Сборник материалов конференции 1 февраля 2001года Самара Издательство "Самарский университет" 2001

Вид материалаДокументы

Содержание


О реализации Нефтегорской районной целевой комплексной программы «Профилактика и реабилитация подростков и семей по проблеме алк
Л.Д. Копылова - начальник управления по вопросам семьи, материнства, детства и молодежи Администрации Нефтегорского района
Работа с родителями
Профилактика наркомании и СПИДа, реализация программы
Цель программы
Организационные принципы программы.
Н.О. Бондаренко – председатель Федерации детских организаций
Информация отдела по делам молодежи Ставропольского района по формированию здорового образа жизни в 2000 году
Информация о деятельности муниципального территориального центра коррекционного образования, социальной помощи семье, детям и мо
В кабинете работают
Цель автопробега
Задачи автопробега
Психологический блок
Медицинский блок
I. Образовательный компонент
П. Психологический компонент
III. Социальный компонент
Результатом работы является
Проблемы профилактики негативных зависимостей среди молодежи
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8

О реализации Нефтегорской районной целевой комплексной программы «Профилактика и реабилитация подростков и семей по проблеме алкоголизма и наркомании»

Л.Д. Копылова - начальник управления по вопросам семьи, материнства, детства и молодежи Администрации Нефтегорского района

Наркомания является одной из важных и сложных проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами. Статистические данные говорят о непрерывном росте распространения наркомании. 75 % потребителей наркотиков - это дети и молодежь, причем возраст приобщения к наркотикам постоянно снижается и на сегодняшний день достиг 8-10 лет.

В Нефтегорском районе как и в целом по Российской Федерации сохраняется тенденция роста заболеваний, связанных с употреблением психоактивных средств. Так, по данным наркологического кабинета НЦРБ в 1999 году на учете состояло 810 человек, в 2000 году - уже 848, и только по употреблению наркотиков рост составил 125% Одновременно с ростом заболеваемости растет и количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Так, если в 1999 году – насчитывалось 54 преступления то, в 2000 году - 58. Несколько снизилось количество детей и подростков, состоящих на учете в наркологическом кабинете по употреблению наркотиков - на 12%, токсических веществ - на 18 %. Однако данное снижение требует серьезного анализа и проверки, так как проводимые социологические исследования показывают, что 20 - 25 % учащихся старших классов школ и ПУ пробовали наркотические вещества. В то же время нельзя отрицать целенаправленную работу всех ведомств, чьи усилия были направлены на предупреждение распространения наркомании, в том числе и реализуемую Нефтегорскую районную целевую комплексную программу "Профилактика и реабилитация подростков и семей по проблеме алкоголизма и наркомании". В рамках данной программы работа ведется по 4-м основным направлениям.

1. Информационно - аналитическое
  • создан банк данных о лицах, употребляющих психоактивные вещества;
  • проводятся социологические исследования в области распространения наркомании;
  • создана и пополняется методическая библиотека, аудио и видеотека по проблеме алкоголизма и наркомании;
  • выпускаются буклеты, листовки и другие информационные материалы.

2. Профилактическое представлено пятью реализуемыми программами:
  • "Программа по подготовке к встрече с табаком" (для детей 5-6 лет);
  • "Программа по подготовке к встрече с алкоголем "(для детей 7-9 лет);
  • "Программа по подготовке к встрече с токсикантами" (для детей 8-10 лет);
  • "Программа по подготовке к встрече с наркотиками" (для детей 11 -12лет);
  • Программа «Отказаться еще не поздно» (для подростков 12-14 лет).

Программа каждого этапа ставит перед собой определенные задачи в зависимости от рассматриваемой проблемы и возрастных особенностей детей. По данному направлению прошли обучение 156 групп, 2330 детей и подростков.

3. Реабилитационное - представлено духовно ориентированной программой на основе православного христианства и программой «12 шагов». В данных программах участвовали 14 наркозависимых и 8 человек со зависимых.

4. Работа с родителями. В данном направлении ведется лекционная работа на предприятиях и организациях района, проводятся родительские лектории в школах, детских садах, ПТУ. Также проводятся обучающие семинары, круглые столы с педагогами и специалистами, работающими с детьми и молодежью. Создается общественное движение "Родители против наркотиков ", проводятся районные акции, конкурсы рисунка и плаката.

