповский.
Комплексная программа МТС по повышению безопасности пользования детьми интернет-сервисов включает в себя два направления: организацию технологических и сервисных возможностей по защите детей от нежелательного контента – запуск на мобильных и фиксированных сетях МТС услуг «Родительский контроль» и «Антивирус»; образовательно-выставочный проект «Дети в Интернете» —комплекс образовательных интерактивных мероприятий, объединяющий серию обучающих уроков по безопасности в интернете для младших школьников и специальную выставку.
Сервис «Родительский контроль» для абонентов сотовой сети МТС ограничивает мобильный доступ к веб-страницам, содержащим информацию для взрослых, азартные игры, нецензурную лексику, экстремистские, пропагандирующие насилие или наркотики материалы – всего свыше 80 категорий опасного контента. Услуга «Антивирус» для мобильного интернета – это on-line защита от шпионских программ, троянов, вирусов, червей, кражи паролей и других кибер-угроз. Услуга работает на мобильном устройстве или компьютере с мобильным доступом в интернет и подключается по SMS\USSD.
Впервые сервисы «Родительский контроль» и «Антивирус» для мобильного интернета запущены в конце 2011 г. в регионах Северо-Западного федерального округа. В феврале сервисы начнут работать в регионах Юга, Урала и в Сибири, а в течение 2012 г. - будут запущены по всей России.
Для пользователей услуги по фиксированному доступу в интернет, в Москве на базе сети МГТС запущен сервис «Родительский контроль+» для защиты от негативного веб-контента. Услуга не требует установки дополнительного программного обеспечения на компьютер абонента, контент-фильтрация осуществляется на основании данных Центра анализа интернет-ресурсов (ЦАИР) в реальном времени. В регионах РФ в течение 2012 г. на сетях фиксированной связи МТС, в сотрудничестве с отечественными разработчиками и производителями с мировым именем, планируется внедрение инновационного комплекса решений для обеспечения фильтрации контента и защиты от вредоносных программ.
В начала февраля 2012 г. в рамках программы «Дети в Интернете» МТС запустила для школьников Москвы новый проект - урок полезного и безопасного интернета, разработанный совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда развития интернет. Цель проведения урока - воспитание грамотного и ответственного пользователя интернета, знакомство детей с основными правилами безопасного использования Сети. Тематика урока предоставляет школьникам наиболее полное представление о положительных и отрицательных сторонах использования интернета. Урок рассчитан на школьников 2-4 классов, проводится в форме дополнительного занятия (классный час, система дополнительного образования), основан на интерактивном обучении с элементами сюжетно-ролевой игры.
В течение ближайших двух месяцев в школах Москвы будет проведено около 150 уроков полезного и безопасного интернета. Запись на уроки через портал www.detionline.com/mts продолжается в настоящее время. Также уроки включены в образовательную программу Политехнического музея как мероприятие для школьных экскурсионных групп. В дальнейшем уроки будут проводиться в школах других городов России.
ссылка скрыта
CNews, 08.02.12
МТС запускает услугу для управления SMS-перепиской
Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила о запуске нового сервиса «SMS Pro», который позволяет управлять SMS-перепиской, настраивать переадресацию и автоответ на входящие сообщения.
«Несмотря на развитие мобильного интернета и инноваций традиционные услуги связи по-прежнему востребованы среди наших клиентов – более 90% наших абонентов пользуются SMS. МТС не только снижает тарифы для базовых услуг, но и разрабатывает новые сервисы, которые делают общение более удобным. Теперь любители SMS-переписки смогут настроить переадресацию сообщений или автоответ на входящие сообщения, если забыли телефон или потеряли SIM-карту, на время важного совещания или киносеанса, в отпуске или командировке. Сервис «SMS Pro» обладает наиболее широким функционалом по сравнению с аналогичными предложениями на рынке и не предусматривает абонентскую плату», – отметил вице-президент Группы МТС по маркетингу Василий Лацанич.
SMS-Переадресация позволяет переадресовать входящие SMS-сообщения на другие номера телефонов. Пользователям доступна как безусловная переадресация входящих SMS на указанные номер или номера, так и условная – когда сообщение пересылается на определенный номер в зависимости от времени суток и дня недели или номера, с которого поступило SMS.
SMS-Автоответ позволяет создавать автоматическое сообщение, которое будет отсылаться в ответ на все входящие SMS либо в соответствии с заданными параметрами – в зависимости от периода времени или номера, с которого поступило SMS.
Для удобства настройки переадресации и автоответа в «Адресной книге» сервиса можно создавать контакты и группы контактов. Все контакты можно скопировать автоматически из услуги «Вторая память». Настроить переадресацию SMS, автоответ и адресную книгу можно в «личном кабинете» сервиса по адресу www.smspro.mts.ru.
