Урок истории в 6-м классе Тема: «Откуда есть пошла земля Русская »
Вид материала | Урок |
СодержаниеТехническое обеспечение Стадия вызова Учащиеся поясняют: недостаточность знаний по этой теме Стадия осмысления Стадия рефлексии |
- «Откуда есть пошла Русская земля?», 100.85kb.
- «Откуда есть пошла Русская Земля? Кто в Киеве нача первее княжити? И с коих пор Русская, 15.53kb.
- Темы рефератов по истории. «Откуда есть пошла земля Русская», 44.57kb.
- Откуда есть пошла русская земля, 242.74kb.
- Реферат по истории отечества на тему Критика "норманской теории", 964.04kb.
- Вот повести минувших лет, откуда пошла русская земля, кто в киеве стал первым княжить, 2453.71kb.
- «Откуда есть пошла Русская земля?» (VI в.). Первые «Великие князья» русские (IX-Х вв.)., 7810.2kb.
- Откуда пошла Земля Русская, 256.99kb.
- Факторы, влияющие на развитие страны. Восточные славяне. Происхождение, верования,, 511.21kb.
- Урок литературы в 12 классе Тема: Основные этапы биографии и творчества М. Цветаевой, 142.87kb.
Урок истории в 6-м классе
Тема: «Откуда есть пошла земля Русская...»
Цель: сформировать обобщенные представления учащихся о закономерностях и особенностях процесса возникновения государственности (на примере государственности у восточных славян).
Задачи:
- учебные: дать определение понятия государства, выяснить предпосылки возникновения государства, проанализировать различные теории возникновения Древнерусского государства, выявить последствия создания Древнерусского государства;
- развивающие: развивать универсальные навыки анализа и сравнения, умения и навыки работы с историческим документом, использования системы познавательных заданий для учащихся с целью развития знаний по данной теме, способствовать развитию познавательной и информационной, коммуникативной компетенций;
- воспитательные: мотивировать учащихся к росту активности познавательной деятельности, создать условия для осмысления своей национальной идентичности, формировать активную гражданскую позицию.
Тип урока: урок - диалог
Программное обеспечение:
Microsoft Word
Microsoft Power Point
Техническое обеспечение:
компьютер, проектор и экран, сканер, принтер.
Этапы урока:
Содержание этапов урока | Виды и формы работы |
1.Орг. момент | Приветствие |
2. Актуализация базовых знаний. | Мозговой штурм, беседа |
3. Формулирование новой темы. Изучение нового материала. | Работа в группах с текстом, с иллюстрациями, индивидуальная работа с раздаточным материалом Обсуждение предлагаемых проблем, анализ исторической ситуации. |
4. Закрепление изученного материала и контроль | Заполнение опорного конспекта. Выполнение мини-теста. |
5. Подведение итогов | Рефлексия |
6. Домашнее задание | Дифференциация |
Средства обучения: Цифровые информационные ресурсы - Ссылки на мультимедиа и Интернет-ресурсы, иллюстрации в книгах, художественная литература для чтения. Раздаточный материал.
Технология проведения урока: технология критического мышления, с элементами метапредметного подхода.
Ход урока.
Орг. момент (1 мин.)
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Учитель раздаёт рабочий лист урока (Приложение № 1).
Основная часть урока.
СТАДИЯ ВЫЗОВА
- Актуализация знаний (3 мин):
О чём же мы будем с вами говорить сегодня на уроке?
-О возникновении государство у восточных славян.
Сегодня на уроке мы с вами ответим на такие вопросы как: что такое государство, каковы предпосылки возникновения государства, при каких обстоятельства государство возникло у восточных славян, какие существуют теории возникновения государственности у наших предков, постараемся определить свою позицию по поводу того, каковы же истоки возникновения государственности у славян?
Метапредмет «Знание» - работа с понятием.
Какое понятие темы нашего урока является у нас ключевым?
- Государство
Какие ассоциация у вас вызывает слово государство?
-управление
-власть
-правительство
-закон
-порядок
-стабильность
(учитель фиксирует понятия на доске)
Продолжите фразу: государство – это…
Какие затруднения у вас вызвало выполнение этого задания (определения не-знания)
( Учащиеся поясняют: недостаточность знаний по этой теме)
Итак государство является одним из понятий, изучение которых занимается наука политология, существует множество определений этому понятию, мы познакомимся только с некоторыми из них.
Государство – это
- Государство - это особая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и её население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издаёт обязательные для всех веления и обладает суверенитетом.
- Государство - система организации административной власти в стране. Основная функция государства - управление жизнью общества, проживающего на территории страны.
- Государство - это масса людей, живущих под одними юридическими законами.
- Государство - совокупность учреждений (политический аппарат , законодательные органы, исполнительная власть на центральном и местном уровне, суд, полиция, вооруженные силы), основной функцией которых является основанное на праве управление жизнью общества на определенной территории.
- Государство - Политическая организация общества.
Как вы думаете, какое из понятий наиболее полно раскрывает сущность понятия государство?
(Учащиеся выбирают и выделяют в рабочем листе урока это понятие текстовыделителем)
СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ
Метапредмет «знак»
Задание №1 учащимся : используя текст, предложенный вам в рабочем листе урока составьте схему «Предпосылки возникновения государства».
«Государство возникло как закономерный, объективный результат естественного развития общества на известной ступени его зрелости. Государство выделилось из общества в процессе разложения первобытнообщинного строя под воздействием целого ряда причин и факторов. Обычно к ним относятся:
1) переход от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству;
2) разделение труда: выделение скотоводства, отделение ремесла от земледелия, появление особого класса людей – купцов;
3) рост городов, как центров ремесла и торговли;
4) появление письменности;
5) появление имущественного неравенства;
6) появление частной собственности на орудия и продукты труда, что повлекло социально—классовое расслоение общества;
7) необходимость защиты от внешних врагов».