За 2000 год опубликовано 14 статей, записаны 3 выступления на радио и телевидении. Реализуются тесты по раннему обнаружению употребления наркотических средств.

В то же время, рост наркомании в возрастной группе от 18 до 35 лет, среди тех, кто 5 - 7 лет назад начал приобщаться к наркотикам, подводят к осознанию построения целостной системы профилактики наркомании, включающей в себя не только первичную профилактику, направленную на предупреждение злоупотребления психоактивными веществами, но и оказание стационарно реабилитационной помощи наркозависимым лицам. В данном направлении ведется работа по открытию трудовой общины.

Невозможно обойти и проблемы, связанные с распространением ВИЧ-инфекции, гепатита, венерических заболеваний, туберкулеза. Основным путем распространения ВИЧ - инфекции (97,6% по данным областного СЭС) является совместное употребление внутривенных наркотиков,92,9% ВИЧ- инфицированных приходится на возрастную группу от 15-35 лет. В этой связи в 2000 году при отделении профилактики наркомании реализовывалась программа снижения вреда от немедицинского потребления внутривенных наркотиков. В рамках программы проводилась следующая работа:
  • обменено шприцев 12500 штук;
  • выдано 2400 штук средств контрацепции;
  • выдано 348 буклетов и других информационных материалов.

Велась пропагандистская работа, в результате была проведена 221 консультация, 78 наркопотребителей было направлено в наркологические и другие учреждения здравоохранения, только в НЦРБ прошли лечение 37 человек с наркотической зависимостью, что способствовало не только сдерживанию распространения наркомании, но и оздоровлению ситуации в целом.

Профилактика наркомании и СПИДа, реализация программы

«Свежий ветер» в учебных заведениях города Отрадного

О.С. Жаворонкина - председатель комитета по делам молодёжи г.Отрадного

Профилактика является одним из важнейших элементов в борьбе негативными явлениями, в частности наркоманией и СПИДом. В 1999-2000 учебном году комитетом по делам молодёжи и ЦУ «Альтаир» активно внедряется в учебных заведениях города новая программа первичной и вторичной профилактики «Свежий ветер».

Цель программы: формирование у молодёжи здоровой, творческой активной социальной позиции через пропаганду здорового образа жизни.

Задачи программы:

- создание условий, способствующих приобретению подростками нового положительного социального опыта для личного развития в процессе содержательного группового общения;

- формирование устойчивого неприятия употребления наркотиков;

- адаптация к изменяющимся условиям жизни;

- вовлечение подростков в альтернативные виды организации досуга;

- обучение подростков внутреннему самоуправлению, умению понимать себя;

- развитие навыков общения;

- развитие личной ответственности;

- знакомство с причинами возникновения зависимости и последствиями употребления психоактивных веществ;

- подготовка волонтёров.

В работе используются три модели профилактики:

- информационная;

- поведенческих навыков;

- конструктивно-позитивная. Она носит альтернативный характер. В качестве основного механизма предупреждения наркотизации несовершеннолетних выступает формирование у них позитивных навыков общения, выбора.

Организационные принципы программы. Возраст занимающихся ребят составляет 13-18 лет. В течение занятий они узнают о разрушающем действии наркотиков, получают теоретические и практические знания по конфликтологии, ораторскому искусству, КТД, методике взаимодействия. Основные формы деятельности:
  • психологические тренинги;
  • дискуссии;
  • упражнения на взаимодействие в группах;
  • игры деловые, ролевые, познавательные, интеллектуальные;
  • игры для снятия напряжения, поднятия настроения;
  • игры, пробуждающие фантазию, развивающие навыки коллективной работы;
  • анализ личностного роста;
  • лекции-диалоги.

В период с сентября по декабрь 1999 г. проведено 31 занятие с учащимися школ:

• № 8 (классы 8а, 8б, 8в, 8г, 8д, 9а, 9в, 9г, 9д, 9е);

• №7 (11а кл.);

• ШРМ (9,10,11кл.);

• ОНТ (учащиеся, проживающие в общежитии).

За истекший период 2000 г. проведено 30 занятий с учащимися школ:

• № 4 (9а, 9б, 9в, 9г, 10б, 10а);

• ШРМ (9,10,11кл.);

• ОНТ (1 курс);

• ПУ-31 (сборные группы с разных курсов).

Программа «Свежий ветер» имеет два этапа обучения:

1) ознакомительный;

2) подготовка волонтеров по программе. После этого этапа ребята сами могут вести эту программу в своём учебном заведении.

Анализ работы в группах по различным формам обучения показал, что самый большой процент усвоения материала наблюдается в том случае, если сам подросток выступает в роли обучающего. Подобную подготовку волонтеров мы начали проводить в 2000 году. Прошло 9 занятий, 12 представителей школ № 6, 9, 4, ПУ - 31 входят в состав волонтерской группы.

Перед занятием каждому члену группы выдается методика ЗХУ (знаю, хочу знать, узнал). Ее достоинство заключается в том, что она демонстрирует уровень знаний до и после занятий.

Используется 10 видов деятельности ведущего волонтерской группы:

• создает атмосферу дружелюбия, раскованности, взаимопонимания;

• добивается максимального участия от всех членов группы;

• разрабатывает пути решения проблем в группе;

• помогает группе достичь желаемых результатов;

• не дает оценок идеям и не высказывает свои;

• вдохновляет;

• выделяет в других лучшие качества;

• указывает на достижения;

• обращает внимание на результат, процесс, взаимоотношения в группе.

Опытом данной работы мы обмениваемся с членами ЦСМ и по итогам прошедших совещаний, в феврале и апреле месяцах, двое отрадненцев включены в состав областного Координационного Совета программы «Свежий ветер».

В перспективе - работа в лагере в качестве инструкторов для обучения начинающих. Хочется сказать, что летом прошлого года, мы также начали знакомство программой «Свежий ветер» в лагере им. Циолковского.

Профилактика наркомании и СПИДа - это не только программа «Свежий ветер», это и тематические программы «Без маски, но откровенно» для старшеклассников, состоящих на учете в ОППН. Они проводятся с участием реабилитантов благотворительной общественной организации «Источник жизни», которые организуют деятельность трудовой христианской общины по лечению и реабилитации наркозависимых. Все, кто находится и работает в данной общине в прошлом имели опыт употребления наркотиков, измеряемый годами. Суть данных встреч - рассказать подростку, что делает с человеком наркотик, приведением примеров из личной жизни участников встречи.

Данные встречи вызывают большой интерес у ребят, никого не оставляют равнодушными. Свидетельством этого могут служить те вопросы, которые подростки задают приглашенным. Подобных встреч прошло в нашем городе 4, на них присутствовали и учащиеся школ, и учащиеся ПУ-№31.

Еще одна форма профилактики негативных явлений - это информационно-обучающая игра «Право и наркология», где подростки в активной форме обсуждают проблемы, связанные с немедицинским потреблением наркотиков.

Кроме того, в процессе 4-недельной подготовки игры тренер знакомит с наиболее общими основами правовых знаний, адаптированных к молодёжной аудитории: разъясняются правовые аспекты, касающиеся прав и гарантий молодёжи, семейно-брачных отношений, проблем трудоустройства после окончания учебного заведения, вопросы исполнения воинской обязанности. Рассказ дополняется информацией о нормах, устанавливающих ответственность в сфере оборота, употребления и распространения наркотических средств, примерами из правоохранительной практики. Помимо рассказа учащиеся решают задачи, требующие применения полученных правовых знаний. На пятой неделе проходит собственно игра, где команды-участницы демонстрируют уровень подготовки. Данная игра прошла в школе № 4, ШРМ, ОНТ, ПУ-31.

Традиционно в апреле месяце комитет по делам молодёжи и ЦМИ проводят акцию против наркомании и СПИДа, в этом году она называлась «Нарко-стоп». В программу входили следующие мероприятия:
  • конкурс плакатов «В 21 век - без войн и наркотиков». Более 120 работ представили учащиеся общеобразовательных школ, школы - интерната № 1 ОНТ, ПУ-31, ДХШ. Среди них были отобраны комиссией 12 победителей;
  • дискомарафон «За здоровый образ жизни», где приняли участие более 200 человек;
  • кинолекторий, где демонстрировались документальные и художественные фильмы по данной проблеме;
  • областной семинар, посвященный проблемам распространения наркомании и СПИДа;
  • викторина «Научимся жить», в которой приняли участие более 50 человек.

Изготовлена и распространена среди жителей города печатная продукция антинаркотического содержания (буклеты, плакаты, листовки).

Таким образом, обращая внимание на сказанное, мы можем сделать вывод, что профилактика - это первая ступень в борьбе с негативными явлениями нашей жизни, позволяющая заинтересовать подростка, дать ему возможность самореализоваться.


Общий обзор детского общественного движения Самарской области

Н.О. Бондаренко – председатель Федерации детских организаций

Самарской области

С 1992 года в Самарской области после того, как Всесоюзная пионерская организация прекратила существование, взяли старт и начали развиваться более 20 программ, многие из которых сегодня лежат в основе воспитательных систем образования области: "Лидер — Успех", "Стартинейджер", "Бизнес и дети", "Возрождение", "Игра-дело серьезное", "Свой голос", "Детская авторская песня", "Спасибо-нет!", "Робинзонада" и т.д. Они возникли при поддержке областной молодежной общественной организации "Самарский Союз Молодежи" и при непосредственном участии специалистов пионерского и комсомольского движения, неравнодушных к детям и понимающих уникальную воспитательную ценность детской самоорганизации.

По данным информационно-аналитического отдела Комитета по делам молодежи Администрации Самарской области, на 01.03.2000г. на территории области организационно оформились, в том числе с по­лучением прав юридического лица, более 100 детских и молодежных общественных объединений (ДиМО). Например: ССМ (Зверева И.Н.), ФДО (Бондаренко Н.О.), ФСМ (Ефремов Д.В.), АУМ г. Тольятти (Муравьева Л.А.), Ассоциация скаутов Самарской области (Соколова С.В.), педагогический клуб "Радуга" (Майстровский Ю.Р.), Ассоциация содействия ООН (Кашуба Е.В.) и др.

Стали традиционными и любимыми для многих детей, подростков и молодежи игровая акция "Непоседа", благотворительная акция "Дети - детям!"; фестивали: "Карусель" для старшеклассников, Детской прессы, "Студенческая весна"; турниры: "Стартинейджер" и «Твой друг-ЛЕГО», Детская площадка Грушинского фестиваля, молодежные балы, ролевые игры, ярмарка программ товаров и услуг "Лето", и многие другие фестивали, конкурсы, встречи, сборы и профильные лагеря, поскольку они были инициированы и запущены в действие непосредственно лидерами, активистами и добровольцами ДиМО.

Как отмечают исследователи детского движения России, на современном этапе детские и молодежные общественные объединения представлены множеством форм с разнообразным содержанием деятельности. Выход детского и молодежного движения из-под контроля государства, официальных общественных структур привел к стихийному росту различных по своей направленности детских и молодежных общественных объединений. Они "произрастают", оформляются, действуют там, где находят благодатную почву и поддержку, не являясь массовым, но живым и очень динамичным явлением, приобретают чрезвычайно разнообразные формы и структуры (клубы, отряды, патрули, школы, палаты, бизнес-центры, пресс-центры, ассоциации, лиги и т.д.).

Изменилось место детского и молодежного движения в многоуровневом воспитательном пространстве. Оно переместилось в среду жизнедеятельности ребенка, в конкретные воспитательные системы школы, учреждения дополнительного образования, в воспитательное пространство ближайшего социума. Воздействие детских и молодежных объединений носит локальный, «местный» характер, приближено к конкретному ребенку и подростку, миру его увлечений, потребностей, забот, ориентировано на "мягкое", гуманное вхождение его в новую действительность без участия в "борьбе за дело...".

Сам факт существования и развития детского и молодежного движения является показателем, того, что это:

• исходная точка будущего демократического государства;

• один из важнейших факторов социализации личности ребенка и молодого человека;

• мощнейший инструмент, позволяющий эффективно решать самые сложные педагогические задачи на современном этапе.


Информация отдела по делам молодежи Ставропольского района по формированию здорового образа жизни в 2000 году

И.В. Ромшина - специалист отдела молодежи Ставропольского района Самарской области


Так как наше общество несет в последнее время много негативных процессов, отделом по делам молодежи по формированию здорового образа жизни подростков и молодежи проведена следующая работа.

Проводились районные игры «Стартинейджер» под девизом «В XXI век - без наркотиков». Участники игр доказали, что жить можно без наркотиков и алкоголя, сигарет и другого дурмана.

