Использование сравнительного подхода
Вид материала | Документы |
СодержаниеХод урока |
- Современная российская демократия сквозь призму цивилизационно-сравнительного подхода, 408.61kb.
- А. Н. Фоменко практикующий оценщик, ктн, 120.39kb.
- Мультипликаторы для оценки земельных участков, 227.93kb.
- План семинарских занятий по дисциплине «правовые семьи современности» для студентов, 56.26kb.
- И. Н. Анисимова, канд физ мат наук, 483.12kb.
- И. Н. Анисимова, канд физ мат наук, 486.44kb.
- Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ ежегодные, 8.25kb.
- Использование принципа минимакса в условиях реализации деятельностного подхода на уроках, 111.33kb.
- Основы сравнительного правоведения, 397.72kb.
- Учет структуры капитала в рамках сравнительного подхода расчета стоимости бизнеса, 117.06kb.
Лаптева Т.Б.,
Учитель истории и обществоэнания
Лажской средней школы Лебяжского района
Кировской области
Использование сравнительного подхода
в изучении обществознания
«Чтобы делаться доступнее,
учитель не должен быть скуп на сравнения.
Как часто понятное еще более
поясняется сравнением!»
Н.В.Гоголь.
О необходимости использования сравнительного подхода при изучении истории писал еще В.О. Ключевский. В 70-80-е годы 20 века проблемами развития мыслительных умений вообще и сравнения в частности занимался И.Я. Лернер.
Без сравнения событий, фактов, лиц невозможно отличить их друг от друга или найти нечто общее между ними. Сравнение успешно применяется в процессе обобщения, в умозаключениях по аналогии, в индукции, дедукции. В общем, все познается в сравнении.
При сравнении учащиеся приобретают умения выделять общее и находить различия, оформлять результаты в виде схем и таблиц. Это способствует развитию аналитических способностей школьников. Использование в сравнительном подходе социологических исследований, интервьюирования предполагает развитие коммуникативной компетенции учащихся. Сравнение способствует воспитанию толерантности, так необходимой в современном сложном и взрывоопасном мире. При изучении других мнений учащиеся приобретают умение ставить себя в позицию представителя другой культуры, уважительно относиться к другим взглядам. Выделение общего и особенного в общественных явлениях, событиях, фактах при сравнительном подходе ни в коей мере не должно приводить к делению народов на лучшие и худшие, а событий – на важнейшие и ничтожные. Положительные результаты от метода сравнения могут иметь место только при строгом выполнении ряда условий:
1. Сравнивать следует только однородные понятия, события, факты, явления, процессы.
2. Сравнивать понятия, события, факты надо по признакам, имеющим существенное значение.
Исходя из практики работы, нужно отметить, что сравнительное преподавание является незаменимым при изучении одной из центральных тем обществоведческого курса в 11 классе «Государство – основной элемент политической системы».
Первым уроком в теме является вводная лекция, где определяется понятие государства, его признаки, функции, теории происхождения государства.
На следующих уроках дается характеристика государств с точки зрения формы правления, формы государственного устройства и политико-правового режима. Эти уроки наиболее эффективно проводить, используя сравнительную методику.
Урок «Формы правления» (2-х часовое занятие).
Цели занятия. В ходе занятия школьники смогут:
- расширить представление о государстве как основном элементе политической системы
- сопоставлять и отличать государства по форме правления, форме государственного устройства
- анализировать информацию, делать выводы, принимать участие в обсуждении, высказывать свою точку зрения
- сотрудничать в процессе групповой работы
- задуматься над сложностью, мозаичностью современного мира, осознать право каждого народа на выбор своего исторического пути.
Ход урока:
1 этап. Мотивация.
Работа с эпиграфом урока
«Уклад своей страны обязан ты любить
Чти короля, когда он у кормила,
Республику, когда в народе сила;
Раз выпало тебе под ними жить»
Ф.Монтень. (1533-1592гг)
2 этап. Школьники получают информацию о монархической форме правления.
Монархия – это форма правления, при которой верховная власть в государстве полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства – монарха – и передается по наследству.
Признаки монархии:
1. Существование единоличного главы государства, пользующегося бессрочной пожизненной властью
2. Наследственный порядок преемственности верховной власти
Виды монархий:
- Абсолютная монархия – это такая монархия, при которой власть монарха юридически и фактически никем не ограничена.
- Дуалистическая монархия – это переходная форма монархии, при которой власть монарха ограничена парламентом в законодательной области.
- Парламентская монархия – это такая форма монархии, при которой власть монарха ограничена в законодательной сфере парламентом, а в исполнительной – правительством.
3 этап. Работа в группах.
Формируются три рабочие группы, которые получают задание: пользуясь полученной информацией, а также знаниями по географии и истории, ответить на вопросы. Первая группа анализирует признаки абсолютной монархии, вторая – дуалистической, третья – парламентской. Время на работу – 5-7 мин.
