Лесохозяйственный регламент
Вид материала | Регламент |
- Введение, 2249kb.
- Лесохозяйственный регламент, 2849.12kb.
- Лесохозяйственный регламент лесничества, 761.27kb.
- Лесохозяйственный регламент, 6016.6kb.
- Лесохозяйственный регламент, 7063.1kb.
- Лесохозяйственный регламент, 5262.04kb.
- Лесохозяйственный регламент, 5734.71kb.
- Лесохозяйственный регламент, 9336.95kb.
- Лесохозяйственный регламент, 2626.22kb.
- Лесохозяйственный регламент, 826.42kb.
Таблица 12
Параметры разрешенного использования лесов
для заготовки недревесных лесных ресурсов
№ | Вид недревесного лесного ресурса | Единица измерения | Ежегодный допустимый объем заготовки |
1 | 2 | 3 | 4 |
1. | Пни (заготовка пневого осмола) | скл. кбм | не допускается |
2. | Береста | т | не допускается |
3. | Кора и луб | т | не допускается |
4. | Хворост | кбм | не допускается |
5. | Веточный корм | т | не допускается |
6. | Сосновые, еловые и пихтовые лапы | т | 259 |
7. | Ели для новогодних праздников | шт. | Способы и нормы заготовки елей для новогодних праздников определяются в договоре аренды |
8. | Мох | т | Способы и нормы заготовки мха определяются в договоре аренды |
9. | Деревья и кустарники для выкопки | шт. | Может быть произведена с разрешения начальника центрального лесничества по установленным правилам |
10. | Веники, ветви и кустарники для метел и плетения | тыс. шт. | Заготовка веников, ветвей и кустарников для метел и плетения в пределах порубочных остатков и на лесных участках, подлежащих расчистке |
11. | Древесная зелень | т | не допускается |
В связи с запретом на проведение сплошных и выборочных рубок для заготовки древесины на территории лесничества допускается заготовление только тех видов недревесных лесных ресурсов, заготовка которых связана с проведением рубок ухода.
Cроки заготовки, сбора и изымания разрешенного объема приводятся ниже. Арендатор обязан осуществлять заготовку недревесных ресурсов способами, предотвращающими возникновение эрозии почв, исключающими или ограничивающими негативное воздействие на состояние и воспроизводство лесов, а также на состояние водных и других природных объектов.
Заготовка сосновых, еловых и пихтовых лап.
Заготовка сосновых, еловых и пихтовых лап разрешается только со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок, а также при прочистках и осветлениях. Расчет допустимых ежегодных объемов заготовки сделан по «Руководству по учету и оценке второстепенных лесных ресурсов и продуктов побочного лесопользования», ВНИИЛМ, 2003.
Заготовка елей для новогодних праздников.
Заготовка елей производится на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализированные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений). Допускается заготовка новогодних елей при заготовке древесины, в том числе из вершинной части срубленных елей.
Заготовка мха, лесной подстилки, опавших листьев, камыша, тростника.
Заготовка мха, лесной подстилки, опавших листьев, камыша, тростника производится с целью их использования в качестве вспомогательного материала для строительства, а также корма и подстилки для сельскохозяйственных животных или приготовления компоста. При их заготовке не должен быть нанесен вред окружающей природной среде.
Заготовка веников, ветвей и кустарников для метел и плетения.
Заготовка веников лиственных пород (береза, осина, ива и др.) для бытовых нужд и на веточный корм скоту производится на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, сенокосы, линии электропередачи, зоны затопления, полосы отвода автомобильных дорог, железных дорог, трубопроводов и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений), а также со срубленных деревьев при проведении рубок ухода.
2.4. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений.
Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений определяются статьей 34 ЛК РФ и Правилами по заготовке (Приказ МПР от 10 апреля 2007 года № 83).
К пищевым лесным ресурсам относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок, подобные лесные ресурсы.
Сбор, заготовка осуществляются гражданами, юридическими лицами на основании договоров аренды лесных участков.
Заготовленные пищевые ресурсы и лекарственные растения являются собственностью арендаторов (ч.1 ст.20 ЛК РФ).
Арендаторы лесных участков обязаны составлять проекты освоения лесов, соблюдать правила пожарной, санитарной безопасности, правила ухода за лесом, предоставлять лесную декларацию и отчет об использовании лесов.
Объем заготовки грибов и лекарственных растений рассчитан по данным Руководства по учету и оценке второстепенных лесных ресурсов и продуктов побочного лесопользования. Разрешенный ежегодный объем заготовок учитывает видовую продолжительность восстановления ресурсов.
