«Класс Рыбы»

Вид материалаПрезентация
Подобный материал:
Цели урока:

Образовательные:1)исследуя текст рассказа В. П. Астафьева « Царь- рыба»

( из книги « Царь-рыба»), повторить систематические группы рыб,

определить значение рыб в природе и жизни человека, показать отрицательное воздействие человека на природу.

3) рассмотреть основные меры охраны рыб, сформировать представление о воздействии человека на природу.

Развивающие:1)развивать навыки работы с различными источниками знаний, учить учащихся публично высказывать своё мнение.

2) доказать с помощью текста, что разрушение природного мира приводит к духовной деградации человека, общества.

Воспитательные: 1)привлечь внимание учащихся к проблемам, поднятым В. П. Астафьевым : отношение человека и природы, ответственности человека за свои поступки, проблемное состояние души человека.

2) воспитывать способность к переживанию и сочувствию, потребность восхищаться природой, желание понимать её и учиться у неё, а также ответственности каждого за причастность к экологическим проблемам.

3)способствовать формированию духовно- нравственного мировоззрения учащихся.

Ход урока.

Презентация

Красоту Земли сохраним,

Красоту в человеке оставим.

Д. Гранин

1.Сегодня на уроке мы закрепим полученные знания по теме « Класс Рыбы», рассмотрим значение рыб в жизни человека и природе, поговорим о необходимости охраны рыб человеком, затронем одну из главных экологических проблем, обратившись к известному произведению В. П. Астафьева « Царь-рыба».

Беседа по вопросам.

-Какие классы рыб вам известны?

- Какие рыбы относятся к хрящевым рыбам?

- Назовите представителей костных рыб.

-Чем отличается строение костных рыб от хрящевых?

В рассказе В. П. Астафьева « Царь-рыба» (из книги « Царь-рыба») браконьер Игнатьич поймал рыбу. Какую рыбу поймал Игнатьич? (браконьер сначала поймал стерлядь, а потом осетра)

К хрящевым или костным рыбам относятся пойманные рыбы? ( Эти рыбы относятся к

к классу Костные рыбы, подотряд костистые рыбы).

-К какой группе костных рыб принадлежат стерлядь, осётр? ( рыбы относятся к осетровым).

- Какие ещё рыбы относятся к осетровым? ( к осетровым относятся белуга, калуга, севрюга и другие).

_ В чём заключается особенность осетровых рыб? ( Осетровые рыбы относятся к костным рыбам, но у них много общего с хрящеыми ( с акулой): заострённая форма тела, вытянутое рыло, хвостовой плавник неравнополостный. Основу осевого скелета составляет пожизненно сохраняющаяся хорда, одетая толстым футляром. Мозговой череп почти сплошь хрящевой, прикрытый снаружи костями. Но на голове видны жаберные крышки, имеется плавательный пузырь. Оплодотворение наружное, икра мелкая и многочисленная. А это особенности костных рыб ).

Найти в рассказе описание рыбы. Отметить особенности внешнего и внутреннего строения рыбы, обращаясь к художественному тексту. (« …и увидел рыбину возле борта лодки. Увидел и опешил: чёрный, лаково отблескивающий сутунок со вкось, не заподлицо, обрубленными сучьями; крутые бока, решительно означенные остриями плащей, будто от жабер до хвоста рыбина опоясана цепью бензопилы. Кожа, которую обминало водой, щекотало нитями струй, прядущихся по плащам и свисающихся далеко за круто изогнутым хвостом, лишь на вид мокра и гладка, на самом же деле ровно бы в толчёном стекле, смешанном с дресвою.

Что- то редкостное, первобытное было не только в величине рыбы, но и в формах её тела, от мягких, безжильных, как бы червячных, усов, висящих под ровно состугнутой внизу головой, до перепончатого, крылатого хвоста – на доисторического ящера походила рыбина, какой на картине в учебнике по зоологии у сына нарисован».

«Над водою сверкнула острыми кнопками круглая спина осётра, изогнутый хвост его работал устало, настороженно, казалось, точат кривую татарскую саблю о каменную черноту ночи. Из воды, из-под костяного панциря, защищающего широкий, покатый лоб рыбины, в человека всверливались маленькие глазки с жёлтым ободком вокруг тёмных, с картечины величиною, зрачков. Они, эти глазки, без век, без ресниц, голые, глядящие со змеиной холодностью , чего- то таили в себе».)

