Касимов Васил Габдрахманович телефон для связи 2-67-56 федеральный код города 84364 телефон 2-67-56 факс 2-67-56 е- mail kukmor tatgim@mail ru Участие в других конкурс
Вид материала | Конкурс |
СодержаниеУрок литературного чтения в 3 классе МОУ «Гимназия №1 имени Ч.Т. Айтматова П.Г.Т. Кукмор» Кукморского района РТ |
- Адрес: 692904, Приморский край, г. Находка, ул. Школьная д. 1А, офис №408, 407, 130.48kb.
- Курс: Телефон (с кодом города): Факс (если есть): Почтовый адрес вуза: Почтовый адрес, 7.01kb.
- Публичный доклад, 918.34kb.
- Україна міністерство освіти І науки, молоді та спорту україни, 31.07kb.
- Открытый конкурс. Наименование, почтовый адрес, номер контактного телефона, 1173.49kb.
- Телефон/факс: 44-02-83/44-69-83 e-mail: ryazschool14@yandex, 1040.84kb.
- Предусматривает осуществить закупку кабинетов русского языка и литературы (в количестве, 615.12kb.
- Оперативный отчет члена сро нп «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве», 68.7kb.
- Коммерческое предложение, 55.64kb.
- Пасько Игорь Анатольевич. Контактный телефон: (495) 348-71-12, факс (495) 356-21-01,, 56.93kb.
Анкета-заявка
участника Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов
"Мой лучший урок", посвященного «Году Учителя» в России,
(анкету-заявку надо отправить вместе с работой).
- Фамилия, имя, отчество автора Залялютдинова Дайма Хузяхметовна
- Год, месяц, день рождения 1960, февраля, 29
- Место работы МОУ «Кукморская гимназия №1 им. Ч.Т. Айтматова»
полный адрес РТ индекс422110 города п.г.т. Кукмор улица М.Джалиля 35
федеральный телефонный код города 84364 телефон 2-67-57 факс
e-mail kukmor_tatgim@mail.ru
- Должность учительница начальных классов
- Педагогический стаж работы 30 лет
- Преподаваемый предмет учительница начальных классов
- Название работы, подаваемой на конкурс Открытый урок по литературному чтению. Тема:
«Зимнее утро» А.С. Пушкина
- Домашний адрес автора ул. Ф. Загидуллина, д. 7
город п.г.т. Кукмор область РТ индекс 422110
федеральный телефонный код города 84364
телефон 2-04-77 Сотовый телефон 89600432928 E- mail daima60@mail.ru
- ФИО руководителя образовательного учреждения
Касимов Васил Габдрахманович
телефон для связи 2-67-56
федеральный код города 84364 телефон 2-67-56 факс 2-67-56
Е- mail kukmor_tatgim@mail.ru
- Участие в других конкурсах по данной тематике во всеросийском конкурсе «Код Свободы»
Дата заполнения 21.10.09
ПОДПИСЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ: Возможность участия в финале гарантируем.
Подпись руководителя (ФИО расшифровать)
Урок литературного чтения в 3 классе МОУ «Гимназия №1 имени Ч.Т. Айтматова П.Г.Т. Кукмор» Кукморского района РТ
Залялютдинова Дайма Хузяхметовна- учительница высшей квалификационной категории
Урок литературного чтения запланирован и проведен согласно тематическому и поурочному плану по учебнику «Родная речь» Л. Ф.Климановой, В. Г.Горецкого, М.В.Головановой, который соответствует программе по литературному чтению в начальной школе. Москва, Просвещение, 2007.
В учебниках « Родная речь» предпочтение отдается произведениям классиков отечественной и зарубежной лит ратуры, произведениям устного народного творчества, стихам, рассказам современных писателей.
Уроки литературного чтения - это не только уроки развития речевых умений навыков, но и уроки введения детей в мир художественной литературы, уроки воспитания читательской культуры. Культура чтения сказывается на всем духовно-нравственном и эстетическом развитии личности школьника.