Расчет объемов заготовки ягод выполнен по методике, изложенной в «Руководстве по учету и оценке второстепенных лесных ресурсов и продуктов побочного лесопользования», ВНИИЛМ, 2003.
Ассортимент и объемы заготавливаемого сырья в соответствии со спросом могут ежегодно изменяться.
Объем заготовки грибов и лекарственных растений рассчитан по данным Руководства по учету и оценке второстепенных лесных ресурсов и продуктов побочного лесопользования. Разрешенный ежегодный объем заготовок учитывает видовую продолжительность восстановления ресурсов.
Заготовка грибов осуществляется по мере их появления и охватывает примерно 3 месяца.
Заготовка дикорастущих ягод осуществляется при наступлении массового созревания урожая.
Сроки сбора и повторной заготовки лекарственного сырья определены в зависимости от видовой принадлежности сырья.
Брусника. Листья брусники заготавливают вместе с побегами весной до начала цветения и осенью после созревания плодов.
Черника. Листья заготавливают в июле-августе после созревания плодов.
Толокнянка. Заготовка листьев производится весной до начала цветения и осенью после созревания плодов.
Заготовка березового сока на территории лесничества не допускается в связи с запретом на проведение рубок для заготовки древесины.
Сроки разрешенного использования лесов для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений.
Сроки определяются требованием Правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений не допускать истощения имеющихся ресурсов и обеспечивать своевременное восстановление растений и воспроизводство запасов сырья. Сроки разрешенного использования лесов для сбора и повторной заготовки лекарственного сырья определены в зависимости от его видовой принадлежности:
Брусника. Используются приспевающие, спелые и перестойные леса с полнотой менее 0,8. Повторная срезка побегов на той же площади разрешается через 5 лет.
Черника. Используются приспевающие, спелые и перестойные леса с полнотой менее 0,8. Повторная срезка побегов на той же площади разрешается через 5 лет.
Толокнянка. Используются спелые и перестойные сосняки с полнотой менее 0,4. Повторная срезка побегов на той же площади разрешается через 6 лет.
Таблица 13
Параметры разрешенного использования лесов при заготовке пищевых лесных
ресурсов и сборе лекарственных растений
№ | Виды пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений | Единица измерения | Ежегодный допустимый объем заготовки |
Пищевые ресурсы | |||
1. | Орехи кедровые | кг | 153 |
2. | Ягоды: | | |
2.1. | брусника | кг | 11 000 |
2.2. | черника | кг | 27 000 |
2.3. | клюква | кг | 90 |
| Итого: | кг | |
3. | Грибы (в сыром виде): | | |
3.1. | белый гриб | т | 156 |
3.2. | масленок | т | 104 |
3.3. | подосиновик | т | 24 |
3.4. | груздь | т | 14 |
| Итого: | т | 298 |
4. | Березовый сок | т | не допускается |
Лекарственное сырье | |||
5. | Лекарственные растения и сырье: | | |
5.1. | листья брусники | кг | 960 |
5.2. | листья толокнянки | кг | 191 |
5.3. | листья черники | кг | 150 |
5.4. | Другие виды лекарственного сырья | кг | 122 |
2.5. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для ведения охотничьего хозяйства и осуществления охоты.
В соответствии с Лесным кодексом РФ и Приказом от 22 января 2008 года № 13 «Об утверждении особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в водоохранных зонах, лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесов, а также лесов, расположенных на особо защитных участках лесов», а также, в связи с тем, что вся территория лесничества относится к зеленой зоне.
В связи с этим, в лесах лесничества ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты не производится. (ст. 36 и 37 Лесного кодекса РФ).
Необходимо проводить биотехнические мероприятия, указанные в приведенной ниже таблице.
Таблица 14
Параметры разрешенного использования лесов при ведении охотничьего хозяйства
№ п/п | Наименование мероприятий | Единица измерения | Ежегодный допустимый объем |
1 | 2 | 3 | 4 |
Биотехнические мероприятия | |||
1. | Устройство подкормочных площадок для лосей (выкладка осины) с периодическим подновлением | кбм | 10 |
2. | Устройство солонцов для лосей и северных оленей (закладка солелизунца) с периодическим подновлением | шт. | 10 |
3. | Устройство подкормочных площадок для зайца-беляка (выкладка веток осины) с периодическим подновлением | шт. | - |
4. | Устройство порхалищ-галечников для тетеревиных птиц | шт. | 10 |
5. | Заготовка и выкладка в зимний период сена для подкормки лосей и зайцев | ц | 50 |
6. | Устройство подкормочных площадок в зимний период для кабана | шт. | - |
7. | Изготовление и развешивание искусственных гнездовий (дуплянок с широким летком) для гоголей | шт. | - |
8. | Заготовка веников для подкормки лосей и зайцев | шт. | - |
9. | Посев овса | га. | - |
2.6. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для ведения сельского хозяйства.
