Тема урока: Линейный алгоритм. Стадии создания алгоритма

Вид материалаУрок

Содержание


2. Объяснение нового материала
Вопрос: Скажите, как вы объясняете другу решение задачи, которую он не успел или не смог сделать дома? Ответ
Ответ: Нет. Вопрос
Ответ: Задает вопросы. Вопрос
Ответ: Сначала фундамент, потом на нем строят стены, потом накрывают стены крышей. Вопрос
Ответ: Надо составить план. Любое сочинение состоит из вступления, основной части и заключения. Вопрос
Что бывает в море?
4. Домашнее задание
Подобный материал:
Открытый урок

Информатики в 7 классе

Учитель: О. С. Золотарева

Тема урока: Линейный алгоритм. Стадии создания алгоритма.


Цель урока: 1. Сформировать представление о линейном (последовательном) алгоритме.

2. Выделить две стадии создания алгоритма.


Задачи урока:

образовательные:
  • создать условия для формирования представления о линейном алгоритме, его исполнении;
  • познакомить учащихся с понятием, “линейный алгоритм”.

развивающие:
  • развивать алгоритмическое мышление;
  • развивать познавательный интерес, логическое мышление;
  • развитие умения планировать свою деятельность;
  • развивать память, внимание;
  • формировать интерес к изучению предмета.

воспитательные:
  • воспитание активности.


План урока:
    1. организационный момент;
    2. объяснение нового материала;
    3. обобщение и систематизация знаний
    4. домашнее задание;
    5. подведение итогов урока.



Оборудование урока:
  1. мультимедийный проектор;
  2. демонстрация “Алгоритм. Линейный алгоритм”.


Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, садитесь. У нас сегодня необычный урок, к нам пришли Вера Васильевна и Людмила Владимировна. Не стесняемся, работаем по полной и покажем, что мы знаем и что умеем. А начнем мы урок с разминки и разгадаем ребус.

(Ученики разгадывают ребус на экране проектора).

(Алгоритм)


Учитель: Теперь запишите в тетрадь число и тему урока: “Линейный алгоритм. Стадии создания алгоритма”.

Я бы хотела, чтобы вы встали. Расставьте ноги на ширине плеч. А теперь поверните туловище вправо, насколько можете и запомните место на стене, куда дотягивается ваш взгляд. Запомнили? Теперь вернитесь в исходное положение. И сейчас снова повернитесь, вправо, но постарайтесь посмотреть еще дальше. Итак, повернулись, повернулись, так чтобы еще дальше посмотреть. Спасибо, садитесь. У всех получилось посмотреть во второй раз дальше? Я и в первый раз попросила вас повернуться, так как только вы сможете. Но во второй раз все повернулись гораздо дальше. А получилось так потому, что перед вами стояла цель – увеличить предыдущее достижение.

Так вот, всегда, когда у человека есть цель, он может добиться гораздо большего. Итак, наша цель на уроке – познакомиться с одним из видов алгоритмов – линейным и выделить две стадии создания алгоритма.


2. Объяснение нового материала

Учитель: Развитие понятия «алгоритм», начавшееся в 30-е годы XX века, идет в двух направлениях: с одной стороны – в строгой классической теории алгоритмов в области математики, с другой – в прикладной теории алгоритмов для различных видов деятельности.


Вопрос: Скажите, как вы объясняете другу решение задачи, которую он не успел или не смог сделать дома?

Ответ: Даю списать.

Вопрос: Если ученик списал решение задачи, он сможет ответить на вопросы учителя по этой задаче?

Ответ: Нет.

Вопрос: Как же помочь другу?

Ответ: Рассказать алгоритм решения.

Вопрос: Как поступает друг, если ему непонятны объяснения?

Ответ: Задает вопросы.

Вопрос: Когда вы что-то объясняете другу, помогает ли это вам?

Ответ: Ответив на вопросы, мы сами лучше понимаем задачу.


Анализ ошибок многих технически сложных проектов XX века (создание самолетов, автомобилей, зданий, плотин) убедил исследователей, что большинство ошибок проектирования (если не все) являются алгоритмическими, то есть возникают из-за неправильного описания последовательности действий. В 70-х годах ученые (Дейкстра, Бом и Джаконини) доказали, что любой алгоритм можно составить, используя три типа алгоритмических конструкций:
  • простая последовательность действий (линейный алгоритм);
  • повторение действий (циклический алгоритм);
  • выбор действия (алгоритм разветвления).

