Звукихих. Буква ХХ
Вид материала | Урок |
- Тема недели, 133.27kb.
- А. Первая буква слова "астрология", и первая буква почти во всех мировых алфавитах, 3392.44kb.
- Темы контрольных работ Контрольная работа по административному праву состоит из: титульный, 99.78kb.
- Предлагаю для начала отгадать кроссворд, 34.94kb.
- Реферат Переменные звёзды, 81.6kb.
- Фрезерные станки, 33.79kb.
- Конспект урока по русскому языку 3-й класс Тема Большая буква в именах людей, кличках, 37.9kb.
- Сказка Буква «А», 147.39kb.
- Ыписка счетов-фактур по продаже пассажирских авиаперевозок на прямом стоке авиабилетов, 24.65kb.
- Содержани е, 4439.42kb.
Задание 1: разработать 2 урока в деятельностных технологиях, опираясь на технологические карты;
Технологическая карта урока по обучению грамоте в 1 классе
Тема | Звуки х и х . Буква Хх. | |
Цели | Познакомить учащихся с согласными звуками х и х , их особенностями и буквой, их обозначающей Учить читать слоги и слова с изученной буквой Закрепить правило написания заглавной буквы в именах собственных | |
Основное содержание темы Термины и понятия | Зрительный образ буквы. Буква в разных грамматических позициях. Выделение звука в слове. Твёрдость и мягкость согласного звука. Глухие и звонкие согласные звуки. | |
Согласный звук, твёрдый, мягкий, глухой, звонкий, парный, непарный. | ||
Планируемый результат | ||
Предметные умения | УУД | |
- сформировать умение соотносить согласный звук и букву, которой он соответствует; - закрепить способы определения мягкости и твёрдости звуков х и х , различать звонкость и глухость согласного звука; выделять согласный звук, давать ему характеристику; - закрепить правила написания имен собственных. | Личностные: - формирование индивидуального стиля деятельности; - осознание значимости правильного произношения слов; - развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости. Регулятивные: - закрепление способов выделения согласного звука и его фонетического анализа; - умение определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя; - умение выполнять учебное задание в соответствии с целью; - умение совместно с учителем давать оценку своей деятельности на занятии; Коммуникативные: - формирование умений слышать и слушать; - умение строить речевое высказывание в устной форме; - овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, отнесения к известным понятиям; - умение слушать собеседника и признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; - умение работать в паре. | |
Организация пространства | ||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
Математика. Окружающий мир. | Фронтальная, в парах. . | Азбука, ч.2 с.30-31. Карточка с буквой, алфавит, смайлики. |
Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе.
Тема. Звуки х и х . Буква Хх.
1. Организация класса.
- Повторяйте за мной
Мы умные,
Мы дружные,
Мы внимательные,
Мы старательные,
Мы отлично учимся,
У нас всё получится!
2. Мотивация к учебной деятельности.
-Когда у человека всё получается?
- Когда у человека хорошее настроение, как вы думаете, он достигнет успеха или нет?
- А когда у вас бывает хорошее настроение?
- А ещё, ребята, хорошее настроение бывает тогда, когда людям весело, когда они улыбаются. Я хочу, чтоб сегодня на уроке у вас было хорошее настроение. А для этого давайте сядем поудобнее, улыбнёмся друг другу и подарим себе успех.
- Вы любите путешествовать?
- Тогда я вам предлагаю отправиться в путешествие на весёлый остров Хохотания. Закройте глазки, а теперь откройте… Посмотрите, как весело вокруг.
3. Актуализация знаний.
-Как вы думаете, почему этот остров имеет такое название Хохотания?
-Как вы думаете, что делают жители, которые живут на этом острове?
4. Фиксация затруднения и выявление причины затруднения.
-Жители этого острова такие весёлые, на что они ни посмотрят, захихикают или захохочут.
-Послушайте эти слова: хохочет, хихикает. Какие согласные звуки помогают жителям острова хохотать или хихикать?
- Какие новые звуки вам встретились в этих словах?
5. Тема и цель урока.
- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? (читать слоги и слова с буквой, которая обозначает звуки х и х ).
6. Проблемное объяснение нового знания.
6.1. Знакомство со звуками х и х .Анализ новых звуков.
- Произнесите первый звук в слове хохотать.
-Какой он? (согласный).
-Докажите, что он согласный.
-Что ещё вы можете сказать про этот звук? ( твёрдый).
-Почему он твёрдый?
-Произнесите первый звук в слове хихикать.
-Какой он? (мягкий).
-Почему?
-Сделаем вывод: какие гласные звуки показывают твёрдость согласного?
-А какие гласные звуки показывают мягкость согласного?
-Мы узнали и доказали, что новый звук в одних словах бывает мягким согласным , а в других- твёрдым.
-А что вы ещё можете сказать про этот звук? (глухой).
