Первый канал, новости, 19. 09. 2008, Шарафутдинов Максим, 06: 00, 07: 00, 08: 00 6

Вид материалаДокументы

Содержание


ИЛИ РАБОТАТЬ, ИЛИ УЕЗЖАТЬ. Новые известия, Дарья Окунева, Наталья Цой, 22.09.2008, №172, Стр. 7
Подобный материал:
1   ...   34   35   36   37   38   39   40   41   42

ТОВАРИЩИ ЧИНОВНИКИ, МИНИСТРЫ С ДЕПУТАТАМИ....

Независимая газета, автор не указан, 22.09.2008, №203, Стр. 1


Алкей

Повесть о колхозах, Зубкове и Сердюкове и о том, что даже правительство может принести пользу родной стране

Тут у нас очередная битва за урожай началась. И есть все основания полагать, что мы опять победим. В Ленинградской области стартовал своевременный почин. Сотрудники правительства Ленобласти участвуют в уборочной страде. Каждый день на поля выезжают около ста человек. Убирают морковь и свеклу, картофель и капусту. Я как узнал об этом, чуть не заплакал. Наконец-то! Своими руками господа из комитетов областной администрации помогают населению.

Что тут сказать? Я не буду заниматься конспирологией. Просто порадуюсь замечательному почину. И выражу скромную надежду на то, что почин будет поддержан. Ведь первый вице-премьер Виктор Зубков, если мне не изменяет память, много поработал в совхозах Ленинградской области. Говорят, хорошим директором был. А еще он, как мне тут подсказывают товарищи с мест, тесть министра обороны Анатолия Сердюкова. Это, друзья, обнадеживает. Опыт есть, династии имеются, у нас есть все шансы, что скоро мы сможем увидеть наших руководителей в деле. Так и вижу эту картину. Летят самолеты - сеют пшеницу. Ползут танки - пропалывают сорняки. Вступили в дело саперы - сбор урожая. Заходишь в Государственную Думу, а там - никого. Где, спрашиваешь, народные избранники? Народные избранники, отвечает одинокий страж у ворот, вместе со своим народом - в поле. Все фракции. Все парламентские партии. Дружно, с огоньком, небось картошку все мы уважаем, когда с сольцой ее намять?

И сенаторы, и министры, и слуги народа рангом пониже - все бьются за урожай. Слово "коррупция" забыто, что такое взятка - даже преферансисты не знают. Ну не знают, и все. По-другому теперь пулю расписывают. Кукурузой и свеклой. А выборы? Это ж один восторг, а не выборы. Где дебаты, где черные пиар-технологии? Где митинги беснующихся несогласных? Все быльем поросло. Теперь ведь как? Хочешь быть депутатом - надевай сапоги и ватник и дуй под Волоколамск картошку грузить. Сами понимаете, никакая хваленая оппозиция на это не пойдет. Она только миллиарды умеет грузить коробками из-под ксерокса. Ну и апельсины бочками. В стране соответственно не только процветание и изобилие, но и разгул демократии, торжество народовластия. Особо злостные оппозиционеры бегут, потому что боятся быть избранными. Это вам не имущественный ценз, не 7-процентный барьер, это настоящий Народный контроль. Запад кусает локти от зависти, НАТО бьется головой о стену, Европа просится в РФ. А мы капризничаем

ИЛИ РАБОТАТЬ, ИЛИ УЕЗЖАТЬ.

