Овкина Светлана Александровна Образовательное учреждение мс(К)оу с(К)ош viiвида №7 Предмет история Класс 5 Роль и место данной темы в курсе урок

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Работа с текстом
Поход Александра Македонского
Подобный материал:
Александр Македонский и его поход на Восток

Автор: Овкина Светлана Александровна

Образовательное учреждение МС(К)ОУ С(К)ОШ VIIвида №7

Предмет история

Класс 5

Роль и место данной темы в курсе урок изучения новой темы

Продолжительность урока: 40 минут

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карта «Древняя Греция в V до н. э.», учебный фильм.

Задачи:

Дидактическая познакомить учащихся с восточным походом греко-македонских войск, продолжить формирование умения работать с исторической картой, на основе текста учебника и документа давать характеристику исторического деятеля, оценку его личности.

Коррекционно-развивающая: развивать монологическую речь учащихся, аналитико-синтетические связи.

Воспитательная: создать условия для мотивации на изучение содержания урока учащимися.

Ход урока


  1. Организационный этап. Приветствие, проверка готовности обучающихся, организация внимания.

Учитель. Леонид, Мильтиад, Ксеркс. Что объединяет эти имена?

Обучающиеся. Это полководцы.

Учитель. Какими сражениями командовали эти полководцы?

Обучающиеся . Марафонской битвой. Битвой в Фермопильском ущелье.

Учитель. Анализируя итоги Марафонской битвы, мы говорили о необходимых качествах, которыми обладал Мильтиад. Назовите их.

Сегодня мы познакомимся с великим полководцем и правителем Александром Македонским и его знаменитым военным походом в страны Востока.

Александр Македонский стал царем Македонии после гибели своего отца Филиппа. Он вошел в историю как величайший полководец всех времен и народов.

Сегодня мы постараемся составить исторический портрет великого полководца Александра Македонского.

Обратите внимание на вопросы:
  1. В чем состояли цели и стремления А.Македонского?
  2. Какими личными качествами он обладал? Насколько они подходили для решения поставленных целей?
  3. Какие средства Александр Македонский использовал для достижения целей? Оцените их.
  4. Какие результаты имела его деятельность?
  1. Новая тема
    1. Просмотр учебного фильма.

Вопросы к фильму:
  1. Какую цель поставил Александр Македонский ?

(покорить Персидское царство, а затем весь мир)
  1. Сколько лет длился поход Александра Македонского?

(11 лет)
  1. Какие страны захватил Александр Македонский?

(персидское царство, Египет, Вавилон, вторгся в Индию)
  1. Почему Александр Македонский вошел в историю как великий полководец?

(не проиграл ни одного сражения, создал великую державу Македонскую империю).
    1. Работа с текстом

Македонское войско

Македонская конница состояла из знати, а пехота набиралась из пастухов и земледельцев.

Каждый пехотинец получал шлем. Кожаный панцирь. Круглый щит, короткий меч и длинное копье.

Фаланга строилась в 16 рядов. В бою первые шесть рядов держали двумя руками копья. Направляя их в сторону врага: первый ряд перед собой, а воины остальных рядов клали свои копья на плечи впереди стоящих. Если же часть вражеского войска заходила фаланге в тыл, то воины последних рядов поворачивались к противнику лицом. Тогда фаланга становилась недоступной со всех сторон. Недаром говорили, что она похожа на ощетинившегося со всех сторон зверя.

Вопросы:

Какие виды войск были в македонской армии?

В чем сила македонской фаланги?

2.3.Работа по карте стр. 192

Учитель. Выйдите к доске, объясните расположение Македонии.

Показать страны, расположенные в Азии: Персидское царство, Египет.

Территория Македонского царства в десятки раз меньше территории Персидского царства.

Постановка проблемного вопроса. Почему Александр Македонский смог завоевать Персию?

Из каких родов войск состояла армия Македонии?

В чем была сила македонской фаланги?

Имея такую армию А.в IV в. До н.э. отправился на Восток.

3.4. Заполнение таблицы на основе рассказа учителя и чтения отрывков из текста параграфа.

Поход Александра Македонского

Событие, дата

Значение

334г. до н.э. – битва у реки Граник




333г. До н.э. – битва у города Исс




331г. до н.э. – битва у города Гавгамелы




325 г.до н.э. – завоевание Вавилона





  1. Закрепление

Обобщающая беседа
  1. В чем состояли цели и стремления А.Македонского?
  2. Какими личными качествами он обладал? Насколько они подходили для решения поставленных целей?
  3. Какие средства Александр Македонский использовал для достижения целей? Оцените их.
  4. Какие результаты имела его деятельность?



4.Домашнее задание

На основе таблицы составить рассказ «Поход Александра Македонского».


Список литературы
  1. Арасланова О.В. Универсальные поурочные разработки по истории Древнего мира. 5 класс [Текст] / О.В. Арасланова-М.: ВАКО, 2007.-512с.
  2. Вигасин, А.А., Годер, Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений [Текст] / Г.И. Годер - М.: Просвещение, 2007.- 287с.
  3. Годер, Г.И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира 5 класс 2 часть Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений [Текст] / Г.И. Годер - М.: Просвещение, 2009.- 80с.