Урок №25 тема: Способы создания комических характеров. Традиции и новаторство в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль»

Вид материалаУрок

Содержание


1. Вступительное слово учителя.
1. Слово учителя.
2. Запись в тетради.
1. Слово учителя.
2. Выводы (записываются в тетради)
Подобный материал:
Урок № 25


ТЕМА: Способы создания комических характеров. Традиции и новаторство в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль».

ТИП УРОКА: комбинированный.

ЦЕЛИ УРОКА:

Образовательные: повторить понятие «комическое»; показать традиции и новаторство в комедии «Недоросль»; учить работать с критической литературой.

Развивающие: расширить представление учащихся о комическом; развивать навыки работы с художественным текстом.

Воспитательные: показать значение пьесы, ее актуальность, обучать навыкам ведения дискуссии.

Методы обучения: словесные (объяснение учителя, беседа, самостоятельная работа с текстом).

Ход урока


I. Организационный момент (1 мин.)

Объявление темы, цели и задач урока.

II. Повторение изученного (15 мин.)

1. Вступительное слово учителя.

Сегодня мы продолжаем разговор о русской литературе XVIII века на примере комедии Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль» и работаем дальше с текстом этого произведения, но сначала ответим на некоторые вопросы в качестве повторения предыдущих уроков.

2. Вопросы:
  • К какому литературному направлению относится комедия «Недоросль»?

(Классицизм.)
  • Как решается проблема героя в классицизме?

(Проблема героя в классицизме решается, прежде всего, через идею государственности, проповедующей гражданский долг, строгую иерархию и соподчиненность.)
  • Каковы особенности произведений классицизма?

(Особенностью произведений классицизма является резкое деление героев на положительных и отрицательных. Первые воплощали авторскую идею, вторые – порок. Такой контраст высвечивал идею произведения, убеждал в ее истинности. Стремление к ясности, убедительности идей и образов произведения – выражение еще одной черты классицизма, главенство разума.

Другими словами все должно быть выверено, соразмерно подчинено строгим правилам. Строго разграничивались литературные жанры. У них была своя иерархия: высокие (трагедия, ода) и низкие (комедия, сатира) Господствовали высокие жанры, низкие считались второстепенными, их роль обличать и осмеивать порок.)
  • Каким правилам подчинялись драматические произведения классицизма?

(Соблюдение правил триединства – время, место, действие, т. е. пьесы должны были состоять из пяти актов, события должны происходить в течение суток, действие должно развёртываться в одном месте.)
  • Каковы особенности русского классицизма?

(Русский классицизм – явление двойственное. Наряду с опытом западноевропейских стран в развитии данного литературного направления русский классицизм вобрал традиции петровской эпохи. В отличие от других стран русский классицизм начинается с сатирического направления(Антиох Кантемир). Петр умирает, боярство поднимает голову, в стране начинается реакция. В связи с этим активно проповедуется идеал абсолютизма, высокий гражданский пафос, обращение к фактам национальной истории, близость к фольклору и реформа стихосложения опиралась, прежде всего, на него.

Вывод: Своеобразие русского классицизма заключается в повышенном интересе писателей к историческому прошлому России, культ государя, просветительский характер русского классицизма. Изменение традиционной системы жанров (трагедия переходит в категорию средних жанров, введение в систему литературных жанров басни и песни), активное развитие сатирического направления.

Первые русские классицисты: Александр Сумароков, Василий Тредиаковский, Антиох Кантемир.)

III. Изучение нового теоретического материала (25 мин.)

Понятие «комическое» (10 мин.)

1. Слово учителя.

В литературоведении есть понятие «комическое», на основе которого создаются отрицательные образы произведения.
  • На чем строится комическое, что это за понятие?

(На отрицательных образах.)
  • Что чему не соответствует в отрицательных образах в произведениях комического жанра?

(Необразованность, грубость, невежество, «скотство» не соответствует титулу дворянина.)

2. Запись в тетради.

Понятие «комическое» - сложное и многозначное.

1. Комической в произведении может быть ситуация (с кафтаном).

2. Комическое проявляется в характере (Скотинин – его страсть к свиньям).

3. Комическое возникает в отношениях персонажей (Простакова не знает, как сбыть Софью с рук, а когда узнает, что Софья богата, сразу меняет к ней отношение – такие комические «перевертыши» мнений и отношений).

4. Комическое проявляется в речи: смешение стилей в речи Простаковой (она разговаривает с Правдиным и Стародумом грамотно и достойно, и в то же время её «базарный», грубый стиль в разговоре с Еремеевной и Скотининым).

Наиболее сложным и ярким является образ Простаковой.
  • В чем же его новизна и сложность?

(Главная черта характера Простаковой – любовь к сыну. Это благородное чувство. Но в Простаковой оно стало уродливым и злонравным, потому что нет в ней основы для добродетели и разума.)

Фонвизин с горечью заканчивает комедию фразой: «Вот злонравия достойные плоды».

Традиции и новаторство (15 мин.)

1. Слово учителя.

Мы прочитали комедию «Недоросль» и разобрались в характерах ее героев. Но лейтмотивом уроков литературы в 8-м классе является исследование традиций и новаторства в художественном произведении.

Каковы же традиции и новаторство в комедии «Недоросль»?

Обсуждение статьи учебника по вопросам на стр. 182 – 183.

2. Выводы (записываются в тетради):

Традиции

(традиционные приемы классицизма)

Новаторство

1. Пять действий.

2. Сохранено правило «трёх единств» места, времени, действия. (Место действия – имение Простаковых; действие происходит в течение суток (начинается утром и заканчивается утром следующего дня; действие подчинено одной главной идее (необходимости воспитания достойного, честного, добропорядочного гражданина).

3. «Говорящие фамилии».

4. Деление героев на положительных и отрицательных.

5. Присутствие героя-резонера (Стародум – носитель авторских идей).

1. Неоднозначное изображение некоторых героев. (Если Стародум, Правдин, Софья, Милон безусловно положительны, то учителей Митрофана вряд ли можно уверенно отнести к положительным или отрицательным персонажам. А Еремеевна? Раба, беспрекословно выполняющая приказы господ, готова зубами и ногтями постоять за своего воспитанника – Митрофанушку, или по-настоящему любящая его.)

2. Меткий язык комедии в речевых характеристиках.

3. Развитие идей Просвещения. (идея о необходимости воспитания и просвещения гражданина, воспитание души.)

3. Идея устройства общества по законам добра и справедливости.

IV. Выводы по уроку, домашнее задание (4 мин.)

1. Письменно ответить на вопросы творческого практикума стр. 184.

2. Выписать из текста комедии афоризмы, принадлежащие разным героям.

(Афоризм (греч.) – изречение, кратко, метко, отточено и изящно выражающее обобщенную, законченную мысль, например: Стародум: «Лучше вести жизнь у себя передней».)