Приведите примеры линейных алгоритмов из жизни. Эти примеры должны отражать последовательное выполнение действий. Какой вывод можно сделать из приведенных примеров? Что будет называться линейным алгоритмом?

(Записывают определение в тетрадь).


Человек, составляющий алгоритм, должен понимать суть задачи. Исполнителем составленного алгоритма может быть любой другой человек, компьютер или механизм, если им известно, как следует выполнять элементарные действия, указанные в алгоритме.


Вопрос: Знаете ли вы, в каком порядке строят дом?

Ответ: Сначала фундамент, потом на нем строят стены, потом накрывают стены крышей.

Вопрос: Можно ли строить дом, начиная с крыши?

Ответ: Нет, ведь ей будет не на чем держаться.

Вопрос: Однако такая технология придумана для защиты от осадков. При этом крышу возводят на земле, а потом постепенно поднимают ее, возводя под ней стены. Можете ли вы предложить алгоритм такого строительства?

Ответ: Да, тогда надо сначала построить какие-то упоры для крыши и поднимающие ее механизмы.


При составлении алгоритма необходимо сначала хорошо понять поставленную задачу и составить план ее решения. Это и будет являться первой стадией алгоритма. Алгоритмы для многих школьных заданий составляются учителями.


Вопрос: Как написать сочинение по литературе?

Ответ: Надо составить план. Любое сочинение состоит из вступления, основной части и заключения.

Вопрос: Как решать задачу по физике?

Ответ: Надо понять, что дано, что требуется найти, какие придется применить формулы.

Задача ученика – понять предлагаемый алгоритм, то есть убедиться в том, что все пункты плана он может выполнить. При этом ученик иногда обнаруживает, что некоторые слова или действия ему неизвестны. Он уточняет их у учителя или в книге, приводя алгоритм к понятному для себя виду. Это будет вторая стадия разработки алгоритма, на которой алгоритм уточняется и изменяется с учетом возможностей исполнителя алгоритма.

Еще один пример. Вы хотите поздравить друзей с Новым годом. Для этого вы наметили подготовить красочные открытки.

Вопрос: Что вы будете делать на первой стадии?

Ответ: Разработаете алгоритм для себя:
  1. Придумать сюжет.
  2. Нарисовать картинку по сюжету.
  3. Написать стихи по сюжету.
  4. Подготовить открытки с адресами.
  5. На каждую открытку поместить рисунок и текст.

Учитель: Если вы обладаете воображением, умеете рисовать и писать стихи, а также можете воспользоваться компьютером, то этот алгоритм вам по силам выполнить сам-но. В этом случае вам не нужна вторая стадия разработки алгоритма.

Так же вы можете найти человека, который способен вам помочь. Тогда необходимо объяснить помощнику, что надо делать. Т. о., вы проходите вторую стадию разработки алгоритма, когда он должен быть переориентирован на другого человека.

Вопрос: Из этих примеров, мы можем сказать, какие стадии необходимы для создания алгоритма?

(Записывают стадии создания в тетрадь).


3. Обобщение и систематизация знаний

Учитель: Давайте попробуем исполнить линейный алгоритм.


ЧТО БЫВАЕТ В МОРЕ?

Напиши слово МОРЕ.

Поменяй местами 1 и последнюю буквы в слове.

Убери 2 первых буквы.

Припиши слева букву О.

Припиши слева букву Т.

Припиши слева букву Ш. (Шторм)


4. Домашнее задание

Учитель: ваше домашнее задание – составить алгоритм, а какой - выберите сами.

Алгоритм (на экране):

“Собираюсь в школу”;

“Собираюсь на рыбалку”;

“Как построить скворечник”

“Как решить задачу по математике”

“Как сделать уборку дома”.


5. Подведение итогов

Наш урок подходит к концу и мне бы хотелось чтобы каждый из вас сказал свое мнение о нем. А начать попробуйте со слов: “Сегодня на уроке я узнал…”, или “Сегодня мне понравилось …”, или “Сегодня мне не понравилось …”.


--