В. М. Цыркунов Противоэпидемические мероприятия в очагах инфекционных болезней: Учебное пособие / Под ред. Г. Н. Чистенко / Мн.: Бгму, 2006. 324 с
Вид материала | Учебное пособие |
- Учебное пособие для студентов, интернов, клинических ординаторов и врачей, 943.15kb.
- План практических занятий и лекций для студентов 4 курса стоматологического факультета, 6.79kb.
- С оставителИ, 261.01kb.
- Учебное пособие Санкт-Петербург Издательство спбгэту «лэти» 2006, 648.91kb.
- Сравнительный менеджмент / Под ред. С. Э. Пивоварова. Спб.: Питер, 2006. 368 с: ил., 91.97kb.
- Учебное пособие Сыктывкар 2002 Корпоративное управление Учебное пособие, 1940.74kb.
- Учебное пособие, 5144.61kb.
- Учебное пособие рпк «Политехник» Волгоград, 1194.54kb.
- Ильчук В. М. Цены на информационные продукты и услуги / Под ред. К. И. Курбанова, 21.82kb.
- Учебное пособие \ Под ред д. ф н., проф. Е. П. Агапова. М.: Издательско-торговая кооперация, 25.29kb.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ
КАФЕДРА ЭПИДЕМИОЛОГИИ
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ:
ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
В ОЧАГАХ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ
Минск 2006
УДК
ББК
Авторы:
профессор Г.Н.Чистенко, доцент А.М.Близнюк, канд.мед.наук М.И.Бандацкая, доцент Л.Е.Сурикова, Е.Г.Фисенко, Т.С.Гузовская, И.А.Раевская
Рецензенты:
кафедра эпидемиологии и микробиологии Белорусской медицинской академии последипломного образования (зав. кафедрой – профессор Н.Д.Коломиец);
заведующий кафедрой инфекционных болезней Гродненского государственного медицинского университета
доктор медицинских наук, профессор В.М.Цыркунов
Противоэпидемические мероприятия в очагах инфекционных болезней: Учебное пособие / Под ред. Г.Н.Чистенко / – Мн.: БГМУ, 2006. – 324 с.
Изложены теоретические основы противоэпидемических мероприятий в очагах инфекционных болезней. Приведены эпидемиологические материалы по 40 нозологическим формам инфекционных болезней, имеющим наибольшую значимость в заболеваемости населения. Противоэпидемические мероприятия представлены в таблицах и сгруппированы по направленности их воздействия: на источник инфекции; на механизм передачи; на лиц, общавшихся с источником инфекции.
Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой по эпидемиологии для специальности «Медико-профилактическое дело» высшего медицинского образования Республики Беларусь и рассчитано на студентов и стажеров медико-профилактического факультета, а также на студентов других факультетов и медицинских работников, занимающихся вопросами профилактики заболеваемости инфекционными болезнями.
Коллектив авторов, 2006
ВВЕДЕНИЕ
Противоэпидемические мероприятия в эпидемических очагах составляют важный раздел в деятельности врача-эпидемиолога. Это связано с тем, что возникновение случая заболевания инфекционной болезнью всегда приводит к формированию эпидемического очага. Рациональное проведение противоэпидемических мероприятий направлено на предупреждение дальнейшего распространения заболеваний в очаге. В процессе проведения мероприятий в очаге также собирается эпидемиологическая информация, составляющая важнейший элемент системы эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями. Следовательно, противоэпидемические мероприятия, решая частные вопросы в каждом очаге, вносят существенный вклад в общую систему профилактики заболеваемости инфекционными болезнями.
Используемые на практике формы и методы организации противоэпидемических мероприятий весьма разнообразны и зависят от многих обстоятельств. Однако можно выделить ряд общих принципов, реализация которых обеспечивает наибольшую эффективность противоэпидемических мероприятий. К важнейшим из них следует отнести: 1) соответствие содержания противоэпидемических мероприятий современным теоретическим представлениям о механизме развития и проявлениях эпидемического процесса отдельных инфекций; 2) обоснованность выбора противоэпидемических мероприятий и выделение главного направления в их комплексе в соответствии с результатами эпидемиологической диагностики в конкретной обстановке; 3) участие в проведении противоэпидемических мероприятий различных звеньев системы здравоохранения (учреждения санитарно-эпидемиологической службы, амбулаторно-поликлинические, лечебно-профилактические организации), а также немедицинских служб и ведомств.
