Тема: «Александр Невский личность нации»
Вид материала | Документы |
СодержаниеСообщение темы занятия Основной этап Князь поскакал к прибрежным скалам Работа в группах, закрепление |
- Классный час «Александр Невский- личность нации», 40.37kb.
- Подвиг смирения. Святой благоверный князь Александр Невский, 81.9kb.
- «Александр Невский – личность нации», 589.44kb.
- Классный час «Александр Невский – личность нации», 209.22kb.
- Классный час в 7 и 8 классе по теме: «Александр Невский личность нации», 92.3kb.
- Электронное учебное пособие (отрывок фильма; анимационная картосхема); раздаточный, 227.93kb.
- Александр Невский, 95.38kb.
- Классный час «Александр Невский герой нации», 64.98kb.
- Благоверный князь Александр Невский, 18.29kb.
- Александр Невский — символ России, или Парадоксы российского мифотворчества, 151.6kb.
МБОУ Вигская СОШ
Приложение №10
Внеклассное занятие
по предмету «Истоки»
тема:
«Александр Невский – личность нации»
Разработчик:
учитель предмета «Истоки»
и «ОРКиСЭ»
Смирнова Е.В.
2009-2010 учебный год
Цель: расширение и закрепление знаний ребят о жизни и деятельности Александра Невского - яркой личности, талантливого полководца, выдающегося политика.
Задачи:
- на примере жизни А.Невского формировать у школьников чувство гражданственности, уважения к историческому прошлому, героическим делам наших предков;
- побуждать ребят проявлять социальную активность, принимать участие в возрождении величия и славы России.
Оборудование: портрет Александра Невского, карточки для групповой работы, картины из жизни А.Невского, иллюстрация «Ледовое побоище».
Ход занятия
- Присоединение
Учитель. Сильна и могуча Русь. Всегда Россия славилась своими защитниками – от простых солдат до генералов. Знаменитый полководец Александр Васильевич Суворов считал, что лучше русского солдата нет нигде в мире. Он и сам не пропадет, и товарища спасет, а где силы убудет, там он смекалкой дойдет. Это Россия спасла Западную Европу от монголо-татарского нашествия почти 10 веков тому назад. Из России с позором бежал Наполеон, который перед этим захватил почти полмира. Это солдаты Советской армии водрузили в 1945 году Знамя Победы над рейхстагом и освободили мир от немецко- фашистских захватчиков. И сегодня наши солдаты совершают подвиги – под огнем противника выполняют боевые операции, выносят из боя командиров, встают на защиту людей других стран.
Откуда же черпают русские воины свою неиссякаемую силу? Говорят, она им досталась в наследство от далеких предков, о которых сложены пени и сказания.
Ученик 1. Широко ты, Русь, по лицу земли
В красе царственной
развернулася!
У тебя ли нет богатырских
сил,
Старины святой, громких
подвигов?
Уж и есть за что, Русь
могучая
Полюбить тебя, назвать
матерью,
Стать за честь твою против
недруга,
За тебя в нужде сложить голову!
- Сообщение темы занятия
Учитель. Сегодня мы с вами совершим путешествие в прошлое нашей Родины и вспомним о человеке историческом деятеле, который в 2009 году победил в национальном конкурсе «Имя России». Кто догадался, о ком пойдет речь?
( В качестве подсказки вывешивается портрет, и высказывание «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет»)
- Чей это портрет?
-Что вы знаете об этом историческом деятеле?
- Основной этап
- Его настоящее имя Александр Ярославович, но почему в нашей истории он получил известность как Александр Невский?
- XIII век - очень тяжелое время для Руси. С востока на нее нахлынули монголы с бесчисленными полчищами покоренных татарских племен, разорили, обезлюдили большую часть Руси; с северо-запада угрожало ей немецкое племя под знаменем западного католичества. Задачею политического деятеля того времени было поставить Русь по возможности в такие отношения к разным врагам, при которых она могла бы удержать свое существование. Человек, который принял на себя эту задачу, по справедливости может называться истинным представителем своего века. Таким является в русской истории князь Александр Ярославович Невский.
- Александр Ярославович родился в 1220 году в Новгороде. Там же большею частью прошли его отрочество и юность. С 1236 года начинается его самобытная деятельность. Отец его Ярослав уехал в Киев, Александр был посажен князем в Великом Новгороде. Молодой князь был высок ростом, красив собою, а голос его, по выражению современника, «гремел перед народом, как труба». В 1240 году немцы овладели городом Псковом, на Новгород, между тем, ополчились шведы. В Швеции вместо больного короля управлял его зять Биргер. Он и взял на себя командование над священным ополчением против русских. В войске его были шведы, норвежцы, финны и много духовных особ с их вассалами. Биргер прислал в Новгород ко князю Александру объявление войны, надменное и грозное: «Если можешь, сопротивляйся, знай, что я уже здесь и пленю землю твою». У новгородцев война тоже приняла религиозный характер, так как дело шло о защите православия. Александр Ярославович помолился у святой Софии и выступил с новгородскою ратью к устью Волхова. Шведы вошли в Неву и бросили якорь в устье Ижоры. Замыслы шведов разгадал Александр, и внезапно его войско появилось перед шведским лагерем, бросились на неприятелей и начали их рубить топорами и мечами, прежде чем те успевали взять оружие. В этом сражении сам Александр нагнал Биргера и хватил его острым копьем по лицу. У шведов было много убитых и раненых. Они спешно схоронили часть убитых и уплыли вниз по Неве в море. Велико было торжество Новгородцев. Но вскоре не поладил с ними Александр и ушел в Переславль. А тем временем на Новгород шли другие такие же враги. Они опустошили уже все города неподалеку от Новгорода, и новгородцы решили, что только Александр может их выручить. Александр понимал, что дело касалось не только Новгорода, но и всей Руси, поэтому откликнулся на просьбу народа. Вместе с новгородцами он изгнал врагов и остановился в городе Пскове, там он ждал против себя новой неприятельской силы и вскоре услышал, что она идет на него. В первых числах апреля 1242 года Александр двинулся навстречу врагам. У скалы, называемой Вороний камень, на Узмени, произошла другая битва, известная под названием «Ледовое побоище»
(Стихотворение читает ученик) К. Симонов «Ледовое побоище»
Князь поскакал к прибрежным скалам,
На них вскарабкавшись с трудом,
Высокий выступ отыскал он,
Откуда видно все кругом.
И оглянулся. Где-то сзади
Среди деревьев и камней
Его полки стоят в засаде,
Держа на привязи коней.
А впереди, по звонким льдинам,
Гремя тяжелой чешуей,
Ливонцы едут грозным клином –
Свиной железной головой.
Был первый натиск немцев страшен.
В пехоту русскую углом
Двумя рядами конных башен
Они врубились напролом.
Как в бурю гневные барашки,
Среди немецких шишаков
Мелькали белые рубашки,
Бараньи шапки мужиков.
В рубахах стираных нательных,
Тулупы на землю швырнув,
Они бросались в бой смертельный,
Широко ворот распахнув.
Так легче бить врага с размаху,
И коли надо умирать,
Так лучше чистую рубаху
Своею кровью замарать.
Они с открытыми глазами
На немцев с голой грудью шли.
До кости пальцы разрезая,
Склоняли копья до земли.
И там, где копья пригибались,
Они в отчаянной резне
Сквозь строй немецкий прорубались
Плечом к плечу, спиной к спине …
…Уже смешались люди, кони,
Мечи, секиры, топоры,
А князь по-прежнему спокойно
Следил за битвою с горы.
И только выждав, чтоб ливонцы,
Смешав ряды, втянулись в бой,
Он полыхнул мечом на солнце,
Повел дружину за собой.
Подняв мечи из русской стали,
Нагнув копейные древки,
Из леса с криком вылетали
Новогородские полки.
По льду летели с лязгом, с громом,
К мохнатым гривам наклонясь,
И первым на коне огромном
В немецкий строй врубился князь.
И отступая перед князем,
Бросая копья и щиты,
С коней валились немцы наземь,
Воздев железные персты:
Гнедые кони горячились,
Из-под копыт вздымали прах.
Тела по снегу волочились,
Завязнув в узких стременах.
Стоял суровый беспорядок
Железа, крови и воды.
На месте рыцарских отрядов
Легли кровавые следы.
Они лежали, захлебнувшись,
В кровавой ледяной воде.
Другие мчались прочь, пригнувшись,
Трусливо шпоря лошадей.
Под ними лошади тонули,
Под ними дыбом лед вставал,
Их стремена на дно тянули,
Им панцирь выплыть не давал.
Брело под взглядами косыми
Немало пойманных господ,
Впервые пятками босыми
Прилежно шлепая об лед…
Учитель. Эти две победы имеют важное значение в русской истории.
Таким образом, Александр освободил Северную Русь от врагов.
- Какие враги угрожали Новгороду с Востока?
- Александр понимал, что оружием невозможно было покорить монголов. Надо было избрать другие пути. Оставалось отдаться на великодушие победителей, кланяться им, признать себя рабами. Это было тем легче, что монголы, безжалостно истреблявшие все, что им сопротивлялось, были довольны, великодушны и снисходительны к тем кто им покорялся.
В 1247 году Александр Невский приехал в волжскую Орду. Хан Батый принял наших князей ласково и сразу понял, что Александр, о котором он много слышал, выходит по уму своему из ряду прочих русских князей. Затем Александр отправился в Большую
Орду к Великому хану в город Кара-Корум. Там князья поклонились хану и затем благополучно вернулись домой. За годы своего правления князь Александр Ярославович несколько раз бывал в Орде, защищая интересы своей родины, хотя русские княжества должны были платить огромную дань монголам. Зато он не допустил полного разорения и опустошения русских городов. 14 ноября 1263 году он скончался. Затем в 1547 году он был причислен к лику святых.
В 1724 году останки благоверного князя были перевезены в Санкт-Петербург, где основана Александро-Невская лавра. 21 мая 1725 года учрежден орден Святого Александра Невского, в 1942 году был учрежден советский орден Александра Невского.
- Работа в группах, закрепление
-Сегодня на предстоит определить, какими чертами личности обладал Александр Невский.
(Работа группах, обсуждение)
(Храбрый, трусливый, дальновидный, черствый, жадный, отважный, мужественный,сильный, смелый, грубый, смиренный, неподкупный, мудрый,
самолюбивый,)
Храбрый |
Дальновидный |
Отважный |
Мужественный |
Сильный |
Смелый |
Смиренный |
Неподкупный |
Мудрый |
- Итог
- Почему он стал Невским?
- В каких сферах деятельности прославился?(военная, государственная, дипломатическая, религиозная)
- В чем главное значение его исторического подвига? (1.Сохранил православную Русь.
2.Уберег ее от разорения монголов и порабощения со стороны Запада. 3.Определил дальнейшее развитие Отечества как особого «русского мира», который стремится жить в согласии с Востоком и Западом)