Аннотация к методической разработке «Неделя биологии»

Вид материалаМетодическая разработка

Содержание


Методическая разработка «Неделя биологии»
План проведения Недели биологии
Подготовительный этап
Цель мероприятия
Викторину проводит ведущий. От каждого класса выбирается команда, состоящая из 5 - 6 человек.
1 конкурс - " Загадки".
4 конкурс называется " Изобрази животное".
Следующий конкурс называется " Спой песенку".
Супер игра.
Подобный материал:
Аннотация к методической разработке «Неделя биологии».


Данная разработка представляет собой методический материал для проведения внеклассной и внеурочной работы по биологии. Предназначена для использования

в работе учителей биологии общеобразовательных школ. При подготовке к проведению мероприятия используется методика коллективных творческих дел И.П.Иванова, методика ключевых дел В.А.Караковского, игровые технологии И.М.Подгаецкой и новые воспитательные технологии Н.Е.Щурковой.

Разработка содержит обширный материал для проведения различных викторин. конкурсов, экологических игр. Приведен подробный план проведения недели, прописаны сценарии некоторых мероприятий.


Методическая разработка «Неделя биологии»


Цель: развитие интереса к биологии, воспитание любви к природе родного края,

Формирование ключевых компетенций учащихся.


План проведения Недели биологии





Этапы

работы

Содержание работы

Сроки

Ответственные

1

Подготовительный

этап

Выбор совета дела, планирование работы, подготовка оформления, объявлений. Контроль за ходом подготовки к Неделе.

1 -2 недели

Учителя – предметники, совет дела

2

Основной этап
  1. День

Открытие недели биологии.

Блиц - викторина

Понедельник

Учителя – предметники, совет дела






  1. День

Викторина «Живая природа» (3 -4 классы)


Вторник

Учителя – предметники, совет дела







3 день. Конкурс плакатов «Сохраним природу голубой и зеленой»

Экологический десант

Среда

Учителя – предметники, совет дела







4 день. Экологическая игра «Земля - наш общий дом».

Конкурс стихов и песен о природе.

Четверг

Учителя – предметники, совет дела






  1. день

Игра «Поле чудес» для учащихся 8 – 11 классов

Пятница

Учителя – предметники, совет дела

3.

Контрольно - аналитический этап

Обсуждение проведенной

работы, поэтапный анализ достоинств и недостатков хода проведения Недели

Суббота

Учителя – предметники, совет дела

Подготовительный этап


За 1 – 2 недели до начала мероприятия по школе развешиваются красочные объявления, программы проведения недели. В каждом классе объявляются все конкурсы. При необходимости проводятся консультации с будущими консультантами. Тщательно проведенная подготовительная работа позволяет при проведении Недели создать «ситуацию успеха», что очень важно для формирования интереса к изучению природы.

К открытию недели красочно оформляется зал, в котором организуется выставка рисунков, вывешиваются плакаты с вопросами викторины.

К конкурсам вопросы готовят сами учащиеся. Опыт показал, что каждый, даже самый слабый ученик старается придумать наиболее интересный вопрос, над котором немало придется ломать голову знатокам.

Особой подготовки требуют конкурсы песен и стихов о родной природе.

Большое значение в привлечении учащихся к мероприятиям имеет и оформление зала.


1 день.


Открытие Недели биологии. Проведение блиц – викторины


5 класс


1. Ананас-дерево?(нет, трава)

2. Какое растение кормит, лечит , одевает, наказывает.(крапива)

3. Северный шелк?(Лен)

4. Первая среди масличных культур,(хлопчатник)

5. Название какого растения связано со звоном?

6. Кто сильнее: лев или тигр? (тигр)

7. Самое быстрое животное суши (гепард)

6 класс


1. Какую птицу все бьют и называют вором?

2. Самый быстрорастущий злак(бамбук)
  1. Второй хлеб человечества ?(Рис)

4. Никто не пугает, а они все дрожат (осина).

5. Абрикос сушеный с косточками?(Урюк)

6. Косой ли заяц?

7 Какого цвета хамелеон? (разного).


7 класс


1. Какая рыба вьет гнездо? (колюшка).