- Докажите, что этот звук глухой. ( При его произношении не участвует голос).
- Как вы думаете, у него есть парный звонкий звук? Посмотрим на с.45.
-Если у этого звука нет парного звонкого, то как его назвать? (Непарным).
-Сделаем вывод и запомним, что звук х всегда глухой.
6.2. Знакомство с буквой Хх.
-Звуки х и х обозначаются вот такой буквой. ( Карточка с буквой).
-Как при помощи двух указательных пальчиков изобразить эту букву?
- Как называют человека, который рисует картины? (Художник).
-На острове Хохотания тоже живёт художник. А почему именно художник?
-Откройте Азбуку на с.30 и скажите, какую букву изображает художник?
-Заглянем в алфавит и посмотрим, какое место занимает в нём буква х.
-Какой фрукт на букву х здесь изображён? (Хурма).
7. Первичное закрепление.
7.1. Подбор слов.
-Назовите продукты, в названии которых есть новые звуки и буква и укажите место, которое они занимают в слове.
-Вы знаете рыбу, название которой начинается на букву х? (Хек).
7.2. Словарная работа.
-Вы пробовали эту рыбу?
Учитель даёт краткую характеристику этой рыбы.
7.3. Фонетический анализ слова «хек».
-Звуки.
-Слоги.
-Ударение.
7.4. Обобщение.
-С какими звуками и буквой мы сейчас познакомились?
-Для чего мы познакомились со звуками х и х ?
- А с буквой х? (Читать слоги и слова).
7.5. Чтение текста и его анализ.
- Жители весёлого острова с радостью нас встретили, и мы прочитаем текст на с.31.
-Кто прочитает название текста?
-Как вы думаете, о чём будет говориться в тексте?
-Ваши предположения мы проверим после того, как прочитаем текст.
При чтении текста учитель обращает внимание детей на те слова, смысл которых необходимо уточнить. (Хохоталки, хохотуны, смеховоз, смехоход).
-Что общего у слов смехоход и смеховоз?
-О чём прочитали?
-Как зовут девочек на этом острове? (Хохоталки).
-А как зовут мальчиков? (Хохотуны).
- На чём бы вы хотели покататься здесь?
-Можно ли пошалить на этом острове?
7.6. Чтение и заучивание стихотворения.
-Прочитаем хором под картинкой стихотворение.
-Прочитайте про себя.
-Кто сможет без учебника рассказать это стихотворение?
8. Самостоятельная работа в парах.
-Предлагаю вам познакомиться со стихотворением «Весёлый старичок».
-Прочитайте внизу фамилию автора. (Хармс).
- На какую букву она начинается?
- Почему написано с заглавной буквы?
-Прочитайте это стихотворение друг другу и подумайте, почему старичок был весёлым? (Часто смеялся).
-Почему автор назвал героя не старик, а старичок? ( Маленький рост, смех продлевает жизнь, не даёт ему стареть).
-Вывод: чтобы жить дольше, нужно чаще смеяться и дарить улыбку другим.
9. Рефлексия.
-Покажите ваше настроение на уроке при помощи смайликов.
| | |
| | |
Технологическая карта урока технологии в 1 классе «Одуванчики на лугу».
Тема | Одуванчики на лугу | |
Цели | Формирование практических умений работы в технике изонить и развитие у воспитанников индивидуальных творческих способностей. | |
Основное содержание темы Термины и понятия | Выполнение техникой изонить цветок « Одуванчик» Композиция, сюжет, хорда | |
Планируемый результат | ||
Предметные умения | УУД | |
- работа по алгоритму - геометрические навыки - технологические знания в работе техникой «изонить»; - практические умения и навыки работы в технике «изонить»; - правила безопасности в работе с шилом, иглой, ножницами; | Личностные - воспитывать потребность в грамотной организации своей досуговой деятельности; - развивать эстетическое восприятие и художественный вкус. Регулятивные: -Развивать и совершенствовать пространственное восприятие и анализ, зрительное восприятие в целом, координацию в системе «глаз- рука»; - формирование умения взаимодействовать со сверстниками в досуговой деятельности; - формирование готовности к преодолению трудностей; - формирование установки на улучшение результатов своей деятельности; - развитие доброжелательности, трудолюбия, аккуратности; Познавательные: - развитие любознательности и познавательной инициативы, творчество; - постановка и решение проблемы; Коммуникативные: - умение отвечать на поставленный вопрос; - умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; умение с помощью вопросов получать необходимые сведения; - умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем; - четко выражать свои мысли; -воспитывать положительные качества личности и характера (аккуратность, трудолюбие и др.) | |
Организация пространства | ||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
Технология (умение работать по алгоритму) Окружающий мир Геометрия Математика Информатика | Фронтальная, в группах, индивидуальная. | Авторская разработка мероприятия. Раздаточный и наглядный материал: - Раздаточный материал: - Картон или бархатная бумага. - Швейная игла, шило для прокалывания картона. - Цветные катушечные нитки. - Циркуль, карандаш, линейка. - Ножницы. - Динамические карты со схемами заполнения круга, угла. Слайд-сопровождение |
Конспект урока технологии в 1 классе «Одуванчики на лугу».
