Урок №48 Тема урока: Вдревней Александрии Египетской

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Переход к изучению новой темы
Страбон. География. , 7–9
Закрепление изученного на уроке
Подобный материал:

Урок № 48


Тема урока: В древней Александрии Египетской.

Цель урока: 1. Подвести учащихся к пониманию причин гибели Персидского царства и образования державы Александра Македонского, познакомить с распространением греческой культуры в странах Древнего Востока.

2. Продолжить формирование умений правильно показывать на карте исторические объекты, работать с текстом учебника и его иллюстрациями, составлять рассказ.

Учебное оборудование: карта «Завоевания Александра Македонского в  веке до н.э.», мультимедийный проектор, рабочие тетради учащихся.

Ход урока

. Организационный момент


. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Поход Александра Македонского на Восток»

1.Работа с классом.

1) Используя рабочую тетрадь, на основе выполненных, домашних заданий ответить на вопрос: «Почему Александр Македонский смог покорить Персидскую державу?»

 Почему армия Александра Македонского была сильнее, чем армия персов?

 Чего хотела знать Персидской?

 Почему многие народы Персидской державы встречали Александра Македонского как освободителя?

 Какую роль сыграл лично Александр Македонский в этом походе?

 Какие государства покорил Александр Македонский? Используется заполненная контурная карта–домашнее задание.

Ожидаемые, примерные ответы учащихся: Армия персов состояла из наемников, а они в любой момент могли подвести, они не были заинтересованы в результатах военных операций. Знать Персидской державы боролась за власть. В стране было неспокойно, поэтому такое государство легче покорить. Покоренные и уставшие от власти персов народы, могли встать на сторону македонской армии, так как они хотели освободиться от ига сатрапов. Полководческий талант Александра Македонского сыграл важную роль в разгроме армии Персидской державы. Александр Македонский покорил следующие государства: Египет, Финикию, Междуречье, Вавилон, Индию.

2) Решение задачи.

Поэма Гомера «Илиада» сопровождала Александра Македонского во всех походах. Он хранил книгу под подушкой вместе с кинжалом. Царь считал, что изучение «Илиады» – хорошее средство для воспитания военной доблести. Прав ли был Александр?

Ответ: Александр Македонский был прав, так как поэма посвящена Троянской войне, об одном из героев Ахиллесе. Греки выиграли эту войну, вероятно поэтому, Александр возил с собой эту поэму.

3) Индивидуальная работа. Письменные ответы на тесты. (№12)



Египет

1-а, 2-в, 3-б, 4-а-б-в, 5-в


. Переход к изучению новой темы

Сразу же после того, как не стало Александра Македонского, его полководцы начали делить земли, которые входили в состав его державы. В начале  в. до н.э. держава Александра Македонского распалась на множество государств. Самыми главными из них были: Египетское, Македонское и Сирийское. Еще в период осуществления своих военных походов Александр на покоренных территориях основывал новые города. Названия городов носили его имя. Одним из самых красивых городов Восточного Средиземноморья стала столица Египетского царства Александрия. Во многом этот город походил на город Греции. Почему?

Задача для учащихся: Познакомиться с достопримечательностями города Александрии.


. Изучение новой темы


План
  1. В александрийском порту.
  2. На улицах и площадках города.

На доске: тема урока.

  1. Работа по карте.

а) стр. 199 учебника.

Каким цветом обозначены государства, на которые распалась держава Александра Македонского? ( Коричневым–Македония, оранжевым–Сирия, желтым–Египет.)



Далее материал рассматриваем по учебнику на стр. 200

б) Какие объекты можно выделить на территории города Александрии? (Это Мусей, гимнасии, театр, стадион, ипподром, маяк, царский дворец, порт.)




  1. Работа с историческим документом.

Страбон. География. , 7–9

…Труп Александра Птолемей перевез в Александрию, похоронил его в том месте, где он лежит и теперь, хотя и не в том самом гробе; теперешней гроб стеклянный, а Птолемей положил его в золотой… Перед большой гаванью у входа в нее с правой стороны находится остров и башня Фарос, с другой стороны – подводные скалы и мыс Лохиада с царским замком. С левой стороны для въезжающего в гавань находится соединяющиеся с мысом Лохиадой внутренние царские жилища, в которых имеется множество разнообразных жилых комнат и садов…


. Закрепление изученного на уроке

Беседа по вопросам с применением мультимедийного проектора.

Почему Александр Македонский построил город Александрию похожим на греческие города? ( Вероятно, он понимал значимость культуры древних греков, поэтому все лучшее пытался перенимать у них.)

 Слова «фара» произошло от названия острова близ Александрии. Какая связь между автомобильными фарами и названием острова?

(На острове был построен маяк, который освещал путь кораблям, фары освещают путь машине.)

 Почему александрийский Музей и музеи наших дней называется одним и тем же словом? (Потому, что музей своеобразный источник информации, знаний человека, где жили и творили прославленные ученые Аристарх Самосский, географ Эратосфен, математик Евклид.)

Отметить, что при музее находилась знаменитая библиотека.

. Итог урока

Домашнее задание: 1. Прочитать §43 учебника.

2. Выполнить зад. №48 по рабочей тетради.

3.Подготовиться к повторительно –обобщающему уроку по истории Древней Греции. Для этого ответить на вопросы на стр. 202.