Литература 9 класс. Тема: Молодое поколение в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Герой и антигерой произведения

Вид материалаЛитература

Содержание


Словарная работа
Учитель: Рассмотрим теперь отношение героев к общественному строю, укладу жизни. Ученики
Далее учитель моделирует личностно ориентированную ситуацию.
Подобный материал:
Приложение № 2.

Литература 9 класс.

Тема: Молодое поколение в комедии А.С. Грибоедова « Горе от ума». Герой и антигерой произведения.

Вид урока: учебное занятие по обобщению и систематизации знаний по всей комедии.

Форма урока: урок- исследование.

Задачи урока:

- организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний.

- помочь учащимся осмыслить образы молодого поколения в комедии: сравнить Молчалина и Чацкого с точки зрения социальной, философской, нравственной.

- помочь учащимся взглянуть на обыденные вещи под новым, непривычным углом зрения, вызвать чувство удивления, а также готовность принять нестандартное решение.

-создать условия для самоутверждения, самореализации, выражения своего я

Словарная работа – герой, антигерой.

Ход урока.

В начале урока ученики беседуют с учителем о времени создания комедии и об общественно-исторической обстановке в России первой трети 19 века. Акцентируют внимание на общественно-политическом мировоззрении автора, указывая на его неоднозначное восприятие идей «декабристов» Учитель: Мы ознакомились со взглядами Грибоедова на «декабристское движение». Давайте проанализируем образы молодых людей в комедии и решим, кто является героем произведения, а кто антигероем. Вспомним значение термина «герой» произведения.

Герой- персонаж, в который писателем вложено большое положительное содержание, в котором он утверждает определенную норму общественного поведения. Соответственно понятие антигерой имеет противоположное значение. Так кто же является носителем норм. Проведем сравнительный анализ общественного положения, личных качеств Чацкого и Молчалина.


Ученики: Чацкий – дворянин, имеет состояние, нигде не служит по причине «служить бы рад, прислуживать тошно»; путешествует «ума искать», «остёр, умён, красноречив», не признает авторитетов, свободно выражает свои взгляды, критичен по отношению к окружающим.

Молчалин - из семьи обедневших дворян, служит секретарём, чтобы заработать на жизнь. Трудолюбив, уважает старших, главные жизненные принципы «умеренность и аккуратность», старается всем угодить даже « собаке дворника, чтоб ласкова была», не имеет своего мнения.

Учитель: Сделайте вывод, кто является положительным героем.

Ученики: «Чацкий – свободолюбивый, честный, не лебезит, не притворяется, умён, не гонится за чинами и наградами»

Учитель: А может, Чацкому не нужны чины и награды, потому что у него и так всё есть, он живёт на наследство родителей, он вхож в высшее дворянское общество, ему нет необходимости служить? А Молчалин беден, поэтому вынужден всем угождать, всем прислуживать, иначе лишится места и средств к существованию. Разве не являются положительными качества «умеренность и аккуратность», трудолюбие?

Ученики: Да, Молчалин обладает положительными качествами, но это обман. Он ведет себя так не от «душевных порывов», а по необходимости. Его поведение - сплошное притворство и ложь. У него одна цель- карьера. И он готов добиваться её любыми путями. Этим он и вызывает отрицательные чувства.

Учитель: Давайте посмотрим, как проявляют себя персонажи в личных отношениях, что значит для них любовь?

Ученики: Чацкий искренне влюблён в Софью, его чувство выдерживает испытание временем, он любит Софью и по прошествии трех лет, а Молчалин равнодушен, прагматичен, он только изображает любовь , чтобы угодить «дочери такого человека».

Учитель: А может он не может иначе поступать, ведь откажи он Софье во взаимности и ему откажут от места.

Ученики: Нельзя же так унижаться из-за денег и карьеры. И в отношении с женщинами Молчалин проявляет непорядочность, сплетничая с Лизой о Софье. Притворяться и обманывать ему помогает пустота сердца, он крайне циничен, поэтому не вызывает чувства симпатии.

Искренность и открытость Чацкого вызывает уважение, он способен на сильные чувства.

Во время диалога учитель старается выслушать все ответы, высказывая свое мнение как равноправное или как предположение. Обращает внимание на уважение чужого мнения. Привлекает к разговору малоактивных ребят.

Учитель: Рассмотрим теперь отношение героев к общественному строю, укладу жизни.

Ученики: Чацкий недоволен укладом жизни общества Фамусова, он упрекает их в лицемерии, притворстве, паразитическом образе жизни, карьеризме. Противопоставляя себя обществу. Чацкий понимает, что так жить нельзя, так как «обеды, ужины и танцы» ведут к духовной деградации. А Молчалин доволен жизнью, он сам часть общества Фамусова, живёт по его законам, преуспевает и для самого Фамусова смог стать «родным человечком» Он с удовольствием извлекает из этого материальную выгоду.

Учитель: Попробуйте сделать вывод, кто же является героем комедии?

Ученики: Героем комедии является Чацкий, он выражает прогрессивные взгляды, он будоражит общество, указывает людям на их недостатки, толкая их на перемены. Чацкий патриотичен, он думает не о себе, а о государстве, общественном устройстве более справедливом и честном. Как говорит Гончаров: «…Чацкий не только умнее всех прочих лиц, но и положительно умен. Речь его кипит умом, остроумием. У него есть и сердце, и притом он безукоризненно честен». И пусть его «говорящая» фамилия указывает на путаницу мыслей «чад» в голове, но именно он является выразителем взглядов автора. Молчалин же слишком мелок и жалок, а его актёрство, ложь, лицемерие вызывают отторжение.

Учитель: Вы говорите, что Чацкий умён, а как же быть тогда с мнением Пушкина: «Всё что говорит он,- очень умно. Но кому говорит он всё это? Фамусову? Скалозубу? На бале московским бабушкам? Молчалину? Это непростительно. Первый признак умного человека – с первого взгляда знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловым и тому подобными».

Ученики: А Чацкому больше некому высказывать своё мнение. По своим взглядам он опередил общество, которое не может этого понять, так как люди всегда так жили, им удобно, комфортно и они ничего не хотят менять. Но такие личности, как Чацкий, несут свежие идеи, они заставляют других задуматься и переосмыслить свои взгляды на жизнь. И пусть герой отвергнут обществом, нравственная победа остается за ним.

Далее учитель моделирует личностно ориентированную ситуацию.

Давайте представим, что Чацкий и Молчалин – это два ваших новых знакомых, которые появились в вашем коллективе. Как вы их воспримите? С кем вы легче найдёте общий язык.

Ученики: С Чацким. Он умён, общителен, у него передовые взгляды.

Учитель: А вам не кажется, что Чацкий слишком резок, он открыто говорит людям об их недостатках, высмеивает их. Вы уверенны, что вам бы это понравилось? А Молчалин очень приятен в общении, он вам скажет только то, что вы хотите услышать, только приятное для вас.

Ученики: Конечно, с Молчалиным общаться приятно, но это только первое время, пока не разберёшься, с кем имеешь дело.

Учитель: Этим то и опасны современные Молчалины, которые по-прежнему «блаженствуют на свете». И трудно не согласиться с Фёдором Михайловичем Достоевским, который писал: «Особый цинизм, особое дьявольство Молчалина в его умении безукоризненно притворяться святым. Он именно антихрист, потому что лишает содержание человеческие добродетели, подделывает самые искренние и добрые чувства»