Концепция. Воспитывать у учащихся личностное отношение к проявлениям нечистой силы через культурное наследие славянских народов, традиций и обычаев.
Вид материала | Урок |
СодержаниеКонцепция. Воспитывать у учащихся личностное отношение к проявлениям нечистой силы через культурное наследие славянских народов, Не поклоняйся нечистой силе Люби жизнь. |
- Задачи: -воспитывать бережное отношение к духовному наследию; быть терпимыми Оборудование, 115.1kb.
- Департамент образования города Москвы Московский городской дворец детского (юношеского), 118.45kb.
- Цели: воспитывать доброе отношение к окружающим людям, культурное поведение во всех, 53.36kb.
- Особенности влияния Франции на культурное развитие Шотландии в области традиций и обычаев, 300.09kb.
- В г. Ялта (пгт. Ливадия), Республика Крым форума искусств славянских народов форум, 167.83kb.
- Положение о Vмежрегиональной краеведческой конференции «Историко-культурное и природное, 64.52kb.
- Положение о проведении XVI российского детского фестиваля «Казачок», 57.47kb.
- Положени е о Конкурсе на присуждение номинации (Специальной премии) «Меценат», вручаемой, 85.76kb.
- Тематический план изучения обычаев и традиций народов северного кавказа, 108.58kb.
- М. А. Орлов. Искушение нечистой силой, 7779.1kb.
Урок русской словесности в 6 классе .
Учитель Фисюк В.С.
Рекламный заголовок . Человек сильнее всякой нечистой силы …
Задача. Формирование понятия нечистой силы и отношение к ней как к олицетворению зла.
Сверхзадача. 1) Подвигнуть детей к изучению культурного наследия своего народа и его отражения в творчестве русских поэтов и писателей.
2) Развивать монологическую речь учащихся,
последовательно излагая материал.
3) Развивать образное мышление, опираясь на личностную оценку учащихся.
4) Использовать в работе практические методы обучения.
Концепция. Воспитывать у учащихся личностное отношение к проявлениям нечистой силы через культурное наследие славянских народов, традиций и обычаев.
Тезис. Сформировать отношение детей к « нечистой
силы» через изучение культурного наследия своего народа
Ход урок.
I Организационный момент.
II Вступительное слово учителя.
Здравствуйте. Сегодня у нас необычный урок по той причине, что на уроке у нас гости. У меня в руках две полоски. Одна светлая,другая-темная. Светлая-олицетворение добра, темная-зла. Добро и Зло. Эти два понятия сопровождают человека с тех пор,как появилась жизнь на земле.Сегодня на уроке мы попытаемся выяснить ,как изображен мир добра и зла в стихотворениях известных поэтов, которые использовали персонажи славянской мифологии , а также услышим ваши суждения о том, как противостоит человек нечистой силе.
Рекламный заголовок нашего урока «Человек сильнее всякой нечистой силы »
Обратите внимание, что знак препинания не поставлен. Его мы должны поставить в конце урока , а также посмотрим , хватит ли нам светлой полоски, чтобы полностью закрыть темную.
Как вы сами понимаете , что такое нечистая сила ?(Ответы учащихся).
Кого мы можем отнести к нечистой силе? (Ответы учащихся).
Каким было представление древних славян и русских поэтов о нечистой силе , мы узнаем , услышав работу в группах.
Слово первой группе. Демонстрируется отрывок из мультфильма «Приключение домовенка».
Карточка №1.
- К каким языческим богам восходит образ домового? С какой стихией он связан? Где его место в доме? Как должны вести себя хозяева по отношению к домовому?
- Как воспринимает домового А. С. Пушкин? Прочтите. Найдите эпитеты, характеризующие домового.
- Хранителем чего, по мнению поэта, является домовой?Прочтите.
- Понравился ли вам домовой А.С.Пушкина и почему?
Слово второй группе.
Карточка №2
- Выпишите и объясните с помощью толкового словаря следующие слова и словосочетание из стихотворения Е.А.Курдакова «Леший»:
- трутовик, канет, тенет, курбатый, щур ,пращур ,чур меня.
- В какие игры может играть леший?
- Найдите образное выражение, связанное с этим мифологическим персонажем. Соответствует ли образ, созданный поэтом, славянскому мифологическому персонажу?
- Каково отношение автора к лешему?
- Приведите примеры пословиц и поговорок, связанных с лешим.
- Почему человек оказался сильнее лешего.
Слово учителя на фоне шума прибоя :
Ночь .Холод Тьма .