В учебном пособии изложены теоретические основы противоэпидемических мероприятий и представлены эпидемиологические материалы почти по 40 нозологическим формам инфекционных заболеваний, имеющим наибольшую значимость в патологии населения. При этом в каждой главе, посвященной отдельной инфекции, четко выделены два раздела. В первом разделе дана эпидемиологическая характеристика инфекционной болезни, во втором – приведены противоэпидемические мероприятия. В обоих разделах материал изложен в едином ключе – эпидемиологическая характеристика инфекционных болезней подчинена строгой рубрикации, а противоэпидемические мероприятия представлены в виде таблиц. Противоэпидемические мероприятия в таблицах сгруппированы по направленности их воздействия: на источник инфекции; на механизм передачи; на лиц, общавшихся с источником инфекции. Унифицированный подход при изложении противоэпидемических мероприятий выдержан в отношении всех инфекционных болезней, хотя различия в механизмах развития эпидемического процесса обусловили особенности представления материалов при отдельных заболеваниях (зоонозные инфекции, СПИД, столбняк и др.).
Учебное пособие подобного характера подготовлено впервые и авторы хорошо понимают, что оно не лишено недостатков. Все замечания и конструктивные предложения будут с благодарностью приняты.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ
Общая характеристика противоэпидемических мероприятий
Противоэпидемические мероприятия – совокупность обоснованных на данном этапе развития науки действий, обеспечивающих предупреждение инфекционных заболеваний среди отдельных групп населения, снижение заболеваемости совокупного населения и ликвидацию отдельных инфекций.
В приведенное определение понятия «противоэпидемические мероприятия» укладываются все действия, тем или иным образом связанные с предупреждением заболеваемости инфекционными болезнями. При этом не учитывается время проведения мероприятий по отношению к времени возникновения инфекционной заболеваемости (до возникновения, во время распространения, после распространения). Между тем, если мы начинаем дифференцировать противоэпидемические мероприятия по времени их проведения, то неизбежно возвращаемся к постулатам, которых придерживалась традиционная эпидемиологическая наука и практика до 70-х гг. ХХ века. В тот период все мероприятия делили на две группы: 1) профилактические мероприятия – проводятся до возникновения заболеваний инфекционными болезнями и преследуют цель недопущения появления этих заболеваний; 2) противоэпидемические мероприятия – проводятся в связи с возникновением заболеваний инфекционными болезнями с целью их ликвидации.
Разработка теории саморегуляции эпидемического процесса позволила объяснить внутреннее содержание выделенных двух групп мероприятий. Профилактический характер имеют те мероприятия, проведение которых препятствует формированию эпидемических вариантов возбудителя. К противоэпидемическим относят мероприятия, препятствующие распространению эпидемических вариантов возбудителя. Логическое обоснование такого деления в целом убедительное и не вызывает возражений. Однако в ряде случаев приходится иметь дело с мероприятиями, которые одновременно являются как противоэпидемическими, так и профилактическими. Например, госпитализация инфекционного больного является противоэпидемическим мероприятием, так как проводится после возникновения случая инфекционного заболевания и направлена на ликвидацию возникшего эпидемического очага. Вместе с тем, это мероприятие (госпитализация) имеет профилактическое значение для других людей, поскольку предупреждает заражение их возбудителем инфекционного заболевания. Такая же ситуация наблюдается и при вакцинации. Проведение прививок по календарю в детском возрасте – это профилактическая мера. Назначение прививок, к примеру, против кори в эпидемическом очаге этой инфекции относится к мероприятиям, направленным на ликвидацию очага, то есть, является противоэпидемическим мероприятием.
Указанные обстоятельства способствовали тому, что в последнее время термин «противоэпидемические мероприятия» применяется преимущественно в широком смысле слова и включает действия, направленные как на предупреждение инфекционных болезней, так и на ликвидацию возникших случаев заболевания инфекционными болезнями.
Существует множество мероприятий, которые могут быть отнесенными к противоэпидемическим. С практических позиций наиболее рациональной является группировка противоэпидемических мероприятий по направленности их действия. Различают противоэпидемические мероприятия, направленные на: 1) источник инфекции; 2) механизм передачи; 3) восприимчивость организма. Кроме этого, в данной группировке выделяют группу общих мероприятий.
Мероприятия, направленные на источник инфекции
Источник инфекции – зараженный организм человека или животного, в котором патогенные возбудители могут жить, размножаться, накапливаться и вызывать заражение окружающих лиц тем или иным способом. Среди людей источниками инфекции могут быть больные и/или носители. При зоонозных инфекциях для человека источниками инфекции являются больные животные.
