Ржке ряда благотворительных фондов разработана и накануне праздника Великой Победы реализована героико-патриотическая программа "Партизанскими тропами Брянщины"
Вид материала | Программа |
- Письма с фронта Урок памяти, 59.11kb.
- В этом году 9 Мая вся страна отмечает 65-ти летие со дня легендарной победы над фашизмом, 174.77kb.
- План мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой, 86.27kb.
- Regii Caroli Regis Praga" ансамбль танцев времени ренессанс 20. 00 Факир Петр Браун, 69.78kb.
- Празднование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Калининграде, 59.04kb.
- План мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной, 47.79kb.
- Юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», 21.03kb.
- Внеклассное мероприятие по физике (9-11 кл.) «Страницы истории Великой Победы», 235.35kb.
- Добрынина елена, 245.83kb.
- Положение о проведении районного фестиваля хоровых и вокальных коллективов «Во славу, 23.73kb.
ЧИНОВНИКИ ЛЕНОБЛАСТИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРЕЗАХОРОНЕНИИ ОСТАНКОВ 54 СОВЕТСКИХ СОЛДАТ В ЭСТОНИИ
Завершился двухдневный официальный визит делегации Ленинградской области в Эстонскую Республику. Побывали представители Ленобласти и в культурном центре Линдакиви, где прошел благотворительный концерт, организованный Таллиннским союзом ветеранов Афганистана и локальных войн.
«REGNUM» (Москва), 10.05.2012
Завершился двухдневный официальный визит делегации Ленинградской области в Эстонскую Республику. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте по информации и печати Ленобласти, представители областного правительства приняли участие в церемонии перезахоронения останков солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, возложили цветы к памятнику "Бронзовый солдат" и встретились с ветеранами.
В департаменте отметили, что в Генеральном консульстве Российской Федерации в Нарве делегацию принял Генеральный консул РФ в Нарве Георгий Болховитин. Ее представители посетили район города Кивиыли, где осмотрела памятники на братских захоронениях воинов, павших во время Великой Отечественной войны. Рядом с деревней Ряза находится памятный камень, под которым покоятся останки трех летчиков советского бомбардировщика, сбитого в этих местах. Члены делегации Ленобласти возложили на могилу венок и почтили минутой молчания память героев.
Кроме того, члены делегации возложили цветы к воинским захоронениям в поселках Люганузе, Кюттейыу, в городах Раквере и Тапа. В городке Тюри, где помимо воинских захоронений они посетили православный храм, венок лег к подножию мемориала, где была установлена плита, изготовленная в Ленинградской области.
В Таллинне делегация побывала на Воинском кладбище, где состоялась церемонии возложения венка и цветов к подножию монумента воинам-освободителям от фашистов - "Бронзового солдата".
Побывали представители Ленобласти и в культурном центре Линдакиви, где прошел благотворительный концерт, организованный Таллиннским союзом ветеранов Афганистана и локальных войн.
Участники поездки поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и вручили им подарки от комитета по внешнеэкономическим и межрегиональным связям Ленобласти.
В последний день визита делегация участвовала в церемонии перезахоронения останков 54 советских солдат, проходившей на кладбище небольшого эстонского города Маарду, расположенного недалеко от Таллина. Останки солдат были обнаружены поисковиками Военно-исторического объединения Vironia в 2010 и 2011 годах.
На обратном пути в Нарве члены делегации встретились с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда.
По словам заместителя председателя комитета по молодежной политике Ленобласти Олега Иванова, увековечивание памяти советских воинов, чьи могилы находятся за пределами Российской Федерации, входит отдельным разделом в программу поддержки соотечественников за рубежом. Вместе с тем, поисковые движения, в состав которых входят молодые люди из России, Эстонии и Германии, способствуют объединению стран и укреплению мира.
Напомним, что визит представителей областного правительства проходил в рамках программы по работе с соотечественниками, проживающими за рубежом. В состав делегации вошли представители комитета по молодежной политике и поисковых отрядов.