О какой особенности рыб говорит автор произведения: « И рыба, и человек слабели, истекали кровью. Человечья кровь плохо свёртывается в холодной воде. Какая же кровь у рыбы? Тоже красная. Рыбья. Холодная. Да и мало её в в рыбе. Зачем ей кровь? Она живёт в воде. Ей кровь ни к чему»? ( Рыбы являются холоднокровными организмами. Их температура тела такая же, как и температура воды водоёма ).

2.Рыбы играют огромную роль в жизни человека и природе. Проведём викторину, которая познакомит вас с тем, какую роль играют рыбы.

Викторина « Значение рыб в жизни человека и природе».

1.Назовите главных промысловых рыб. (Севрюга, осетр, судак, стерлядь, сельдь).

2. Назовите самую крупную промысловую рыбу. ( белуга, вес некоторых особей достигает 300 кг.)

3. Источником каких витаминов , веществ , необходимых человеку, является рыба?

( Рыба для человека- источник ценных пищевых веществ - белков и жиров , которые легко усваиваются организмом. В рыбе содержатся фосфор, железо. В этих витаминах и веществах нуждается мозг и костная система человека ).

4. Какие блюда можно приготовить из рыбы? ( уху, салаты, фаршированную рыбу и т.д.).

5.Каким способом можно приготовить из рыбы пищевые продукты? (продукты готовятся посредством соления, консервирования, копчения, маринования).

6. Можно ли есть сырую рыбу? (нет, так как при этом можно заразиться паразитами, червями).

7. Для изготовления чего используется чешуя рыб?( для изготовления искусственного жемчуга).

8.Какие вещи можно изготовить из кожи рыб? ( из кожи зубчатки изготавливают сумки, кошельки, из кожи лосося шьют сапоги, из кожи угря делают прочные ремни).

9. Какая рыбка разводится для борьбы с малярией? ( гамбузия).

10.Каких рыбок человек разводит в аквариуме? ( меченосцев, гурами, гуппи и др.).

Прослушаем сообщение учащихся, которое также поможет вам узнать о том , каково значение рыб в природе и жизни человека.

Сообщение « Факты и цифры».

- Общий мировой улов рыбы равен 50 млн. тонн в год.

- Ежегодно из отходов рыбной промышленности изготавливают 10 млн. тонн кормовой муки для откорма крупного рогатого скота.

-Ежегодно на полях туковой мукой удобряют огромные территории сельскохозяйсвенных угодий. –Все тресковые- ценные промысловые рыбы. Особую ценность представляет их печень, содержащая большое количество витамина D3, из которого получают медицинский жир.

- Рыба может быть рекомендована для диетического питания гипертоникам, больным атеросклерозом, предрасположенным к полноте, страдающим заболеваниями желудка и печени.

-Рыбы являются важным звеном в цепях питания любого водоёма. Например, молодь карпообразных – пища для многих более крупных представителей других отрядов рыб.

О значении осётра говорится и в произведении В. П. Астафьева. Найдите в тексте, какую роль рыб отмечает писатель? ( « В осётре икры ведра два, если не больше». Очень ценится икра многих рыб, особенно ценна икра осетровых рыб ).

3.Конечно, роль рыб в жизни человека и природе огромна, поэтому человек должен охранять их.

Какие вам известны меры по охране рыб человеком? ( Очистка воды от отходов промышленных объектов, удобрений, нефти, канализационных вод, от мусора, подкормка зоопланктоном, донными животными рыб, организация прудовых хозяйств. При организации прудовых хозяйств учитывают выбор места6 удалённость от промышленных предприятий, наличие подъездных путей, проточная вода, хорошая кормовая база. В Красную книгу занесено очень много рыб, например, таймень, арктический голец, муксун ).

Когда были введены первые рыбохозяйственные законы? (В Индии рыбохозяйственное законодательство возникло ещё до нашей эры. В России первые законы об охране рыб были изданы при Петре Первом).

