Речевые жанры. Эпистолярный стиль

Вид материалаМетодическая разработка

Содержание


Рассуждение о письмах
Проверка домашнего задания
Работа с иллюстративным материалом
Прочтем ,запишем и запомним.
Эпистола, эпистолярный жанр, эпистолярная форма
Слово учителя
Древняя эпистола
Для кого «письмовники»
Из жизни замечательных людей
Александру п
Слово учителя
Письмо, его характеристика (основания)
Советы и наставления
Поздравляй родных и друзей в дни рождения и другие праздники.
Приветствие, обращение
Основная часть
Самостоятельная работа
Проверка работы
Самостоятельная работа.
Слово учителя.
...
Полное содержание
Подобный материал:


Муниципальное общеобразовательное учреждение,

средняя общеобразовательная школа № 52 г Томска


УРОК ПИСЬМА

РЕЧЕВЫЕ ЖАНРЫ.ЭПИСТОЛЯРНЫЙ СТИЛЬ.

Методическая разработка урока.


Автор - составитель:

Синицына Наталья Викторовна,

учитель русского языка, литературы, риторики


Томск - 2007


РЕЧЕВЫЕ ЖАНРЫ. ЭПИСТОЛЯРНЫЙ ЖАНР.

УРОК ПИСЬМА.

Урок первый.


Цель: Возрождение российской традиции эпистолярного жанра

Задачи:
  • Расширение знаний о речевых жанрах
  • Углубление знаний об эпистолярном жанре
  • Обогащение словарного запаса обучающихся
  • Овладение умениями в производстве правильной речи .
  • Овладение приемами языкового анализа и синтеза.
  • Демонстрация ценностей русского языка.
  • Познакомить с лучшими образцами русского письма
  • Воспитание любви к родному языку, привитие интереса к его познанию.
  • Воспитание эсте.тического отношения к слову
  • Воспитание творчески активной , духовно богатой личности
  • Воспитание патриотизма.


Оборудование:
  • Учебники по риторике Т.А.Ладыженской ( 6кл, 8кл.)
  • аудиозапись песни «Журавли» в исполнении Марка Бернеса.
  • Раздаточный материал ( памятки , образцы эпистолярного жанра)
  • Плакат «Узелки на память»
  • Плакат «Советы и пожелания»
  • Записи на доске
  • Тетради обучающихся.


Тип урока : Комбинированный ( Расширение , углубление и закрепление знаний)

Методы:
  • Словесные
  • Практические
  • Наглядные
  • Объяснительно-иллюстративные
  • Репродуктивный



Основные приемы:
  • Объяснение
  • Беседа
  • Опрос
  • Интегрирование с литературой, с историей, с ИЗО.
  • Самостоятельная работа с дополнительной литературой, по созданию текста.
  • Наблюдение и анализ



2.


Записи на доске:

Адресат Адресант

официальный-неофициальный

официальное лицо

неофициальное лицо

знакомый-малознакомый-незнакомый

близкий, родной


Информация Коммуникативная задача.

Деловая сообщить

неделовая поздравить

поделиться чувствами

поблагодарить

извиниться


  1. Оргмомент
  2. Слово учителя. Тема нашего урока рассчитана на 2 учебных часа.

Сегодня мы вспомним особенности эпистолярного жанра, с которым знакомились на уроках риторики в 6 и 7 классах, совершим путешествие в историю создания жанра, проанализируем некоторые образцы писем, создадим собственные.

Беседа:
  • Любите ли вы получать письма?
  • Охотно ли на них отвечаете ?
  • Какие виды писем вы знаете ?


Если мы обратимся к богатейшему наследию русской литературы, то увидим, что, например, А.С.Пушкин очень часто свои литературные пристрастия выражал в письмах, там же мы часто можем найти оценки Пушкиным как собственных, так и чужих творений.

Наверное, нет в мире человека, которому не приходилось бы писать писем. В них мы выражаем свои чувства, сообщает о чем-то, просим чего-то, благодарим за что-то.

Я сейчас вам прочту некоторые из сочинений- рассуждения, которые вы писали на прошлом уроке:

Рассуждение о письмах :

Я так люблю получать письма. Волнуешься и радуешься, когда открываешь конверт и достаешь оттуда письмо, тебе адресованное. Но в жизни я получила только одно письмо, да и то не письмо, а почтовую открытку… Из библиотеки – чтобы я вернула книгу, которую слишком долго держу.