В играх приняло участие – 140 человек.

В течение трех дней с 26 по 28 июля проходила районная акция «Молодежь против наркотиков» в селах: Хрящевка, Подстепки и пос. Луначарский, где участвовали жители сел всех возрастов.

Жители района ярко выразили свой протест к наркотикам, изобразив негативное отношение к ним в рисунках на холсте. С удовольствием посмотрели спектакли ТЮЗа «Эксперимент» г.Жигулевск, после чего могли поучаствовать в развлекательной программе и дискотеке.

Кроме того, на территории района действует молодежное движение «Лидер». В районной программе участвуют старшеклассники и студенты ВУЗов из 15 сел – 300 человек.

Обучение помогает молодым людям приобрести деловые навыки, выработать навыки адаптации к условиям социальной среды, учит познавать и изменять самого себя.

Основные формы обучения – это психологические тренинги, упражнения на взаимодействие, деловые и ролевые игры, творческие мастерские.

Сотрудниками отдела по делам молодежи Ставропольского района были также проведены:
  • районный однодневный учебный семинар по программе «Лидер», «Гражданин» – с.Подстепки. В нем приняло участие – 60 человек;
  • районный летний палаточный лагерь «Город счастья» в пос. Прибрежный с 6 по 8 июля (приняло участие – 140 человек);
  • районный осенний сбор лидеров в лагере «Зеленый берег» г.Тольятти с 9 по 12 ноября (приняло участие – 70 человек).

Также отдел по делам молодежи Ставропольского района регулярно принимает участие в областных сборах и мероприятиях, таких как: областной лагерь «Карусель», «Успех», «Шедевр», фестиваль приключений «Звездный путь».

Совместно с областным агентством занятости молодежи проводилась работа по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан с 14 до 18 лет. Всего отработало в каникулярное время (январь, июнь, июль) – 382 человека.


Информация о деятельности муниципального территориального центра коррекционного образования, социальной помощи семье, детям и молодежи г. Сызрани


В целях развития эффективной защиты молодежи от пагубного влияния наркотических веществ в июле 1998 г. был открыт профилактический, подростковый кабинет «Причал «Надежда», направлениями деятельности которого являются:

- обеспечение консультативной помощи подросткам и их родителям;

- доведение до подростка достоверной информации о наркотических веществах и последствиях их употребления, развитие навыков общения и преодоления сложных ситуаций, связанных с употреблением наркотических веществ.

Методы работы, используемые в работе центра:

1. Индивидуальные консультации.

2. Групповые занятия.

3. Выпуск информационной печатной продукции.

4. Подготовка волонтерских групп из числа студентов медицинского и педагогического колледжа.

5. Регулярное информирование населения через СМИ о проводимых лекциях и мероприятиях.
  1. Реализация антинаркотических программ на территории г. Сызрани.

В кабинете работают: врач – нарколог, педагог – психолог, социальный педагог.

Муниципальный территориальный центр коррекционного образования, социальной помощи семье, детям и молодежи г. Сызрани проводит автопробег «Молодежь за здоровый образ жизни». Традиционная (с 1998 г.) акция включает разъяснительную работу социальных педагогов, нарколога и гинеколога.

Цель автопробега - демонстрация альтернативы асоциального образа жизни, пропаганда здоровья. К работе привлекаются группы студентов -волонтеров из средних образовательных учреждений города. Автопробег организован для детей и подростков от 7 до 15 лет, отдыхающих в оздоровительных лагерях.

Задачи автопробега:

• предоставление информации и предупреждение детей о последствиях вредных привычек, аморального поведения и об опасностях подстерегающих подростков в их возрасте;

• пропаганда здорового образа жизни в рядах подрастающего поколения

Позитивное отношение подростков к автопробегу доказывается увеличением числа участников автопробега по пропаганде здорового образа жизни.

Анкетирование, проводимое в рамках автопробега, показало, что информированность детей о преимуществах здорового образа жизни также возросла.

Муниципальный территориальный центр коррекционного образования, социальной помощи семье, детям и молодежи г. Сызрани реализует программу «Спасибо, Нет!» по профилактике наркомании в подростковой среде. Программа рассчитана на подростков 12-16 лет и призвана выработать установку на противостояние наркотической зависимости и обеспечение консультативной помощи подростков и их родителей. Программа состоит из двух блоков: психологического и медицинского которые неразрывно связанны между собой.

