Отчет открытое акционерное общество "Белкамнефть"
Вид материала | Отчет |
- Отчет открытое акционерное общество "Белкамнефть", 4021.76kb.
- Ежеквартальный отчет открытое акционерное общество «Туймазинский завод автобетоновозов», 2412.13kb.
- Ежеквартальный отчет открытое акционерное общество «Туймазинский завод автобетоновозов», 1604.48kb.
- Открытое акционерное общество "Машиностроительное производственное объединение им., 23.93kb.
- Открытое акционерное общество «Плещеницлес», 296.76kb.
- Ежеквартальный отчет открытое акционерное общество "Брянскэнерго", 3602.94kb.
- Председатель Совета Председатель собрания открытое акционерное общество «Махачкалинские, 187.97kb.
- Ежеквартальный отчет открытое акционерное общество «Ростовское энергетическое автотранспортное, 3139.9kb.
- Пояснительная записка, 932.56kb.
- Открытое акционерное общество «Автобытсервис» положение об органах управления, 565.78kb.
4.4. Сведения о политике и расходах эмитента в области научно-технического развития, в отношении лицензий и патентов, новых разработок и исследований
Эмитент уделяет пристальное внимание новым технологиям в нефтяной промышленности. Для этих целей в ОАО «Белкамнефть» создано отдельное подразделение – Управление технического развития, в задачи которого входят:
- Обеспечение технического развития и прогресса в производственной деятельности Общества на этапах проектирования, обустройства и эксплуатации месторождений за счет внедрения новой техники, передовых технологий.
- Определение основных направлений деятельности и формирование стратегии по совершенствованию технологии производства. Планирование, формирование и сопровождение научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ.
- Организация работы по автоматизации производственных процессов и телемеханизации нефтепромысловых объектов на стадиях определения концепции, проектирования, ввода и эксплуатации.
- Внедрение автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) для интеграции в единую информационную систему управления Общества.
- Метрологическое обеспечение объектов и производственных процессов, а также оперативного и коммерческого учета нефти.
Ежегодно эмитентом разрабатываются планы внедрения новой техники и технологий, выполнение которых отслеживается руководством общества. Ведется работа по внедрению рационализаторских предложений, а также по получению патентов на новые изобретения.
4.5. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности Эмитента
ОАО «Белкамнефть» считается лидером среди обществ группы ОАО НК «РуссНефть». Политика ОАО НК «РуссНефть» направлена на увеличение ресурсной базы за счет приобретения новых активов и проведения геологоразведочных работ. Для того, чтобы решить вышеуказанные задачи эмитент планирует особое внимание уделять улучшению эффективности производства и повышению качества ресурсной базы. В указанных целях планируется проведение геологоразведочных работ.
4.5.1. Анализ факторов и условий, влияющих на деятельность эмитента
Стратегические задачи Эмитента:
1). соблюдение требований федерального законодательства, норм и стандартов по охране окружающей среды и в области профессиональной безопасности и здоровья, а также выработка эффективных мероприятий, направленных на сбережение природных ресурсов и постоянное снижение вредных воздействий на окружающую среду и персонал управления на обслуживаемых месторождениях.
В области экологического менеджмента уделяется постоянное внимание мероприятиям по предупреждению порывов трубопроводов, аварийных разливов нефти и загрязнения вод; утилизации и уменьшению воздействия на окружающую среду нефтяных шламов; снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;
В области безопасности труда Общество осуществляет постоянный поиск возможностей улучшения безопасности труда и охраны здоровья, проводит проверки соответствия установленным стандартам в области безопасности труда, взаимодействует и сотрудничает с органами государственного управления надзора и контроля, управляет производственными рисками.
2). увеличение объемов добычи нефти за счет реализации проектов поддержания базовой добычи, проектов ГТМ и бурения новых скважин.
Основной объем нефти добывается из месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, в условиях высокой обводненности и снижения дебита скважин – поэтому ведется поиск путей, позволяющих минимизировать капитальные и эксплуатационные затраты и повысить нефтеотдачу за счет применения новых технологий и новой техники:
- Составление и реализация альтернативных проектных документов на разработку месторождений
- Бурение горизонтальных скважин и боковых горизонтальных стволов
- Бурение проектного фонда скважин на облегченных растворах и на депрессии
- Применение методов интенсификации притока, в том числе методов гидроразрыва пластов и кислотного разрыва пластов.
В плане 2008 г. предусмотрено внедрение следующих технологий повышения нефтеотдачи пласта: гидромеханическая щелевая перфорация пластов, высокочастотные термоакустические обработки по раскольматации призабойной зоны, депрессионно-сейсмическое воздействие, депрессионное импульсно-гидравлическое воздействие, применение вибро-волновых технологий и т.д.
3). повышение эффективности производства.
Для повышения эффективности работы Общество использует современные системы управления предприятием, внедряет новые информационные проекты, осуществляет жесткий контроль за материальными и финансовыми потоками.
4.5.2. Конкуренты эмитента
Конкурентная среда Эмитента состоит из около 40 компаний имеющих лицензии на добычу нефти. На российском рынке основными конкурентами Эмитента являются крупнейшие российские нефтяные компании, такие как НК "Лукойл", НК "Сургутнефтегаз", ОАО «ТНК-ВР», ОАО "Газпромнефть", НК "Роснефть" и их дочерние и зависимые общества.
Так как нефть и нефтепродукты являются товарами, качество которых должно быть выдержано на уровне государственных стандартов, но которым сложно придать какие-либо дополнительные свойства, чтобы сделать их более привлекательными для потребителя, перечень факторов, способствующих поддержанию конкурентоспособности Эмитента на должном уровне, ограничен.