Тема: Л. Н. Толстой «Акула», «Прыжок»
Вид материала | План урока |
СодержаниеХод урока II. Сообщение темы и цели IV. Формирование умственных действий. Работа над новым материалом Словарная работа (Артиллерист) 5.До конца перекладины было 2 аршина |
- Урок чтения в 3 классе Тема: Л. Н. Толстой. «Акула», 88.04kb.
- Домашнее задание 2 Французский язык повторить все слова в выражениях в «шпаргалке», 43.57kb.
- Гимнастика, 52.1kb.
- Л. Н. Толстой "Война и мир" в 1867 году Лев Николаевич Толстой закон, 133.87kb.
- Тема: Автобиографическая проза для детей. Л. Н. Толстой «Детство», М. Горький «Детство»,, 487.03kb.
- Урок (литература история) тема: «Л. Н. Толстой. Слово о писателе. Рассказ «После бала», 48.92kb.
- 09. 09. 1828 20. 11. 1910. Биография, 68.16kb.
- Урок русской литературы в 10 классе Тема урока: По страницам великой жизни. Л. Н. Толстой, 61.34kb.
- Л. Н. Толстой (биография), 20.74kb.
- Л. Н. Толстой «Кавказский пленник» 13. А. Н. Толстой «Детство Никиты», 28.81kb.
![](images/357500-nomer-m1d01263a.gif)
![](images/357500-nomer-500a82c5.jpg)
УРОК ЧТЕНИЯ В 3»Б» КЛАССЕ
( Учитель Бондарева Н.Л.)
ТЕМА: Л.Н. Толстой « Акула», «Прыжок»
Цели:
• Используя информационно-ценностный подход в обучении чтению, развивать навык беглого осознанного чтения-слежения.
• Продолжаем изучать творчество Л.Н.Толстого.
• Развивать интерес к чтению, расширять круг чтения, развивать эмоциональную отзывчивость на читаемое, творческую активность.
• Воспитывать способность сопереживать, сострадать и радоваться, способствовать нравственному становлению личности, толерантного отношения к окружающим людям.
Тип урока: комбинированный.
Задачи: - Учет индивидуально-типологических особенностей личности, уровня обученности по технике чтения, личностно-ориентированный подход ,осуществление межпредметной связи (природоведение, русский язык);
Ожидаемый результат: формирование навыков технического компонента читательской деятельности; толерантность учащихся;
План урока
I. Орг. момент.
II. Сообщение темы и цели урока
III. Работа с новыми текстами.
ХОД УРОКА
I. Орг. момент. (5-7 минут).
1. Скороговорка
1. жужжащее чтение.
2. «буксир» 1,2 варианты.
3. «мостик».
4. работа с алгоритмом
II. Сообщение темы и цели :
- Ребята, сегодня мы с вами продолжаем изучать творчество Л.Н.Толстого, прочитаем рассказы «Акула» и «Прыжок».
- В начале урока я хотела обратить ваше внимание на слова Л.Н.Толстого
( Прочитайте учебник 3 кл.)
-Зачем писатель обратился с этими словами к нам, к читателям?
- Прошу Вас подумать и ответить в конце нашего урока.
IV. Формирование умственных действий. Работа над новым материалом
-Сейчас мы с вами будем читать рассказ «Акула» со звуковым ориентиром
- Вы должны при чтении отметить, то место где рассказывается об артиллеристе.
Словарная работа (Артиллерист)
Первичное чтение (самостоятельное чтение)
Беседа:
-Что произошло в море?
-Давайте проследим по тексту, как вел себя старый артиллерист.
а) когда наблюдал, как плыли мальчики.
б) когда услышал крик об опасности.
В) после выстрела.
На доске опора: добрый, трусливый, смелый, равнодушный, решительный, отважный, находчивый, слабый.
Учитель:- Какими словами вы бы охарактеризовали старого артиллериста?
Повторное чтение «Буксир»
Сейчас мы с вами прочитаем второй рассказ «Прыжок»
Словарная работа: аршин, мачта
- Прошу вас быть очень внимательными и ответить, на вопрос «Чем похожи эти два рассказа?»
Совершенствование умений, навыков. (Чтение учитель-ученик.)
V. Работа с тестом
1.Корабль возвращался домой?
2. Мальчику было 13 лет?
3. Обезьяна сорвала с головы пилотку?
4. Обезьяна и мальчик за 1 минуту добрались до
Перекладины?
5.ДО КОНЦА ПЕРЕКЛАДИНЫ БЫЛО 2 АРШИНА
6.Отец мальчика был артиллеристом?
7. Он нёс пистолет?
8. На счет два он прыгнул вниз?
9. Секунд через 40 вынырнуло тело мальчика?
10. Все видели, как плакал капитан?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
- - - - - -
Оценка за тест.
VI. Обобщение
-Как бы вы охарактеризовали капитана?
– Можно сказать, что он слабый человек? (ОН ЖЕ ЗАПЛАКАЛ?)
– Скажите что общего, чем похожи эти рассказы?
- Что у них общего?
1.автор,место действия, героями, событиями, поступками
- В чем различие?
Выводы:
Учитель: Мы с вами прочитали рассказы Л.Н.Толстого.
-Что поучительное было для вас?
- Чему вы учились, читая эти рассказы?
- Как вы думаете, зачем писатель написал эти рассказы?
VII. Итог урока. Рефлексия урока. Оценка работы на уроке
Давайте вернемся к началу урока и вспомним, с чего мы его начали.
- Я просила вас подумать и ответить на вопрос?
- Почему так обратился к нам писатель?
Домашнее задание
1. Подготовить пересказ от лица героя рассказа «Прыжок».