В России
Вид материала | Документы |
- 4 баланс денежных доходов и расходов населения1, 715kb.
- 6 Системы обеспечения безопасности при реализации экономических и инфраструктурных, 88.57kb.
- Нициативе администрации Воронежской области пройдет Всероссийская конференция «Информационное, 16.95kb.
- Ю. Козенков. «Убийцы россии», 26466.78kb.
- 3. дгск мвд россии (В. Л. Кубышко), дт мвд россии (В. В. Лукьянову), Управлению мвд, 61.82kb.
- Спортивный туризм в россии, 67.31kb.
- План работы Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Калмыкия, 385.64kb.
- Разработана с учетом требований государственных стандартов, строительных норм и правил,, 382.61kb.
- Приказ мчс россии №859 от 30. 11. 2005 года. Осовершенствовании воспитательной работы, 262.57kb.
- 8-я Всероссийская научно-практическая конференция, 46.31kb.
Высший арбитражный суд внес в Госдуму два законопроекта, связанных с созданием Суда по интеллектуальным правам - одного на всю Россию. Идея создания специализированного судебного органа имеет своих сторонников и противников.
Высший арбитражный суд внес в Госдуму два законопроекта, связанных с созданием Суда по интеллектуальным правам - одного на всю Россию. Идея создания специализированного судебного органа имеет своих сторонников и противников.
В сентябре прошлого года Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов выступил в Совете Федерации с программной речью, посвященной проблемам арбитражной системы. В частности, он убеждал сенаторов в целесообразности создания Патентного суда, который рассматривал бы дела, требующие от служителей Фемиды специальных знаний. Внесенные в Госдуму проекты свидетельствуют о воплощении в жизнь идеи, которую можно назвать революционной. Ведь появление спецсуда нарушит принцип единства арбитражного процесса.
Первый законопроект именуется "О внесении изменений в федеральные конституционные законы "О судебной системе Российской Федерации" и "Об арбитражных судах в Российской Федерации" в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам", второй - "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам".
Компетенция
Суд по интеллектуальным правам будет действовать в качестве первой и кассационной инстанций. Апелляционная инстанция признана излишней, а надзорная функция возложена на Президиум Высшего арбитражного суда РФ.
В качестве суда первой инстанции Суд по интеллектуальным правам будет рассматривать дела двух категорий.
К первой категории относятся дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, в том числе в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секрета производства (ноу-хау), средств индивидуализации юрлиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии.
Отметим, что к органам, которые вправе издавать вышеуказанные правовые акты, можно условно отнести Роспатент. Из пункта 7 Положения о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.06.2004 № 299, следует, что данное ведомство не вправе осуществлять в сфере своей деятельности нормативно-правовое регулирование, кроме случаев, установленных указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ. Принимать нормативные правовые акты в целях регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности, связанных с селекционными достижениями, имеет право Минсельхоз России. Это установлено п. 5.2 Положения о Минсельхозе России, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 450.
Ко второй категории относятся дела о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юрлиц, товаров, работ, услуг и предприятий (за исключением объектов авторских и смежных прав, топологии интегральных микросхем), в том числе дела:
* об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям и их должностных лиц, а также органов, уполномоченных Правительством РФ рассматривать заявки на выдачу патента на секретные изобретения;
* установлении патентообладателя;
* о признании недействительным патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, предоставления правовой охраны товарному знаку, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их признания недействительными;
* досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с его неиспользованием.
К упомянутым органам по интеллектуальной собственности и селекционным достижениям можно отнести вышеупомянутые Роспатент и Минсельхоз России. Что касается органов, уполномоченных рассматривать заявки на выдачу секретных изобретений, то к ним отнесены Минобороны России, МВД России, Минздравсоцразвития России, Минпромторг России, ФСБ России и госкорпорация "Росатом". Это следует из постановления Правительства РФ от 02.10.2004 № 514.
Как кассационная инстанция Суд по интеллектуальным правам будет рассматривать дела, рассмотренные им в первой инстанции, а также дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренные арбитражными судами первой и апелляционной инстанций. Во втором случае имеются в виду дела, не входящие в компетенцию первой инстанции спецсуда.
А судьи кто?
Вот как обосновывают необходимость создания специализированного арбитражного суда разработчики законопроектов. Прежде всего они ссылаются на увеличение числа споров, связанных с интеллектуальными правами. Их рассмотрение требует специальных знаний, которыми не обладают обычные судьи. Проведение экспертизы не восполняет пробел, поскольку экспертиза сама по себе нуждается в очень серьезной оценке.
Кадровый вопрос предлагается решать так. При объявлении конкурса на должность судьи специализированного суда предпочтение может отдаваться кандидату, имеющему дополнительную специальность и обладающему соответствующей квалификацией. Слово "может" свидетельствует о необязательности требований. Это вызывает недоумение, учитывая предыдущие жалобы на некомпетентность существующего судейского корпуса. Но, похоже, инициаторы создания спецсуда больше уповают не на судей, а на советников - новых участников арбитражного процесса. Они будут привлекаться к рассмотрению дел в случае необходимости выяснения мнения лица, обладающего специальными познаниями в специфических сферах, для оказания независимой помощи суду в уяснении тех или иных обстоятельств дела. При этом специализированному суду предоставляется право привлекать специалиста из числа советников, входящих в аппарат суда и обладающих специальными познаниями.
