Классный час «Александр Невский- личность нации»

Вид материалаКлассный час

Содержание


Форма проведения
Записи на доске
Подобный материал:
Классный час «Александр Невский- личность нации».

Общешкольное мероприятие для 7-9 классов в Коченевской районной вечерней (сменной) общеобразовательной школе.

Дата проведения 03.10.2009 г.


Цель проведения мероприятия:

-расширить и закрепить знания ребят о жизни и деятельности Александра Невского- яркой личности, талантливого полководца, выдающегося политика.

Задачи :

- содействовать формированию у учащихся духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, воспитывать в подрастающем поколении уважение к родной стране, ее историческим корням и национальным традициям.

-воспитание гражданственности и патриотизма на примере жизни и деяний исторических героев Отечества, популяризации образов героев истории Отечества.

Форма проведения: урок-характеристика.

Техническое оборудование:

- ТВ (просмотр отрывка из художественного фильма «Александр Невский»);

- схемы Невской битвы и Ледового побоища;

- школьная газета с портретом Александра Невского и фрагментами его биографии;

- фрагменты стихотворения К.Симонова «Ледовое побоище»;

- классная доска (три секции) с записями.

Записи на доске:

В центре доски- газета с нарисованным учеником 8 класса Глушковым Иваном портретом Александра Невского.





Запись-Александр Невский- полководец, государственный деятель, дипломат.

Слева:

-30 мая 1220г.-14 ноября 1263 г.- годы жизни полководца;

-15 июля 1240 г.- Невская битва (шведы);

-5 апреля 1242 г.- Ледовое побоище;

- 26 февраля 1547 г.- причислен к лику святых;

-1724 г.- останки благоверного перевезены в Санкт- Петербург (Александро- Невская лавра);

-21 мая 1725 г.- учрежден орден Святого Александра Невского;

-1942 г.- учрежден советский орден Александра Невского.

Справа:

Запись- Сохранил православную Русь, уберег ее от разграбления монголов и порабощения со стороны Запада, определил дальнейшее развитие Отечества как особого «русского мира», который стремится жить в согласии и с Востоком, и с Западом.

«Не в силе Бог, но в правде» А. Невский.


Ход мероприятия:

1.Вступительное слово учителя.(Приблизительный текст)

Всероссийский исторический конкурс «Имя России» 2008 г. Канал «Россия». Победителем телепроекта стал благоверный князь Александр Невский- древнерусский полководец, одержавший исторические победы над шведскими и тевтонскими рыцарями в п/п 13 века.(б.520 тыс. голосов).

Мы сегодня собрались, исполненные патриотических и гражданских чувств, чтобы показать свое уважение к родной стране, ее историческим корням и национальным традициям.

2.Ученик: «Нелегким был 13 век для русского народа. Нашествие монголо-татар с юга, порабощение русских земель. С северо-запада, прельщенные богатством псковских и новгородских земель, наступают шведы…

Биргер, правитель страны, уверенный в победе, прислал Александру объявление войны:»Если можешь, сопротивляйся, знай, что я уже здесь и пленю землю твою». Новгород предоставлен самому себе…»

3.Просмотр кинофрагмента.

4.Краткий рассказ о Невской битве с использованием схемы.

5.Учитель: «Неудача шведов не остановила немецких рыцарей.»

Рассказ о Ледовом побоище.

Конец битвы представлен стихотворением К.Симонова:


Сегодня силой всенародной

Он путь ливонцам закрывал,

И тот, кто рисковал сегодня, -

Тот всею Русью рисковал.


Пускай бояре брешут дружно -

Он видел все, он твердо знал,

Когда полкам засадным нужно

Подать условленный сигнал.


И, только выждав, чтоб ливонцы,

Смешав ряды, втянулись в бой,

Он, полыхнув мечом на солнце,

Повел дружину за собой.


Подняв мечи из русской стали,

Нагнув копейные древки,

Из леса с криком вылетали

Новогородские полки.


По льду летели с лязгом, с громом,

К мохнатым гривам наклоняясь;

И первым на коне огромном

В немецкий строй врубился князь.


И, отступая перед князем,

Бросая копья и щиты,

С коней валились немцы наземь,

Воздев железные персты.


Гнедые кони горячились,

Из-под копыт вздымался прах,

Тела по снегу волочились,

Завязнув в узких стременах.


Стоял суровый беспорядок

Железа, крови и воды.

На месте рыцарских отрядов

Легли кровавые следы.


Одни лежали, захлебнувшись

В кровавой ледяной воде,

Другие мчались прочь, пригнувшись,

Трусливо шпоря лошадей.


Под ними лошади тонули,

Под ними дыбом лед вставал,

Их стремена на дно тянули,

Им панцирь выплыть не давал.


Брело под взглядами косыми

Немало пойманных господ,

Впервые пятками босыми

Прилежно шлепая об лед.


И князь, едва остыв от свалки,

Из-под руки уже следил,

Как беглецов остаток жалкий

К ливонским землям уходил.


6.Диалог с учащимися. Отвечая на вопросы учителя, они выявляют характерные черты личности Александра Невского, размышляют о спорных вопросах его биографии (смотрудничество с Ордой, борьба за власть, давление на Новгород), вспоминают о последних годах жизни Александра Ярославовича, об увековечении его памяти в российской истории.

7.В заключении учитель подчеркивает неразрывную связь событий 13 столетия и Великой Отечественной войной 1941-1945 г.г., когда советские солдаты в середине 20 века проливали кровь,погибали на полях сражений, защищая те же идеалы и ценности, которыми руководствовались А.Невский и его воины, сражаясь против шведов на реке Неве и тевтонских рыцарей на Чудском Озере.