Кортунова Елена Алексеевна   урок

Вид материалаУрок

Содержание


Друзья мои, я очень рада
Словарная работа.
Самая главная особенность диалекта
Работа по таблице «Образование кубанских говоров».
Кубанские говоры образовались на базе двух литературных языков – русского и украинского и их диалектов.
4. Работа по карточкам.
Цибуля - лук Бурячки
Вы должны помнить, что точное и меткое местное слово – такая же часть малой родины, как природа и уклад жизни. И также бережно н
2. Работа в подгруппе по индивидуальному заданию. 2 подгруппы.
3. Работа по карточкам.
1. На свадьбе 5. В магазине
IV.Домашнее задание
Подобный материал:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 10

Муниципального образования Абинский район Краснодарского края

Кортунова Елена Алексеевна


 Урок № 1

Тема урока: Литературный язык и говоры, их основные различия.


Цель урока:
  1. Формировать общее представление учащихся о различиях литературного русского языка и диалектных слов.

Задачи урока:

1. Познакомить учащихся с понятием «диалект», акцентировав внимание учащихся на особенностях кубанских говоров
  1. Развивать умение выявлять особенности различия литературного языка и кубанских говоров.

Актуализировать полученные знания учащихся, развивая способность к рефлексии.

3. Формировать коммуникативную компетенцию учащихся.

Предупреждать произносительные и грамматические ошибки в речи учащихся под влиянием кубанских говоров.

4. Воспитывать патриотизм, гражданственность, бережное отношение и интерес к языку родного края.

Воспитывать толерантность в восприятии качеств и черт окружающих.

Формировать нравственные качества, направленные на сохранение духовных памятников, традиций, преемственности поколений


Тип урока:

Урок-усвоение новых знаний

Основные понятия:
  • Кубанский диалект

МТОУ:
  • Карточки индивидуального опроса
  • Сигнальные карточки
  • Схема «Особенности кубанских говоров»
  • Мультимедийное оборудование
  • Мультимедийная презентация урока
  • Клей

 

        Ход занятия.

Ход занятия.

Слайд 1.


Эпиграф


На Кубани вырос я

Мне родней, понятнее

Наши южные поля,

степи необъятные…


Да, жить на Кубани и не любить этот край, не восхищаться людьми, которые здесь живут невозможно.


На фоне казачьей лирической мелодии.
  1. Организационный момент урока.

- Здравствуйте!

Сидайтэ, дивчиноньки та хлопчики.

Поднимите руку, кто из вас услышал что-то необычное в моей речи.


Кубанская речь, со своим юмором и остротой ума, уникальна, самобытна. Почему?

Да, она представляет смесь двух родственных языков – русского и украинского плюс заимствованные слова горских народов. Как вы думаете, на вопрос, на каком языке вы говорите, что отвечали кубанские казаки? Ответ: на нашем, казачьем! На кубанском! (Отметить, что нет кубанского языка, есть кубанский диалект)

И сегодня мы будем с вами говорить о кубанском говоре. Прочтите тему урока.

Ребята, подскажите:

- Зачем мы изучаем кубанский диалект? (сохранение традиций, изучение культуры; потому что - он был, есть и будет)


Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда

Внимание ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Давайте сочиним урок!?

  1. Постановка и сообщение темы урока.


Слайд 2.

На Кубани живет богатырский народ

И дела у него богатырские.

И это мы еще раз докажем на нашем уроке, изучая кубанский диалект.

- Сегодня на уроке мы изучим новую тему: «Литературный язык и говоры, их основные различия»


Слайд 3.

Прочтите план урока.

- Давайте поставим задачи нашего сегодняшнего урока по предложенному плану. Прочитайте еще раз план и скажите, что мы должны узнать на сегодняшнем уроке.


В ходе урока вы должны будете знать:
  • Что такое «Диалект»
  • Особенности кубанских диалектов

должны будете уметь:
  • Различать слова диалектные и слова литературного языка

Соотносить диалектные слова и слова литературного языка


Сочиняем сказку-быличку


Страна Грамматика

Королева Лексическая Норма

Мальчик Диалект

Советник Мудрая Сова

  1. Вводная беседа. Актуализация опорных знаний учащихся.

Слайд 4.

Великий, могучий, правдивый, свободный,

Народной живительной силы родник!

Тебе посвящаем урок мы сегодня,

Наш гордый, кубанский, родной наш язык!


- Как вы думаете, о каком языке: литературном или диалектном говорится в этих строках стихотворения?


- Почему нужно знать нормы литературного языка и кубанские говоры? Какое практическое значение дает нам это знание?



