Афанасия Афанасьевича Фета, попробуем открыть его «секреты». Ребята, какие возникают у вас ассоциации, когда вы слышите имя А. А. Фет? (Ответы детей) Вашему вниманию представляется презентация
Вид материала | Презентация |
- Афанасия Афанасьевича Фета (Шеншина). (1820 1892.) Запишите годы жизни поэта. Ребята,, 108.03kb.
- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите имя Поля Брэгга? Скорее всего,, 2862.3kb.
- Афанасия Афанасьевича Фета (Шеншина). (1820 1892.) Запишите годы жизни поэта. Ребята,, 112.22kb.
- Сценарий мероприятия, посвященного 190-летию со дня рождения Афанасия Афанасьевича, 136.97kb.
- Уважаемые члены экзаменационной комиссии!, 16.89kb.
- А. А. Фет. Биография. Лирика, 21.97kb.
- Благодаря Арине Родионовне Пушкин полюбил сказки на всю жизнь. Ачасть его любви к сказка, 41.67kb.
- Афанасий Неофитович Шеншин увез из Германии жену чиновника Карла Фёта в своё родовое, 80.07kb.
- Красота в поэзии А. А. Фета, 72.5kb.
- Форма доклада на защиту Дипломного Проекта, 23.37kb.
МОУ «Дубовская средняя общеобразовательная школа»
Интегрированный урок русского языка и литературы
с использованием компьютерных технологий в 5 классе
Анализ стихотворения А.А.Фета
«Я пришёл к тебе с приветом…»
Учитель: Гармаш Елена Николаевна
2007/2008
Цель:
- совместное целеполагание;
- знание содержания стихотворения А.А. Фета, кратких биографических фактов;
- совершенствование умений литературоведческого анализа поэтического текста, решение проблем, оперирование литературоведческими терминами, рассуждение, обобщение путем сравнения;
- развитие памяти, внимания, речи;
- формирование личностной позиции.
Оборудование: презентация «А.А.Фет. Жизнь и творчество», индивидуальные листы – задания, карандаши, тесты.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Разминка. Тестирование (Приложение 1)
3. Вступительное слово учителя
Сегодня мы будем читать стихотворение русского поэта Афанасия Афанасьевича Фета, попробуем открыть его «секреты».
Ребята, какие возникают у вас ассоциации, когда вы слышите имя А.А.Фет?
(Ответы детей)
Вашему вниманию представляется презентация «А.А.Фет. Жизнь и творчество».
Во время просмотра презентации ребята выписывают ключевые слова (Приложение 2)
Первое самостоятельное прочтение стихотворения.
Задание : Запишите своё первое эмоциональное состояние после прочтения. Можете зафиксировать его в виде любого изображения (рисунок, график, геометрическая фигура, пятно одного или нескольких цветов и т. п.)
Если вы зафиксировали полученные эмоции в виде изображения, попробуйте ответить на вопросы: почему ваше изображение такой формы, что это символизирует? Почему вы выбрали такие краски, что это значит для вас?
Ответы детей.
Первое прослушивание стихотворения. Читает учитель.
- Скажите, о чём это стихотворение?
(Это стихотворение о весне, об утре, о радостном чувстве)
Учитель: Вы правы – конечно, и об этом, но не только.
На что нужно обратить внимание в первую очередь? (На название стихотворения)
- Есть ли здесь название? (Нет. Здесь стоит знак три звёздочки, знак, который показывает, что поэт решил оставить его без названия, чтобы дать читателям возможность представить свои картины, чтобы они мысленно «подбирали» название.)
- Да, раз названия поэт не дал, вместо него выделяем первую строчку.
Я пришёл к тебе с приветом
Я – это кто? Кого поэт имеет в виду?
Пришёл …….
К тебе – к кому?
С приветом - Объясните смысл этого слова
(Привет – это как здравствуй, когда мы здороваемся, а ведь здравствовать значит быть здоровым, поэтому и привет здесь обозначает «желаю тебе здоровья, добра, удачи).
- Прочитайте стихотворение про себя, постарайтесь понять, как оно построено?
Хотя стихотворение длинное, это одно предложение, так как всего одна точка в конце. В стихотворение 4 раза повторяется слово рассказать. Почему?
(Исследователи поэтической речи обратили внимание на то, что при повторе слова возрастает его эмоциональная нагрузка, оно сильнее воздействует на слушателей. При повторном чтении голосом выделяем повторяемое слово. Ещё сильнее воздействует повторяющее слово, когда встречается в одном и том же месте в стихотворения. Это придаёт стихотворению законченность, стройность, красоту).
- К какой части речи относится слово рассказать? (Это глагол в начальной форме – инфинитив. Не имеет ни числа, ни лица, ни времени, а только называет действие).
- Повторяет ли поэт ещё какие – нибудь слова?
(Да, слово что – 8 раз. Это союз. Союз обычно связывает или слова, или простые предложения.
- Здесь союз что присоединяет придаточные предложения к главному.
