Классный час на тему: "Наши права и обязанности"

Вид материалаКлассный час

Содержание


Слайд № 7 (право на жизнь)
Слайд №8 (право на имя)
Слайд №13 (образование)
Литературная викторина
Слайд № 22( я ребёнок)
Подобный материал:


Классный час на тему: "Наши права и обязанности"


Цель:
  • обобщить знания детей об основных правах ребёнка;
  • развести понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей;
  • воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их правам .

Оборудование:

. Карточки-знаки по правам человека;

. Компьютер, экран

. Рисунки детей

. Газета «Моя семья»


Ход занятия

1. Приветствие (все по кругу, обращаясь друг к другу):

Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом –
Станет радостно кругом!

Уч. Сегодня мы продолжаем разговор о правах человека, а именно о ваших правах, правах детей. Тема нашего классного часа « Наши права и обязанности».


СЛАЙД № 1( название Кл .часа)


2. Целеполагание: (рассказывают 2 ученика)


Очень много стран на свете, это знает каждый.
Кто, скажите, в странах этих самый-самый важный?(Пауза)
Не спешите, не пытайтесь дать ответ в один момент,
Главных много – выбирайте, там король, здесь – президент


Про вождей и про царей знаем мы с пелёнок,
Но главней, нужней, важней для страны – ребёнок!
Кем он станет завтра, маленький и нежный?
Всей Земле права его – право на надежду!

- Как понимать последние слова?


3.Вводная беседа. СЛАЙД № 2( история)

Уч.:


- Как только на Земле появились люди, они стали искать ответы на вопросы:
1) Что они могут делать и чего не могут?
2) Что они обязаны делать и чего не обязаны?
3) На что они имеют право и на что не имеют?


- Без ответа на эти вопросы их жизнь превращалась в неразбериху. И люди взялись за решение этих вопросов. В обычных беседах, с помощью различных религий, путём международных переговоров и, к сожалению, в битвах и войнах, в конце концов им удалось решить ряд вопросов, и на свет появилась «Всеобщая декларация прав человека».


СЛАЙД № 3( декларация)


Снежная Королева:
- И зачем нам эта операция? Нам и без неё хорошо!
Учитель:
- Это не операция, а Декларация – международно-правовой документ.
Принята 10 декабря 1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН.


- В ней говорится, что все люди должны знать свои права и обязанности.


СЛАЙД № 4 ( что такое право)


Учитель:
- Как вы думаете, а у детей есть свои права? (Ответы детей.)
- Конечно, есть. И записаны они в «Конвенции о правах ребёнка», принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 г. - Каждый ребёнок должен знать свои права. Но не менее важно помнить о том, что кроме прав, у каждого человека есть и обязанности.


СЛАЙД №5-6 (Конвенция)


Изучение нескольких статей Конвенции.
Учитель:
- В Конвенции о правах ребёнка записано, что «главное право каждого человека - право на жизнь». А государство обеспечивает в максимально возможной степени его выживание и здоровое развитие.


СЛАЙД № 7 (ПРАВО НА ЖИЗНЬ)


Р-к:


Вовочки и Леночки, Андрюшки и Аришки-

Каждый день рождаются девчонки и мальчишки

Пользуются с первых дней правами своими-

Ведь с пелёнок человек получает имя.


СЛАЙД №8 (ПРАВО НА ИМЯ)


Вот, например, моё имя – Снежная Королева!
Учитель:
- У каждого из вас есть имя! Назовите его вслух.


- Семья новорождённого даёт ему фамилию, придумывает ему имя. Полное имя человека включает фамилию, имя, отчество. Эти сведения записывают в специальном документе свидетельстве о рождении. Это первый документ ребёнка. Он есть у каждого из вас.


свид-во о рождении (показ)


СЛАЙД № 9 ( 18 лет)


Свидетельство о рождении говорит не только о факте появления на свет нового человека, но и о том, что он является гражданином страны. - Гражданами, какой страны вы являетесь? (Ответы детей.)
- Правительство России заботится о вас. Но ваше благополучие во многом зависит от родителей.

- Конвенция подчёркивает, что ваши родители первыми несут ответственность за вас. Они хлопочут о том, чтоб детки отлично обучались, росли грамотными, умелыми, воспитанными.


СЛАЙД № 10 ( ответственность родителей)


Р-к:

Папа, мама, ты и я-

Называется « Семья»

И для нас Семейный Кодекс

Выпускается, друзья!


СЛАЙД №-11 (семья) , ГАЗЕТА


Учитель:
- Как ты думаешь, Снежная Королева, нужен ли каждому из нас дом?
Снежная Королева:
- Что за вопросец? Естественно, нет. Нужен дворец.
Учитель:
- А разве дворец - это не дом?

- Иметь собственный дом очень важно, потому что это место, где человеку комфортно, тепло. Потому в Декларации прав ребёнка записано:
«Каждый ребёнок имеет право на достойное жилье».