Рыбалка- любимое занятие миллионов мужчин во всём мире и одно из увлекательных хобби. Но, к сожалению, за последние десятилетия это безобидное хобби превратилось в жестокое и бездумное истребление рыб. В результате браконьерство привело к значительному истощению рыбных ресурсов страны.

Какие случаи незаконной добычи рыбы можно отнести к браконьерству? ( ловля рыбы с причинением крупного ущерба, в местах нереста, на охраняемых природных территориях ( заказниках, заповедниках, национальных парках), использование в процессе ловли взрывчатых, химических, ядовитых веществ, электротока, охота на рыб с острогой, отстрел рыб из огнестрельных ружей, использование при ловле рыб плавающих транспортных средств, перекрывание водоёмов сетями).

В произведении « Царь-рыба» В. П. Астафьев повествует о браконьере Игнатьиче. Найдите в тексте доказательства, что он действительно был браконьером. ( У Игнатьича было несколько самоловов, при ловле он использовал плавающее транспортное средство, уду).


Какие меры борьбы с браконьерством вам известны? ( В соответствии со статьёй256 УК РФ о незаконной добыче водных растений и животных, браконьерство наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных заработных плат, а также арестом либо исправительными работами на срок до двух лет). А какую помощь по охране рыб , ребята, можете оказать вы? Как вы можете помочь природе? ( ответы учащихся). 4.Человек не жалеет рыб , бездушно уничтожая их. С лица Земли уже исчезло 23 вида рыб, под угрозой исчезновения находится 320 видов рыб.

Одумайся, беспечный индивидуум,

И в будущее взор обороти!

И ощути всей плотью знак сей грозный,

И хоть на миг забудь о барышах,

Одумайся, пока ещё не поздно,

Пока не сделал свой последний шаг.

М. Ножкин

Многие писатели, поэты, журналисты уже в 70-80 годы 20 столетия забили тревогу в своих произведениях , статьях. Они писали о необходимости защиты природы. Одним из таких писателей, призывавших к охране природы, был В. П. Астафьев. « Царь- рыба» угодила в самое больное место проблемы « Человек и природа». Природа вдохновляла писателя. Его жизнь была неразрывно связана с природой. Писатель не просто восхищался природой, но и затрагивал важные и актуальные проблемы современности: экология, бережное отношение ко всему живому на земле.

Главным героем рассказа является браконьер Игнатьич. Но мы понимаем, что на него похожи все браконьеры образом жизни, желанием обогатиться материально.

Как вы думаете, почему автор уделил столько много внимания браконьерам?

( Браконьерство – страшное зло. Браконьеры ловят рыбу в огромном количестве, тем самым они наносят серьёзный урон популяции рыбам, происходит истощение рыбных ресурсов страны).

В чём заключается смысл жизни браконьера Игнатьича? ( в постоянном обогащении - дом красивый построить, счёт в банке открыть).

Какие качества характера проявляет Игнатьич? ( жадность, хищничество, жестокость к природе).

Стремление к материальному обогащению приводит к духовной деградации героя. В чём , кроме браконьерства, состоит вина Игнатьича? ( надругательство над любившей его девушкой). Как автор относится к браконьерству и браконьерам ? Найти в тексте строки и прочитать.( « Кто он сейчас? Лучше Дамки, недобитого Грохотало иль младшего братца? Все хапуги схожи нутром и мордой» ).

Автор осуждает браконьерство как страшное зло по своей разрушительной силе. С болью В. П. Астафьев пишет, как гибнет природа, как разрушается душа человека. Ведь уничтожая природу, человек уничтожает и себя.

Чем закончилась борьба человека с рыбой? После чего рыба отпустила человека? (лишь после того, как Игнатьич раскаялся в своих грехах, ошибках, проступках. Есть надежда, что герой сможет возродить в себе всё человеческое).

Как вы думаете, что хотел сказать автор, назвав своё произведение « Царь - рыба»?

В. П. Астафьев был одним из первых писателей, осознавших, какой огромный вред может принести природе « царь - человек», поэтому в своих произведениях он обращался к теме « Человек и природа» и призывал человека охранять природу.

5. Подведение итогов урока. Домашнее задание: прочитать другие рассказы В. П Астафьева из книги « Царь - рыба» и рассмотреть, какие экологические проблемы рассматривает писатель в произведении.