Услуга «SMS Pro» доступна абонентам МТС в Москве, Московской области и регионах Центрального Федерального округа. Подключить сервис можно, отправив короткую SMS-команду «ON» или «рег» на короткий бесплатный номер 232. В ответ абонент получает уведомление о подключении услуги и пароль к «личному кабинету» «SMS Pro».
SMS-сообщения при переадресации и автоответе тарифицируются в соответствии со стоимостью исходящих SMS-сообщений на конкретное направления в рамках тарифного плана абонента в домашнем регионе независимо от местонахождения пользователя услуги.
Пользователи услуги защищены от непредвиденных или нерациональных трат, благодаря запрету переадресации и автоответа на короткие или буквенно-символьные номера, номера служб поддержки МТС.
ссылка скрыта
CNews, 08.02.12
«Ростелеком» установил первые 15 тыс. комплектов оборудования
для организации видеонаблюдения на выборах президента РФ
«Ростелеком» установил и настроил в полном соответствии с ранее утвержденным графиком первые 15 тыс. программно-аппаратных комплексов (ПАК) для организации видеонаблюдения процедур голосования и подсчета голосов на избирательных участках во время проведения выборов президента Российской Федерации в марте 2012 г.
Программно-аппаратный комплекс для избирательного участка состоит из двух видеокамер, источника бесперебойного питания, набора соединительных кабелей и компьютера с необходимым периферийным оборудованием.
Производство и поставку ПАКов для установки на избирательных участках выполняют российские компании «Ситроникс» и «Крафтвей».
Оборудование устанавливается таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования. Одна камера направляется на места выдачи избирательных бюллетеней и работы со списками избирателей. Вторая камера показывает стационарные и переносные урны для голосования, а также места погашения неиспользованных и подсчёта использованных избирательных бюллетеней.
Данные видеонаблюдения, полученные с помощью установленного на избирательных участках ПАК, будут передаваться в центры обработки данных компании «Ростелеком» и станут доступны в режиме online зарегистрированным пользователям специально созданного для этой цели интернет-портала ссылка скрыта.
ссылка скрыта
CNews, 08.02.12
«Билайн» и Российская государственная детская библиотека
создадут рекомендательный сервис детских веб-ресурсов
Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») выделяет грант Российской государственной детской библиотеке на создание списка безопасных и полезных интернет-ресурсов для развития и обучения детей. Проект «Интересный интернет: вебгид для детей и взрослых» позволит детям и родителям находить позитивную и познавательную информацию в Сети, избегая негативного контента.
Основной целью совместного проекта «Билайн» и РГДБ является создание постоянно обновляющегося сервиса детской и подростковой веблиографии, построенного на ценностях позитивной информации, развивающей интерес к науке, культуре, образованию, спорту и обществу. Уникальной особенностью проекта является то, что в качестве экспертов в него будут приглашены не только взрослые, но и сами дети. Идея состоит в том, чтобы взрослые верифицировали интернет пространство с точки зрения безопасности, полезности контента и его ценности для развития, а дети – с точки зрения его интереса, увлекательности и восприятия. Ресурсы будут систематически проверяться экспертным советом, в состав которого войдут опытные педагоги, работники более 4000 библиотек по всей России, а также молодежные палаты Центра безопасного интернета. Таким образом, проверенный и одобренный ресурс попадает в каталог «белого списка» сайтов, содержащего не только проверенную, но и интересную детям информацию.
«Мы понимаем, что при защите детей от негативного контента в Сети, недостаточно просто ограничить доступ к определенным сайтам и порталам, надо предложить им взамен позитивную альтернативу – увлекательные, интересные и безопасные ресурсы для развития, общения и обучения. Уникальность и комплексность нашего подхода состоит в том, что мы уже предложили нашим абонентам сетевое решение – услугу «Родительский контроль», позволяющую разумно направлять активности ребенка в интернете и отсеивать нежелательные для просмотра детьми сайты», - прокомментировал инициативу Андрей Пятахин, вице-президент, региональный директор Московского региона «ВымпелКома». – «Теперь же, совместно со специалистами по детскому контенту, мы создадим единую точку входа для детей по всей России к безопасным и полезным ресурсам».
«Новизна проекта с «Билайн» состоит в том, что в отличие от всех существующих на данный момент решений, мы создаем контент, который будет постоянно обновляться и модерироваться членами экспертного совета, в который войдут опытные педагоги и работники библиотек по всей России. Замечательно и то, что дети сами получат возможность выбрать и одобрить тот или иной сайт», - прокомментировала Вера Чудинова, координатор проекта в РГДБ. – «В дальнейшем мы планируем дать детям возможность создавать свои странички и находить друзей по интересам, будь то спорт, история, археология и другое».
ссылка скрыта
CNews, 08.02.12