Природные зоны Саратовской области
Вид материала | Урок |
- Долгосрочная областная целевая программа "профилактика семейного неблагополучия и социального, 1097.68kb.
- Долгосрочная областная целевая программа "доступная среда" на 2011 2013 годы в ред, 2704.32kb.
- Долгосрочная областная целевая программа "комплексные меры противодействия злоупотреблению, 850.14kb.
- Задачи урока: развитие умения работать с картой развитие речи, логического мышления, 46.43kb.
- Долгосрочная областная целевая программа "Развитие жилищного строительства в Саратовской, 3096.92kb.
- Распоряжение Губернатора Саратовской области от 07. 12. 98 №1455-р Об опубликовании, 317.19kb.
- Российская федерация закон саратовской области о режиме наибольшего благоприятствования, 89.53kb.
- План урока: Повторение изученного ранее (географический диктант) Изучение нового материала., 73.84kb.
- Администрации Ивантеевского муниципального района Саратовской области, 24.51kb.
- Приказ №33а моу «сош с. Сосновка Саратовского района Саратовской области» 30мая 2008, 133.3kb.
МОУ «СОШ с. Тёпловка Новобурасского района Саратовской области»
Класс: 8
Дата проведения: 10.02.2008 г.
Тема урока: Природные зоны Саратовской области.
Тип урока: урок формирования знаний.
Вид урока: урок – заочное путешествие.
Методы работы: объяснительно - иллюстрированный, частично – поисковый, проблемного изложения.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в группах
Цель урока:
- образовательная: сформировать представления о природных зонах Саратовской области, показать особенности природных компонентов и проблемы их использования;
- развивающая: развивать умения находить логические причинно-следственные связи на основе приобретённых знаний, сравнивать, обобщать, развивать эмоциональную сферу учащихся, используя яркие примеры, технические средства;
- воспитательная: воспитывать чувства гордости, любви, ответственности за природное и историческое наследие нашего края.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, интерактивная доска, карта Саратовской области, карта «Природные зоны России».
Ход урока
Организационный момент.
- Сообщение темы, цели, мотивации учебной деятельности учащихся.
Наш урок я хочу начать со слов Бальмонта
Всё то, что было в бездне дней,
Не меркнет в памяти моей
И нет желанней ничего, чем образ
края моего.
К. Бальмонт
И приглашаю вас в экспедицию «Не за тридевять земель» по природным зонам Саратовской области. ( Показать на карте России)
Напомню, что природная зона – это крупный природный комплекс. В состав, которого входят следующие природные компоненты: рельеф, горные породы, климат, почвы, воды, растительный и животный мир.
И одним из важных компонентов мы называем «человека». (Слайд. ПК)
Поэтому наша экспедиция будет комплексной, и задача изучения природной зоны заключается не только в изучении особенностей природы и её влияния на жизнь и деятельность человека, но и влияния деятельности человека на природные компоненты.
(Слайд . Природа – Человек)
Экспедиция будет работать в трёх направлениях
1 отряд - изучает лесостепи
2 отряд - степи
3 отряд - полупустыни
Определим по карте «Природные зоны Саратовской области» территорию лесостепной, степной, полупустынной зон. (Слайд. Карта «Природные зоны Саратовской области»)
Каждая группа заполняет «Лист исследования», где имеется план и инструкция выполнения работы.
Лист исследования
Тема урока: Природные зоны и охрана природы Саратовской области
Природная зона: лесостепь(1 группа), степь(2 группа), полупустыни 3 группа
Работу выполнили _________________________________________(Ф.И)
Природные компоненты | Особенности природной зоны (учебник стр.46-48) | Влияние природы на жизнь и хозяйственную деятельность (благоприятное, неблагоприятное) | Хозяйственное использование природной зоны | Влияние человека на природу, экологические проблемы ( подчеркнуть правильное) |
Рельеф | | | | 1.Территория распахана 2.Уменьшение площади естественной растительности 3. Образование оврагов 4. Эрозия почв 5. Истощение почв 6. Вырубка леса 7.Вытаптывание естественной растительности 8. засоление почв за счет орошения |
Климат | | | ||
Почвы | | | ||
Растительный и животный мир | | |
Проверим результаты исследования:
1.Результаты исследования лесостепной зоны
-Природные условия благоприятны для жизни и хозяйственной деятельности человека ( умеренно холодная зима, тёплое лето, достаточное увлажнение, плодородные почвы, разнообразная растительность и животный мир)
-Используется для ведения сельского хозяйства, выращиваются культурные растения, пастбища для скота, лесное хозяйство
-Сильно изменена человеком. Территория распахана, уменьшение площади естественной растительности, образование оврагов, истощение почв, вырубка леса.