Задачи:
- Обучение детей плоскостному моделированию ( создание из углов и окружностей образа одуванчика).
- Упражнять детей в координации движения рук в работе с линейкой и циркулем.
- Совершенствование навыков выполнения окружностей с разными хордами
- Повторить правила работы с изонитью.
- Научить детей создавать сюжетные композиции.
Оборудование (инструменты): картон, нити различного цвета (швейные, мулине, ирис), игла, шило, ножницы, циркуль, линейка.
Ход занятия
Мотивация.
Слайд 1
Скажите, пожалуйста, какое время года подошло к концу? Правильно. Вот и закончилась зима. Первые весенние дни начинают нас радовать своим солнышком. Вот- вот появятся первые цветы.
Слайд 2
Шла по городу Весна,
Кошелёк несла она.
Краски яркие и кисти
Нужно было ей купить.
Приоткрыла кошелёк,
А монетки
Скок,
скок,
скок!-
Раскатились,
убежали,
Одуванчиками стали.
Это стихотворение написала Елена Приходько.
Что интересного вы знаете про одуванчики?
Казалось бы, такие простые, но в тоже время необыкновенные, радуют нас своим появлением. Они сначала раскрывают свои желтенькие шапочки, а вскоре превращаются в белые пушистые комочки, которые ветер разносит по лугам.
Актуализация занятия, выявление затруднения.
- Как вы думайте, какой цветок мы с вами будем сегодня вышивать?
Слайд 3
- Из чего будет составлена наша композиция? (из углов и окружностей)
- Сколько цветов нитей мы будем использовать? (ответы детей)
Слайд 4
- Давайте вспомним порядок заполнения угла. (Начертить угол. Разделить стороны угла на равные части. Сделать проколы во всех полученных точках. Вдеть нить в иглу и заполнить угол по схеме).
- Если стороны угла будут разные по длине, какое правило вы примените? (противоположные стороны должны иметь одинаковое количество отверстий. На длинной стороне расстояние между отверстиями больше, на короткой- меньше).
Слайд 5
- Молодцы. А теперь расскажите, пожалуйста, порядок заполнения окружности. (Начертить окружность. Разделить окружность на равные части. Сделать проколы во всех полученных точках. Вдеть нить в иглу и заполнить окружность по схеме).
Слайд 6
-А сможем ли мы с вами, создать сюжетную композицию смоделировав изображение одуванчиков, а затем вышить его техникой изонить? (сможем)
- Обратите, пожалуйста, внимание, на цветок одуванчика. Что мы заметили? (он заполнен двумя хордами, разной по длине и цвету).
- Действительно. Кажется, что как только подует ветерок, то белые парашютики разлетятся по лугам.
Слайд 7
- Какого цвета картон мы возьмем за основу нашей композиции (зеленый).
Слайд 8
- Давайте сейчас мы с вами поработаем в группах и составим план нашего занятия. ( дети составляют план занятия)
Слайд 9
- Но прежде чем мы приступим к работе, давайте с вами мы вспомним правила техники безопасности (ответы детей).
Слайд 10
- Молодцы ребята. Теперь вы можете приступать к работе. Не торопитесь. Ведь народная пословица гласит: « Делаешь наспех - сделаешь на смех»
Дети выполняют работу. По мере необходимости я оказываю помощь разнопланового характера.( 10 минут)
Вот и подошло к концу наше занятие. Давайте вместе попробуем подвести итоги.
Слайд 11
- Я предлагаю вам вернуться к плану нашего занятия и посмотреть, смогли ли мы сегодня выполнить все то, что было запланировано? Нет. Попробуйте поставить цель нашего следующего занятия.( дети ставят цель следующего занятия)
Слайд 12
Рефлексия
А сейчас дополните, пожалуйста, предложения, которые вы видите на слайде отразив в них ваше настроение на занятии:
Теперь я знаю…
Своей работой на занятии я…….
Занятие для меня показалось…….
Было трудно…
Теперь я могу…
Я научилась …
У меня получилось …
Мне захотелось……
- Молодцы, ребята. Спасибо всем за работу.
Задание 2: разработать оценочный лист – таблицу требований по теме (блоку) для 1 класса.
Лист содержательной оценки достижений учащихся __________ класса МОУ ___________________________________
№ | Ф.И. учащегося | Владение техникой заполнения угла методом изонити | Владение техникой заполнения окружности методом изонити | Умение составлять композицию. | Самооценка | Контроль учителя |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |