«Английские колонии в Северной Америке» (урок-игра)
Вид материала | Урок |
СодержаниеII. Беседа с учащимися по теме «Первые американские поселения» III. Беседа с учащимися по теме «Формирование новой нации» IV. Конфликт с Англией |
- План изучения нового материала Английские колонии в Северной Америке, 263.8kb.
- Игра «Слабое звено». Южная Америка» стр. 38-47 Заседание клуба коапп в Северной Америке, 72.32kb.
- Уроки с измененными способами организации, 139.22kb.
- С. П. Маркова Уолтер Рэли первый английский колонизатор Северной Америки, 192.25kb.
- 4. литература колоний юга, 47.23kb.
- Задачи. Ознакомление с историей Северной Америки до возникновения США классификация, 13.84kb.
- Урок по истории России 7 класс Тема: «Северная война», 70.64kb.
- Британской Северной Америке, который являлся основным закон, 933.04kb.
- Шаровой Любови Григорьевны. Обычный урок, 98.55kb.
- Программа промежуточного государственного контроля по дисциплине "история международных, 65kb.
«Английские колонии в Северной Америке» (урок-игра)
Цели урока: охарактеризовать характер первых английских поселений в Новой Англии; рассмотреть характерные черты новой американской нации.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
Письменное задание: Учащимся предлагается написать сочинение-эссе на тему «Обозначал ли технический прогресс, прогресс социальный». Работа рассчитана на 15 минут. Ученикам разрешается пользоваться учебниками, своими записями и прочими материалами.
II. Беседа с учащимися по теме «Первые американские поселения»
Первое английское поселение появилось в Северной Америке в 1607 г. (в будущей Виргинии).
- С чем связана эмиграция из Англии? ( С религиозными гонениями на пуритан.)
В 1620 г. на американский берег у мыса Код высадился корабль «Мэйфлауэр» со 102 переселенцами. День прибытия «Мэйфлауэра» празднуется сейчас в США как день отцов-пилигримов.
Запись в тетради: 1620 г. – высадка корабля Мэйфлауэра у мыса Код.
Всего к середине XVIII в. На Атлантическом побережье было 13 английских колоний.
- Кто был их соседом? (Индейцы.)
Английские поселения соседствовали с племенами англонкинов и ирокезов. Английские поселенцы постепенно вытесняли их на запад.
- Как Вы думаете, как первые американские поселенцы лишали проблему недостатка рабочей силы? (Покупали рабов из Африки.)
Также имело место такое явление как «белые рабы» или «законтрактованные слуги»: европейцы в обмен на возможность приехать в Америку давали обязательство безвозмездно работать на «хозяина» в течение 2 – 7 лет.
- Как Вы думаете, какая форма правления была реализована в североамериканских колониях? (Поселенцы ориентировались на государственный опыт метрополии, Англии.)
Во главе исполнительной власти в колонии стоял назначаемый королём губернатор. Представительной властью являлась колониальная ассамблея.
III. Беседа с учащимися по теме «Формирование новой нации»
-Как Вы думаете, что было структурообразующим элементом новой нации? (Религия, так как абсолютное большинство переселенцев – убеждённые пуритане.)
-А как структурировалось общество в поселениях? (Оно делилось на общины-приходы, важную роль в которых играл проводник.
-Какую сверхзадачу ставили себе жители колоний? (Они пытались создать «Новый Ханаан», обетованную землю праведников.)
Американское общество было построено на жесткой дисциплине, патриархальных ценностях и религиозных воззрениях. Община жестоко карала отступников. Жителям же Новой Англии, как часто называли колонии, нередко был свойственен крайний религиозный фанатизм. Неслучайно, что именно в Северной Америке имела место последняя волна «охоты на ведьм». Вместе с тем, в Америке и начала складываться светская культура. Она формировалась преимущественно вокруг университетов. В 1636 г. образовался Гарвардский университет. Вскоре появились Йельский и Принстонский. Культурными центрами Северной Америки были Филадельфия и Бостон.
IV. Конфликт с Англией
-Как Вы думаете, в чем сказывалась противоречивость положения североамериканских колоний? (С одной стороны, североамериканские колонии заселяли, по большей части, бывшие англичане. С другой, они не пользовались правами англичан.)
Метрополия всячески ограничивала в правах переселенцев. Так, им было запрещено торговать со всеми странами, кроме Англии. Будучи монополистами. Англичане, естественно, и назначали цены на все товары.
-А как Вы думаете, что вывозили из северной Америки? (Пушнину, хлопок),
На территорию североамериканских колоний были введены английские войска. В 1763 г. жителям поселений было запрещено продвигаться за Аллеганские горы. В 1765 г. было принято решение об установлении в колониях гербового сбора, который предполагал уплату налога при заключении любой сделки. Эта мера вызвала всеобщее возмущение всех поселенцев: они были лишены представительства в английском парламенте, и, вместе с тем, парламент вводил на их территории новые налоги. В 1773 г. в знак протеста против этой меры горожане Бостона захватили английские торговые корабли и выбросили за борт предназначенный для продажи чай. Это событие получило название «бостонского чаепития». С этого момента начинается война за независимость Североамериканских колоний.
Итог урока. В конце урока напоминаем учащимся, что нельзя игнорировать религиозный фактор при анализе основ американской нации. Христианские ценности стали структурообразующими при формировании, правовых и социальных институтов.
Домашнее задание: Юдовская $ 22, вопросы 3-4.