Тема урока : Применение производной исследованию функции
Вид материала | Урок |
- Конспект урока по теме «изучение производной в средней школе», 212.68kb.
- Урока : Урок рефлексии. Тема урока: «Применение производной при исследовании функции», 50.53kb.
- Урок практикум Тема: «Исследование функции с помощью производной», 63.79kb.
- Тема урока: «Исследование функции с помощью производной», 80.5kb.
- Урок по теме «Применение производной в различных областях науки», 150.03kb.
- Программа вступительного испытания (собеседование/устный экзамен) по дисциплинам «Математика», 59.58kb.
- Лекция Производная функции, 30.86kb.
- Урока. Раздел. Тема урока, 316.06kb.
- Лекция №7 Применение производной, 42.29kb.
- План урока Оргмомент Мотивационное начало урока. Объявление темы, целей урока, 75.92kb.
Конспект урока алгебры в 10 классе
Учитель ГОУ СОШ №292
Нечаева Н.Ю.
Тема урока: Применение производной исследованию функции.
Цель урока: Закрепить навык применения производной к исследованию функций.
Оборудование: кодоскоп, таблицы.
Ход урока:
Организационный момент, сообщение темы и цели урока.
Устные упражнения:
- Какие основные свойства функции надо знать, чтобы построить график функции?
- Назвать область определения следующих функций:
- Как найти нули функции?
- Что называется экстремумами функции?
- Как найти экстремумы функции?
- Приведите примеры функций не имеющих экстремумов.
- Найти производные следующих функций:
Задание 1. Построить график функции по описанию: (кодоскоп)
Функция обладает следующими свойствами:
- область определения
- область значений
- для любого х из промежутка (-1;2), для любого х из промежутков (-5;-1) и (2;4), пр х=2.
- Нули функции : -1 и 3.
Проверка задания с помощью кодоскопа.
Задание2. Исследовать функцию и построить ее график
Краткое решение задания
- D(f)= R
- Пересечение с осями координат (2;0), (-1;0), (0;4)
- Производная
- Нули производной х=0, х=2
- Возрастание, убывание ,экстремумы;
- График
Самостоятельная работа: исследовать функцию и построить ее график
1 вариант 2 вариант
Итог урока : мы завершили один из самых важных этапов применения производной . следующий раздел будет посвящен задачам практического содержания.
Домашнее задание: п. 24, № 297(б), 298(а,б), 300(а).