Задачи и содержание. Оно органически включается в увп, продолжая начатую педагогом работу на уроках. Этим проверяется связь обучения и воспитания. Актуальность мероприятия
Вид материала | Урок |
СодержаниеК оформлению конспекта внеклассного воспитательного мероприятия |
- А. Н. Широков Доклад на пленарном заседании, 185.07kb.
- Воспитательные возможности урока математики примерное содержание, 9.41kb.
- Наумова Юлия Вячеславовна проектные задачи и моделирование в технологии развивающего, 150.38kb.
- Методика использования дидактических игр на уроках математики в начальной школе Содержание, 677.9kb.
- У, что это мировая религия, но и потому, что в течение двух тысяч лет оно играло огромную, 6558.74kb.
- Методика словообразования. Значение, содержание и задачи изучения словообразования, 35.75kb.
- Пока сначала проверяется условие, и если оно выполняется, т е. логическое выражение, 90.17kb.
- Источник: Н. Б. Халезова, Н. А. Курочкина, Г. В. Пантюхина, 361.44kb.
- «Развитие мотивации к учебной деятельности на уроках математики». Актуальность темы, 188.71kb.
- Задачи: Выяснить место занимательности на уроках и во внеурочное время в обучении информатике, 64.62kb.
Схема анализа внеклассного воспитательного мероприятия
- Задачи и содержание. Оно органически включается в УВП, продолжая начатую педагогом работу на уроках. Этим проверяется связь обучения и воспитания.
- Актуальность мероприятия:
- Соответствие его содержания интересам, запросам и потребностям личности и возникающим в детской среде проблемам;
- Обеспечение дальнейшего положительного общения в детском коллективе;
- Направленность содержания на решение задач, поставленных перед школой, классом.
- Соответствие его содержания интересам, запросам и потребностям личности и возникающим в детской среде проблемам;
- Преемственность содержания мероприятия с другими в системе работы учителя.
- Соответствие содержания мероприятия форме его проведения, оригинальность решения воспитательных задач через содержание и форму.
- Насыщенность мероприятия информацией и эмоциональными переживаниями, обеспечивающими активное восприятие происходящего.
- Краткость подготовительного периода (воспитывает не только само мероприятие, но и подготовка к нему), при этом важно, чтобы затраченное время было целесообразным, а самовыражение и активность – более полными.
- Удовлетворенность школьников проведенным мероприятием. Об удовлетворенности школьников можно судить по их настроению, поведению, отношению к участникам данного мероприятия.
- Культура проведения мероприятия, четкость, последовательность запланированных событий, его органическая этапность, свобода проявления чувств, переживаний учащихся, их самостоятельность, инициатива.
- Самооценка учителем качества и результатов ВВМ. Объективность самооценки.
Т Р Е Б О В А Н И Я
К оформлению конспекта внеклассного воспитательного мероприятия
- Форма проведения (конкурс, игра-путешествие, турнир, викторина и т.д.).
- Тема («юных талантов», «в страну знатоков искусства», «по морю профессий» и т.д.).
- Задачи: воспитывающие, развивающие, познавательные, формирующие. Они должны быть конкретными отражающими содержание данного ВВМ.
- Роль учителя. Указывается роль учителя на подготовительном этапе.
- Роли и поручения детям. Перечисляются поручения учащимся класса на подготовительном этапе: индивидуальные, парные, групповые (пофамильно). Таким же образом расписываются поручения и роли на этапе проведения.(при проведении ВВМ через модель обозначается состав инициативной группы, работа в ней каждого).
- Оборудование. Называются конкретные схемы, игрушки, пособия, аудио-и- видеотехника, записи, ТСО и т.д.
- Оформление посещения.
Указывается расстановка столов, стульев, размещение наглядных пособий, декораций и т.д.
- Литература.
В алфавитном порядке перечисляется список используемой литературы при подготовке данного мероприятия.
- Ход мероприятия.
Полное описание содержания проводимого занятия.
- Анализ сделанного.
Анализ проводится по схеме с учетом основных моментов.