Н. Г. Завгородний

Переулок ГУБЕРНСКИЙ
Улица ДЕМЬЯНОВСКАЯ
Переулок ДОМБАЙСКИЙ
Заезд ЗВЕЗДНЫЙ (основан в 1987 году)
Переулок ЗАРЕЧНЫЙ
Улица НИКОЛАЯ ГЕОРГИЕВИЧА ЗАВГ0Р0ДНЕГ0
Улица ЗАВОДСКАЯ
Улица ЗЕЛЕНАЯ
Проезд ЗИМНИЙ
Улица ПЕТРА ИПАТОВА
Улица ГРИГОРИЯ ИШКОВА
Переулок МОКИЯ ИВАНОВА
Переулок КИЗИЛОВСКИЙ
Улица КУЗЬМИНОВСКАЯ
...
Полное содержание
1   2   3   4   5   6   7

Улица ВЕЧЕРНЯЯ

(основана в ... году)

Чудесно явление в природе под астрономическим названием сумерки, а в народном — вечер. Вечерней поре поэты всех времен посвятили много лирических песен и стихов. Например: Слети к нам, тихий вечер,

На мирные поля,

Тебе споем мы песню,

Вечерняя заря.

Л. Н. Модзалевский.

Вечер — время отдыха, время нежной любви: Щечки розаном покрылись,

Сердце сердцу покорилось. Ах! Любовь — счастье одно

От природы нам дано. Вечер! Этим милым сердцу словом названа улица Вечерняя.

Переулок ВРАЧЕБНЫЙ

(основан в ... году)

Врачебный переулок назван в знак благодарности и глубокого уважения к медицинским работникам: врачам, медицинским сестрам, по старому званию «сестрам милосердия».

Ах, какие это были милые сердцу больного человека слова. Не плохо было бы возродить «сестрицу милосердия» и сейчас. Слово

«медицина» означает врачебный, лечебный, то есть область науки и практики, направленная на сохранение и укрепление здоровья людей.

В этом названии переулка хранится частица памяти о враче Георгии Харламповиче Ильченко, который пользовался заслуженным авторитетом и популярностью среди Михайловских сельчан в 30-х и 40-х годах нашего века.

Улица ЮРИЯ ГАГАРИНА

(основана в 1961 году)

Бывшие улицы Советская, Р. Люксембург, Красная, основанные в 1927 году, были переименованы в улицу Гагарина в 1961 году местными властями. Юрий Алексеевич Гагарин родился в 1934 году в семье колхозника деревни Клушено Гжатского района Смоленской области. Он первый летчик-космонавт СССР, герой Советского Союза. 12 апреля 1961 года впервые в истории человечества совершил полет в космос на космическом корабле «Восток», погиб во время тренировочного полета в 1968 году.

В честь первого летчика-космонавта Юрия Гагарина одна из стариннных улиц села названа его именем.

Переулок ГРАЧЕВСКИЙ

(основан в 1994 году)

Переулок Грачевский будит воспоминания о Михайловском хуторе Грачевка, основанном казаками станицы Михайловской в 1864 году. Ныне село Грачевское является центром Грачевского района.

Первоначально хутор назывался «Марфуткин» потому, что в этих привольных степях стояла юрта калмычки Марфы.

В осеннюю пору в степных просторах скапливалось большое количество галок и грачей. Их привлекало сюда обилие кузнечиков и других насекомых. Поэтому поселившиеся казаки дали своему хутору другое название — Грачевка.

На хуторе Грачевка жили семьи Горяиновых, Нефедовых, Переверзевых, Чепраковых, Слащевых, к 1879 году было 19 дворов, в которых жили 66 мужчин и 53 женщины. Хутор имел 2 водяные мукомольные мельницы. Крестьяне занимались скотоводством и хлебопашеством.

И еще отметим, что через хутор Грачевку шла главная торговая дорога от г. Ставрополя до г. Царицына, на которой была построена казенная почтовая станция из 8 лошадей с оплатой 1025 рублей в год. Содержателем станции был Михайловский крестьянин Стефан Вахшин.

В этом заключается счастливая историческая судьба хутора Грачевского.

Улица НИКОЛАЯ ГОГОЛЯ

(основана в 1984 году)

Николай Васильевич Гоголь родился в 1809 году в селе Сорочинцы, недалеко от Полтавы. Он — русский писатель, литературную известность ему принес сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки». Имя Гоголя обессмертили комедия «Ревизор», роман «Мертвые души».

В память о Николае Васильевиче Гоголе и названа эта улица.

Улица ГРАЖДАНСКАЯ

(основана в 1991 году)

Гражданином называют человека, приписанного к данному населенному пункту, к государству.