Если ставка делается именно на компетентных советников, то, может быть, стоило бы ограничиться введением в законодательство этой новой фигуры?
Ждет нас дальняя дорога...
Согласно вносимым поправкам место пребывания Суда по интеллектуальным правам определяется Пленумом ВАС РФ. Однако в июне 2010 г. Председатель ВАС РФ А. Иванов проговорился, указав желаемое для него место - Сколково.
А как быть тем, кто находится за много тысяч километров от иннограда? При желании и наличии необходимых средств добраться до Подмосковья, конечно, можно из любого уголка России. Однако представители разных регионов нашей страны при реализации своего права обратиться в спецсуд будут явно в неравном положении. На это "ЭЖ" обращала внимание более года назад (№ 39 за 2009 г.).
Кстати, по появившейся в СМИ информации, только для создания суда необходима довольно круглая сумма - порядка 2 млрд руб. А его дальнейшее функционирование ляжет дополнительным бременем на усталые плечи российских налогоплательщиков.
Pro и contra
Идея создания Суда по интеллектуальным правам воспринята далеко не однозначно. Обратимся к откликам "простого народа", зафиксированным в президентском видеоблоге.
Надо отдать должное его администратору - в нем отражена довольно широкая палитра мнений. Сам Дмитрий Медведев в целом поддерживает идею.
Начнем с восторгов, прилетевших из провинциальной Удмуртии: "Целиком и полностью поддерживаю идею о создании специализированного суда..."
Житель Саратовской области не только одобряет создание одного спецсуда, но и развивает идею специализации так, что дух захватывает: "Ключ к победе над коррупцией - это создание учреждений, осуществляющих разрешение споров специалистами. Споры по техническим вопросам должны разрешать технари, по финансовым - финансисты и так далее..." Впрочем, мнение этого радикала явно не понравится служителям Фемиды.
Москвич, напротив, иронизирует: "Это для ВТО или есть какое-то разумное объяснение? А почему не ввести специализированные суды только по транспортным делам - там очень много своей специфики - или по финансовым вопросам, в которых многие судьи не очень разбираются?"
Предлагает отправить в отставку российских судей и русскоязычный житель США: "Нынешние суды ввиду некомпетентности судей выносят решения, противоречащие не только закону, но и здравому смыслу... Нужен суд, состоящий из высококвалифицированных экспертов..."
Крик души из Московской области: "Специализированные суды по интеллектуальным правам - это очередной пузырь, который в очередной раз пытаются надуть чиновники от правосудия... Когда что-то совсем перестает работать, в народе говорят: "Поздно пить боржоми"....Чтобы отечественная судебная система хоть как-то начала выполнять свою прямую функцию, нужно кардинальным образом чистить кадровый состав всех судов вплоть до высших судебных инстанций..."
Земляк президента недоумевает: "Отдельный суд в Москве будет защищать интеллектуальные права москвичей? Остальным будет нереально воспользоваться таким судом?"
Завершим наш обзор посланием с Чукотки: "Думаю, что целесообразно в составе суда предусмотреть одну или несколько единиц, то есть просто судей, которые будут непосредственно заниматься данными вопросами... Зачем дуть и так огромный судейский корпус, создавая отдельный специализированный суд..." Как видим, далекий северный край способен рождать не только анекдоты...

Учебный проект для сотрудников российских арбитражей стартует в пятницу в Курской области (РИА Новости - Единая лента новостей, Информационное агентство, Москва, 25-11-2010)
КУРСК, 25 ноя - РИА Новости. Сотрудники Арбитражного суда Курской области станут участниками первого в России учебного проекта для служащих арбитражных судов, который стартует в Курской области в пятницу, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь Арбитражного суда Светлана Бондаренко.
Первое занятие пилотного обучающего проекта для сотрудников Арбитражного суда Курской области пройдет в пятницу с участием заместителя председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации Татьяны Андреевой. В рамках этой научно-практической конференции судьи и госслужащие суда обсудят новшества арбитражного процессуального законодательства.
По словам Бондаренко, занятия будут проходить в форме тренингов, семинаров и круглых столов. За месяц сотрудники Арбитражного суда Курской области изучат не только юридические дисциплины, но и вопросы деловой этики, письма и общения, психологии, экономики.
Главной особенностью проекта является то, что учеба сотрудников арбитражного суда будет проходить без отрыва от работы.
"Учеба для представителей судебной арбитражной системы будет впервые проходить в том же регионе, в котором находится суд, без отрыва сотрудников от рабочего процесса. Это актуально именно в нашем регионе в связи с тем, что нагрузка на судей Арбитражного суда Курской области в разы превышает научно обоснованную и даже среднюю по стране", - уточнила РИА Новости председатель Арбитражного суда области Наталья Суходольская.
По ее словам, нагрузка на курских судей составляет 70 дел в месяц при норме в 15 дел и среднем показателе по стране в 60 дел.
"После завершения проекта опыт курского суда будет использован для проведения подобных учебных мероприятий в арбитражных судах первой инстанции других регионов", - добавила председатель арбитражного суда.

Судам неподвластен электронный документооборот (Портал деловых новостей DP.ru, On-line СМИ, Санкт-Петербург, 22-11-2010)