А сама я ни разу не написала письма! Никому никогда! Мне кажется, мы уже разучились писать письма. Хотя очень жалко.


Наташа Завьялова

.


3.

Я читала письма многих великих людей. Ведь их печатают в собраниях сочинений. Письма Пушкина, Толстого, Чехова. От чтения их писем получаешь огромную радость.

Конечно, это были талантливые, даже гениальные люди, и так, как они, не напишешь. Но иногда, когда я пишу письмо ( а я люблю писать письма), я думаю : буду писать так, как будто точно знаю, что когда-нибудь это напечатают.


Настя Малышева

Сегодня мы будем говорить о частных письмах.

«Я к Вам пишу, чего же боле?»

Так начала свое письмо к Евгению Онегину влюбленная в него Татьяна. Красиво, лирично звучит оно. .

«Ты жива еще , моя старушка?

Жив и я. Привет тебе. Привет». Это первые строчки стихотворения С.Есенина «Письмо к матери». Какой заботой и теплотой веет от этих слов. Как приятно получить такое письмо.

Эпистолярной формой пользовались многие писатели и поэты. Ф.М.Достоевский написал роман в письмах «Бедные люди», К.Симонов («Жди меня»), В.Высоцкий («Письмо на передачу «Очевидное невероятное») также использовали данную форму для создания своих стихотворений.

Сейчас жанр письма (эпистолы) используется все реже. Мы очень редко пишем письма. Чаще звоним, иногда пользуемся электронной почтой .И многое теряем. Ты на даче, в походе, в другом городе. А где-то далеко твои друзья, родители. Они ждут, скучают. Им не терпится получить от тебя весточку, узнать о тебе все. Не услышать короткое сообщение, а почитать и перечитать, подержать в руках листок бумаги, от которого веет вашим теплом .

И ты садишься за письмо. И пишешь…

Проверка домашнего задания: (частное письмо)

Здравствуй, мамочка! 5.08.04г.


У меня все хорошо. Я купаюсь, загораю. Кормят нас хорошо, я уже поправилась на полкило.

Вчера мы ездили на экскурсию в Ботанический сад. Там очень красиво: много цветов и разных деревьев . А еще там огромные бабочки летают, как большие цветы!

Целую. Твоя дочь

.


Катюха, привет! 5.04.05г

Получила твое письмо давно, но только сейчас пишу ответ: некогда было, учеба достала.

Ты спрашиваешь, смотрела ли я фильм «Турецкий гамбит»? Да, смотрела. Мне очень понравился.

Что ты будешь делать летом? К бабушке приедешь, или у тебя другие планы? Хотелось бы встретиться. Помнишь, как прошлым летом мы зажигали?

Пока-пока. Света

.


4.


Вывод:

Правильно составлены письма, учтены все особенности эпистолярного жанра, правильно выбрана тональность, уместна и лексика данных сочинений.


Работа с иллюстративным материалом:

Частные письма – конечно, дело частное. Единого рецепта нет. Но все-таки есть правила, которых обязан придерживаться всякий культурный человек. Обратите внимание на плакат, на котором записаны правила создания письма.

Прочтем ,запишем и запомним.


Проверка домашнего задания. Словарная работа Прочитать .слова, правильно расставив ударение, объяснить их значение.

Записи на доске: ЭПИСТОЛА, ЭПИСТОЛЯРНЫЙ ЖАНР, ЭПИСТОЛЯРНАЯ ФОРМА

Адресат Адресант

Официальный - неофициальный

официальное лицо

неофициальное лицо

знакомый - малознакомый- незнакомый

близкий, родной


Информация Коммуникативная задача.

Деловая сообщить

неделовая поздравить

поделиться чувствами

поблагодарить

извиниться


Вывод: (беседа-опрос-закрепление)

Повторяем еще раз: кто АДРЕСАНТ, кто АДРЕСАТ, какой может быть информация, что включает в себя коммуникативная задача.

Таким образом, письмо может быть личным или официальным, может содержать информацию, поздравление, благодарность.


5.