В РОСТОВЕ ОТМЕТЯТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ
В Ростове отметят Международный день семьи. К этому событию будут приурочены концерты, семейные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья!», чествование юбиляров семейной жизни, конкурсы и благотворительные акции для малообеспеченных многодетных семей.
«Yugregion.ru» (Ростов-на-Дону), 10.05.2012
Центральные мероприятия в рамках празднования Международного дня семьи проведут 11 мая в 14.30 в КВЦ «ВертолЭкспо» (пр. М. Нагибина, 30), где состоится чествование лучших многодетных семей города, а также 19 мая в 10.00 - в парке им. В.Черевичкина, где будет организован городской праздник «Бал младенца».
Кроме того, к Международному дню семьи будут приурочены концерты, семейные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья!», чествование юбиляров семейной жизни, конкурсы и благотворительные акции для малообеспеченных многодетных семей.
В УФЕ ЧЕСТВОВАЛИ ЖУРНАЛИСТОВ – УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Объединение ветеранов журналистики Башкортостана (ОВЖБ), которое является структурным подразделением Союза журналистов РБ и отраслевой организацией республиканского совета ветеранов, организовало в честь 67-летия Великой Победы памятную встречу журналистов-фронтовиков.
Алим Фаизов,
«БАШИНФОРМ» (Уфа), 10.05.2012
Объединение ветеранов журналистики Башкортостана (ОВЖБ), которое является структурным подразделением Союза журналистов РБ и отраслевой организацией республиканского совета ветеранов, организовало в честь 67-летия Великой Победы памятную встречу журналистов-фронтовиков.
Как сообщила агентству «Башинформ» секретарь Совета Объединения ветеранов журналистики Башкортостана Валентина Назарова, в настоящее время в Башкирии проживают 19 участников Великой Отечественной войны – членов Союза журналистов. Многие из них нуждаются в посторонней помощи, некоторые не могут самостоятельно передвигаться. И на встречу пришли далеко не все. Но тот, кто пришел, почувствовал себя таким счастливым, что это невозможно передать обычными словами.
— Совет ОВЖБ уделяет особое внимание работе с ветеранами войны, заботится о них, — рассказала Валентина Назарова. — Создан полный банк данных о ветеранах журналистики республики, как в электронном виде, так и в виде картотеки, где ведется отдельный учет участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Первичные организации Объединения в редакциях республиканских, городских и районных изданий, радио и телевидения вносят свой вклад в поддержку ветеранов войны и труда. Остро нуждающимся по ходатайству Совета ОВЖБ оказывается материальная помощь из фонда Союза журналистов РБ и Благотворительного фонда ветеранов журналистики России. В государственном издательстве «Китап» на бюджетные средства издаются книги ветеранов журналистики. В городских и районных музеях, в редакциях средств массовых коммуникаций оформлены стенды с фотографиями мастеров пера – фронтовиков и тружеников тыла. Накануне Дня Победы в «первичках», где состоят на учете ветераны-победители, были проведены праздничные «огоньки».
Встреча столичных журналистов-фронтовиков состоялась, как всегда, в уфимском Доме печати. Официальная часть мероприятия началась у мемориала журналистам, погибшим в Великой Отечественной войне. По традиции, ветераны почтили память боевых товарищей минутой молчания и возложили цветы к мемориалу, на котором высечены имена погибших героев.
За праздничным столом председатель Союза журналистов РБ Артур Давлетбаков поздравил гостей с Днем Победы и пожелал им крепкого здоровья, мирного неба над головой, счастья и благополучия. Председатель Совета ОВЖБ, член Федеративного совета Союза журналистов России и Президиума Башкирского республиканского совета ветеранов Марсель Салимов передал журналистам-фронтовикам поздравления председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова и генерального директора Благотворительного фонда ветеранов журналистики России Иды Яковлевой.
– Сегодня, – сказал он, обращаясь к своим старшим коллегам, – вас любят и поздравляют все: родные и близкие, знакомые и совсем незнакомые люди, большие и даже очень большие начальники. Но мы обязаны сделать все возможное и невозможное, чтобы вы всегда были окружены заботой и вниманием. Пусть тепло человеческих сердец согревает вас не только в праздничные, но и во все оставшиеся дни жизни!