Особую трудность на уроках чтения вызывает анализ лирических произведений. Главное направление при работе с художественным текстом - обеспечить эмодионально-образное восприятие стихотворения, чтение и перечитывание произведений словесного искусства, воспитание внимательного отношения к слову в художественном тексте.
Чтение
Тема. А.С. Пушкин «Зимнее утро».
Цель. 1 .Ознакомление со стихотворением А.С.Пушкина «Зимнее утро». 2.Развивать навыков выразительного чтения и устной разговорной речи. 3.Обучать получению радости от общения с поэзией.
Оборудование. Портрет А.С.Пушкина, презентация к уроку, выставка книг А.С.Пушкина.
План. Конспект.
1. Организационный момент.
Добрый день, уважаемые гости, добрый день, мои дорогие ученики. Начинаем урок чтения.
Сегодня мы продолжим изучать творчество Александра Сергеевича Пушкина. /Портрет А.С.Пушкина. Показ./
2. Начнем урок с проверки домашнего задания. Что мы знаем о жизни и
творчестве А.С.Пушкина? /Рассказ ученика, демонстрация кадров из жизни
А.С.Пушкина/ Какие стихи А.С.Пушкина мы выучили наизусть? /Ученики
рассказывают отрывки из поэмы «Цыгане». /...За весной, красой природы.../, из
романа ,,Евгений Онегин./.. .Уж небо осенью дышало,.../,
- Что объединяет эти строки? /Эти строки о красоте природы./
З.А знаете ли вы сказки А.С Пушкина? Посмотрим отрывки из сказок и
попробуем ответить на вопрос: Из какой сказки данный отрывок?./Показ отрывков из
мультфильмов к сказкам А.С.Пушкина./
4.Сегодня мы будем читать стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро», которое
он написал, находясь в ссылке, в глухом селе Михайловском. Туда по приказу царя
поэт был выслан.
Жил поэт в ссылке одиноко, без родных и друзей, и только няня, добрая и отзывчивая, всё понимающая Арина Родионовна, любившая Пушкина как родного сына, была рядом с ним. С ней поэт вёл задушевные беседы, читал только что написанные стихи, слушал её рассказы сказки, песни, ей он посвящал свои стихи .
Итак, стихотворение «Зимнее утро», /учительница читает стихотворение наизусть ./
Беседа:.
-Понравилось ли вам стихотворение? -Что особенно понравилось?
-Какое чувство поэт передаёт читателям? / рщость ,восторг./ -Чем вызвано это чувс во? /красотой зимней природы /
Действительно, это i дно из самых радостных и светлых стихотворений Пушки ia. А источником этой радости является красота зимней природы .
Усиливается это впечатление самим звучанием стиха, его ритмом, его стремительным полетом, приобщающим слово к музыке . Как часто многие люди в солнечную морозную погоду снежной зимы своё восхищение чудом красоты выражают именно пушкинскими словами. «Мороз и солнце/ День чудесный»
5 . Словарная работа. Значение каких слов и выражений нам нужно выяснить? (смотрим на экран).
Дремлешь - спишь самим чутким сном.
Сомкнуты негой взоры - закрытые во время сна глаза
Аврора - утренняя зорька, заря, свет, рассвет
Мгла - помраченье воздуха, делающая его малопрозрачным
Бурая - цвет коричневый, также конская масть между рыжею и вороною
/Даль/
6. Чтение стихотворения учащимися про с~бя, деление его на части, анализ стихотворения по вопросам:
-Из скольких частей с( ;тоит стихотворение? 151
-Чтобы почувствовать лее, что поразило автора, будем читать по строфам, (читаем первую строфу /читает желающий ученик) - Какие картины зимнего утра изображаются в первой строфе? -Какое настроение вызывае г первая строфа? Как нужно её читать? -Читаем вторую строфу.