Слово учителя:

А сейчас ребята напомнят вам об истории эпистолярного жанра, познакомят с образцами писем « Из жизни замечательных людей». Ваша задача : внимательно прослушайте и определите, тип письма (личное, официальное) , найдите доказательства.


Проверка индивидуальных заданий.

ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ

ДРЕВНЯЯ ЭПИСТОЛА



Современные формы переписки сложились около двухсот лет тому назад. Их родина – Англия. Оттуда ведут свое начало основные правила – этикет составления корреспонденции.

Но эпистолярное искусство ( от греческого слова «эпистола» - письмо, послание) существует с древних времен. В форме писем сочинялись целые романы, стихи, философские трактаты, памфлеты.

ДЛЯ КОГО «ПИСЬМОВНИКИ»



В старину у нас существовали так называемые письмовники. В них были образчики писем на самые разнообразные темы. Особенной популярностью пользовались они у людей малообразованных, малограмотных. Сейчас такие «письмовники» стали библиографической редкостью , чтение их вызывает только улыбку.

ИЗ ЖИЗНИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ


Исследователи эпистолярного наследия А.С.Пушкина обнаружили, что стиль и даже почерк великого поэта и искусного мастера письма менялись в зависимости от ситуации, от того, кому он писал.

Почерк его писем к близким – жене, брату, друзьям – небрежен и шутлив. Зато совсем другим почерком , уж не говоря о стиле, написаны письма шефу жандармов Бенкендорфу. Это почерк строгий, холодный , с отточенными завитками. Словом, официальное письмо с соблюдением правил этикета, нарушать который не мог себе позволить даже великий поэт. Вот пример только подписи такого письма:

«С глубочайшим почтением и совершенной преданностью честь имею быть, милостивый государь, Вашего сиятельства покорнейший слуга

Александр Пушкин»

А вот примеры из писем Л.Н.Толстого.

АЛЕКСАНДРУ П

Ваше Величество!

В моем доме был произведен обыск. Он продолжался три дня. Ничего подозрительного, по словам жандармского офицера, не было найдено.

Для того, чтобы знать, кого упрекать во всем случившимся со мною, я решаюсь обратиться прямо к вашему величеству. Я прошу Вас . чтобы были, ежели не наказаны, то обличены виновные в злоупотреблении своей властью, коей они были награждены по Вашей милости.

Вашего величества верноподданный

Граф Лев Толстой


6.


Дорогая, чудесная моя тетенька!

Тифлис.6 января 1852 г.


Только что получил твое письмо и в тот же день отвечаю. Вы всегда подавали мне советы;

К несчастью, я не всегда им следовал. Ты всегда упрекала меня за страсть к карточной игре, но живя в лагере, нельзя не пристраститься к этому роду развлечения: ведь их так мало здесь ! Я понимаю всю пагубность такой слабости и уверяю тебя, что как только я вернусь в С-Петербург, я тот час же все глупости брошу.

Прощай, дорогая тетенька. Левочка тысячу раз просит прощения и целует твои ручки.

P . S. Я все в Тифлисе сижу у моря. Жду погоды ( то есть денег)


Твой любящий племянник.


7.

Слово учителя:

Поблагодарим ребят за интересный материал.

А теперь обратите внимание на раздаточный материал. Перед вами памятка «Характеристика письма» , «Структура письма» и несколько писем . Прочтите письма и проанализируйте их ( личное или официальное, по содержанию, по структуре)


Письмо, его характеристика (основания)


Адресант(кто пишет) : официальный- неофициальный

Адресат(кому пишут) : Официальное лицо – неофициальное; знакомы –малознакомый – незнакомый;

близкий – родной.

Информация : деловая – неделовая, личная, эмоциональная.

Коммуникативная задача : сообщить ( оповестить) поздравить, извиниться, поделиться впечатлениями, чувствами, поблагодарить и т.д.


СОВЕТЫ И НАСТАВЛЕНИЯ:


Старайся писать ясно и просто.

Учитывай, кому ты пишешь, выбери для своего письма верный тон.

Будь искренним, дружелюбным. Не пиши писем в минуты гнева, раздражения.

Поздравляй родных и друзей в дни рождения и другие праздники.

Не стесняйся выразить чувства любви, нежности уважения, доверия, если ты ими

В разных по типу и назначению письмах есть одинаковые части . Как правило выделяются:

Приветствие, обращение - название того, кому предназначено письмо.

Вступление – выражение различных чувств ( извинение, благодарности, сожаления, радости и т.д.), отражающих интерес к жизни адресата, любезности в его адрес, пожелания.

Основная часть – изложение информации, интересующей адресата.

Заключение – выражение уважения, любви, преданности, почтения. Формулы прощания.


8.

Самостоятельная работа: Сравнить письма , указать тип и его признаки

( личное, официальное),

проанализировать структуру.


Уважаемый Денис Иванович!

В ответ на Ваш запрос от 04.02.05 г. сообщаем, что согласно Вашей просьбе мы направили Вам 30.01.05г. всю необходимую учебно-методическую литературу по адресу, указанному в Вашем письме.

Учебный центр заочного обучения ТГУ.


16 мая 1934г.,

Давно, мой ангел, не получал я от тебя писем. Тебе, видно, было некогда. Теперь, вероятно, ты в Яропольце и уже опять собираешься в дорогу. Такая тоска без тебя, что того и гляди приеду к тебе… Пиши мне о своем здоровье и о здоровье детей, которых я целую и благословляю. Кланяюсь Наталье Ивановне. Тебя целую. На днях получишь письма с посыльным. Прощай, мой милый друг.

А.С.Пушкин
Санкт –Петербург


Проверка работы

Вывод: Молодцы. Вы узнали, что первое письмо – официальное, а второе личное. Верно определили лексические приметы, разновидность коммуникативной задачи, нашли отступление от классической структуры во втором письме( нет обращения).


Самостоятельная работа. Попробуйте свои силы в эпистолярном жанре. Составьте личное письмо и письмо официальное

Проверка работы. Чтение и анализ работ учениками и учителем.


Слово учителя. Молодцы. Отлично справились с работой.

У вашего друга, учителя, родственника праздник. Вам нужно поздравить его. Ваш друг, знакомый, учитель, воспитатель помог вам. Вам нужно его поблагодарить. Значит, существуют и такие письма : письмо- поздравление и письмо-благодарность.

Расширение знаний ( Работа с учебником)

А теперь откройте учебник на странице 96 и выпишите речевые формулы, которые вам помогут самостоятельно составить письмо-поздравление и письмо-благодарность.


9.


Материал учебника Т.А.Ладыженской. Риторика. 6класс.

ТИПЫ ПИСЕМ

ПИСЬМО-ПОЗДРАВЛЕНИЕ

При составлении письма –поздравления необходимо знать его композицию:

КОГО поздравляете ( формулы обращения)

С ЧЕМ поздравляете

ЧТО желаете


ПОЗДРАВЛЯЮ
  • от всей души
  • от всего сердца
  • сердечно
  • горячо


Разрешите поздравить… пожелать…

Позвольте поздравить….. пожелать


Беседа , анализ образцов: Прочтите задание упражнения и выполните их (устная работа):

-Чем отличаются эти формулы? ( официальное- неофициальное)


Анализ поздравлений.

Дорогая сестра!

1.01.05


С Новым годом тебя, с новым счастьем! Прими мои сердечные поздравления. Хочу чтобы счастье никогда не покидало тебя, чтобы ты была здорова и любима всеми так же, как мы любим тебя.

Пиши чаще, не забывай своего лучшего друга – любящего брата.

Целую тебя крепко в обе щечки.

Олег.

Уважаемая Клара Степановна!

2.01.03


Поздравляю Вас с Новым годом! Желаю Вам в этом году здоровья, успехов в работе, интересных находок и удачных экспедиций. А еще – умных и благодарных учеников.

Кириллов Илья, выпускник 1998года.


Слово учителя: Молодцы. Вы правильно проанализировали письма, правильно указали их типовую принадлежность.

Устали? Давайте поиграем.


10.


Коммуникативная игра.

Один ученик выходит из класса. Каждый сочиняет ему поздравление, стараясь передать личные чувства, индивидуальное отношение к вышедшему из класса ученику.

Затем ученик возвращается. Учитель читает поздравления, а ученик пытается угадать, кто это написал( лексика). Причем ему помогает поведение того, кто написал. А учитель оценивает и умение этого ученика видеть и понимать аудиторию .

Слово учителя. Молодцы. Вот видите, как просто доставить приятное своему товарищу.