Мероприятия, направленные на источник инфекции, преследуют цели исключения или уменьшения эпидемической опасности источника инфекции для окружающих его лиц. Это достигается своевременным выявлением источников инфекции (инфекционных больных, бактерионосителей, больных животных). Работа по выявлению источников инфекции возлагается на участковую медицинскую службу.
Выявление инфекционных больных и бессимптомных носителей возбудителей инфекционных болезней должно быть активным, полным и своевременным. Активное выявление больных выполняется педиатром при допуске ребенка в организованный коллектив впервые или после его отсутствия в коллективе в течение 3-х дней и более. В этом случае врач должен убедиться в том, что ребенок здоров и не был в контакте с инфекционными больными. Проведение профилактических осмотров при приеме на работу и в процессе трудовой деятельности лиц, относящихся к эпидемически значимым контингентам, осуществляется врачами-терапевтами в соответствии с инструктивными документами. Например, «пищевики» и лица, к ним приравненные (работники предприятий пищевой промышленности, общественного питания, торговли пищевыми продуктами, работники детских, лечебно-профилактических учреждений, школ, школ-интернатов, оздоровительных и спортивных учреждений для взрослых и детей, лица, обслуживающие водопроводные сооружения, работающие на предприятиях бытового обслуживания населения, всех видах транспорта, связанные с непосредственным обслуживанием пассажиров) при приеме на работу подвергаются медицинскому осмотру, рентгенологическому обследованию, лабораторному обследованию на наличие возбудителей кишечных инфекций, стафилококков, яиц гельминтов. Медицинские работники, постоянно имеющие контакт с кровью, должны периодически обследоваться на носительство возбудителей вирусных гепатитов В и С. Активное выявление больных туберкулезом организуется среди всего населения противотуберкулезной и санитарно-эпидемиологической службами, а реализуется медицинскими работниками амбулаторно-поликлинических учреждений посредством флюорографических обследований взрослого населения и аллергологических обследований детей и подростков. Проведение лабораторных обследований лиц, общавшихся с источником инфекции в эпидемическом очаге, подворные и поквартирные обходы во время подъема заболеваемости определенной инфекцией на территории обслуживания преследует цель активного выявления больных с субклиническими и бессимптомными формами, а также носителей.
Пассивное выявление источников инфекции осуществляется непосредственно при обращении пациента за медицинской помощью.
Участковый терапевт и участковый педиатр при выявлении инфекционных больных опираются на клинические признаки заболевания, эпидемиологические данные и результаты лабораторных обследований больных с подозрением на инфекцию. В необходимых случаях участковый персонал может получить консультации по диагностическим и другим вопросам инфекционной патологии в кабинете инфекционных заболеваний поликлиники (см. соответствующий раздел). Инфекционные больные, являясь источниками инфекции, представляют опасность для лиц, с которыми они общаются, поэтому они должны обслуживаться участковыми врачами на дому.
После установления диагноза инфекционного заболевания участковый врач направляет информацию о нем в территориальный (районный или городской) центр гигиены и эпидемиологии.
Специфика учета и передачи информации определяется нозологической формой инфекционной болезни. Различают следующий порядок передачи информации.
1. Карантинные инфекции (чума, холера, желтая лихорадка). Информация о всех случаях этих заболеваний, а также при подозрении на них в виде внеочередного донесения направляется в установленном порядке в вышестоящие органы здравоохранения.
2. Венерические болезни (сифилис, гонорея). Информация о каждом случае этих заболеваний собирается специализированными лечебно-профилактическими учреждениями и суммарно – центрами гигиены и эпидемиологии.
3. Грипп и острые респираторные заболевания множественной или неуточненной локализации. Эти заболевания подлежат индивидуальному учету в лечебно-профилактических учреждениях и суммарному учету в центрах гигиены и эпидемиологии.
4. Туберкулез. На каждого больного с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза заполняется извещение по ф. № 089/у, которое высылается в трехдневный срок в районный (городской) противотуберкулезный диспансер (отделение, кабинет), при отсутствии их – в центральную районную больницу. При выявлении больного бациллярной формой, кроме извещения по ф. № 089/у, составляется экстренное извещение по ф. № 058/у, которое в течение 24 ч. пересылается в территориальный центр гигиены и эпидемиологии по месту жительства больного. Извещение по ф. № 058/у заполняется не только на впервые диагностированные случаи бациллярного туберкулеза, но и при появлении бацилловыделения у больных скрытыми формами туберкулеза, а также в случаях смерти от туберкулеза больных, не состоявших при жизни на учете.