-Какое чувство выражено во второй части? /Чувство печали/ -Какие слова помогают понять это? В чем причина возникновения печали? /Вьюга злилась, мгла носилась, и ты печальная сидела /
-Да, примерно в таком соотношении 4/1 радость и печаль находятся в художественном мире Пушкина, в целом светлого, солнечного, гармонического поэта, способного преодолеть и победить любую боль, страдания, трагизм .
-Как будем читать эту строфу? тихо, с паузами, медленно, с грустью/
-В первой строфе радость, во второй - печаль. А в третьей - опять радость ,
восторг.
-Почему радость так легко одерживает победу над печалью? /Потому что сегодня ясный прекрасный день, хорошая погода, и от этого сегодня весело/ Желающий ученик читает третью строфу.
-Как выглядит комната в это утро?
-Какие звуки повторяются и помогают «услышать», как трещит затопленная печь?/ шипящие звуки /
-Как нужно читать четвертую строфу?/ весело /
-Какие слова помогают нам почувствовать веселье? /веселым треском трещит / -Читаем последнюю трофу. Какую интонацию выберем для чтения этой строфы?/ быстро, резво, бегло, с побуждением к действию/
-К кому обращается поэт? /к другу, «друг милый»/ Что чувствуется в этих
словах?
7. Физкультминутка.
У лукоморья дуб зеленый, /Руки в стороны, как будто охватывают р;>'ками дуб/ Златая цепь на дубе том. И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом / Ходят кошачьим шагом /
Идёт направо - песнь заводит, /Правая рука в сторону, назад, смотрят направо/ Налево сказку говорит /Левая рука налево, смотрят налево / Там чудеса /руками разводят/, тем леший бродит, Русалка на ветвях сидит./Полуприседание/
8. Теперь послушаем это стихотворение в исполнении народного артиста
Михаила Козакова /прослушивание записи/
-Понравилось ли вам чтение артиста Михаила Козакова?
Теперь послушаем вас, дорогие мои ученики. /Ученики читают вслух стихотворение «Зимнее утро» / .С.Пушкина./
9. Работа над репродукцией картины Игоря Грабаря «Февральская лазурь»
-Посмотрите на картину русского живописца Игоря Грабаря «Февральская
лазурь»
-Какое время года изображено на картине?
-Что мы видим на картине? /белый снег, высокие белые березы, голу Зое небо/. -Какой день?/солнечный, ясный день /
-А как вы смогли определить время? /Тени короткие, значит полдень/ -Какое настроение вызывает эта картина? /Радостное веселое/ -Почему? /Потому что всё кругом чисто, бело, светло/
-Какие краски использовал художник, чтобы передать чувство радости? /яркие, светлые/
10.А теперь послушаем вальс Георгия Свиридова, советского композитора, народного артиста СССР, вальс к повести А.С.Пушкина «Метель» /прослушивание музыки/
-Что вы представили себе, слушая музыку? /Метель. Кружатся снежные хлопья
./
-Какую зиму изобрази композитор в своей музыке? /весёлую, радостную/ Вот так композитор С ииридов создал образ весёлой зимы с помощью звуков,
художник - с помощью красок, а поэт Александр Сергеевич Пушкин создал образ
зимнего утра - словами.
11. Образы веселой зимы, весны, лета и осени вы сможете встрети'ь в поэзии Афанасия Фета, Федора Тютчева, Ивана Сурикова, Ивана Никитина и других авторов. / Показ книг с выставки. Чтение страниц из этих книг/
12. Итоги урока. -Понравился ли вам урок?
-Что больше всего понравилось на этом уроке?.
-Какую книгу вы хотели бы прочитать после этого урока?
13.Оценки за активное участие на уроке, за чтение стихотворений.
14. Домашнее задание
Научиться выразительно читать стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро», нарисовать картину зимнего утра.