В соответствии с Лесным кодексом РФ и Приказом № 13 от 22 января 2008 года «Об утверждении Особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в водоохранных зонах, лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесов, а также лесов, расположенных на особо защитных участках лесов», а также, в связи с тем, что вся территория лесничества относится к зеленой зоне, во всех лесах лесничества запрещено проведение сплошных и выборочных рубок, а также использование лесов для ведения сельского хозяйства (ст. 105 Лесного Кодекса РФ, Приказ МПР РФ от 10.05.2007 г. № 124).
Однако, в лесах лесничества осуществляется сенокошение, выпас животных.
Использование лесных участков для ведения лесного хозяйства не должно препятствовать праву граждан свободно и бесплатно пребывать в лесах.
Таблица 15
Параметры разрешенного использования лесов
для ведения сельского хозяйства
№ п/п | Виды мероприятий | Единица измерения | Ежегодный допустимый объем |
1 | Использование пашни | га | 35 |
2 | Сенокошение | га/т | 270/- |
3 | Пастьба скота | га/г | - |
а) в лесу | га/г | - | |
б) на выгонах, пастбищах | га/г | 7/- | |
4 | Пчеловодство | | - |
а) медоносы: | га | - | |
липа | га | - | |
травы | га | - | |
б) медопродуктивность | кг | - | |
липа | кг/га | - | |
травы | кг/га | - | |
в) возможное к содержанию количество пчелосемей | количество пчелосемей | - | |
5 | Оленеводство | га/голов | не ведется |
Пчеловодство.
В качестве кормовой базы для медоносных пчел используются лесные участки, на которых в составе древесного, кустарникового или травяно-кустарничкового яруса имеются медоносные растения.
Лесные участки для размещения ульев и пасек предоставляются, в первую очередь, на опушках леса, прогалинах и других, не покрытых лесной растительностью землях.
Выращивание сельскохозяйственных культур.
Для выращивания сельскохозяйственных культур и иной сельскохозяйственной деятельности используются нелесные земли, а также необлесившиеся лесосеки, прогалины и другие, не покрытые лесной растительностью земли до проведения на них лесовосстановления.
Учитывая имеющиеся водные ресурсы лесничества, возможным является ведение рыбного хозяйства, в том числе строительство рыбозаводов, при наличии специальных обследований и материалов их технического проектирования.
На лесных участках, предоставленных для ведения сельского хозяйства, допускается размещение ульев и пасек, возведение изгородей, навесов и других временных построек (ст. 38 ЛК РФ).
В качестве кормовой базы для медоносных пчел используются лесные участки, на которых в составе древесного, кустарникового или травяно-кустарничкового яруса имеются медоносные растения.
2.7. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности.
Использование лесов для научно-исследовательской и образовательной деятельности осуществляется в соответствии со статьей 40 ЛК РФ и Правилами использования лесов для осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности (Приказ МПР от 28 мая 2007 года № 137).
Леса для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности могут использоваться только научными организациями, образовательными учреждениями. Граждане и юридические лица, не имеющие статуса научной или образовательной организации, не вправе использовать леса для указанных видов деятельности.
Использование лесов в целях научно-исследовательской деятельности включает в себя осуществление экспериментальной или теоретической деятельности, направленной на получение новых знаний об экологической системе леса, проведение прикладных научных исследований, направленных преимущественно на применение этих знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.
К использованию лесов для осуществления образовательной деятельности относится создание и использование на лесных участках объектов учебно-практической базы (полигонов, опытных площадок для изучения природы леса, обучения методам таксации леса, проведения рубок лесных насаждений, работ по лесовосстановлению, охране, защите, воспроизводству лесов, иных компонентов природы) и объектов необходимой лесной инфраструктуры для закрепления на практике у обучающихся специальных знаний и навыков.
При использовании лесов для научно-исследовательской и образовательной деятельности допускается:
- установка специальных знаков, информационных и иных указателей, отграничивающих территорию, на которой осуществляются образовательная деятельность, научно-исследовательские работы;
- рубка лесных насаждений в научных и образовательных целях;
- создание лесной инфраструктуры;
- осуществление экспериментальной деятельности по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов в целях разработки, опытно-производственной проверки и внедрения результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
- создание и использование объектов учебно-практической базы;
- иные виды работ, предусмотренные проектом освоения лесов.