Вопросы для анализа:
1. Принадлежность законодательной власти
2. Осуществление исполнительной власти
3. Назначение главы правительства
4. Ответственность правительства
5. Право роспуска парламента
6. Право вето монарха на решения парламента
7. Чрезвычайно-указное право монарха
8. Современные страны.
В ходе работы учитель консультирует группы.
4 этап. Результаты работы групп оформляются в виде таблицы.
| Абсолютная | Дуалистическая | Парламентская |
Принадлежность законодательной власти | монарху | разделена между монархом и парламентом | парламенту |
Осуществление исполнительной власти | монарх | монарх | формально-монарх, фактически- правительство |
Назначение главы правительства | монарх | монарх | формально –монарх, но с учетом парламентских выборов |
Ответственность правительства | перед монархом | перед монархом | перед парламентом |
Право роспуска парламента | --- | у монарха (неограниченное) | у монарха (по рекомендации правительства) |
Право вето монарха на решения правительства | --- | абсолютное вето | предусмотрено, но не используется |
Чрезвычайно-указное законодательство монарха | неограниченное (указ монарха имеет силу закона) | только в период между сессиями парламента | предусмотрено, но не используется |
Современные страны | Саудовская Аравия, Оман | Иордания, Кувейт | Англия, Япония, Испания. |
5 этап. Информация учителя о нетипичных формах монархий.
Выборная монархия в Малайзии (король избирается на 5 лет из числа наследственных султанов 9 штатов).
Коллективная монархия в ОАЭ (полномочия монарха принадлежат Совету эмиров)
Теократическая монархия в Ватикане (глава церкви одновременно является и главой государства).
6 этап. Обсуждение результатов работы.
Выделите общее и особенное в различных видах монархий. Чем, по вашему мнению, можно объяснить различия?
7 этап. Учащиеся получают информацию о республиканской форме правления.
Республика – это форма правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок.
Признаки республики:
1. Источником власти признается народ
2. Коллективное правление
3. Принцип выборности (все высшие органы государственной власти избираются народом или формируются парламентом)
4. Принцип сменяемости (органы государственной власти избираются на определенный срок, по истечении которого слагают свои полномочия)
Виды республик:
-президентская
-парламентская
-смешанная (парламентско-президентская)
8 этап. Учитель с помощью учащихся заполняет сравнительную таблицу «Виды республик и их признаки»
| Президентская | Смешанная | Парламентская |
Порядок избрания президента | Избирается всенародным голосованием (внепарламентский путь) | Избирается на заседании парламента | |
Порядок образования правительства | Президент формирует правительство при определенном парламентском контроле | Правительство формируется президентом и должно получить вотум доверия парламента | Правительство формируется парламентом из лидеров победившей на выборах партии |
Ответственность правительства | Перед президентом. Парламент не может выразить вотум недоверия правительству | Двойная ответственность: перед парламентом и президентом. Вотум недоверия парламента правительству возможен. | Перед парламентом. Парламент может вынести вотум недоверия правительству в целом или отдельным его членам. |
Наличие поста премьер-министра | Отсутствует | Существует пост премьер-министра | |
Объем полномочий президента | Полномочия велики. Президент – глава государства и глава исполнительной власти. | Президент – глава государства. Полномочия в осуществлении исполнительной власти разделены между президентом и правительством. | Президентские полномочия номинальны. Любые действия он совершает по рекомендации правительства, которое и несет за них ответственность. |
Современные государства | США | Франция, Россия | Италия, Индия, ФРГ |
9 этап. Информация учителя о нетипичных видах республик.
Теократическая республика в Иране.
Монократическая республика в Заире (в условиях однопартийного режима лидер партии провозглашается пожизненным президентом)
Особой формой была и республика Советов в нашей стране (классовый характер власти, отсутствие разделения властей, императивный мандат)
10 этап. Учащимся предлагается на основании полученной информации составить определения понятий «президентская республика», «парламентская республика», «смешанная республика».
11 этап. Обсуждение результатов работы.
1. Выделите общее и особенное в различных видах республик. Чем, по вашему мнению, можно объяснить различия?
2. Какие факты вызвали у вас повышенный интерес?
3. Какие выводы можно сделать на основании известной вам информации?
12 этап. Подводятся итоги урока, и делается общий вывод о праве народа на выбор формы правления.
Учащимся предлагается домашнее задание: поразмышляйте над вопросом – каковы достоинства каждой из форм правления?
В целом, сравнение может использоваться в преподавании самых различных школьных дисциплин, что позволит не только сделать преподавание более интересным и эффективным, но и создаст потенциал свободного творческого развития подрастающего поколения, отхода от идеологического давления, создания ситуации выбора и понимания ответственности за свои решения, а также уважения к другой позиции и миропониманию.