Улица Гражданская названа в честь и во славу Почетных граждан нашего села. В 1990 году сессия Шпаковского сельского Совета приняла решение об учреждении звания «Почетный гражданин села» и утвердила его статус. Почетный гражданин — нынешнее звание, даруемое за особые заслуги гражданам села.

Переулок ГУБЕРНСКИЙ

(основан в 19. . году)

Название этого переулка в народной памяти осталось отголоском родного края.

Губерния — это основная административная территориальная единица России с 1708 года, которая делилась на уезды.

Губернией управлял губернатор. С 15 ноября 1802 года на Северном Кавказе была основана Кавказская губерния, в которую входил наш Ставропольский уезд.

Со 2 мая 1847 года Кавказская губерния была переименована в Ставропольскую губернию.

Город Ставрополь — губернский, в Ставропольскую губернию входило 4 уезда: Александровский, Новогригорьевский, Медвеженский и Ставропольский. Ставропольский уезд имел 32 крупных сельских населенных пункта.

13 февраля 1924 года Ставропольская губерния упразднена. Был образован Северо-Кавказский край.

13 января 1943 года городу возвращено его историческое название — Ставрополь, а краю — Ставропольский.

Переулок ДУБОВСКИЙ

(основан в 1994 году)

Названный переулок посвящен не дубу зеленому из сказки А. С. Пушкина «У лукоморья дуб зеленый», а нашему соседнему селу Дубовское, до которого 18 километров пути.

Михайловское, ныне Шпаковское, породнено, можно сказать, кровными родствами с Дубовским.

Из истории мы знаем, что в 1817 году предприимчивые пелагиадские государственные крестьяне заметили богатые пустопорожние земли к востоку от села Пелагиады. Особенно им понравились балки-куртины, где росли вековые дубы, хмель и калина, другие лесные деревья, среди которых в глубине оврагов, так называемые, Тоненького, Дубового и Калинового, бежали родники, образуя речку Дубовку. Здесь у речки Дубовки на склоне речной долины крестьяне основали хуторок и назвали Дубовкой. Хутор быстро заселялся переселенцами из России и стал именоваться селом.

Михайловские линейные казаки тоже не дремали. К востоку от Дубовки на речке Дубовке основали свои хутора Саньковы (12 дворов), Дьяконовы (13 дворов), Белобородовы (30 дворов).

При советской власти эти хутора были переименованы в один хутор Калиновку. В настоящее время хутор Калиновка передан в подчинение дубовской сельской администрации.

Улица ДЕМЬЯНОВСКАЯ

(основана в 1989 году)

Улица Демьяновская названа в память о поэту Ефиме Придворове. Уж очень полюбилась сельчанам песня его «Как родная меня мать провожала». Эту песню пели дети и взрослые до сплошной сталинской коллективизации. Ефим Алексеевич Придворов /псевдоним Демьян Бедный/ родился в деревне Губовка Херсонской области 1-го апреля 1883 года в семье крестьянина-бедняка, умер 25 мая 1945 года в с. Боровихе Московской области. Его популярные в гражданскую войну сатирические куплеты, стихотворения, фельетоны, басни, песни имели большое влияние на крестьянскую молодежь.

Улица ДЕЛЕГАТСКАЯ

(основана в 1927 году)

Слово «делегат» латинского происхождения, означает группу делегатов. Делегаты представляли интересы крестьян на Ставропольском губернском крестьянском съезде.

В 24 часа 31 декабря 1917 года народное собрание провозгласило в Ставропольской губернии Советскую власть. За Советскую власть голосовала делегация села Михайловского в лице Ф. Р. Слащева и Резенькова.

В память о первых сельских делегатах, провозгласивших Совет скую власть, названа улица Делегатская.

Переулок ДОМБАЙСКИЙ

(основан в 1989 году)

Домбай — это крупная туристическая и альпинистская база Северного Кавказа. Отсюда туристы совершают походы на ледник Алибекский, на Чучхурский водопад и другие живописные места Домбая. С этого места можно любоваться скалистой громадой Балковской, вершиной Софриджу, а в глубине ущелья стенами Аманаузского ледника.

Переулок Домбайский напоминает нам чудесный уголок природы Кавказа, где сохранился первозданный облик растительного и животного мира нашего края.

Улица ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ (основана в 1927 году)

Улица Железнодорожная названа в память об открытиии железно дорожного движения. К 1895 году была построена железнодорожная ветка до села Михайловского.