2.Результаты исследования степной зоны
- Природные условия благоприятны для жизни и хозяйственной деятельности человека ( умеренно холодная зима, тёплое лето, достаточное увлажнение, самые плодородные почвы, разнообразная растительность и животный мир)
- Используется для ведения сельского хозяйства, является «житницей» страны, пастбища для скота, сенокосы.
- Сильно изменена человеком. Территория распахана, уменьшение площади естественной растительности, образование оврагов, истощение почв.
3.Результаты исследования полупустынной зоны
- Природные условия менее благоприятны для жизни и хозяйственной деятельности человека (резко континентальный климат, холодная зима, жаркое лето, недостаточное увлажнение, почвы бедные гумусом, скудная растительность)
- Используется для ведения сельского хозяйства, развито орошаемое земледелие , пастбища для скота,
- Изменена человеком: вытаптывание естественной растительности, засоление почв за счёт орошения
Вывод: В целом природные условия благоприятны , к юго-востоку области увеличивается континентальность климата, территория сильно изменена человеком, необходимы меры по охране природы.
Рассмотрим примеры охраны природы в Саратовской области (слайды)
1. Сохранение дрофы на территории Саратовской области. С целью сохранения дрофы на территории Фёдоровского района в 1983 году создан Федеральный заказник «Саратовский» (иное название «Семёновский») расположенный вблизи села Борисоглебовка. В 1998 г. к территории было решено присоединить прилегающие земли Краснокутского и Питерского районов, где дрофы также есть.
2. Национальный парк «Хвалынский» расположен в одноименном районе. Он занимает площадь 23 тыс. га. Здесь охраняются реликтовые и эндемичные виды растений: волчник смертельный, воронец, грушанка, лен желтый, страусник, оносма простейшая, сосна меловая и др. Много охраняемых животных, птиц, насекомых: бобер, косуля, выхухоль, сурок, байбак, балобан, белохвост, могильник, жук-олень и жук-носорог, бражник дубовый и др.
3. В Пугачевском районе охраняется «Тюльпанная степь», площадью 60 га в пределах Заволжского степного заповедника. Здесь под охраной типчаково-ковыльная степь. Весной здесь можно увидеть красивое пестрое поле из тюльпанов и карликового ириса. Такое же место находится и в нашем районе, между с. Ириновка и с.Тёпловка.
4.Есть и такие места, о которых слагают легенды- это Кудиярова пещера:
«Мрачную славу разбойника заслужил Кудияр своими набегами и грабежами, наводившими страх и ужас на жителей более десятка губерний Европейской России. И в значительной степени такой исключительной популярности способствовала народная молва. Имя его приводило в трепет и в представлении одних, Кудияр до сих пор остается символом зловещей силы.По другим народным сказаниям, он напоминал былинного богатыря: «Лицом он был пригож, телом статен, ум имел обширный, силу богатырскую». Говорят, что именно о Кудияре сложил народ одну из лучших песен: «Не шуми мати- зеленая дубрава, не мешай мне доброму молодцу думу думати. Как заутра мне, доброму молодцу во допрос идти. Перед грозного судью-самого царя».
Легенды и предания Поволжья относят время разбойничьих подвигов Кудияра к эпохе Ивана Грозного. Многочисленны и разнообразны по сюжетам легенды Поволжья. Одни предания считают Кудияра разбойником, грабившим население, другие- опальным боярином, скрывавшимся от гнева грозного царя, третьи- что он беглый разбойник и самозванец, выдавший себя родственником Ивана IV и, наконец, четвертые считают Кудияра братом царя. Так, например, в легендах его называют Кудияром Васильевичем.
Неизвестно, когда родился Кудияр, согласно преданиям он жил в пещере Кудияровой горы, недалеко от села Лох. Помещения внутри пещеры были богато убраны сокровищами, добытыми при набегах. Рядом с Кудияровой возвышается Караульная гора, где Кудияр ставил своих часовых.
Недалеко от Кудияровой горы находится урочище Пушка, где были кузнецы Кудияра, и где по преданию, изготовлялось оружие. По преданию, Кудияр обладал несметными сокровищами. Знаменитая Кудиярова гора примечательна не только тем, что внутри ее пещеры жил Кудияр, но и благодаря спрятанным в кладовых пещеры за железными дверями драгоценностями. Сокровища, утверждают легенды, целы до сих пор, и найти их сможет тот, кто вычерпает расположенный рядом Симов родник и найдет в нем золотые ключи от пещеры. Кудиярова пещера- памятник XVI века. Найден вход в пещеру, труба, большой ключ, металлическая пластинка с рисунком. Археологи нашли шлак, оставшийся от плавки металла, черепки посуды, становище атамана». Многому можно верить, многое отрицать, но что в этих местах удивительная природа, спорить никто не сможет.
5. Моховое болото – памятник природы Саратовской области, который находится между железнодорожной станцией Бурасы и селом Ивановка. Это самое южное, верховое болото на юго-востоке нашей страны. Болото образовалось в палеогеновый период кайнозойской эры 40-50 млн. лет назад, когда последнее море отступило с территории нашей области.
Ледник, четырежды за последний миллион лет, поступавший с севера на Европу и покрывавший огромные её пространства льдом толщиной в 1-2 км. не коснулся Мохового болота. Произраставшие на болоте растения роняли на его дно пыльцу и споры, которые сохраняются в нем до сих пор.
Болото имеет площадь 28 гектаров, окруженное плотной стеной леса: из берез, осин. Моховое болото покрыто двадцатисантиметровым слоем торфа и множеством болотных почек. Около 30 видов лугово-болотных трав растут на болотных почках: чистец болотный, хвощ топяной, луговой чай, осока, мята, лютик ползучий, Чита луговая. Среди этих растений встречается редкое растение, занесенное в Красную книгу – купальница. Наиболее интересны растения северной флоры, которые как бы оторвались от своих северных сородичей, и ушли далеко на юг: подмаренник топяной, сабельник, кипрей болотный, насекомоядное растение – росянка, с листьями ловушками».
(Слад) Примеров бережного отношения к природе много. Однако в области имеется Красная Книга, в которую вписаны исчезающие виды растительного и животного мира. И с каждым годом этот список пополняется.
Не будьте равнодушны, берегите природу!
- Обобщение и систематизация знаний.
Давайте любить природу, окружающую нас, любоваться ей, беречь её и главное помнить: на земле очень много замечательных мест, но роднее места, где мы живём - нет
Домашнее задание. Создать рекламный щит о защите природы на территории вашей природной зоны.
- Итоги урока. Оценки за урок.
Учитель исполняет песню «Где ты появился на свет».
На этой огромной планете, сынок,
Под куполом вечных небес
Есть множество вечных дорог и путей
И разных диковинных мест,
Но где б ты вдали не бродил все равно
Ты помни, встречая рассвет,
Что место одно есть такое всего
Где ты появился на свет.
Зеленые пальмы и белые льды
И яркие краски морей,
Быть может, увидишь и влюбишься ты,
Но это проходит, поверь.
Как жить и что делать, ты сам выбирай,
Но чаще с течением лет
Тебе будет сниться березовый край
Где ты появился на свет.
Ты песню сейчас о дорогах поешь,
Но время наступит, сын мой,
Когда ты приедешь сюда и поймешь,
Что ты возвратился домой.
И верно поймешь ты когда - нибудь сам,
Что нет ни печали, ни бед,
Пока тебя помнит, хоть кто-нибудь там
Где ты появился на свет