2. Какая нить в природе самая тонкая? (паутина)
  1. Самые тяжелые семена?(У сейшельской пальмы до -18 кг)

4. Водоросль ламинария прикреплена ко дну или нет?

5. Абрикос сушеный половинками?(Курага)

6. Где раки зимуют? (в норах на берегах рек).

7. Какая птица самая мелкая? (колибри)


  1. класс


1.Чем гиппопотам отличается от бегемота? (ничем)

2. Самые крупные летающие птицы (дрофа, лебедь).

3. Какая птица выводит птенцов зимой? (клест).

4. Какая птица иногда кричит, как кошка (иволга).

5. Назовите хищное растение (росянка, венерина мухоловка).
  1. Обезьянье хлебное дерево? (Баобаб)
  2. Самое быстрое морское животное. (касатка, дельфин).



  1. Класс


1.Самая большая змея (анаконда).
  1. Где у кузнечика ухо? (на ноге).
  2. Сколько ног у паука? (8).
  3. Что ест зимой еж? (спит).
  4. Какая птица не имеет крыльев? (киви).
  5. Кит - рыба или зверь? (зверь).
  6. Как размножается утконос) (откладывает яйца и высиживает их)



  1. класс


1.Когда температура тела у птиц выше: зимой или летом? (зимой).
  1. Какие листья у повилики?(их нет)
  2. Все ли тополя пушат?(нет)

4. Какое морское животное похоже на цветок? (актиния)

5. Каким тяжелым металлом интенсивно загрязняется воздух от автотранспорта?

6. У кого всю жизнь меняются зубы? (у крокодила).

7. Умеют ли слоны плавать (да).


11 класс


1. Символ Канады?(клен)

2. соком какого растения выводят бородавки (чистотел)

3. Какая змея плюется (кобра).

4. У кого самый большой язык? (у муравьеда).

5. У какой птицы самые сильные ноги? (у страуса).

6. Слепыми или зрячими рождаются зайчата? (зрячими)

7. Чем стрекочет кузнечик? (трением ног о крылья)


2 день


Викторина «Живая природа» (3 -4 классы)



                                                                                                                                                


  Цель мероприятия:  - проверить и углубить знания детей о живой природе;

- помочь детям вспомнить уже известных животных и

- внеш­ние особенности каждого из них;

- развивать сообразительность, быструю реакцию, фантазию;

- помочь детям учиться работать в команде.

 

Викторину проводит ведущий. От каждого класса выбирается команда, состоящая из 5 - 6 человек.

 

Ведущий: Наша сегодняшняя викторина посвящена живой природе. Для начала давайте вспомним, что же такое живая природа?

-   Команды получили домашнее задание перед игрой. Они должны были придумать название своей команде и нарисовать эмблему. Условие было такое: название команды должно быть связано с живой природой.

-   Соревноваться сегодня будут команда 3 класса - " Зверята" и команда 4 класса - " Тигрята".

- После того, как мы определились с названиями команд, можно начинать игру. А оценивать игру команд будет жюри, в составе которого...

 

1 конкурс - " Загадки".

 

Ведущий: - Загадки эти будут непростые. Все они о природе. Отгадкой может

быть название животного, птицы или растения.

- За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

(Загадки по очереди предлагаются командам.)


1. Мордочка усатая, шерстка полосатая,

Лапкой умывается, а с водой не знается. (кошка)

2. Гладишь - ласкается, дразнишь - кусается. (собака)

3. По веткам скачет, а не птица,

Рыжая, а не лисица. (белка)

4. Что за зверь лесной встал передо мной?

Он стоит среди травы, уши больше головы. (заяц)

5. Кто в беретке ярко- красной, в чёрной шапочке атласной?

Он без дела не сидит, всё стучит, стучит, стучит. (дятел)

6. Спинкой зеленоватая, грудкой желтоватая,

Чёрненькая шапочка и полоска шарфика. (синица)

7. Не зверь, не птица, а нос как спица.
Летит - кричит, сядет - молчит,

Кто его убьёт, свою кровь прольёт. (комар)

8. Четыре ноги, пятый - хвост, шестая - грива. (лошадь)

9. Он высокий, он огромный,

Он похож на кран подъёмный,

Только этот кран живой, с настоящей головой. (жираф) 

10. Разлинованы лошадки словно школьные тетрадки,

Разлинованы лошадки от копыт до головы. (зебры)

 

Ведущий: - Животные очень часто становятся героями сказок. Поэтому наш следующий конкурс называется "Сказочный".