5. Инфекционные заболевания, подлежащие индивидуальному учету в центрах гигиены и эпидемиологии. Индивидуальному учету в районных (городских) центрах гигиены и эпидемиологии подлежит более 80 нозологических форм инфекционных болезней: брюшной тиф, паратифы А, В, С, сальмонеллезы, дизентерия, пищевые токсикоинфекции, амебиаз, балантидиаз, энтериты, колиты, гастроэнтериты, туляремия, сибирская язва, бруцеллез, листериоз, эризипелоид, дифтерия, коклюш, менингококковая инфекция, столбняк, полиомиелит, корь, скарлатина, ветряная оспа, краснуха, клещевой энцефалит, геморрагические лихорадки, вирусные гепатиты, бешенство, эпидемический паротит, инфекционный мононуклеоз, ящур, сыпной тиф, болезнь Брилля, малярия, лейшманиозы, лептоспирозы, микроспория, трихофития, фавус, трахома, чесотка и др. В центрах гигиены и эпидемиологии индивидуально учитываются паразитарные болезни, выявленные вне плановых обследований населения (аскаридоз, трихоцефалез, энтеробиоз, гименолепидоз, трематодозы и др.); паразитарные болезни, выявленные при плановых обследованиях, подлежат суммарному учету. Индивидуально учитываются также синдром приобретенного иммунодефицита (ВИЧ-инфекция) и внутрибольничные инфекции (гнойно-септические инфекции у новорожденных, гнойно-септические инфекции у родильниц, послеоперационные инфекции, инфекции мочевыводящих путей, острые кишечные инфекции, вызванные установленными и неустановленными возбудителями).
На все случаи заболеваний, подлежащих индивидуальному учету в районных (городских) ЦГЭ, амбулаторно-поликлинические или лечебные учреждения направляют в ЦГЭ «Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении и необычной реакции на прививку» (ф. 058/у), а также оформляют медицинскую документацию, которая содержит первичную информацию об инфекционных заболеваниях. Этими документами являются: карта амбулаторного больного (ф. 025/у), карта стационарного больного (ф. 003/у), история развития ребенка (ф. 112/у), журнал учета инфекционных заболеваний (ф. № 060/у).
Таким образом, одним из важных документов, который содержит информацию об инфекционных заболеваниях, является «Экстренное извещение…» (ф. 058/у). Его отправляет в ЦГЭ медицинский работник (врач-терапевт, педиатр фельдшер) при установлении диагноза инфекционного заболевания, при его изменении или уточнении, а также при госпитализации больного в инфекционный стационар не позднее 12 часов с момента выявления больного в городе и 24 часов в сельской местности.
Инфекционный больной подлежит изоляции, которая может состоять в изоляции на дому или госпитализации в инфекционный стационар. Решение вопроса о характере изоляции определяется, прежде всего, нозологической формой заболевания. При отдельных инфекционных болезнях (брюшной тиф, паратифы, сыпной тиф, дифтерия, туберкулез с бактериовыделением, генерализованные формы менингококковой инфекции, полиомиелит, холера, вирусный гепатит В, проказа, чума, сибирская язва) госпитализация является обязательной. При других заболеваниях она осуществляется по клиническим и эпидемическим показаниям. Клиническими показаниями является тяжесть клинического течения заболевания, а эпидемическими – невозможность обеспечения противоэпидемического режима по месту жительства больного. Госпитализация «пищевиков» и лиц, к ним приравненных, необходима для уточнения диагноза заболевания, проведения полноценного лечения и предупреждения развития носительства возбудителей инфекционных заболеваний. Целесообразно госпитализировать инфекционных больных из очагов, в которых проживают «пищевики» или дети, посещающие детские дошкольные учреждения. В противном случае для лиц, общающихся с больным в очаге, могут быть введены ограничения по допуску на работу или посещению коллектива, а также удлинится срок наблюдения за ними.
Носители возбудителей инфекционных заболеваний и лица, страдающие хроническими формами инфекционных заболеваний, подлежат длительной изоляции лишь в исключительных случаях. Например, при заболевании туберкулезом и лепрой. В остальных случаях хронические носители переводятся на работу, где они не представляют непосредственной эпидемической опасности для населения.