Психологический блок содержит две лекции - беседы:

• Основы конструктивного общения.

• Внутренняя вселенная/

а также 8 занятий с элементами тренинга: «Познай себя и окружающих», «Общение», «Конфликт», «Профилактика наркотической зависимости».

Медицинский блок содержит лекцию - беседу «Профилактике наркозависимости» и показ видеофильма «На краю пропасти».

Программа успешно реализуется в городе Сызрань в течение 3-х лет. За это время данной программой было охвачено 3900 человек, из 24 школ города и ( средне- специальных заведений.

Во время школьных каникул программа реализуется на базе подростковых клубов по месту жительства подростков и пришкольных лагерях дневного пребывания.

В результате обучения по данной программе подростки приобретают знание и навыки поведения, которые позволяют ответственно планировать собственную жизнь, обладать высокой сопротивляемостью к негативным формам давления ее стороны, приобретают навыки отказа от негативного отношения. Установление межличностных отношений, стремясь понять себя и других, получают не только информацию, а инструмент для жизненного выбора, что поможет им самим собственное поведение в сторону здорового и рационального.

Муниципальный территориальный центр коррекционного образования, социальной помощи семье, детям и молодежи г. Сызрани осуществляет программу «Профилактики злоупотребления наркотиками и другими психоактивными веществами среди детей, подростков, молодежи».

С 1999 г. на базе подростковых клубов по месту жительства детей и подростков действует данная программа. Она состоит из 3-х компонентов.

I. Образовательный компонент:

Цели:

- Научить подростка понимать и осознавать, что происходит с человеком при злоупотреблении психоактивных веществ.

- Формирование развитой концепции самосознания у подростков.

П. Психологический компонент:

Цели:

- Психологическая поддержка подростка

- Формирование у подростков действенной установки на отказ от приема психоактивных веществ.

III. Социальный компонент:

Цель:

- Формирование навыков необходимых для здорового образа жизни.

Методы реализации программы:

- Групповая работа

- Тренинг поведения

- Дискуссии

- Ролевые игры

Результатом работы является

- формирование здорового стиля и личностных ресурсов у подростков и молодежи,

- умение подростков находить пути преодоления обстоятельств, приводящих к употреблению наркотиков

- повышение информированности у подростков о наркотических веществах и последствиях их употребления


Проблемы профилактики негативных зависимостей среди молодежи

Сборник материалов конференции


Публикуется в авторской редакции

Титульное редактирование Л.В. Крылова

Компьютерная вёрстка, макет Н.Ю. Самыкина


ЛР №020316 от 4.12.96. Подписано в печать 15.07.01.

Формат 60х84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная.

Усл. печ. л. 7,44; уч. – изд. л. 8,0. Тираж 300 экз. Заказ № 677

Издательство «Самарский университет»,443011, Самара ул. Ак. Павлова, 1.

Отпечатано на УОП. СамГУ. ПЛД № 67-43 от 19.02.98.




Проблемы профилактики негативных зависимостей среди молодежи

Сборник материалов конференции


Самара




2 001




1 Строчка из популярной детско – подростковой песенки 80–х годов

2 Само по себе это является значимым фактом для нашей страны, держащей рекордное место в мире по количеству сидящих и отсидевших. В отличие от западных стран, субкультура мест лишения свободы у нас является важной частью общей культуры. В свою очередь, расхожая российская "философия взрослости" – "от сумы и тюрьмы не зарекайся", "не верь, не проси, не надейся" – вполне допускает аддиктивное поведение в качестве ответа на вопрос "какой ценой?".


3 То, что мы называем необходимостью, несомненно носит личностный характер

4 Группа лиц склонных к аддикции преморбидно достаточно разнородна, но в общем для них характерна выраженная личностная незрелость.

5 Неформально такой опыт есть, например, в системе оказания психиатрической помощи. Но эта система достаточно закрытая, находится в плачевном состоянии и по своим задачам не способна заниматься, в частности, первичной профилактикой аддикции. В других социальных институтах существование сформированного и организационно оформленного опыта личностно-ориентированных подходов представляется сомнительным.

6 Мы имеем в виду специфическую профилактику