 

- Подскажите, в кого превращались...

1. князь Гвидон (сказка А. С. Пушкина) - в комара, муху, шмеля;

2. великан - людоед ( сказка Ш. Перро) - в льва, в мышь;

3. одиннадцать братьев - принцев ( сказка Г. X. Андерсена) - в лебедей;

4. гадкий утёнок ( сказка Г. X. Андерсена) - в лебедя.

- Назовите недостающие имена животных - известных сказочных героев...


1. Муха...( Цокотуха)                                  4. Черепаха.. .(Тортилла)

2. Курочка...(Ряба)                                     5. Оленёнок...(Бемби)
З. Уточка...( Серая Шейка)                          6. Медведь... ( Балу).

 

3 конкурс называется " Пофантазируем"

 

Ведущий: - Команда за короткое время должна придумать и нарисовать растение или животное, которых на самом деле не существует, дать им название.

- А пока команды трудятся над выполнением задания, предлагаю для болельщиков игру " Да - нет". На вопрос нужно отвечать хором "да" или " нет". (Вопросы по очереди предлагаются болельщикам то одной, то другой команды.)


1. Может ли сазан забраться в океан? (нет, это речная рыба)

2. Может ли дрозд отморозить хвост? (нет, он зимует на юге)

3. Может ли оса взлететь под небеса? (да)

4. Может ли кулик прикусить себе язык? (нет, у птиц нет зубов)

5. Может ли тюлень на боку лежать весь день? (да)
6.Может ли синица под крышей поселиться? (да)

7. Могут ли собаки отодрать хвосты всем ракам? (нет, раки живут на дне водоёмов)

8. Может ли медведь зимою потолстеть? (нет, зимой медведь спит и худеет)

 

4 конкурс называется " Изобрази животное".

 

Ведущий: - Каждое задание этого конкурса - это подражание повадкам какого-нибудь известного вам животного.


-   Представитель каждой команды получает листок с названием животного. Без слов, с помощью мимики и пантомимы вы должны изобразить это животное. Команда - соперник должна угадать, что это за животное. Жюри оценивает и показ животного, и угадывание. 

(Участвуют по два представителя от каждой команды.)


1. кошка                            3. лягушка

2. заяц                              4. медведь

 

5 конкурс называется " Знакомые незнакомцы".

 

Ведущий: Каждая команда получит листок, на котором написано зашифрованное название животного. Команда должна как можно быстрее расшифровать эту запись. Ключ к расшифровке - алфавит.

1-а                 9-з                      17-п                     25-ч

2-6                10-и                     18-р                     26-ш

3-в                11-й                     19-с                     27-щ

4-г                12-к                     20-т                      28-ъ

5-д                13-л                     21-у                     29-ы

6-е                14-м                     22-ф                    30 - ь

7-ё                15-н                     23-х                     31-э

8-ж               16-о                      24-ц                    32-ю

                                                                           33-я

Задание 1 команде:

19   15    6    4     10     18     30               (снегирь)


Задание 2 команде:

13     33     4     21     26      12      1         (лягушка)

 

Ведущий: - Пока команды выполняют задание, среди болельщиков мы проведём аукцион песен о животных. Вы должны по очереди назвать или исполнить строчку из песни, где упоминается какое - либо животное.

 

Следующий конкурс называется " Спой песенку".

 

Ведущий: - Мы с вами продолжаем говорить о природе и главным образом о животных. Мы уже перечислили тех животных, каких знаем, вспомнили, какие у них повадки. Ребята, а скажите, как разговаривают животные?

-   О некоторых животных мы скажем, что они разговаривают, а о некоторых, что они поют.

-   А теперь представьте, что вы - животное, которое очень любит петь, но не умеет это делать по-человечески. Давайте попробуем его изобразить.

- Нужно взять какую-нибудь известную всем песню, например " В
лесу родилась ёлочка" и напеть её мотив, но не так, как это делается обычно, а...