При осуществлении использования лесов для научно-исследовательской и образовательной деятельности исключаются случаи:
- повреждения лесных насаждений, растительного покрова и почв за пределами предоставленного лесного участка;
- захламления предоставленного лесного участка и территории за его пределами строительным и бытовым мусором, отходами древесины, иными видами отходов;
- загрязнения площади предоставленного лесного участка и территории за его пределами химическими и радиоактивными веществами;
- проезда транспортных средств и иных механизмов по произвольным маршрутам вне дорог за пределами предоставленного лесного участка.
Лица, использующие леса для научно-исследовательской и образовательной деятельности, обеспечивают:
- регулярное проведение очистки предоставленного лесного участка, примыкающих опушек леса, искусственных и естественных водотоков от захламления строительными, лесосечными, бытовыми и иными отходами, токсичными веществами;
- восстановление нарушенных в процессе деятельности дорог, осушительных канав, дренажных систем, шлюзов, мостов, других гидротехнических сооружений, квартальных столбов, квартальных просек;
- принятие необходимых мер по предотвращению аварийных ситуаций и лесных пожаров, а также по ликвидации их последствий, возникших по вине указанных лиц.
Земли, нарушенные или загрязненные при использовании лесов для научно-исследовательской и образовательной деятельности, подлежат рекультивации в срок не более 1 года после завершения соответствующего этапа работ.
На участках с нарушенным почвенным покровом при угрозе развития эрозии почвы должна проводиться рекультивация земель с посевом трав и (или) посадкой деревьев и кустарников на склонах.
Для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности в соответствие со статьей 40 ЛК РФ лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим научным организациям, образовательным организациям – в аренду.
2.8. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для осуществления рекреационной деятельности.
Использование лесов в целях рекреационной деятельности должно осуществляться в соответствии с Правилами, утвержденными Приказом МПР РФ от 24 апреля 2007 года №108.
Для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим лицам - в аренду.
В целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности лица, использующие леса могут организовывать туристические тропы и трассы, проведение культурно-массовых мероприятий, пешеходные велосипедные и лыжные прогулки, конные прогулки (верхом или на повозках) занятия изобразительным искусством, познавательные и экологические экскурсии, спортивные соревнования по отдельным видам спорта, физкультурно-спортивные фестивали и тренировочные сборы, а также другие виды рекреационной деятельности.
При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение временных построек на лесных участках (беседок, пунктов хранения инвентаря и другое) и осуществление благоустройства лесных участков (размещение дорожно-тропиночной сети, информационных стендов и аншлагов по природоохранной тематике, скамей, навесов от дождя, указателей направления движения контейнеров для сбора и хранения мусора и другое).
На интенсивно посещаемых участках леса производится ландшафтная таксация. Для каждого типа ландшафта (закрытый, полуоткрытый и открытый) определяется:
- степень устойчивости (устойчивые, устойчивость нарушена и устойчивость утрачена);
- деградация лесной среды (стадии деградации с 1-5);
- состояние кустарников и травяного покрова на открытых пространствах для отдыха или декоративного назначения (стадии деградации с 1-5);
- шкала рекреационной оценки участка (в баллах от 1-3);
- шкала санитарно-гигиенической оценки участка (в баллах от 1-3);
- шкала эстетической оценки (с 1по 3 классы).
Нормативы использования лесов для осуществления рекреационной деятельности
(допустимая рекреационная нагрузка по типам ландшафтов и др.)
Шкала групп и типов ландшафтов
Группы пространств | Типы пространств | ||||
Наименование | индекс | Характеристика | Общая сомкнутость полога леса | Индекс | Шифр |
Закрытые | 1 | Древостои горизонтальной сомкнутости | 1,0…0,6 | 1а | 1 |
Древостои вертикальной сомкнутости с учетом яруса подроста и подлеска, высотой более 1,5 м | 1,0…0,6 | 1б | 2 | ||
Полуоткрытые | 2 | Изреженные древостои с равномерным размещением деревьев с редким подростом высотой более 1,5 м, или без подроста и подлеска | 0,5…0,3 | 2а | 3 |
Изреженные древостои с неравномерным размещением деревьев с редким подростом и подлеском высотой более 1,5 м, или без подроста и подлеска | 0,5…0,3 (в группах 0,7…0,6) | 2б | 1 | ||
Молодняки высотой более 1,5 м | 0,5…0,4 | 2в | 5 | ||
Открытые | 3 | Редины, участки с единичными деревьями, с наличием редкого возобновления кустарников, независимо от их высоты | 0,2…0,1 | 3а | 6 |
Участки с наличием возобновления леса или кустарников высотой до 1,5 м (вне зависимости от густоты) | | 36 | 7 | ||
Участки без древесно-кустарниковой растительности | | 3в | 8 |