Тема: Составление плана исследования. Цели и задачи

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход занятия.
III. Осмысление.
1.Подумать самостоятельно.
3.Посмотреть в книгах.
2) Практическая работа.
IV. Итог занятия. Рефлексия
Подобный материал:
Тема: Составление плана исследования.

Цели и задачи: познакомить с составлением плана исследования и доступными методами исследования; формировать первичные навыки проведения самостоятельных исследований и научить готовить небольшие доклады, сообщения; развивать творческое, критическое мышление, расширять кругозор учащихся.

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с таблицей ЗХУ.

Планируемые результаты: предметные (сбор необходимой информации из разных источников, учатся анализировать, классифицировать найденную информацию с целью создания собственных устных или письменных высказываний, оформление результатов исследовательской работы); личностные УУД (устойчивая учебно-познавательная мотивация ); регулятивные УУД (познавательная инициатива в процессе самостоятельной совместной работы в малых группах, на основе результатов решения практических задач делать выводы о свойствах изучаемых природных объектов, действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью); познавательные УУД (строить сообщения в устной и письменной форме, осуществлять расширенный поиск информации); коммуникативные УУД (учатся договариваться, приходить к общему решению, учатся учитывать другое мнение и позицию).


Ход занятия.


I.Организационный момент.

II. Вызов.

- Мы продолжаем очередное заседание кружка «Я – исследователь». Мы – учёные. Сегодня будем проводить самостоятельные исследования.

- Как вы думаете, а какая задача стоит перед учёными? (задача учёных – получить как можно больше новых сведений о том, что (кто) является предметом их исследования и подготовить об этом сообщение – небольшой доклад).


- А как вы думаете, чтобы подготовить доклад, что нужно сделать? (для того, чтобы подготовить доклад, необходимо собрать как можно больше информации и обработать её.)


- Как и где вы будете собирать информацию? (прочитать, найти в интернете, подумать и т. д.)

III. Осмысление.
  1. Знакомство с методами.


- А что в первую очередь необходимо сделать перед тем, как начать собирать информацию (составить план).


- Что вы должны сделать в самом начале? (по ходу на доске составляется план работы)

- Что во вторую очередь? и т.д.


План.

1.Подумать самостоятельно.




2.Спросить у другого человека.





3.Посмотреть в книгах.





4.Посмотреть по телевизору, в сети интернет.





5.Понаблюдать.



6.Провести эксперимент.





(по ходу ответа открывается запись: подумать самостоятельно – думающий мальчик; спросить у других – лица людей; прочитать - книга; найти в сети интернет – компьютер; понаблюдать – глаз; провести эксперимент – лупа).


- Перед вами не что иное, как план нашего будущего исследования. Это методы получения необходимых данных.


2) Практическая работа.

- Сегодня попробуем по плану подготовить небольшой доклад, небольшое выступление.

А какая тема – узнаете, отгадав загадку:

Посмотрите, дом стоит.
До краев водой налит.
Без окошек, но не мрачный,
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы,
Все умелые пловцы (аквариум и рыбки)

- Предлагаю поработать со схемой ЗХУ.

Знаю

Хочу узнать

Узнал(а)





































- Работаем в парах (в нашем классе есть аквариум с рыбками, у некоторых есть домашний аквариум и дети уже немного имеют представление, поэтому работа проходит быстро)

(Дети совещаются, свободно перемещаются по классу, ищут в книгах, энциклопедиях нужную информацию; обращаются к учителю; работают с компьютером. Даётся время на работу.)


3) Выступления.


- Кто желает познакомить со своими исследованиями, поделиться своими открытиями? (несколько пар выступают с сообщениями)


IV. Итог занятия. Рефлексия

- Что вы сегодня узнали на занятии?

- А сейчас возьмите смайлики (их два: весёлый, грустный), которые лежат у вас на столе. На доске прикрепите весёлого смайлика,  кому на занятии было интересно. Кто чувствовал, что неинтересно, скучно - поставьте грустного смайлика.




 V. Домашнее задание.


- Какое задание вам бы захотелось выполнить дома? (прочитать об аквариуме и его обитателях, заполнить таблицу, найти что-то интересное и т.д.)


После этого занятия Лошкарёв Миша заинтересовался аквариумом и разведением рыбок. Продолжив изучение в течение 4 месяцев, подготовил исследовательскую работу, затем выступил с ней на городском конкурсе при ЦДОД, занял 2 место. Эта работа была отправлена на Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио», получен диплом.