1.  прокрякать                                          3. промычать

2.  пролаять                                             4. промяукать


(Участвуют по два представителя от каждой команды, используется фонограмма песни)

 

Подведение итогов викторины - выступление жюри, награждение команд.

 

Ведущий : Сегодня мы с вами были участниками викторины "Живая природа". Мы вспомнили названия многих животных, больше узнали об их повадках и немножко поиграли. Надеюсь, что после нашей викторины вы будете бережнее относиться к нашей природе, станете внимательнее наблюдать за миром, который вас окружает и будете его оберегать.



3 день.


Конкурс плакатов «Сохраним природу голубой и зеленой»

Экологический десант


    1. день


Конкурс стихов и песен о природе.

Экологическая игра «Земля - наш общий дом».


Задачи: воспитание любви и бережного отношения к родной природе,

интереса к ее изучению.


Ход игры.

Выступление учителя

Добрый день, дорогие ребята! Сегодняшнее мероприятие мы посвящаем Великой, благородной Земле.

Земля - третья планета от солнца. Жизнь а Земле зародилась 4,5 миллиардов лет назад.

Родная Земля - это наши поля, луга, леса, рощи. Наша почва. Земля - мать всех поколений, колыбель человечества. Она дает наи физические и духовные силы.


Земля одевает и обувает нас, кормит и поит, защищает в трудные минуты. Землю мы называем матушкой, кормилицей, поем о ней песни.

Наши предки с давних времен относились к Земле как к живому существу, соблюдая заповедь «Не причиняй вреда ни Земле, ни дереву, ни морю!»

Теперь человек поступает с землей безнравственно. Мы давно забыли, что она живая. Как и все живое, она ждала от нас милосердия, а мы отвечаем ей полным безразличием. Человек буквально калечит землю - топит, сверлит, роет, терзает гусеницами тракторов, те наносит ей раны, раны в прямом смысле слова.

Человек отравляет почву, воду, воздух, этим создает угрозу самоуничтожения.


Ведущий. Здравствуй Земля! Здравствуйте поля, луга. Реки! Если бы каждый человек каждое утро здорововался со своим природным окружением, то до сих пор жили бы на Земле животные и растения, которых мы никогда не увидим, так как люди уничтожили их, сокращение численности видов идет и в настоящее время.


Начинаем конкурс песен и стихов о родной природе.


На нашем празднике объявлены конкурсы на песни, стихи, плакаты на тему «Земля - наш общий дом».


Начинаем игру «Земля - наш общий дом».


Командам предлагается 1 задание:


«Отгадайте авторов этих посланий»:


1. приходите ко мне в гости! Адреса не имею. Свой домик ношу всегда на себе (улитка, черепаха).


2. Уже 150 лет жду друга. Характер положительный, недостаток один – медлительность (черепаха).


3. Друзья! Кому нужны иглы, обращайтесь ко мне.

(еж)


4. Надоело ползать! Хочу взлететь. Кто одолжит крылья?

(гусеница, змея, червяк).


5. Что-то очень скучно стало одному выть на луну. Кто составит мне компанию? (волк).


6. Хочу свить гнездо. Одолжите, подарите пух и перья.

(птица).


7. Тому, кто найдет мой хвост! Оставьте себе на память. Я успешно отращу себе новый.

(ящерица)


8. Прошу разбудить меня весной. Приходите лучше с медом.

(медведь)


9. Помогу всем, у кого сломался будильник.

(петух)


Всем, всем, всем, всем! У кого возникла необходимость в рогах. Раз в год обращайтесь ко мне (лось)


10. Учу всем наукам! Из птенцов за короткое время делаю птиц. Прошу учесть, что занятия провожу ночью. (Сова)

11. Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу. Учитывая все это, настоятельно прошу называть меня по имени - отчеству. Патрикеевной больше не называть.

(лиса)


12. Добрым, но одиноким птицам помочь приобрести семейное счастье! Высиживайте моих птенцов! Материнских чувств никогда не испытывала и испытывать не буду. Желаю счастья в личной жизни.

(кукушка).