Главное же предложение напоминает о себе в начале каждого четверостишия повторением слова рассказать, и к нему «добавляются» придаточные при помощи союза что.
Чтобы понять стихотворение глубже, давайте прочитаем его внимательно – строфу за строфой, вдумываясь в «главные» слова. И тогда нам откроются его «секреты», которые ускользнули от нас после первого чтения.
4. Физминутка.
5. Каждая группа получает конверт с заданием (4строфы – 4 группы)
Задания для первой группы
Я пришел к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;
1. О чем же взволнованно хочется рассказать поэту
в первую очередь?
2. Какое слово помогает ощутить присутствие солнца?
3. А.А.Фет любит употреблять в своих стихах слово
затрепетало. Объясните, как вы понимаете его смысл.
4. Прочитайте выразительно первую строфу,
передавая взволнованность, радость, восхищение автора.
Задание для второй группы.
Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой;
1. О чём рассказывает вторая строфа?
2. Какой приём использует автор для передачи чувств?
3. Какие слова (1 и 2 строфа) имеют значение оттенок либо единичности, либо некого целого?
А какие слова обозначают части этого целого?
4. Какие звуки повторяются? Что в результате мы можем услышать?
5. Как вы понимаете значение слова встрепенулся?
В первой строфе есть глагол затрепетало, а во второй встрепенулся. Есть ли между ними связь?
6. И весенней полон жаждой. Что такое - весенняя жажда?
Задание для третьей группы
Рассказать, что с той же страстью,
Как вчера, пришел я снова,
Что душа всё так же счастью
И тебе служить готова;
1. Обратите внимание на слово страсть. Что оно обозначает?
2. Можем ли мы догадаться о времени по словам вчера, снова?
3. Что значит слово служить?
4. Прочитайте выразительно, передавая радостные чувства.
Задание для четвёртой группы
Рассказать, что отовсюду
На меня весельем веет,
Что не знаю сам, что буду
Петь, – но только песня зреет.
1. Какие строчки строфы перекликаются с первой,
второй и третьей строфами?
2. Песня зреет…
О какой песне идет речь, почему она зреет?
3. Если убрать четвёртую строфу, изменится ли смысл всего стихотворения?
(Историческая справка)
Пятая группа работает за компьютером, создавая цветовой рисунок стихотворения.
6. Отчёт групп о выполнении задания.
Сравним с рисунками, которые дети выполнили в начале урока.
Подведение итогов урока (Приложение 3)
Какие же «секреты» нам удалось сегодня открыть?
Д.З. Предлагаются на выбор три темы сочинения:
1. Какое настроение выразил А.А.Фет стихотворением «Я пришёл к тебе с приветом»?
2. За строкой Фета «Лес проснулся…» я вижу…
3. Какая, по- твоему, песня зреет в душе поэта?
Приложение 1
Тест
1. Выбрать признаки, которые отличают стихи от прозы.
А. Стихи – это особый тип художественной речи.
Б. В стихах присутствует ритмический рисунок.
В. В стихах обязательно наличие занимательного сюжета.
Г. Наличие рифмы.
2. Какие из данных признаков характеризуют лирическое произведение?
А. Мысли, чувства, переживания автора, его впечатления от увиденного.
Б. Занимательность сюжета, развитие действия, повествование,
изображение событий.
3. Кого называют лирическим героем?
А. Это автор литературного произведения.
Б. Это условный образ в лирических и лиро- эпических произведениях, чьё отношение к изображаемому стремиться передать автор.
4. Отметьте определение, которое характеризует ритм
стихотворного произведения.
А. Повтор однородных звуковых особенностей, способ чередования
ударных и безударных слогов.
Б. Звуковые совпадения в конце слов.
5. Отметьте определение рифмы.
А. Созвучие окончаний слов в стихотворной строке.
Б. Повторяющийся ритм стихотворения.
6. Строфа – это…
А. Группа стихов, объединённая определённой системой рифмовки и ритма.
Б. Последовательное изложение событий.
7. Эпитет – это…
А. Стихотворный размер.
Б. Образное художественное определение, характеризующее
какое – либо свойство или качество предмета, понятия, явления.
1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. |
| | | | | | |
Приложение 2
Ф И ученика…………………………….. класс………
А.А.Фет | Мои ассоциации | Презентация. Ключевые слова |
О чём это стихотворение? | | |
Название | | |
Каково построение? | | |
Повторы | | |
| Видим | Слышим | Чувствуем | Понимаем |
Первая строфа | | | | |
Вторая строфа | | | | |
Третья строфа | | | | |
Четвёртая строфа | | | | |
Приложение 3
Продолжи предложение
1. Лирический герой представляется мне (каким?)……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
2.Звуковая перекличка (название рифмы)…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
участвует в создании (чего) ………………………………………………………………………………………….стихотворения.
3. Аллитерация на звуки…………….. позволяет услышать…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
4. Для передачи………………………………………… поэт использует………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
5. Используя………………………………………………., поэт рисует……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….