Предпосылки возникновения государства
Экономические
Социальные
Внешне-политические
Итак, мы выяснили, что такое государство, каковы предпосылки его возникновения. Давайте вспомним где и когда расселились восточные славяне, назовите основные славянские племенные союзы. (работа с картой).
Что такое источник, какие источники вы знаете?
Источник– любой предмет прошлого, из которого историки могут получить фактический материал для изучения. Это могут быть письменные, вещественные и устные источники.
Какой письменный источник является одним из основных при изучении истории Древнерусского государства?
«Повесть временных лет », автор монах Киево-Печерской лавры Нестор
Метапредмет «Проблема»
В российской историографии существует несколько теорий, объясняющих происхождение государства у восточных славян, какая из них, по вашему мнению, наиболее полно раскрывает обстоятельства возникновения государственности у славян?
Чтобы решить эту проблему, нам необходимо познакомиться с этими теориями, для этого мы будем с вами работать в группах, наша работа будет состоять из следующих этапов:
I – индивидуальная работа с источником, используя приём ИНСЕРТ.
II- обсуждение в группах, полученной информации, поиск ответов на поставленные вопросы,
III – афиширование результатов работы.
Задание к документам:
- Прочитать документ, используя приём «Пометки на полях».
- Обсудить текст в группах.
- Определить происхождение первых русских князей.
- Как авторы определяют уровень развития славянских племён?
- Какова природа происхождения понятия Русь?
Группа №1
Нестор «Повесть временных лет»
В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: "Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, - вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, - на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля»
Группа № 2
Норманнская теория
Государственность на Русь была привнесена извне, варягами.
Аргументы:
- восточные славяне не могли создать государство вследствие своей отсталости
- варяги (норманны) были более развитым народом, имели свое княжение, поэтому и были приглашены восточными славянами на княжение в Новгороде.
Нестор пишет, что Славяне Новогородские, Кривичи, Весь и Чудь отправили Посольство за море, к Варягам-Руси, сказать им: Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет: идите княжить и владеть нами.
Сия часть нынешней С. Петербургской, Эстляндской, Новогородской и Псковской Губерний была названа тогда Русью, по имени Князей Варяго-Русских».
Группа № 3
Рыбаков Б. А. «Первые века русской истории»
Отрицание роли варягов в образовании древнерусского государства и призвания их на княжение.
«В старом земледельческом районе лесостепи на берегах реки Роси существовало племя рос, или рус. Племя в основном было славянским. Центром племени был город Родень в устье р. Роси. У славян к VIII-IX веку созрели все предпосылки возникновения государства.
Когда в IX в. сформировалось первое феодальное государство у восточных славян, оно по давней 300-летней традиции продолжало именоваться Русью.
В глазах иноземцев «русом», «русским» был каждый житель государства Руси, каждый подданный киевского князя, правившего Русью. Даже варяги, приезжавшие в Киевскую Русь в качестве наёмных воинов или купцов и жившие в Киеве, получали наряду с другими наименование русов. Первые же русские князья Рюрик, Синиус и Трувор скорее всего являлись выходцами из племенного союза Руси, а в летописи на место рассказа о Полянах и Киеве чужой рукой была вставлена новгородская легенда о мнимом «призвании» князей-варягов в Новгород».
Группа № 4
Центристская теория
Древнерусское государство возникло в результате внутреннего развития общества, социальных и хозяйственных сдвигов; к образованию Древнерусского государства привела необходимость регулирования отношений между людьми, проживающими на одной территории, а также защиты своей земли от внешних врагов.
Аргументы:
- развитие промыслов, ремесел, торговли
- переход от родовой общины к соседской (территориальной)
- складывание межплеменных союзов
- складывание племенных княжений и их центров
- необходимость объединения для отражения набегов хазар, норманнов
Рюрик – реальная историческая личность, будучи приглашенным в Новгород на роль арбитра и, может быть, защитника от заморских варягов (свеев), захватывает власть, подавив восстание под руководством Вадима (скорее всего местного племенного князя). Его появление в Новгороде (мирное или насильственное) никак не связано с зарождением государства.
Слово «русь» северного происхождения. И хотя летопись относит ее к одному из норманнских племен, но, скорее всего, это собирательное имя, которым называли людей, занимающихся морским разбоем и торговлей»
По результатам афиширования учащиеся заполняют таблицу:
Теория | Суть теории | Происхождение понятия Русь |
Норманнская | Создание государства норманнами (варягами) с добровольного согласия славян. | Слово Русь варяжского происхождения |
Славянская (антинорманнская) | Отрицание роли варягов в образовании древнерусского государства и призвания их на княжение. | Слово Русь славянского происхождения |
Центристская | Возникновение государства как результата внутреннего общественного развития славян, но при участии варягов. | Слово Русь носит собирательный характер |
СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ
Сформулируйте свою точку зрения по поводу того, какая из предложенных теорий соответствует исторической действительности?
(Учащиеся формулируют свою точку зрения, аппелируя к предпосылкам возникновения государства.)
Подведение итогов
Д/З: выучить параграф 3, составить вопросы к документу на ст.28 учебника так, чтобы набрать 10 баллов.
Условие: вопросы, начинающиеся на Кто? Что? Когда? и т.д. оцениваются в 1 балл, а вопросы типа Зачем? Почему? С какой целью? и т.д. - в 2 балла.
Приложение№1
Приём «Пометки на полях»
«V» – это я знаю
«+» - узнал новое
«-» - думал иначе
«?» - хотел бы узнать подробнее.