Конкурс 2

Перечислите как можно больше растений, из которых можно приготовить чай (ответы сдают письменно, ведущий зачитывает вслух).


Конкурс 3


Каждому человеку желательно знать, какая погода будет в ближайшее время. Открываем метеобюро. На выполнение задания дается 3 минуты. Каждая команда выбирает признаки хорошей погоды.


1. Ласточки летают низко.


2. Утром нет росы.


3. Красная вечерняя заря, серое утро


4. Паук быстро ткет паутину


5. Муравьи бегут к муравейнику.


6. Днем тепло, а ночью холодно


7. Дождевые черви вылезают наружу.


8. Утренняя роса на траве


9. Вечером квакают лягушки


10. Муравьи тащат куколок


11. Мухи становятся назойливыми.


12. Дым от костра стелется по земле.


13. Стрекочут сверчки и кузнечики


14. Паук сворачивает паутину.


15. При восходе небо красное


16. Утром стелется туман


Слово дается 6 классу.


Конкурс 4.


Вам предлагаются карточки с названиями растений и животных. Вы должны образовать пары и объяснить свой выбор.

ЕЖ, крапива, мать - и мачеха, росянка, репейник, осина, крот, паук, заяц, сосна, пчела, пиявка.


(еж и сосна имеются иголки, крапива и пчела жалят, мать и мачеха и крот мягкие, росянка и паук едят насекомых, репейник и пиявка цепляются, осина и заяц «трусишки»).


Конкурс 5. «Если вы сбились с дороги».


Человек оказался в лесу один. Не жажда, не голод, а страх и первобытный ужас парализуют волю людей. Самое главное в этой ситуации - не волноваться, а сесть, расслабиться и обдумывать ситуацию. Ведь есть много простых и верных способов ориентирования на незнакомой местности.


Как ориентироваться по деревьям, муравейникам, солнцу, растениям, птицам?


1. Вы в лесу, немного заблудились и перед вами муравейник…


(башня муравейника всегда направлена к югу от дерева или пня).


2. Перед вами только сосна и ель. Как быть? (смолы на стволе деревьев больше на той стороне, что обращена к югу).


3. Вам стал встречаться подорожник …

( значит где -то близко дорога).

4. Вы собирали ягоды и заблудились …

(самая спелая ягода расположена на южной стороне).

Конкурс 5 «Зеленая аптека».

1. Корни этого растения рекомендуют применять при радикулите. Из него делают приправу.







е





(хрен).

2. Красивый цветок, его используют как противовоспалительное средство, на нем еще гадают

(ромашка).


3. Раны заживляю, аппетит улучшаю, разные воспаления снимаю

(тысячелистник).

тк

4. С помощью какого растения можно остановить кровь из раны?

(крапива, пастушья сумка, тысячелистник, подорожник).

5. Какие растения можно использовать при кашле?

(мать-и - мачеха, подорожник, медуница, душица).

6. Какие растения использовать при укусах пчел и других насекомых?

(сок одуванчика, листья подорожника и черемухи, мята).

7. Какие растения использовать для ускорения заживления ран?

( зверобой. Мать – и мачеха, подорожник).

8. Какие растения использовать как жаропонижающее средство?

(отвар листьев малины, сок клюквы, полынь).


Слово дается 8 классу.

В последние годы все актуальнее становится проблема

«Куда деть мусор?». И мы попробуем ответить на него.

Конкурс 6. «Устами младенца».


Следующий конкурс называется

«Что может сделать один».


Надо продолжить сказанное, закончить фразу.


Задания


* Пишите на обеих сторонах листа бумаги, бережно обращайтесь с учебниками и тетрадями, этим вы сбережете…..


* Прежде чем выкидывать ненужную консервную банку …….

*одежду, которую ты уже не носишь, можно……….

*старайся покупать напитки в стеклянных бутылках, которые

можно …….

используйте навоз в качестве ……………………

Ненужные изделия из пластмассы ……
  • Упаковки для пищевых продуктов лучше ……



  • не выбрасывай старые игрушки, книги, они могут ……



  • Банки из – под напитков лучше ….. .



  • Провода, ненужные игрушки лучше …..
  • Ненужную, использованную бумагу можно ……….
  • Почини и исправь вещь вместо того, чтобы …..