Госпитализация считается своевременной, если она выполнена не позднее 3 ч. в городе и 6 ч. в сельской местности с момента получения информации о необходимости госпитализации. Инфекционные больные госпитализируются специальным транспортом скорой медицинской помощи. Если инфекционный больной доставлен иным транспортом, то транспортное средство должно быть подвергнуто дезинфекции силами приемного отделения инфекционного стационара.
В процессе госпитализации важно соблюдать требования противоэпидемического режима. В приемном покое у больного собирают эпидемиологический анамнез, заносят его в историю болезни, при необходимости осуществляют забор материала для лабораторного исследования (до начала этиотропного лечения). Госпитализируемый больной подвергается санитарной обработке, его одежда направляется на камерную дезинфекцию, больной переодевается в больничную одежду и направляется в соответствующее отделение инфекционного стационара, где он размещается в боксе или общей палате. Для предупреждения внутрибольничного инфицирования в палатах инфекционного стациионара должны находиться больные с одинаковыми диагнозами заболевания и палаты должны заполняться в течение одного-двух дней.
Лечение инфекционных больных не ограничивается только задачей восстановления их здоровья. Это мероприятие имеет важное противоэпидемическое значение, поскольку обеспечивает санацию источников инфекции и предупреждение формирования бессимптомного носительства возбудителей инфекционных заболеваний.
Основанием для прекращения изоляции инфекционных больных является клиническое выздоровление и освобождение от возбудителей. Порядок допуска на работу или в организованные коллективы лиц, переболевших инфекционным заболеванием, а в необходимых случаях и порядок диспансерного наблюдения за ними определяется соответствующими инструктивно-методическими документами и выполняется амбулаторно-поликлиническими и лечебно-профилактическими учреждениями. Диспансерное наблюдение за реконвалесцентами осуществляется с целью динамического наблюдения за состоянием их здоровья и раннего выявления рецидивов или обострения заболевания.
В тех случаях, когда источниками инфекции являются сельскохозяйственные или домашние животные, мероприятия по ограничению их эпидемической значимости выполняются ветеринарно-санитарной службой, которая получает информацию о возникновении заболевания от санитарно-эпидемиологической службы. Если источники инфекции – грызуны, то проводятся мероприятия по их уничтожению (дератизация).
Дератизация – комплекс мероприятий по борьбе с грызунами, являющимися источниками инфекции или наносящими экономический ущерб. Дератизационные мероприятия подразделяются на профилактические и истребительные.
Профилактические мероприятия в системе дератизации направлены на лишение грызунов корма, пространства и условий для гнездования. Это достигается проведением санитарно-гигиенических мероприятий и использованием санитарно-технических средств (устройство высоких порогов, засетчивание отверстий в подвальных помещениях и т.п.).
Истребительные мероприятия проводятся на основе механического, химического, а в отдельных случаях и биологического методов. Механический метод целесообразно использовать при проведении борьбы с грызунами на небольших объектах. Для этих целей применяются ловушки, капканы, живоловки, мышеловки и т.д.
Химический метод предполагает использование веществ, ядовитых для грызунов – ратицидов. Основными ратицидами являются фосфид цинка, зоокумарин, ратиндан. Применяют ратициды в виде отравленных приманок, опыления нор, троп и других мест скопления грызунов, а также опыления воды. В отдельных случаях ратициды используют в газообразном состоянии.
Отравленные приманки состоят из пищевой основы и определенного количества ратицида. Пищевой основой служат пищевые продукты, привлекательные для грызунов (хлеб, мука, крупа, мясо и т.д.). Приманки раскладывают по норам и местам, посещаемым грызунами.
При опылении ратицидами нор, троп и мест скопления грызунов ядовитые вещества попадают на шерсть, а оттуда – в желудочно-кишечный тракт животных, вызывая их гибель.
При опылении ратицидами воды ее предварительно разливают по сосудам с низкими стенками, а затем по поверхности распыляют гидрофобный ратицид. В этих случаях из ратицида образуется поверхностная пленка. Грызуны, употребляя для питья такую воду, заглатывают вместе с ней и ядовитое вещество.
Биологический метод борьбы с грызунами основан на использовании естественных врагов грызунов, а также приманок, содержащих микроорганизмы, патогенные для грызунов. Для этих целей могут использоваться отдельные серовары сальмонелл. Приманки с микробными агентами следует применять с соблюдением мер предосторожности. Необходимо исключить возможность инфицирования людей и домашних животных.
Дератизационные мероприятия (организационные, методические, контрольные) проводятся отделами профилактической дезинфекции территориальных центров гигиены и эпидемиологии.