Окружающий мир

Вид материалаУрок

Содержание


1.Сообщение темы и целей урока.
Ii. работа по теме.
Рассмотрим таблицу»Органы человека»
Человек и его здоровье
3.Работа со скороговоркой
4.Работа с учебником.
5.Работа по карточкам
7.Итог урока
Подобный материал:
Ярославский филиал

МОУ «Никифоровская СОШ №1»


ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

3 класс

Учитель: Попова Г.Е


Тема: «Организм человека»


Цели урока: ознакомить детей с организмом человека; учить прислушиваться к своему организму, чтобы помочь ему ритмично работать.


Оборудование:
  1. Компьютер со слайдами.
  2. Плакат с изображением человека и его органов.
  3. Портрет И.П. Павлова.
  4. Плакат с пословицами о здоровье.
  5. Карточки с названиями наук о человеческом организме: « анатомия»; « физиология»; « гигиена».
  6. Кроссворд « Организм» ( плакат ).



Ход урока

1.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.

Мы закончили изучать большой раздел « Эта удивительная природа». На прошедших уроках мы изучили окружающую природу, многое узнали о растениях и животных.

- Что такое природа?

- Какая бывает природа? (Живая и неживая)

- Назовите объект живой природы, неживой.

-Определите место человека в природе

-Тело человека – сложный организм

-Стоит ли его изучать?

-Из чего состоит организм человека?

В организме человека как в природе, все взаимосвязано. Вот например, вы знаете как устроен велосипед. Представьте, что у велосипеда сняли педали, что произойдет?

Так и у организма.

Чтобы изучить организм человека, особенности строения его тела, работу органов, охрану здоровья мы сегодня начнем изучать новый раздел «Мы и наше здоровье»

Вы хотите быть сильными, бодрыми и энергичными? Хотите, чтобы глаза были блестящими, ясными, кожа – чистой, голос – звонким, походка уверенной? Так и будет, если вы научитесь жить в ладу со своим организмом.

- «А что такое организм человека?» - спросите вы. А это вы узнаете сегодня на уроке. Тема нашего урока «Организм человека».

Ребята мы проведем с вами урок в научно-исследовательском институте, где вы в роли ученых сможете исследовать организм человека

II. РАБОТА ПО ТЕМЕ.

1.Организм человека. Введение в тему.

По словарю Ожегова: «Организм – живое целое, обладающее совокупностью свойств, отличающей его от неживой материи».

Организм человека – это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое.

- Какие же органы есть в человеческом организме?


Рассмотрим таблицу»Органы человека»

-Какие находятся справа, слева?

-Какие органы можно потрогать?

Все органы взаимосвязаны и образуют системы:

1) Нервная система;

2) Кровеносная система;

3) Пищеварительная система;

4) Дыхательная система:

5) Выделительная система;

6) Опорно-двигательная система.

-Как будущие ученые мы должны знать какие науки изучают организм.


Строение тела человека изучает наука анатомия,

а работу его органов – физиология человека.

А специальная наука-гигиена учит нас правильно и заботливо относиться к охране и укреплению своего здоровья.

На доске появляются карточки:



АНАТОМИЯ


ФИЗИОЛОГИЯ

ГИГИЕНА


- Как вы думаете, всегда ли люди знали, как устроено тело человека, как работают органы? Почему люди болеют? (Ответы учеников.)

-Церковь запрещала анатомировать умерших. Некоторые ученые-медики тайно вырывали трупы умерших на кладбище и, прячась от свидетелей, вскрывали их в подвалах заброшенных домов. Постепенно накапливались знания. Основываясь на них, врачи стали оказывать помощь больным, производить операции.

(рассказ Дудовой Алены о И.П.Павлове)

Организм человека – это сложная система.

-Как узнать нормально он работает или нет?

Болен или здоров человек?

  1. Человек и его здоровье

-Может ли измениться температура тела?

- Когда это происходит?

-Зависит ли температура тела от температуры окружающего воздуха в жаркий или морозный день?

С помощью нервной системы мозг регулирует температуру тела, она все время сохраняется в пределах равной 36,6. При такой температуре лучше всего работает организм человека.

Организм человека имеет показатели, которые свидетельствуют о его состоянии. И их надо знать не только врачам, но и каждому человеку, чтобы сохранить свое здоровье.

Только здоровый человек по-настоящему радуется жизни.

Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее всего-богатство или слава?» он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля»

А другой предупреждал: «Мы замечаем, что самое ценное для нас - это здоровье, только когда его у нас уже нет»

Прислушайтесь к словам мудрецов и твердо запомните, что надежнее всех о своем здоровье можешь позаботиться только ты сам.


3.Работа со скороговоркой

А теперь попробуйте пять раз подряд произнести:

«Здоровому и нездоровое здорово, а нездоровому и здоровое нездорово».


4.Работа с пословицами.

О здоровье и нездоровье сложено много пословиц. У вас было домашнее задание приготовить пословицы о здоровье. Назовите их.

А вот какие пословицы для вас приготовила я:
  • Дал бог здоровья, а счастье найдем.
  • Здоров будешь – все добудешь.
  • Здоровье не купишь – его разум дарит.
  • Быстрого и ловкого болезнь не догонит.
  • Спорт – это здоровье.

А чтобы вы всегда были быстрыми и ловкими, нужно обязательно делать зарядку.

3.ФИЗМИНУТКА


4.РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.

Прочитайте текст на стр.128.

-почему каждый человек должен знать, как устроен и работает организм человека?

-Что такое система органов? (органы, выполняющие общую работу)

-Назовите системы органов? (пищеварительная, кровеносная, нервная)

-Как называется наука, которая изучает строение тела человека?

- Как называется наука, которая изучает работу органов человека?

5.РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ

Рассмотрите рисунок, подпишите названия органов.

Взаимопроверка


6.ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ

-Найдите в статье учебника на стр.128 абзац, в котором говорится о пищеварительной системе. Из каких органов она состоит? Запишите в первую колонку

Какую работу выполняет эта система органов?

-Найдите в статье учебника на стр.128 абзац, в котором говорится о кровеносной системе. Из каких органов она состоит? Запишите во вторую колонку.

Какую работу выполняет эта система органов?


-Найдите в статье учебника на стр.128 абзац, в котором говорится о нервной системе. Из каких органов она состоит? Запишите в третью колонку.

Какую работу выполняет эта система органов?


Проверим (трое учащихся), сверяем с компьютером.



Пищеварительная система

Кровеносная система

Нервная система

Желудок

Пищевод

Кишечник

Сердце

Кровеносные сосуды

Головной мозг

Спиной мозг

Нервы


7.ИТОГ УРОКА

Надо ли знать организм человека? Для чего?

Почему весь организм называют системой?

Чтобы узнать как вы запомнили органы человека, отгадаем кроссворд

Я буду показывать органы, а вы их называть.

1.желудок.

2.сердце

3.легкие

4.глаз

5.печень

6.почки.

7.зубы

8.мозг

-Какое ключевое слово получилось? (организм)

Организм человека состоит из органов, которые работают слаженно и образуют систему органов. Знать свой организм надо для того чтобы сохранять и укреплять свое здоровье.

Наше исследование не закончено и будет продолжаться на следующих уроках


8.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Придумайте рассказ или сказку, чтобы он заканчивался пословицей о здоровье.