СЛАЙД №12 (дом)


Учитель:-А вот ещё одно право ребёнка. А какое, послушайте!


Р-к:

Я расту на радость маме,

Но приходиться признать,

Чтоб Я вырос лучшим самым,

Как мне много нужно знать!


Р-к:

Подросла, взяла я книжки

И пошла я в первый класс.

В школу ходят все детишки-

Это право есть у нас.


( ответы детей)


СЛАЙД №13 (ОБРАЗОВАНИЕ)


Учитель:
- Снежная Королева, как, ты, относишься к тому, что каждый ребёнок имеет право на образование?
Снежная Королева:
- Однако для чего детям обучаться? Меньше знают, крепче спят.
Учитель:
- Ребята, а вы как думаете? (Ответы деток.)
- «Конвенция о правах ребёнка» это предугадала.
Там записано: «Каждый ребёнок имеет право на образование».


Уч.: В Конвенции о правах ребёнка говориться о бесплатной медицинской помощи.


СЛАЙД № 14( право на мед. Помощь)


Р-к:

Если жар, всё тело ломит

И совсем не до игры,

То врача позвать на помощь

Тоже право детворы.


Учитель:

-А ещё , ребята, у каждого из нас есть право на труд и на отдых.


СЛАЙДЫ № 15, №16 (дети трудятся ,отдыхают)

Р-к:

Не отнимешь у ребёнка

Права вечного на отдых,

Есть в Конвенции об этом

Специальная статья.


ИГРА « Разрешается, запрещается»


ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА


СЛАЙД № 17( Кр.Шапочка)


.1). Выберите право, нарушение которого изображено на рисунке:
  • право на жизнь
  • право на личную неприкосновенность
  • право на труд


СЛАЙД № 18 ( Лиса и заяц)


2). По мотивам сказки
«Лиса и заяц».


СЛАЙД № 19( Лягушка)

3).«Лягушка-путешественница»


Выберите право, которым воспользовалась лягушка:

право на свободное передвижение

право на неприкосновенность жилища

право на образование

право на труд


СЛАЙД № 20( Буратино)


4). Какое право не использовал Буратино?


Сценка «Про Петю».


Ребятам необходимо посмотреть внимательно и найти ошибки в поведении членов семьи.


В комнате собралась почти вся семья: бабушка вяжет, мама пишет, папа смотрит телевизор. Забегает сын Петя.


Сын: Мам, так кушать хочется! Скорей дай поесть (садится за стол, начинает есть).


Мама: С грязными руками за стол?! Помой руки!


Сын: Это насилие над личностью! Мы сегодня с Конвенцией о правах ребенка знакомились!


Бабушка: Петенька, сходи в аптеку за лекарством, что-то давление поднялось.


Сын: Бабуль, не имеешь право эксплуатировать ребенка (встает из-за стола). Спасибо, я так наелся.


Мама: Помой посуду, сынок.


Сын: Не имеешь права использовать детский труд, мамочка (садится, смотрит телевизор).


Отец: Выключай телевизор и садись за уроки, иначе я тебя отлуплю!


Сын: Это проявление жестокости. Папа!


Учитель:

-Нарушали права Пети мама, папа, бабушка? Как можно назвать Петю? ( лентяй)

Каждому праву соответствует обязанность. Обязанности бывают разные, и они проявляются повсюду: в школе, дома, общественных местах. Главное о них помнить и выполнять.


- Какие обязанности школьника вы знаете?


1. Прилежно учиться.


2. Выполнять требования учителя, дежурных.


3. Соблюдать технику безопасности.


4. Беречь школьное имущество.


5. Выполнять распорядок дня.


6. Придерживаться правил культурного поведения.


7. Уважать права других.


- Мы говорили об обязанностях, а вернулись к правам. Почему? (Нет прав без обязанностей, а обязанностей без прав.)


СЛАЙД № 22( Я РЕБЁНОК)


Р-к:

Я- ребёнок, - я- человек, я должен иметь права

На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где война.

Я имею права на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.

Я имею права, чтобы Мир на Земле царил всегда и везде.

Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина.


Итог :

-В каком международном документе записаны права детей?

-Какие основные права вы запомнили?

-Кто является ответственным за обеспечение прав ребёнка?


ВЫВОД:

Человек может использовать свои права, но и не должен нарушать права других людей.

Взаимопонимание, уважение друг к другу- единственный способ решения всех конфликтов. Помните об этом, ребята.


Товарищи взрослые и дети!
За своё будущее мы все в ответе!
Права и обязанности свои знайте,
Хорошими людьми вырастайте!


Ребёнок имеет право

На жизнь, на, заботу и ласку,

Ребёнок имеет право

На нежную добрую сказку.

Ребёнок имеет право

На солнечный луч и надежду

Ребёнок имеет право

На хлеб и простую одежду.

На торты, конфеты, печение

Ребёнок имеет право,

На качественное лечение

Бесплатное обучение

Ребёнок смеет право.