Давайте почаще говорить комплименты друг другу.

Продолжаем работу.

Продолжение работы с учебником.

Записывает речевые формулы благодарности.


БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО

Выражение благодарности



Благодарю Вас (тебя)
  • Сердечно
  • Горячо
  • От всего сердца
  • От всей души

за……..
  • Я хочу…
  • Мне хочется…
  • Я хотел(а) бы

поблагодарить Вас (тебя) за то, что…
  • Если бы Вы(ты) знали(знал,-а)…..
  • Вы (ты) не представляете (ешь),….
  • Вы (ты) не можете ( ешь) себе представить,…...

как я благодарен (-рна) Вам (тебе) за….

  • Я очень благодарен (-рна)
  • Как я благодарен (-рна)
  • Большое спасибо
  • Огромное спасибо

Вам (тебе) за то, что….


11.


Знакомство с образцами писем и их анализ.

Д.В.Григоровичу.

28 марта, Москва.


Ваше письмо, мой добрый, горячо любимый благовеститель, поразило меня, как молния. Я едва не плакал, разволновался и теперь чувствую, что оно оставило глубокий след в моей душе.

Как Вы приласкали мою молодость , так пусть Бог успокоит Вашу старость, я же не найду ни слов, ни дел, чтобы поблагодарить Вас. Вы знаете, какими глазами обыкновенные люди глядят на таких избранников, как Вы; можете теперь судить, что составляет для меня Ваше письмо. Оно выше всякого диплома, а для начинающего писателя оно – гонорар для настоящего и будущего.

Да Бог Вам счастья и здоровья, и верьте искренности глубоко уважающего Вас и благодарного

А.Чехова.

.


Многоуважаемый Иван Николаевич!

3 марта 1949г.

Благодарю Вас за присланный Вами подарок и за Ваше ко мне внимание, чрезвычайно для меня лестное и дорогое.

Я зная: Вы не любите, чтобы Вас благодарили. Но мне очень хочется сказать Вам, что я навсегда сохраню к Вам в душе моей искреннее уважение и преданность.


Ваш почитатель и искренний друг А.Твардовский.

Самостоятельная работа. Составление писем ветерану Великой Отечественной войны.

Не забудьте, что в нем должно быть и поздравление и слова благодарности(см. учебник стр.96)

ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ ( поздравление-благодарность)( материал учебника)
  • Поздравляю Вас с …
  • Прошу принять мое поздравление от всего сердца(от всей души)…
  • Разрешите мне поздравить Вас…
  • С большим удовольствием узнал, что…
  • Благодарю Вас за мужество и героизм…
  • Посылаю Вам искренние и наилучшие пожелания…
  • Желаю…
  • Пусть всегда будет…
  • Пусть никогда не…



Домашняя работа. Закончить работу дома. Принести заготовки для оформление открыток поздравлений ( на уроках ИЗО рисовали)


12.


УРОК ПИСЬМА (урок 2)


БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО-ПОЗДРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ


Цель: Возрождение российской традиции эпистолярного жанра

Задачи:
  • Расширение знаний о речевых жанрах
  • Углубление знаний об эпистолярном жанре
  • Обогащение словарного запаса обучающихся
  • Овладение умениями в производстве правильной речи .
  • Овладение приемами языкового анализа и синтеза.
  • Демонстрация ценностей русского языка.
  • Познакомить с лучшими образцами русского письма
  • Воспитание любви к родному языку, привитие интереса к его познанию.
  • Воспитание эсте.тического отношения к слову
  • Воспитание творчески активной , духовно богатой личности
  • Воспитание патриотизма.


Оборудование:
  • Учебники по риторике Т.А.Ладыженской ( 6кл, 8кл.)
  • аудиозапись песни «Журавли» в исполнении Марка Бернеса.
  • Раздаточный материал ( памятки , образцы эпистолярного жанра)
  • Плакат «Узелки на память»
  • Плакат «Советы и пожелания»
  • Записи на доске
  • Тетради обучающихся.