Новые известия, Дарья Окунева, Наталья Цой, 22.09.2008, №172, Стр. 7


Мосгордума предлагает изменить схему взаимоотношений между трудовым мигрантом и хозяином фирмы

ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ РАБОТЫ В НАШЕЙ СТРАНЕ, ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, БУДУТ ОФОРМЛЯТЬ НЕ САМИ МИГРАНТЫ, А ИХ РАБОТОДАТЕЛИ. ЕСЛИ ГАСТАРБАЙТЕР УВОЛЬНЯЕТСЯ, ТО ОН АВТОМАТИЧЕСКИ ЛИШАЕТСЯ ПРАВА ЛЕГАЛЬНО ТРУДИТЬСЯ НАТЕРРИТОРИИ РОССИИ. ЗГУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ ИНИЦИАТИВУ ОДОБРИЛИ В КОНЦЕ МИНУВШЕЙ НЕДЕЛИ ЧЛЕНЫ КОМИССИИ МОСГОРДУМЫ ПО МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМ И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ. ПО ИХ МНЕНИЮ, НОВОВВЕДЕНИЕ ПОМОЖЕТ СУЩЕСТВЕННО СОКРАТИТЬ ЧИСЛО НЕЛЕГАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ НА ТРУДОВОМ РЫНКЕ. МЕЖДУ ТЕМ ПРАВОЗАЩИТНИКИ УБЕЖДЕНЫ, ЧТО ЕДИНСТВЕННОЕ, К ЧЕМУ ПРИВЕДУТ НОВЫЕ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ, - ЭТО ПОЛНОЕ ЗАКАБАЛЕНИЕ ИММИГРАНТОВ.

Идея документа принадлежит эксперту Московского университета МВД Павлу Коновалову. Он убежден, что существующая сегодня практика, когда мигранты сами оформляют себе разрешение на работу, не выдерживает никакой критики. Для Москвы и области характерна такая картина: гастарбайтеры быстро расстаются с легальным работодателем, который меньше платит, и устраиваются на более высокооплачиваемую, но не всегда легальную работу. "При этом они становятся нарушителями закона, ведь пребывание их в России уже не соответствует той цели визита, которую они указывают, - официального трудоустройства. Да и у специалистов миграционных служб в таких случаях возникают трудности, поскольку они обязаны найти незадействованных мигрантов, аннулировать у них выданные ранее разрешения на работу", - считает Павел Коновалов. Существующий порядок, помимо всего прочего, еще и нивелирует саму идею квотирования иностранной рабочей силы. Так, оформив разрешение на работу, мигрант вовсе не обязан устраиваться в ту организацию, которая подала заявку на привлечение сотрудников из-за рубежа.

Решить эти проблемы Павел Коновалов предлагает одним махом, возложив обязанность оформления разрешения на работу на плечи работодателя. Приезжий, таким образом, оказывается перед выбором: либо трудиться там, куда его изначально приглашали, или лишиться разрешения на работу.

Идея вполне разумна, однако не совсем гуманна, считают независимые эксперты. "Новая схема полностью развяжет руки работодателям, даст им возможность манипулировать своими сотрудниками. А гастарбайтеры окажутся в кабальных условиях", - считает председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. "Если разрешением будет заниматься работодатель, то от него никуда уже не уйдешь, я буду привязан к нему, - рассуждает строитель из Таджикистана Заур. - А если он решит заставить меня больше работать или оштрафует на всю зарплату, или мы просто поругаемся? Что же мне, с голоду помирать или домой в Таджикистан ехать? ! ".

Ответ на этот вопрос напрашивается сам собой: работать нелегально. "Таким образом, сектор теневой экономики только вырастет", - считает старший научный сотрудник Института демографии Государственного университета ВЭШ Никита Мкртчян. А, по мнению научного руководителя Центра социальных исследований и инноваций Евгения Гонтмахера, усложнение процедуры оформления документов вообще приведет к тому, что все новоприбывшие мигранты изначально будут ориентированы на нелегальный трудовой рынок.

Чья точка зрения окажется наиболее близкой к действительности, выяснится скоро. Если Мосгордума одобрит эту инициативу на своем заседании, то этот проект будет внесен на рассмотрение в Госдуму РФ.

Фото:

- Скоро работодателям самим придется оформлять документы своим иностранным сотрудникам. Фото - АНАТОЛИЙ МОРКОВКИ