Ребята, вы обладаете бесценным кладом, который нам передали потомки, - великим языком. Обращайтесь почтительно с ним и тогда он будет совершать чудеса.

  1. Изучение нового материала.



  1. Объяснение учителя.


Слайд 5.

- Наш язык состоит из двух пластов:

А) обработанного литературного языка

Б) диалектов.

Каждый человек, родившийся и выросший в провинции, является одновременно носителем литературного языка и определенного диалекта.

  1. Словарная работа.

Слайд 6.

Диалектные слова – это слова, которые используются жителями определенной местности.

Диалект – это территориальные и социальные разновидности языка.

Диалект (иначе его называют говором, или наречием) – это тоже язык со своей звуковой системой, лексикой, грамматическими особенностями, который противоположен литературному языку.


Слайд 7.

Диалекты Кубани отличаются от литературного языка прежде всего:
  • особенностями произношения звуков
  • словарным составом
  • грамматикой.


Диалекты любой местности Кубани отличаются друг от друга и от литературного языка

1) Произношением звуков ( бахча) – ( бакша)

2) Словарным составом: смотреть, видеть, глядеть, зыркать, бачить, дывытся, высматривать, подсматривать.

3) Грамматикой – камыш – ед.число, м.р;

ильга – ед.число, ж.р.

4) Самая главная особенность диалекта заключена в лексике (словарном запасе) и фразеологии (науке о фразеологизмах) говора.


Слайд 8.

Диалектные слова – это слова, которые используются жителями определенной местности.


Диалект – средство общения населения определенной области, в нем отражена материальная и духовная культура этноса, его обряды, традиции. Этнос – племя, народность, нация.
- Что появилось раньше: говоры или литературный язык? Докажите.


  1. Работа по таблице «Образование кубанских говоров».   

Слайд 9.


Образование кубанских говоров

Языки и диалекты территорий, откуда шло переселение на Кубань

Влияние украинского языка

Кубань – многонациональный

регион России.

Соседство языков и разных семей и групп


- Диалекты возникли раньше, чем литературный язык. Они его всегда обогащали и до сих пор сохранили многие звуковые сочетания, грамматические формы, слова, которые утрачены литературным языком. В говорах отражено старое территориальное деление государства. Кубанские же говоры складывались иначе. Кубанские говоры – говоры вторичного образования, возникшие на базе уже существовавших языков и диалектов, в результате переселения людей из разных территорий.

Кубанские говоры образовались на базе двух литературных языков – русского и украинского и их диалектов.

Два истока формирования казачества на Кубани усилили языковую пестроту, так как казаки Черноморского войска несли украинскую языковую стихию, а казаки Линейного войска – русскую языковую стихию, пронизанную южнорусскими говорами.

Примеры.

Кубанские говоры свидетельствуют:
  • об истории края
  • поэтапности его заселения
  • о взаимоотношениях и связях этносов
  • о миграционных процессах.


Обобщение учителя:
Сложившиеся на Кубани говоры настолько своеобразны по сравнению с другими русскими диалектами, что скорее напоминают уникальный язык, способный обслуживать и русское, и украинское население и одинаково понятный ему.


4. Работа по карточкам.

Карточка 1.
-Из записанных слов выделите диалектные слова:
2 столбика
(
Синенькие, огурцы, бубка, вишня, яблоки, гарбуз)
-Можете ли вы объяснить, что они обозначают?


  • Синенькие -баклажаны
  • Огурцы
  • бубка – виноградная ягода
  • вишня
  • яблоки
  • гарбуз – арбуз


    1. Работа по тексту.

Слайд 10.

Работа по вариантам.

- Прочитайте предложения и выберите слова, особенные по своему словарному составу.

Работа по вариантам. – Выпишите в тетрадь диалектные слова:

1. А дивчина в огороде цибулю сажает.

2. А цыган бурячки да капусту с травы пособирал и тем поживился.


- Есть ли в тексте слова, которые вы встречали в речи бабушек, дедушек, значение которых вы затрудняетесь назвать? Какие литературные слова им соответствуют?

(Дивчина –девочка, девушка

Цибуля - лук

Бурячки –свекла

Поживился - обогатился).

- Названные вами слова являются диалектными.

    1. Работа по памятке. Работа по вариантам.


Карточка 2.


- Прочитайте и выберите особенности, которые отличают диалектную речь от литературной.

Особенности кубанских говоров.

Особенности кубанских говоров: (отличие диалекта от литературной речи).


1) Имеют только устную формую (более подвижны, изменчивы)

2) Не имеют специальных норм (правил), развиваются по обычаям

3) Нет стилей (для бытового общения, чаще диалог)

Распространены в фольклоре ( сказки, пословицы, поговорки, песни) + в художественной литературе (для речи героев)

4) Используется преимущественно сельским населением Кубани (чаще старшего поколения).

