План показа рисунков: Лисичка-сестричка и волк

Вид материалаДокументы

Содержание


Представление команд.
Конкурс на лучшее знание сказок.
Конкурс команд, подготовленный заранее.
4. По предметам на столе угадать, какие герои побывали в классе
5. Конкурс художников
7. Аттракцион «Доберись до Колобка».
8. Выразительное чтение отрывка сказки по ролям.
Подобный материал:
Тема занятия: «Русские народные сказки».

Цели занятия: 1.Выяснить, какие сказки знают дети, выявить лучших знатоков сказок.

2. Способствовать развитию речи детей, воображения, мышления, памяти.

3. Воспитывать любовь к чтению художественной литературы.

Оборудование: иллюстрации к сказкам, конверты с письмами, картина «Буратино», игрушка «Колобок»


Ход занятия:


  1. Организационный момент.

Добрую сказку помню я с детства.

Хочу, чтобы сказку послушал и ты

Пусть подкрадётся к самому сердцу

И зародит в нём зерно доброты.


- Все дети с раннего детства любят слушать сказки. Проходит время малыши идут в школу и начинают читать их сами. Читая сказки, вы проникаете в загадочный, чудесный, таинственный мир. Ведь в сказках совершаются самые невероятные чудеса. И сегодня нас с вами ожидает путешествие в загадочный мир сказок.

  • Представление команд.

Команда «Лиса Патрикеевна», капитан-Андреева Маша.

Команда «Ку-ка-ре-ку», капитан-Прокопьев Саша.


  • Задание капитанам.

- Из какой сказки взято название вашей команды? («Лиса Патрикеевна»)

- Из какой сказки взято название вашей команды? ( «Лиса, заяц и петух»)

- О чём говорится в ваших сказках? Какие основные события там происходят?

  1. Разминка.

Отгадывание сказок по изображению костюмов и сказочных героев. Учитель вывешивает иллюстрации, дети узнают название сказки


План показа рисунков:
  1. Лисичка-сестричка и волк.
  2. Волк и козлята.
  3. Кот-серый лоб, козёл да баран.
  4. Маша и медведь.
  5. Петушок-золотой гребешок.
  6. Мужик и медведь.
  7. Заюшкина избушка.


3. Беседа о художнике-иллюстраторе.


- Современным детям всё чаще книжка сказки рассказывает. Да не просто книжка - а книжка с картинками. Кто сказки придумал? Сказки придумали простые люди, друг другу их рассказывали. Так они через века до нас дошли. Потому и называются русскими народными сказками.

- А кто картинки к сказкам рисует?

- Правильно, художники. Те иллюстрации к сказкам, которые вы рассматривали, нарисовал замечательный русский художник Евгений Рачев.


4. Конкурс на лучшее знание сказок.

  1. Вопросы для каждой команды.

- Какую песню пел Колобок?

-Кто может позвать Сивку-Бурку?

-Как в сказках называют лису? (Лисичка – сестричка, Кумушка, Лиса Патрикеевна, Лисонька)

- Кто помог девочке выручить братца, которого унесли гуси-лебеди? (Печь, яблонька, речка)

- Перечислите самых маленьких по росту героев сказок. ( Липунюшка, Мальчик-с-пальчик, Дюймовочка)

- Что пела коза своим семерым козлятам?

- Кто может помочь позвать Иванушке сестрицу Алёнушку?


  1. Конкурс команд, подготовленный заранее.

( Команды по очереди задают друг другу вопросы.)


С Букварём шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В полотняный балаган

Как зовётся эта книжка?

Как зовётся сам мальчишка? ( Буратино)


Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

А ну, подскажи имя её. (Красная шапочка)


Появилась девочка

В чашечке цветка,

А была та девочка

Чуть больше ноготка,

В ореховой скорлупке

Девочка спала.

Вот какая девочка,

Как она мала!

Кто читал такую книжку?

Знает девочку – малышку? ( Дюймовочка)


Она красива и мила,

А и имя дали от слова «зола». ( Золушка)


Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки глядит

Добрый доктор…(Айболит)


Возле леса на опушке

Трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки.

Три кроватки, три подушки.

Кто герои этой сказки? (Три медведя)


Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

Скоро у вас буду. (Колобок)


3. Аттракцион «Пристрой нос!»

(Вывешивается картина «Буратино» без носа. С завязанными глазами надо пристроить нос.)


4. По предметам на столе угадать, какие герои побывали в классе.
  • Корзина с пирогами.
  • Красная шапочка.
  • «Букварь», колпак.
  • Шляпа с большими полями голубого цвета
  • Туфелька.
  • Ступа и метла.
  • Маленький красивый коврик.
  • Сапоги.



5. Конкурс художников.

( Нарисовать любимого сказочного героя. Отводится 3-5 минут на выполнение задания.)


6. Конкурс «Отгадай, кто прислал письмо?»


Не лежалось на окошке-

Покатился по дорожке.

Лиса песен мне не пела,

Но меня она и съела.(« Колобок»)


Нет ни речки, ни пруда,

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца!(« Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)


Кто-кто в теремочке живёт?

Кто-кто в невысоком живёт? ( «Терем-теремок»)


В сказке небо синее,

В сказке птицы странные.

Реченька, спаси меня!

Яблонька, спаси меня! ( «Гуси-лебеди»)


Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам, того не ведая,

Несёт её домой. («Маша и медведь»)


7. Аттракцион «Доберись до Колобка».

(Из каждой команды выходят по одному игроку, каждому даётся по листу. Поочерёдно ступая на листок ногами, надо добраться до Колобка. Побеждает тот, кто первый доберётся до Колобка.)


8. Выразительное чтение отрывка сказки по ролям.

( Текст по выбору учителя дети читают в книге.)


5.Итог занятия.

(Жюри объявляет счёт. Выявляется команда-победительница. Ей вручается приз «Золотой ключик».)

- Подошло к концу наше путешествие по сказкам, которое показало, что вы знаете и любите сказки. Но есть ещё много сказок, которые вами не прочитаны. Вас ещё ждут интересные и неожиданные встречи с героями новых сказок.

- Кому из вас понравилось наше путешествие?

- Какое настроение у вас осталось после встречи со сказками?