10 мая 1895 года произошло большое событие в жизни михайловских крестьян: сигнал паровоза возвестил жителям о первом прибытии поезда на станцию Михайлово /теперь Палагиада/ со станции Кавказской, затем в Ставрополь. Сразу в Михайловское волостное правление хлынул поток писем с прошением от купцов, дворян, мещан, отставных солдат и унтеров с просьбой выделить в аренду земельные участки под застройку зданий для торговли. В селе были открыты 24 торговые лавки: хлебные, бакалейные, мануфактурные, мясные, трактирные, пивные и молочные.

Железная дорога коренным образом изменила крестьянскую жизнь на селе. Одновременно на ж. д. станции был построен вокзал и открыт буфет при нем.

Заезд ЗВЕЗДНЫЙ (основан в 1987 году)

Заезд Звездный носит свое название в честь кавалеров, удостоенных высоких государственных наград «Золотых звезд». Например,

Герой социалистического труда Василий Николаевич Кулешин родился в селе Михайловском в семье колхозника. Пятнадцатилетний подросток, комсомолец, один из первых получил правительственную награду в 1946 году; медаль «За доблестный труд в Великую Отечественную войну 1941-1945 г. г.». Он является почетным гражданином села.

Переулок ЗАРЕЧНЫЙ

(основан в 1992 году)

Заречный... Слово-то какое поэтическое. Оно очень близко крестьянскому сердцу. А когда подходишь к нашей реченьке, то невольно вспоминаешь слова русского поэта Ивана Саввича Никитина:

Вот река,

в зеленой раме лозняка ее тихое теченье...

А за ней, за рекой, переулок Заречный. Испокон веков в этом спокойном течении речки поселяне делали запруды. На одной из них в XIX веке казак Постников построил водяную мукомольную мельницу для крестьян-станичников. Радовались, говорят. Но в тридцатых годах нашего века пришла беда такая: его сына, уже старика, Ефима Павловича Постникова за эту мельницу в Сибирь сослали вместе с родичами, а мельницу разобрали. Но в то далекое время для детей эта мельница и загадкой была, вроде: «Трах-тах! Стоит дом на горах, вода бежит, а дом дрожит». Отгадай, что это?

На Постниковой пруду в крещенский зимний мороз проходило водосвятие: «Святую воду, как лечебную люди пили и скот этой водой поили, чтобы не болел». Вода эта была экологически, как мы сейчас говорим, чистая, потому что каждый житель Михайловской станицы речку оберегал, как родного дитя своего, от всяких хозяйственных нечистот, да хоромы свои подальше от речки строил.

Умны были наши предки.

Улица НИКОЛАЯ ГЕОРГИЕВИЧА ЗАВГ0Р0ДНЕГ0

(основана в 1994 году)

Улица Николая Георгиевича Завгороднего названа в честь энтузиаста-краеведа, всю свою жизнь посвятившего воссозданию истории родного села.

Его научно-просветительская деятельность направлена на воспитание у односельчан любви к своей родной истории, к своей малой родине.

Николай Георгиевич Завгородний, учитель, краевед и творческая личность. Он является основателем краеведческого народного музея истории материальной и духовной культуры села и района в целом. Много лет работал на общественных началах.

В 1984 году написал книжку .«Село, устремленное в будущее», посвященное 200-летию села Михайловского — Шпаковского. В 1994 году вышла из печати его новая книжка «Неиссякаемая живучесть». В отзыве об этой книжке написано «... Учитывая сегодняшний процесс к свободе исторических названий, право на публикацию ранее запретных фактов и оценок, Николай Георгиевич вводит в краеведческий оборот так называемые «белые пятна» по истории села. Он богато насыщает свои записки новыми именами, казачьими миниатюрами, свидетельствами о репрессиях крестьян, трагических событиях братоубийственной гражданской войны и т. д., ни в малейшей степени не умаляя лучшие черты социалистического строительства, трудовую колхозную и военную героику, пафос советской эпохи, романтику комсомола и культурного строительства».

Николай Георгиевич Завгородний—Почетный гражданин села, директор народного музея, редактор районной Книги Памяти погибшим воинам в Отечественную войну 1941-1945 г. г.

Улица ЗАВОДСКАЯ

(основана в 1974 году)

Заводская улица в сельской местности—явление необычное, а названа так потому, что близко примыкает к промышленным предприятиям.

Впервые такие заводы начали строить в селе Михайловском, теперь Шпаковском, с начала второй половины XX века. Были построены завод стройматериалов, завод по ремонту сельхозтехники, завод металлоконструкций, завод радиотехники, на которых работало 3450 человек бывших крестьян. Также были построены другие заводы по переработке сельскохозяйственной продукции.