Речь молодёжи – полудиалект

- Диалект изучают не для того, чтобы им владеть (это лишь в быту!)

Знание своего диалекта – обогащает речь человека.

    1. Работа по составлению схемы. Определение особенностей кубанских говоров.


Слайд 11.

Карточка 3.

- Используя текст документа, заполните схему




8.Слово учителя.

- Местные говоры оказывают сильное влияние на речь населения, в первую очередь школьников. И появляются ошибки: впоймал, до бабушки


Слайд 12.

. Найди ошибку:
  • 1 вариант

Ранним утром Витя впоймал в пруду большую рыбу.


2 вариант.

В выходные дни Настенька всегда отправляется в гости до бабушки.


Чтобы избавиться от влияния говора, надо хорошо знать нормы русского языка – нормы произношения, ударения, словоизменения, правописания.

В то же время нельзя относиться к говору своей местности, как к речевой ошибке, к языковому недоразумению. Самое ценное в любом говоре – это слова и обороты речи, которых нет в литературном языке. Местные слова, удачно используемые, обогащают нашу речь, делают ее сочной, неповторимой.

Знание своего диалекта не только не опасно для человека – оно дает пытливому уму большую информацию: знакомит его с традиционной материальной и духовной культурой, помогает глубже понять пословицы, поговорки, колядки, частушки.

Вы должны помнить, что точное и меткое местное слово – такая же часть малой родины, как природа и уклад жизни. И также бережно надо к нему относиться.

  1. Закрепление изученного. Работа по карточкам.

Слайд 13.

1. Составить соответствия

1 вариант

лук

вечерять

ткань

жменя

ужинать

цибуля

горсть

материя



Карточка 4.

Самостоятельная работа

сноровка




тын

кукушка




ухватка

плетень




черевички

туфли




зозуля


2 вариант

полотенце

горобэц

воробей

кудлатый

лохматый

оклунок

мешок

рушник


Карточка 4.2


Самостоятельная работа

кусок




кордон

печка




кочет

пост




ломоть

петух




кабыца


2. Работа в подгруппе по индивидуальному заданию. 2 подгруппы.


Карточка 5.

- Вам даны слова-карточки, составьте пословицы. Объясните их. (используется раздаточный материал)


1. В, лають, глаза, за, хвалють, а, глаза

2. Коню, в, дареному, не, зубы, смотрють.


Да, кубанская речь –уникальна, она –душа народа. В народе говорят: «Речь без пословиц –что еда без соли». Кубанцы утверждают «хто присказки старинны знае, тот в жизни много понимае»


!!! Работа по карточкам. «Найди пару»:

В случае резерва времени – выполняется данное задание


Карточка 6. Резерв.


1 вариант

- русскую - диалектную

- лестница – драбына - заграе – заигрывает

- до сих пор – доси - цибарка- ведро

- иголка – голка - блукать-блуждать


2 вариант


- лаять – гавкать - журытыся - печалиться

- отсюда – выциль - дуже - очень

- ворчать – бурчать - зараз – сейчас


3. Работа по карточкам.

Карточка 7.

- Отметьте, где уместно, а где нет употреблять диалект.


1вариант 2 вариант

+ -

1. На свадьбе 5. В магазине

2. На рынке 6. В суде

3. В институте 7. В гостях

4. В больнице 8. На уроке


4. Аргументируйте свой ответ:

Слайд 14.

2.Как вы считаете, вправе ли говорить на своем диалекте:

а) житель станицы – в местном магазине?

б) житель станицы, давая интервью столичному журналисту?

в) журналист – в репортаже о жизни станицы?

г) губернатор – на заседании Совета Федерации, докладывая о положении дел в крае?

 VI. Подведение итогов изученного на уроке.

Слайд 15.
  • Что такое «Диалект»?
  • Каковы особенности кубанских диалектов?

Как различаются слова диалектные и слова литературного языка?


IV.Домашнее задание:


Слайд 16.


Записать в тетради, используя диалектные слова:


1 вариант 2 вариант

Две пословицы Две поговорки
  1. Продолжите стихотворение:

Слайд 17.

Учить - служить, хранить – быть

Историю Кубани будем мы учить,

Традиции народа бережно хранить.

Отчизне верно мы служить

И Кубань нашу любить!


Храни огонь родного очага

И не позарься на костры чужие!

Таким законом нашим предки жили

И завещали нам через века:

«Храни огонь родного очага».


Слайд 18.

Желаю удачи!