Тип урока : Комбинированный ( Расширение , углубление и закрепление знаний)

Методы:
  • Словесные
  • Практические
  • Наглядные
  • Объяснительно-иллюстративные
  • Репродуктивный

Основные приемы:
  • Объяснение
  • Беседа
  • Опрос
  • Интегрирование с литературой, с историей, с ИЗО.
  • Самостоятельная работа с дополнительной литературой, по созданию текста.
  • Наблюдение и анализ



13

Записи на доске:

ЭПИСТОЛА, ЭПИСТОЛЯРНЫЙ ЖАНР,ЭПИСТОЛЯРНАЯ ФОРМА АДРЕСАНТ , АДРЕСАТ

Информация Коммуникативная задача.

Перед уроком и сразу после звонка, пока ребята стоя приветствуют учителя, звучит песня «Журавли» .

1.Оргмомент

2 Ввод в тему. Выразительное чтение стихотворения К.Симонова «Жди меня» в исполнении ученика.

3.Слово учителя: Страшное время пережили наши деды и отцы. Тяжело досталась Победа над фашизмом. Трудно было воевать, трудно было и ждать. И в это время тонкой ниточкой соединяли людей друг с другом письма.

4.Работа с раздаточным материалом.

Пред вами два письма. Это письма войны. Прочтите их. (знакомство с текстами)

5. Выразительное чтение вслух ( 2 ученика: юноша и девушка)

Здравствуй, Алеша!

28 февраля 1943г.

Знаешь, раньше я как-то не задумывалась, что это приветствие означает пожелание здоровья. А теперь сто раз на дню говорю тебе – здравствуй! Как заклинание, которое спасет и защитит тебя. Ведь сейчас я могу помочь тебе только верой и словом, а слова бывают очень сильными. Вот уже 20 письмо пишу тебе, а ответа нет. Но я верю, знаю, что с тобой все в порядке, что это война и почта работает плохо. Может быть, у тебя теперь другая полевая почта? Но все равно мои письма найдут тебя.

Долго думала, писать об этом или нет, и решила – надо. Настя Екимова получила похоронку на Николая, а потом оказалось – ошибка. Алеша, у него нет обеих ног. Но самое страшное не это. Оказывается, он три месяца не ехал домой, не хотел быть обузой. Притулился в Тайге к какой-то старушке, она его на тележке на базар выкатывала , семечками торговать. Там его наш военком увидел, насильно в поезд затолкал и с собой привез.

Алеша, то, что случилось с Колей ужасно, я знаю. Но как он мог так поступить? Почему решил, что Насте он нужен только здоровый? Что она будет жить с ним только из жалости? Ведь это же бред какой-то! Я этого не понимаю и никогда не пойму.

Алешенька, услышь меня, пожалуйста. Ты мне и детям нашим нужен всякий, что бы ни случилось. Ты сильный, но и я тоже сильная – все смогу, со всем справлюсь, лишь бы с тобой рядом.

Твоя Аня.


14.


Анечка-Анюта! Цветочек мой ясный ! Родная моя!

4 мая 1943г

Вчера сняли повязку с глаз, и я весь день украдкой читал ВСЕ твои письма, хоть и нельзя еще было. Милая моя, как же я скучаю без вас, как хочу обнять тебя и детей!

В госпитале все говорят, что я родился в рубашке. Подбили нас над линией фронта, но самолет упал на нашей стороне. Долго был без сознания, от контузии потерял память. Документы сгорели, и числился я, пока в ум не вошел, безымянным летчиком. Поэтому и вестей обо мне не было. Но сейчас все уже в порядке, видишь, даже пишу тебе сам. Спасибо докторам и сестричкам, они сделали невозможное. Наверное, недели через три меня выпишут. Только я теперь у тебя паленый, хромой и одноглазый, как Умывальник в «Мойдодыре». А поскольку в Сталинские соколы таких красавцев не берут, то прибуду прямиком домой. Не судьба, значит, над рейхстагом крыльями помахать. А я бы им там устроил – и за Седого, и за Родьку. Они ведь, Аня, сгорели тогда, один я выжил.

Жди меня. Уж скоро. Детей как-нибудь подготовь, чтобы они не очень испугались, ладно ?

Целую и обнимаю вас.

Алексей.

Повторение ранее изученного (беседа):
  • Определите тип письма.(личное, официальное),Приведите доводы.
  • Какая информация передана в письмах?
  • Какие чувства переданы в письмах?

Вывод: Любовь, верность - вот главные чувства, которые помогали в эти трудные дни.

