Борьба с незаконным оборотом оружия 15

Вид материалаЗакон

Содержание


Противодействие организованной преступности
Борьба с незаконным оборотом оружия
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ




В 2011 году проводилась целенаправленная работа по разобщению организованных преступных формирований, привлечению их лидеров и активных участников к уголовной ответственности. Особое внимание было уделено отработке экономических объектов, наиболее подверженных криминальному влиянию организованных преступных групп.

Реализован План совместных мероприятий МВД по УР и УФСИН РФ по УР по противодействию лидерам и участникам преступных формирований, содержащимся под стражей и отбывающим наказание в местах лишения свободы.

БОРЬБА С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ




Значительное место в структуре современной преступности занимают деяния, которые непосредственно несут в себе угрозу общественной безопасности и общественному порядку. Среди них, в первую очередь, выделяются преступления, связанные с незаконным оборотом оружия.

За 12 месяцев 2011 года в ММО МВД России «Глазовский» проводилась определенная работа по контролю за частной детективной и охранной деятельностью. В ММО МВД России «Глазовский» зарегистрировано 6 объектов хранения и использования оружия и боеприпасов, где хранится 303 единиц боевого ручного, служебного и гражданского оружия.

Совместно с УУП и ЛРР в г. Глазове согласно установленного графика проведено 23 проверок объектов хранения и использования оружия.

Совместно с сотрудниками УУП во время проведения различных профилактических мероприятий, а также по разовым заданиям было проверено 2003 владельцев гражданского оружия и за нарушения правил оборота оружия к административной ответственности привлечено 116 владельцев оружия. Вынесено 86 предупреждений владельцам, имеющим в личном пользовании гражданское оружие. Изъято:
  • огнестрельного оружия – 84 штуки
  • газового оружия- 47 штук

По факту незаконно хранения оружия, боеприпасов, ВВ и ВУ на территории обслуживания ММО, возбужденно 3 уголовных дела:
  • уголовное дело №15/287 по ч. 1 ст.222 УК РФ, в ходе осуществления следственно-оперативных мероприятий 08 февраля 2011 года по адресу проживания был обнаружен и изъят обрез охотничьего одноствольного ружья ИЖ 16 калибра.
  • уголовное дело №15/288 по ч. 1 ст.222 УК РФ, в ходе осуществления следственно-оперативных мероприятий 01 марта 2011 года в садовом домике были обнаружены и изъяты 110 патрон калибра 5,6 мм от нарезного спортивно-охотничьего оружия.
  • уголовное дело №15/883 по ч. 1 ст.222 УК РФ, в ходе осуществления следственно-оперативных мероприятий 15 августа 2011 года изъят 31 патрон калибра 5,45 мм.

Согласно Приказа МВД УР № 496 от 20.06.2007 года «Об утверждении порядка приема от граждан незаконно хранящегося оружия, патронов к нему, БП ВВ ВУ на возмездной основе за 12 месяцев 2011 года было принято от населения:

- 335 патронов калибра 5,6 мм;

- 6 патронов калибра 5,45 мм;

- 4 грамма пороха;

- 4 гладкоствольных охотничьих ружья.

За 12 месяцев 2011 года из гражданского оборота изъято:

- 445 патронов калибра 5,6 мм;

- 37 патронов калибра 5,45 мм;

- 4 грамма пороха;

- 88 штук огнестрельного оружия;

- один обрез охотничьего одноствольного ружья.

В целях улучшения показателей в данном направлении деятельности в рамках проведения ОРМ по ранее полученной информации выявлено 3 факта, связанных с незаконноым оборотом оружия.

01 марта 2011 года у гражданина изъято оружие с укорочением ствола гладкоствольного ружья ИЖ-18. Однако учитывая, что гражданин добросовестно заблуждался по поводу противоправности своих действий, которые не представляют общественной опасности по своей малозначительности, то оснований для возбуждения уголовного дела по данному факту не усмотрено в виду отсутствия в деянии состава преступления.

08 декабря 2011 года в гараже гражданина обнаружен и изъят пистолет марки ИЖ-76 калибра 8 мм, имеющий визуальные признаки переделки. Однако согласно справке эксперта изъятый пистолет ИЖ-76 не пригоден для стрельбы. В возбуждении уголовного дела отказано на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.

23 декабря 2011 года у гражданина изъято 8 патронов калибра 5,6 мм к спортивному – охотничьему оружию. В отношение гражданина было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в виду того что он добровольно выдал боеприпасы. Но из данного материала выделен материал проверки на неустановленное лицо, которое в период времени до 20 декабря 2011 года хранил патроны калибра 5,6 мм, но, однако в связи с тем, что патроны относятся к спортивно-охотничьим и могут быть в законном разрешенном обороте, событие преступления отсутствуют, на основании п. 1 ч. 1 ст.24 УПК РФ, материал проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Так же сотрудниками ОРЧ (УР) по полученной оперативной информации проведено 5 обысков. В ходе проведенных обысков полученная информация не подтвердилась.

С целью совершенствования деятельности по предупреждению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота предметов разработан и реализован план совместных мероприятий МВД по УР и УФСБ РФ по УР по борьбе с незаконным оборотом оружия на территории Удмуртской Республики на 2011-2013 годы.

В 2011 году на территории отдела «Глазовский» пресечено 3 преступления в сфере незаконного оборота оружия (в 2010 году - 12;
– 75,0%; по УР: + 3,1%), на территории г. Глазова зарегистрировано 2 преступления (в 2010 году – 71,4%)