Пир идет в царстве зла.
Море стонет, бушует .
Нечистая сила ликует.
Слово третьей группе.
Карточка №3
1)Как описывается русалка в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Морская царевна»? Прочтите.
2) Как вы считаете , русалка поэта:
а) тоскующая, влюблённая;
б) завлекающая;
в)мстящая.
3) Почему царевич побеждает чары морской царевны? И почему он «задумчиво» едет прочь после этой победы?
- На кого больше похожа русалка на обложке вашего учебника? Совпадает ли ее изображение с первоначальными представлениями древних славян?
- Кого из греческой мифологии напоминают русалки?
Слово учителя:
А что это за таинственный свет видим мы в окошках мрачного домика ? (На столе третьей группы стоит домик, где поселились черти.)
(Далее идет сценка и танец чертей.)
Карточка №4
1) Объясните с помощью толкового словаря значения слов и словосочетаний в стихотворении поэта А.А.Блока «Старушка и чертенята»: Троица, околица, святые места, мощи, ладан, святыня, Купина, лобызать.
2)Какими изображены чертенята в стихотворении поэта? Прочтите.
3)Почему старушка оказалась сильнее нечистой силы? Как сами чертенята объясняют ее силу?
Творческая работа (составление синквейна). Каждая группа составляет синквейн по своему образу.
Например:
- Черт
- Лукавый, жестокий.
- Дразнит, заманивает , соблазняет.
- Черт- страшное существо нечистой силы.
- Искуситель.
Учитель на доске записывает вывод каждой группы:
Домовой- Покровитель.- Добро
Леший-Злой дух-.(Зло )
Русалки-Сирены-. (Зло )
Черт- Искуситель (Зло).
Слово учителя:
Как можно это нам сейчас представить,
Изобразить ,прочувствовать, понять,
И что злу можем противопоставить,
Придет фантазия на помощь нам опять.
Защита плаката двумя учащимися.
( Царство тьмы, Царство теней, Царство ночи- Царство света, Царство любви, Царство гармонии, Царство блаженства.)
Слово учителя на фоне музыки:
Давайте на миг представим, что мы в мире Блаженств. Закрыли глаза, потянуться. Руки в стороны – вверх - в стороны - вниз ,в стороны -вверх - в стороны - вниз. Вытянули ноги. Расслабились. Вращаем головой к правому плечу – назад – к левому плечу – вперед, а теперь – в обратную сторону. Думаем только о том, как хорошо. Потянулись. Сели ровно. Открыли глаза.
А теперь обращаемся к нашему рекламному заголовку и ставим знак препинания в конце него .
Все группы ставят восклицательный знак .
Слово учителя:
Мы предлагаем рекомендации по противостоянию нечистой силе.
НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ НЕЧИСТОЙ СИЛЕ
ЖИВИ В ГАРМОНИИ С СОБОЙ И ОКРУЖАЮЩИМ
.ТЕБЯ МИРОМ
НЕ ВЕРЬ.
НЕ БОЙСЯ.
ВЕРЬ В СВОЕГО АНГЕЛА-ХРАНИТЕЛЯ.
ЛЮБИ ЖИЗНЬ.
ВЕДИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.
БУДЬ МИЛОСЕРДЕН.
ТВОРИ ДОБРО.
В унисон этой фразе звучат слова Ирины Токмаковой.
« В каждом человеке живет маленький солнечный зайчик.
Если ко всему- всякому живому существу отнестись с добром, только не притворяться , только по-настоящему, то в нем этот солнечный проснется, и всякий ответит вам тоже добром, потому что почувствует в себе солнышко и жизнь.
Если тебе вдруг покажется , что человек – злой или делает
плохо, ты сразу же не сердись на него, не обвиняй его. Это
значит просто , что солнечный зайчик очень крепко уснул.
Ты постарайся разбудить его и увидишь ,как все будет хорошо!!!
А теперь посмотрим, что произошло со светлой полоской. Светлая полоска, которая должна была закрыть темную полосу, как торжество добра над злом превратилась в солнечные лучики
МИЛОСЕРДИЯ
ЛЮБВИ
ГАРМОНИИ
ИСКРЕННОСТИ
ДОБРА
Эти лучики мы хотим подарить нашим гостям с пожеланием, чтобы эти чувства никогда не погасли в ваших и наших сердцах. И тогда никакая нечистая сила нам не страшна.
Подвожу итоги, комментирую оценки.
Домашнее задание: написать сочинение « Твори добро».