Проверка домашнего задания:
  1. Повторение ( Работа на листочах: на доске термины , надо расставить ударение, записать значение слов)
  2. Фронтальный опрос: проверка знания о композиции письма
  3. Письмо ветерану.

Чтение писем и их анализ учениками и учителем ( композиция, тональность, оригинальность фраз)

Слово учителя: Молодцы, вы успешно справились с работой. Но эти письма будут участвовать в школьном конкурсе, поэтому нам надо их отредактировать, затем выбрать жюри, которое выберет из них лучшие.
  1. Работа по редактированию текста: ученики работают самостоятельно, учитель помогает индивидуально. Работа с плакатами: «Узелки на память», «Советы и наставления»


Выбор жюри: Открытое предложение и голосование( 5 человек )

Работа жюри с письмами. Остальные ученики работают по оформлению открыток поздравлений для вручения их ветеранам микрорайона школы во время торжественной встречи.


15

Проверка работы:

А) Жюри аргументирует выбор писем на конкурс.

Б) Ребята читают поздравления на открытках.

Заключительное слово учителя. Сегодня вы порадовали своей чуткостью , добротой и творческим отношением к заданию. Конечно, такая тема не может оставить равнодушным никого. Но вы – молодое поколение. Вы войну знаете только со слов, понаслышке . И тем отраднее, что сегодня звучат вашу слова от души, слова благодарности и признательности победителям.

На этом мы заканчиваем УРОК ПИСЬМА. Ваши работы – доказательство того, что вы усвоили данную ему. Надеюсь, что вы будете с удовольствием писать письма родным, друзьям, товарищам. Писать письма личные и официальные.

Домашняя работа. (После встречи с ветеранами ) Приготовить мате6риал для газеты: интервью, очерк, репортаж, свои стихи , доработать письма в газету (отрывки).


16.


Приложение


ПЛАКАТ


УЗЕЛКИ НА ПАМЯТЬ

(правила составления письма)


  • Ответить на полученное письмо нужно как можно быстрее. Не позднее чем через три-пять дней после получения.
  • Бумага для письма должна быть абсолютно чистой, аккуратно обрезанной. Само собой разумеется, что в письме не должно быть помарок и клякс, почерк должен быть разборчивым…
  • Письма надо начинать с обращения: «Здравствуй…», «Добрый день…», «Дорогой….», «Милый…»
  • Близкому человеку можно писать в тех выражениях, в каких ты привык с ним говорить. Человеку малознакомому пиши сдержанно.
  • В правом верхнем углу письма непременно поставь дату написания.
  • Закончи письмо пожеланием здоровья, успехов или выражениями: « Счастливо!», «Всего доброго» и т.д.
  • Обязательно поставь подпись.
  • Если ты случайно забыл написать о чем-то, можешь добавить это уже после подписи, поставив две латинские буквы P. S. , что означает : «после написанного».
  • Никогда не употребляй шаблонных, безвкусных выражений: «Лети с приветом – вернись с ответом», «Жду ответа, как соловей лета», « Найдешь ошибку – прими за улыбку».



19


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:


Они М.Л. Спасибо, пожалуйста, здравствуйте. - С-Петербург : «Человек», 1999.

В.С.Подгорная. Сочинение…? Это интересно! Теория и практика написания сочинений в нетрадиционных жанрах..- С-Петербург: «Каро», 1998.


Школьная риторика 6 класс.Учебное пособие для общеобразовательной школы .В 2ч.\Под ред. Т.А. Ладыженской.- М.: ООО «С-инфо»; ООО «Баласс», 2003.

Школьная риторика 7 класс.Учебное пособие для общеобразовательной школы .В 2ч.\Под ред. Т.А. Ладыженской.- М.: ООО «С-инфо»; ООО «Баласс», 2003.

Школьная риторика 6 класс.Учебное пособие для общеобразовательной школы .В 2ч.\Под ред. Т.А. Ладыженской.- М.: ООО «С-инфо»; ООО «Баласс», 2003.

Энциклопедический словарь юного филолога (языкознание)/ Сост. М.В.Панов – М.: Педагогика, 1984.

Энциклопедический словарь юного литературоведа. – М: Педагогика, 1984.

Провинциальные хроники. Томск 1941-1945 годов. –Томск: «Курсив».2005