Музыкальная пауза ( номер 5 класса)


Дорогие ребята! Станьте ближе к природе, повернитесь к ней лицом. Давно замечено, вставая утром, надо обязательно подойти к окну и поздороваться с восходящим солнцем, небом, землей, деревьями, птицами. В этом источник нашего здоровья и хорошего настроения.


Ведущий. На этом наши конкурсы заканчиваются. Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности! Другой нам не дано. Земля с ее живой природой - величайшее чудо, она у нас одна. Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня.


      1. день


Игра «Поле чудес» для учащихся 8 – 11 классов.


. Задания для игры «Поле чудес

Отборочный тур.


  1. Ростом не вышел- зато самый сообразительный среди животных. Очень силен, ловок и отважен. С дубиной в руке готов защищать своих малышей (шимпанзе)
  2. Всю жизнь висит, уцепившись когтями за ветви, поедая листву. До того ленив и малоподвижен, что в шерсти его заводятся микроскопические водоросли (ленивец).
  3. Морская рыба. В конце жизни приплывает выметывать икру в ту самую реку, где родилась. Поднимается против бурного течения, прыгает через пороги (горбуша)
  4. Три месяца ничего не ест, топчется на снегу, но терпеливо высиживает яйцо, прикрывая его собою от лютого мороза и антарктической пурги (пингвин)
  5. Хищная речная рыба. Таится в засаде среди речных водорослей. Мелькнет рыбешка- в миг ударит широкий хвост, рванет пестрое тело (щука).
  6. Где его ни выпустили- стремительно летит по прямой родному дому. Люди давно это заметили и используют этих птиц как почтальонов( почтовый голубь)
  7. Маленькая птичка. Бросается в ледяную речку и проворно бегает по дну, склевывая под водою разную мелкую живность. Отдохнет и снова ныряет в глубину

( обыкновенная оляпка)
  1. Защитница огорода от слизней и гусениц. Бугристая серая кожа, маскируя ее, пухлые ядовитые желёзы, обжигая врагу рот (серая жаба)



  1. Когда эти насекомые собираются в походные колонны и шагают по лесу, спасается бегством даже ягуар (муравьи)




  1. ТУР

Самая смертоносная змея. Яд, очень опасен, а главное эта змея нападает без промедления. Бывали случаи, когда люди умирали от укуса этой змеи в течение часа.

Назовите самую смертоносную змею?

(Ответ: Королевская кобра)
  1. ТУР

Отряд пресмыкающихся. Древние существа , на Земле они появились много миллионов лет назад. В мезозойскую эру они достигли расцвета и с тех пор бродят по нашей планете, мало изменившись. Большинство их ровестников давно исчезло с лица земли.

Назовите это пресмыкающиеся.

(Ответ: Черепаха)
  1. ТУР

Одна из красивейших птиц на земле. Яркая расцветка ее оперенья меняется от бледного до темно –розового. Относится к тропическим птицам ,которые собираются в огромные стаи в различных местах земного шара.

Дайте название этой птицы.

(Ответ: Фламинго)


СУПЕР ИГРА.

№1. Это вид антилопы. Из отряда парнокопытных , к которому принадлежат антилопы ,эти животные выделяются грациозным телосложением и загнутыми к верху рогами.(Ответ: Газель)

№2. Млекопитающее семейства кошачьих. Самый быстрый зверь на Земле: может развивать скорость до 100км/ч (Ответ: Гепард)

Дополнительное задание

1 Родина этого грызуна – Европа и Азия. Английское название этого зверька «хэмстер» происходит от немецкого слова обозначающего «запасать» (Хомяк).

2 У этого животного длинные когти, морда трубочкой и покрытие из коротких, жестких колючек, напоминающих колючки ежа или дикобраза. Но самое странное – что это млекопитающее откладывают яйца (Ехидна)


3. Высокоразвитые человекообразные животные, отличающиеся сложным поведением и имеющие сходство с человеком. У них широкое лицо голое, небольшие ушные раковины, вытягивающиеся губы сильно развито мимика. Обитают в тропических лесах. Живут семейными группами.(Горилла)


6 день Подведение итогов недели.