Улица ЗЕЛЕНАЯ

(основана в 1993 году)

Александр Сергеевич Пушкин писал:

Где некогда все было пусто, голо, Теперь младая роща разрослась, Зеленая семья: кусты теснятся...

Вдоль новой улицы зеленая зона разрослась из лесных деревьев и кустарников. Их зеленая листва предохраняет от жгучих лучей летнего солнца, долго сохраняет в тени прохладу, очищает воздух, как говорят, «в лесу дышится легко», а также деревья защищают подворья от сильных ветров. Все мы знаем, что лесные деревья приносят нам большую пользу. В знак любви и признательности к «зеленому другу» и названа эта улица поэтическим словом «Зеленая».

Проезд ЗИМНИЙ

(основан в 19. . году)

Зима — это удивительное время года. Зиме русские поэты посвящали свои лирические стихи, которые читались в школах и крестьянских избах:

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится...

На зиму припадают такие красивые народные праздники, как Новый год, Крещение. Сколько радости и веселья малым и старым приносили эти чудесные праздники!

Русский, поэт Василий Андреевич Жуковский писал: Раз в крещенский вечерок Девушки гадали За ворота башмачок Сняв с ноги, бросали.

Зимние праздники были и остаются как разновидность русской народной культуры. Не остались в долгу у матушки-зимы и сельчане, назвав в ее честь один из переулков.

Улица ПЕТРА ИПАТОВА

(названа в 1935 году)

Улица Петра Ипатова названа в память о герое гражданской войны на Ставрополье.

Петр Максимович Ипатов родился в 1883 году в селе Петровском /город Светлоград/ в семье крестьянина. П. М. Ипатов член партии с 1913 года, в 1917 году в селе Кевсале возглавил борьбу за установление Советской власти, в 1918 году командир 7-го полка 2-й Ставропольской дивизии. Он один из создателей регулярных частей Красной Армии в Ставропольской губернии, член исполкома Благодарненского уезда. П. М. Ипатов героически погиб под селом Винодельным 29 декабря 1918 года.

Улица ГРИГОРИЯ ИШКОВА

(основана в 1990 году)

Улица Григория Ишкова названа в память о комсомольце-партизане Великой Отечественной войны 1941-1945 г. г. Григорий Васильевич Ишков родился в 1916 году в семье крестьянина села Михайловского. Он был первым секретарем Ворошиловского районного комитета комсомола /теперь Шпаковского/. Он добровольцем вступил в партизанский отряд «Клим», который был организован в селе Михайловском.

В степях Ставрополья Г. Ишков принял «Партизанскую клятву», в которой было написано: «За сожженные города и села, за смерть женщин и детей наших, за пытки, насилия и издевательства над моим народом я клянусь мстить врагу жестоко, беспощадно, не щадя своей крови и жизни». Григорий Васильевич погиб от зверских 'пыток в гестапо.

Переулок МОКИЯ ИВАНОВА

(основан в 1990 году)

Мокий Филиппович Иванов родился в 1880 году в семье крестьянина села Михайловского. Активный сторонник Советской власти.

Однажды осенью 1918 года таманцы вели жестокий бой за село Михайловское с превосходящими силами белогвардейцев генерала Шкуро. В этом бою погибло много красноармейцев. Мокий Иванов от белых на чердаке своей хаты укрыл раненого таманца. Вместе с женой Анной Васильевной кормил его и лечил. Внезапно белоказачий патруль обнаружил красноармейца. Иванова и таманца во дворе волости повесили на акации для устрашения Михайловских поселян.

Подвиг Иванова Мокия Филипповича увековечен в названии улицы.

Переулок КИЗИЛОВСКИЙ

(основан в 1994 году)

Название переулка происходит из названия хутор Кизилов /ныне Грачевского района/, основанного на речке Гранка каааками станицы Михайловской.

На 1879 год здесь жили Григорий и Владимир Спиридоновичи Уваровы, Никифор Андреевич Караченцев, Александр Захарович Масленников, Яков Иванович Завгородний, Андрей Елисеевич Фатеев, Марфа Мироновна Бойченко и другие. Всего 22 двора с населением в 173 души. Были три мукомольных водяных мельницы. На 1916 год на хуторе уже числилось 95 дворов.

По рассказам стариков, хутор Кизилов получил свое название от слова кизил — род деревьев из семейства кизиловых. Кизил рос по балке речке Гранки, зацветал ранней весной и являлся хорошим медоносом для пчеловодства, плоды собирали местные жители, древесина шла на поделки.

Улица КУЗЬМИНОВСКАЯ

(названа в 1927 году)

Улица Кузьминовская— это память об Алексее Корнеевиче Кузьминове, стороннике Советской власти на селе. Он родился в 1875 году в семье крестьянина села Михайловского, был членом волостного исполнительного комитета ВИК в январе 1918 года, казнен белоказаками генерала Шкуро летом 1918 года.

В 1958 году сельский Совет старинную улицу Мостовую переименовал в Кузьминовскую.

Улица СЕРГЕЯ КИРОВА

(переименована в 1938 году)

Улицы Луначарского и Бухарина были переименованы в 1938 году в одну улицу Сергея Кирова.

Сергей Миронович Киров /Костриков/ родился в городе Уржуме Вятской губернии /ныне г. Киров/ в семье мещанского сословия, убит 1 декабря 1934 года в Смольном в Ленинграде. СМ. Киров советский государственный деятель, член В КП (б) с 1904 года, участник 3-х российских революций, возглавлял борьбу за Советскую власть на Северном Кавказе. Один из руководителей освобождения Кавказа от белогвардейцев в 1919-1920 г. г. Он пал жертвой террористического акта.

Но «Киров с нами» — писали советские поэты. ... в железных ночах Ленинграда По городу Киров идет.

Улица МИХАИЛА КАЛИНИНА

(названа в 1936 году)

Михаил Иванович Калинин — советский государственный деятель, член ВКП (б) с 1898 года,участник революции 1905-1907 г. г., февральской и октябрьской революции 1917 года, с 1919 года председатель ВЦИК. «Всесоюзный староста» называли его в народе.

Михаил Иванович Калинин родился в 1875 году в небольшой деревушке Верхняя Троица Яковлевской волости Карчевского уезда Тверской губернии в бедной крестьянской семье. Его дед был сельским старостой, но М. И. Калинин в царской России старостой сельским не был, как говорили в народе. На это Троицкий сказал: «Был старостой сельским — теперь будет всероссийским». В память о государственном деятеле и названа эта улица.

Улица ВЛАДИМИРА КОМАРОВА

(основана в 1967 году)

Владимир Михайловчи Комаров родился 16 марта 1927 года в семье рабочего в г. Москве. Он летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза, член КПСС, совершил свой первый космический полет на корабле «Союз-1», погиб 24 апреля 1967 года.

В память о нем названа улица.

Улица КОМСОМОЛЬСКАЯ

(основана в 1982 году)

Улица Комсомольская названа так в память о первых комсомольцах российского коммунистического Союза молодежи— РКСМ.

Вспомним, что в 1918 году началась гражданская война в России. Комсомольцы уходили на фронт оставляя табличку в дверях: «Райком закрыт. Все ушли на фронт». В те трудные годы первая комсомольская ячейка села Михайловского была создана весной 1920 года из 12 человек: Марфа Кулешина, Елена Комаревцева, Василий Уваров, Николай Самарский, Михаил Комаревцев, Никита Кулешин, Григорий Уваров, Петр Чебоненко, Иван Кривошлык, Афанасий Климов, Михаил Морозов и другие товарищи. Секретарем комсомольской ячейки была избрана Елена /Леля/ Комаревцева. Это был передовой отряд активных строителей новой жизни среди крестьянской молодежи села Михайловского. В сердцах поселян останутся их имена и песня молодости:

Я в мир удивительный этот пришел

Отваге и правде учиться Единственный друг — дорогой комсомол,

Ты можешь на нас положиться! Мы пройдем сквозь шторм и дым,

Станет небо голубым...

Не расстанусь с комсомолом,

Буду вечно молодым!

Улица ИВАНА КОЧУБЕЯ

(основана в 1976 году)

Улица Ивана Кочубея названа в память о герое гражданской войны на Ставрополье.

Иван Антонович Кочубей родился в 1893 году на хуторе Рощинский Кубанской области /сейчас Кочубеевский район/, участник первой империалистической войны, был награжден тремя Георгиевскими Крестами, организатор и командир красногвардейского отряда. 3-я Кочубеевека# кавбригада прославилась в боях на Кубани и Тереке. И. А. Кочубей был повешен 12 марта 1919 года белогвардейцами в городе Святой Крест, ныне Буденновск.

Улица КУРСКАЯ

(основана в 1967 году)

Улица Курская названа в честь наших предков курян. В октябре 1784 года в Ставропольскую крепость прибыл переселенческий обоз государственных крестьян из Слободы Михайловской Курской губернии.

Командир хоперских казаков крепости Конон Тимофеевич Устинов указал им место, на котором куряне основали селение Михайловское в память о своей слободе Михайловской- В Михайловке одновременно с крестьянами были поселены отставные казаки из Ставропольской крепости.